КонсультацииПанические атаки

Как выйти из страха и депрессии ПА? Сложно себя контролировать в социуме. Мне 33 года

19 авг. 2019
AnnaU
Добрый вечер. Меня зовут Анна мне 33года. Детей нет, мужчины тоже нет. Были отношения около 10лет с периодами расставания. В мае на работе случился стресс меня сократили. Я очень нуждалась в этой работе и заработке. Так как до этого год не работала по причине опять же увольнения. Очень долго искала работу год был финансово тяжёлый была поддержка от родителей, потом с папой случился инфаркт, я активно искала работу и нашла думая что всё наладится все финансовые неприятности закроются, закончится начатый ремонт у родителей на который был взят кредит. Устроилась на работу работа приносила мотивацию от высокого оклада, но было морально тяжело по объёмам и графику. В мае ощущала эмоциональное напряжение была на взводе так как климат коллектива был очень нервный. Не думаю вообще что меня сократят для меня это был шок. Внутри себя я понимала опять поиски работы опять отказы и опять финансовые проблемы, как раньше. Я очень хотела помочь родителям выйти из финансового застоя. После увольнения сидя на работе меня безумно колотило внутри страх и паника, я с трудом доехала до дома в транспорте тряслись руки всю распирало от того что со мной происходит начала дёргаться вся и хотелось выйти на любой остановке. Приехала домой накапала корвалол стало немного легче. После этого прошло два месяца все это время я практически сидела дома мало выходила гулять, сбила весь свой режим для под утро засыпала и в обед просыпалась, аппетит пропал вообще, интерес к себе. Потом поняла что какой то страх выйти и поехать в транспорте и просто гулять. Дома ходила как тигр в клетке в тревоге. Потом в один из дней мне резко стало плохо меня трусило как от электрошока пульс поднялся 159 как после марафона у бегунов. Приехала скорая зафиксировали что это ВСД. Идёт второй месяц я себя обследовала по анализам все хорошо. Но по утрам холодные руки ноги ступни при пробуждении влажные, выйти в магазин или поликлинику соседнего дома накрывает трясучка. Внимание нарушилось. С утра тахикардия. Была в кардиологии проверила сердце по результатам все хорошо. Мысли что сойду с ума. Мысли как в таком состоянии жить полноценно, как устраивать личную жизнь и вообще планировать детей, ощущение страха за все. Была у невролога выписал адаптол но мне от него не очень хорошо понижает ещё больше давление. Прокалоли 10дней актовегин и мильгамма. Пока результата не заметила. Перечитала много книг про ВСД в том числе и Курпатова. Подскажите как выйти из этого состояния чувствую себя улиткой в домике. За руль не сажусь третий месяц При ПА сложно себя контролировать в социуме.

20 авг. 2019
Здравствуйте, Анна!
Для начала дайте попробуем немного прояснить ситуацию. Правильно ли я понимаю, что случившийся на работе стресс послужил "пунктом отправления" для многих неприятных ощущений, жизненных ситуаций? Пожалуйста, расскажите об этом подробнее, что произошло и что Вы ощущали? Это очень важно для понимания ситуации. С этого я Вам предлагаю начать нашу консультацию.

Обращаю Ваше внимание, что ВСД не является диагнозом согласно МКБ-11. Этот диагноз не редко ставят в странах СНГ в случаях, когда нет возможности серьезно разобрать вопрос здоровья пациента. Боюсь есть вероятность, что Вы столкнулись с низкоквалифицированными медработниками. Современным определением является "соматоформная вегетативная дисфункция нервной системы", симптомы и работа с которой отличается от устаревшей. Это обьясняет, почему ни данные кардиограммы ни прочтение книг о ВСД не дали результатов - вероятно, Ваши симптомы имеют психосоматическую или иную природу. Прописанные Вам препараты содержат ледокаин, который не решает ничего сам-по-себе, а является "заплаткой"- временным, сомнительным, и крайне агрессивным по отношению к Вашему здоровью препаратом, который так же часто применяют в случаях, когда разобраться в вопросе нет ни времени ни возможностей. Это не значит, что не стоит доверять медработникам - эти люди хотят и действуют максимально в Ваших интересах, и все их инструкции нужно и важно выполнять независимо от мнения специалиста из интернета. Я говорю только о том, что общая совокупность факторов говорит о том, что вероятно на этапе диагностики вашего заболевания (симптоматики) допущены неточности. Я настоятельно рекомендую обратиться к квалифицированны (высокооплачиваемым) специалистам. Кроме этого, обратите внимание, что наша с Вами консультация имеет место быть и имеет смысл, но возможно есть смысл подумать над тем, что бы работать с психотерапевтом (к примеру, со мной или любым другим квалифицированным специалистом) и при этом обратиться за диагностикой в частную клинику.
20 авг. 2019
AnnaU
Добрый день, Алексей! Что послужило "пунктом отправоения" моего состояния я точно не знаю мои предположения это стресс на работе моё увольнение или прошлые личные отношения. Когда год назад с папой случился инфаркт во мне психологически было больше силы, параллельно я ездила в автошколу и сдавала экзамены было много энергии и стимула я не работала год но при этом активность была найти работу и помогать финансово семье ведь заболел папа, все средства которые были на ремонт ушли на лечение и лекарства. Около 4лет родители живую у меня, они продали в другом городе жилье и переехали ко мне два года назад купили квартиру в номом доме и взяли кредит на ремонт. Но вот такая неприятность случилась с папой. Спустя год я нашла новую работу с хорошим окладом очень радовалась что смогу вложить средства на ремонт родителям и они переедут в свою новую квартиру. Психологически очень тяжело жить всем у меня в маленькой квартире. Мне очень нравилась моя работа, я чувствовала что у меня все получается я развиваюсь. Ездила на работу с настроением в красивый элитный офис, ухаживала за собой любила одним словом себя и свое состояние. Но спустя время поняла что работа очень нервная, все сотрудники общаются на неприсиойной лексике стиль общения руководство только на непристойном общении. Шёл месяц второй начали всплывать подводные камни компании. Договор не выдают на руки при этом людей держат на хорошем окладе. Руководство из той серии что среди ночи могло написать в общий чат и приказать всему отделу явиться в 7утра на планерку. Все поздравления праздничные компания устраивала внутри офиса в 7утра, кто не являлся всем приписывали штрафы и эти штрафы могли быть от 500р до полного оклада все по "настроению начальника". Тут уж стоило выбирать или работаешь молча и получаешь оклад или увольняешься сам. У меня на данный момент выбора не было. 4 месяца я раьотаоа и терпела, потом начались майские праздники нам объявили что каждый отдел должен дежурить в определённые дни. Естественно такого не должно быть ведь отдел рекламы не имеет отношения вообще к дежурсиву. Все государственные праздники компания работала, отпуск за год можно было взять только на неделю. Получилось так что перед срывом моим, я в первых числах уехала в Крым, поменялась с напарником дежурством. Я давно не выезжал вот так независимо сама я очень вдозноилась поездкой в родные места это были лучшие 4дня в Крыму, полная гармония с собой. Вернувшись обратно на работу с силами я продолжала работать прошла неделя у папы наметился юбилей и мы с семьёй решили поехать к морю (до моря 4часа). Это была моя первая поездка за рулём. Папа сидел рядом, мама сзади. Хочу сказать что в эту поездку случилась ссора с мамой. Она у нас очень требовательная женщина настаивает всегда на своём, всегда на контроле все и все и очень эмоциональная. Мы долго искали кемпинг который хотела мама но ещё был не сезон и мало что работало. В итоге весь день мы потратили на то чтобы найти удачное место все поругались, мне очень было больно и обидно что в юбилей папы так вышло мама очень нагнетала обстановку, в итоге мы обратно вернулись домой всю. Обратно домой уже ехал папа чтобы. Приехали домой и я почувствовала что меня трясёт. Это в голове не укладывалось как так в день юбилея просто прокатиться туда и обратно не выбрав места по принципам мамы вернуться в такой день ни с чем. Я в руке почувствовала лёгкое онемение, сначала подумала вдруг кажется. Потом мы накрыли на стол поужинали и на этом все. Утром мне на работу я проснулась с чувством слабости и что не хочу туда ехать так как выходные вымотали. На работу поехала на такси на маршруте не смогла, приезжаю на работу во мне слабость ничего не хочу делать, потом стала замечать что во мне тревога, не могу усидеть на месте, сижу дергаюсь, ерзаю на ересле. В этот момент я поняла что все это из за вчерашней поездки из за ссоры с мамой, что она виновата в том что кричала и возмущалась всю поездку и на мне это отразилось, что юбилей папы не удался и что он его запомнил плохо. Я стала писать смс маме что она себя ужасно повела, то что меня трясёт это её вина. Я с трудом отсидела рабочий день приехала домой выжатая. Это было 14мая, до конца месяца я ездила на работу на такси в транспорте уже ехать не смогла началась жара под35 градусов. Рано просыпалась и поздно приходила с работы объёмы проектов прибавились. Работала и не подозревала что через две недели меня сократят. Хочу сказать что я очень ответственная в работе. У меня два красных диплома. В школе всегда училась хорошо старалась. Поэтому и в работе все было ответственно. Когда сказали что меня сократят я очень плакала, рыдала как белуга, было больно от того что я так хотела заработать и покрыть все трудности, быть независимой уверенной в себе. Я понимала что увольнение это конец всем целям. За весь мой опыт в работе меня почему то увольняли сами работодатели. Это засело во мне. Хочу немного вернуться в прошлые отношения которые длились 10 лет, где были периодами расставания. Человек оказался очень скупым, жадным. Более того в момент моей экстренной операции не был рядом он испугался трат и исчез. На протяжении 10лет были качели мы сходились то расходились. Сейчас я понимаю что эта была неуверенность во мне, заниженная самооценка. Думая больше никого не встречу, думала что человека можно исправить, он просто не хотел детей он решал свои вопросы, что дети ему нужны после того как он выплатит ипотеку и купит жилье в Москве. А мне хотелось просто семейного простого счастья я не понимала почему нельзя сейчас жить родить малыша а не ждать когда выплатится ипотека. Три года назад этот человек уехал в Москву квартиру так и не купил, бесплатно живёт у своей сестры. После моего увольнения он объявился написал что ждёт меня как и прежде что ипотеку закрыл, выставил квартиру на продажу, но женится после того как купит жилье в Москве, чтобы будущая жена не претендовала на его недвижимость. Так вот после моег этот человек приехал по делам в родной город, мы встретились как знакомые, вернее я ощущала что он знакомый. На языке у него крутилась пластинка чтобы я ехала с ним строить семью при этом человек этот даже при встрече явился без букета обычных цветов в его отношении и поступках ничего не было что бы я как то понимала о его серьёзности. Он приехал рассказал что случилось с его отцом что он заболел, но больше всего меня поразило его отношение к бабушки она год как лежит а в его приезд бабушку забрала скорая с инсультом, родителии её определили в приют, меня глубоко удивило его отношение что его родители и он желают чтобы её не стало иначе это столько трат на приют в этот момент когда я все это слушала, я понимала что как страшно такое слышать от человека ведь нормальный мужчина не сможет такие вещи произнести в силу своей врспитанности. Я поняла что от этого человека я бы не хотела детей. Он уехал я долго об этом думала. Наверное где то это тоже послужило стрессом я точно не могу сказать. Наверное все как снежный ком с мая месяца накрутмлось. Потом в июле резко поднялся пульс как выше я уже писала. Хочу сказать сейчас у меня такое же чувство что у меня нет цели, у меня ПА, я в таком срстоянии не могу сесть за руль, я два месяца сижу дома, поликлиника мой выход в свет так скажем, аппетита нет, надеть платье каблуки и сделать макияж желания нет. Стмптомы депрессии и ПА. Мама говорит это моя неопределённость разум и подсознание мешают друг другу. Это человек ждёт меня в Москве а внутри меня сидит страх если я к нему поеду то как с мужчиной счастлива не буду так как уверенности в нем нет как в будущем отце для детей своих, но в то же время у меня страх что мне 33года у меня до стресса таких мыслей не было, что я никого уже не встречу что так и буду жить с родителями. Сейчас моё чувстао с комплексами заниженной самооценкой без цели и беспокоит мой невроз. Я хочу полноценно жить, без вегетососудистой дистонии как раньше. Днем хододные конечности влажные ступни, аппетита нет, похудела, волосы выпадают, мычечная слабость, тахикардия, трясутся руки. К ночи только отпускает и просыпается аппетит. На фоне этого нарушился менструальный цикл с мая. Уже мысли может моё состояние из за нарушения цикла? Сейчас жду первый цикл чтобы сдать анализы на гормоны.
20 авг. 2019
В корне Вашего состояния вероятно лежит целый комплекс жизненных трудностей, а это значит, что есть необходимость "развязать клубок", педантично распутать каждый узлик, постепенно наладить и разложить всё по порядку.
Но перед тем как распутывать что либо, важно определить какие именно это трудности.
Давайте я попробую подытожить Ваши слова о событиях последних месяцев и составить некоторое подобие пунктов, а Вы меня дополните и подправите где считаете необходимым.

1. Утрата важной для Вас работы стала сильным стрессом.
2. Вы испытали трудности в общении с мамой, произошла ссора, отношения ухудшились.
3. Вы испытываете трудности в личной жизни, желаете иметь семью и детей, но мужчина которого Вы раньше считали будущим супругом сейчас потерял доверие в Ваших глазах

Вам сейчас трудно психологически, морально, часто это сильно влияет на физическое здоровье.
Что бы справиться с возникшими трудностями, важно разобрать всё по порядку, каждый пунк (а по ходу работы их может оказаться больше) необходимо проработать отдельно.
Давайте Вы подправите и дополните мой список, а после чего давайте выберем один пункт, с которым поработаем тут, в переписке. Если Вы почувствуете, что это имеет результат, можно было бы перейти к личному общению.
Итак, Анна, с чем бы вы хотели поработать в первую очередь? Что сейчас наиболее важно и актуально для Вас?
20 авг. 2019
AnnaU
Добрый вечер, Алексей! Важно сейчас моё состояние хочу избавиться от ПА. В таком состоянии кажется вдруг у меня заболевание серьёзное головы. С мамой все наладилось сейчас она меня очень поддерживает мы многое обсудили и она понимает и убеждает что у меня все хорошо это всего лишь симптомы невроза, паники и глупого страха пустых фаниаший. Днем я сама не своя голова как в тумане.
Хотелось бы обсудить пункт личного наверное хочется полюбить себя, знать что есть и другие достойные мужчины которые смогут прежде всего уважительно относится. Такие определённо есть, но к сожалению судьба не сводила. И что 33года это не повод для беспокойства, но меня беспокоит.
20 авг. 2019
Важно сейчас моё состояние хочу избавиться от ПА.

Давайте поставим этот пункт во главу списка. Как конечную цель нашего общения. Всё остальное - как ступени на пути к нашей цели.
Если симптомы ПА и ВСД имеют исключительно психологическую природу, то мы в силах повлиять на это, следуя к цели постепенно. Для начала - разобрав вопросы, которые Вас волнуют, вызывают тревогу. Далее - наметив пути решения. Следом - поняв как именно действовать и какие преграды на пути возникают.

С мамой все наладилось сейчас она меня очень поддерживает мы многое обсудили и она понимает

Это превосходно :). Очень важно, что рядом с Вами есть поддержка, даже пускай она и не все понимает - важно что отношения крепкие, что между вами есть контакт не смотря на ссоры.

Хотелось бы обсудить пункт личного наверное хочется полюбить себя, знать что есть и другие достойные мужчины которые смогут прежде всего уважительно относится.

Давайте именно об этом и поговорим. Разобьем этот вопрос на два пункта:
1. Скажите, чего бы вы в действительности хотели бы от мужчины, с которым бы Вам было бы комфортно строить отношения? Постарайтесь определить некие критерии, самые важные черты.
2. Испытываете ли вы трудности с самооценкой, отношением к себе? В чем это проявляется?
20 авг. 2019
AnnaU
Самые важные критерии для мужчины это надёжность, порядочность, уважительное отношение как к женщине и семейным ценностям.

Самооценка на данный момент заниженная очень, это внешние данные, в свои 33 года я выгляжу юной, а так же то, что и чем я могу заинтересовать мужчину, кажется что не работающая женщина мужчине не интересна. Комплекс в меня внушил прежний мужчина то что я мало зарабатываю, долго на работе не задерживаюсь меня увольняют без каких либо причин, что мои увлечения писать картины это смех смехом...

От мужчины который был бы рядом хочется гармонии, с уравновешенности не ощущать что по каждой мелочи он дёргается и не ведёт себя по хамски
20 авг. 2019
Комплекс в меня внушил прежний мужчина

Не значит ли это, что Ваши критерии успешности на самом деле не Ваши?

Правильно ли я понимаю, что оценивая себя, Вы опираетесь на мнение человека которого Вы не видите ни будущим супругом, ни отцом Ваших детей? Насколько в действительности важно мнение такого человека о Вас?
Какой Вы видите себя-идеальной? Какой бы вы хотели быть, скажем, через год? Как выглядеть, чем заниматься?
21 авг. 2019
AnnaU
Добрый вечер, Алексей! Именно эти критерии внушил когда-то бывший мужчина, но и я стала замечать закономерность моей неуверенности в работе. По поводу увлечений я не согласна ведь я всегда любила то чем занималась живопись, фотография. Но что-то во мне потухло все интересы творчества. Мнение этого человека абсолютно важности не имеет уже давно, но даже ему стыдно признаться что, меня что либо перестало интересовать. Себя идеальной вижу... Скорее не идеальной а хочется быть гармонично с собой. Я не хочу огромных высот и похвал через год. Хочу простой внутренней стабильности, работать у удовольствие заниматься любимым хобби как и раньше - живопись, возможно снимать заняться фото чтобы приносило доход дополнительный. Жить в любимом Крыму. Любить себя, заниматься йогой, мыслить позитивно, быть более ухоженной, как три месяца назад. Набрать вес с 47кг до 50 хотя бы) быть любимой и любить.
25 авг. 2019
Анна, простите за длительный ответ.

Наша консультация ещё актуальна для Вас?

Для меня было важно найти время и подробно разобраться в Вашем вопросе, а не отвечать "абы-как".

Подробно разобрав вопрос, я решил что "сиюминутные" решения которые можно предложить в таком формате не дадут даже минимальных результатов.

Я пришел к мысли, что для Вас есть смысл поработать в личной терапии, так как дальнейшие вопросы и темы которые будут подниматься будут личными и требуют конфиденциальной и индивидуальной работы.

На мой взгляд, Ваш вопрос имеет смысл решать с психологом в следующие этапы:

1.) 1-2 встречи в скайпе для того, что бы прояснить Ваше состояние и его причины. Важны причины для дальнейшей работы.
2.) 3-4 встречи в скайпе для того, что бы наметить ориентиры, цели, поработать над методами их достижения.
3.) Личная переписка в случае, если необходимо. Так называемое "психологическое сопровождение".

Как Вы относитесь к этому?