КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Мысли о смерти, моей неуравновешенности, чувство ненужности, тревоги

19 авг. 2019
Маша123456
Здравствуйте, мне нужна помощь. Дело в том, что у меня очень резкие перемены настроения. Примерно раз в неделю-две у меня повышается чувствительность. Я могу расплакаться из-за любого не осторожного слова моих близких или из-за стрессовой ситуации (чаще бывает когда я куда-то спешу). Я могу плакать очень долго по несколько часов, даже если особой причины на то нет. Я не знаю что мне делать. В такие моменты мне кажется, что проще было бы умереть. Моя семья переживает за меня, но не правильно выражают заботу. Они пытаются раскритиковать меня ещё больше, чтобы убедить, что это ненормально и я должна успокоится. Но это Только усугубляет ситуацию. У меня появились страхи, что я неуравновешенная, слабая, не восприимчивая к стрессу, критикою жизни. Я в растерянности. По мимо этого у меня также много других внутренних конфликтов. Мне кажется, что я неудачница, которая не приспособится к условиям жизни, и всегда буду несчастлива. Чувство тревоги не покидает меня. Я дёргаюсь от каждого шороха. Негативные мысли про смерть близких и мою постоянно лезут в голову. Я не чувствую себя в безопасности. Помогите мне, пожалуйста.

21 авг. 2019
Маша, вы многое сами понимаете и правильно оцениваете. Вы интересный, думающий, чувствующий человек. А это уже база для успеха, как бы вы не были критичны к определению успешности и к себе самой. Вы не одно целое с вашей семьей, не смотря на большую близость с ними - вы отдельный человек со своими особенностями, талантами, темпераментом. Не надо об этом забывать.
Можете сейчас попробовать набросать план на сентябрь? Просто ради тренировки. Но не сразу, а посвятите этому час, например. Продумайте все, отдых и развлечения в том числе. И напишите, что получилось. Ок?
21 авг. 2019
Маша123456
Ок)

И написала приблизительный план. В нём есть пробелы, но я их буду заполнять по ходу дела, так как точно знать что случится не могу. Также я пришла к двум выводам:
1) Придумать для себя отдых и развлечения было сложнее всего. Я просто не знаю чем себя занять, все сводится к тупому времяпровождению, например, просмотр сериалов, фильмов. Я хочу заняться поиском своего хобби, проводить свободное время с пользой и удовольствием.
2) Когда пишешь план на месяц, неожиданно находишь время для мелочей, про которые обычно забываешь или забиваешь. Я твёрдо настроилась перейти на правильное питание, делать зарядку по утрам и собирать вещи вечером, чтоб утром не суетиться и не спешить, а также начать изучать иностранные языки.
Сейчас у меня много энергии, есть мотивация и силы, чтобы начать меняться. Надеюсь, это чувство не исчезнет через пару дней, и я не буду опять испытывать негатив.
21 авг. 2019
Маша, спад может быть, не бойтесь его. Психика быстро не перестроится, но она нам подвластна. И это хорошая новость.
Я очень надеюсь, что наше общение показалось вам не бесполезным)
21 авг. 2019
Маша123456
Да, спасибо вам. Вы мне действительно помогли)

Отзыв о консультации

Дарья, Вы действительно помогли мне разобраться в себе и подтолкнули к правильным выводам и действиям. Мне было комфортно и приятно общаться с Вами. Должна отметить, что из психологов, знакомых мне, Вы не просто выслушали меня, но и дали конкретные указания. Наша переписка поселила во мне надежду на то, что всё можно изменить. Вы показали, что моя ситуация не безвыходна, а это именно то, чего я боялась больше всего. Осталось только работать над собой. Вы чудесный психолог.

Маша123456