КонсультацииПанические атаки

Не могу восстановить дыхание при волнении. Как научиться себя контролировать и не впадать в панику?

05 сент. 2019
Анастасия 04
Анастасия
Не замужем, детей - нет. В обществе людей задыхаюсь и тяжело себя контролировать и не впадать в панику.

06 сент. 2019
Анастасия, здравствуйте! Уточните свой возраст, пожалуйста!
Как давно вы начали задыхаться?
И, ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации!
07 сент. 2019
Анастасия 04
Мне 19, началось еще полгода назад, когда на паре стало плохо, за этот период обьездила много врачей, но никто не смог помочь, разве что я узнала еще некоторые свои болячки, за лето в одиночестве я чувствовала себя менее тревожно, но с началом сентября опять повторяется.
07 сент. 2019
Анастасия, вы обращались ранее к психологу с этой проблемой?
Есть ли у вас хронические заболевания?
Выходит, в одиночестве вы чувствовали себя лучше?! Вы учитесь?
07 сент. 2019
Анастасия 04
Обращалась, прописали антидепрессанты, спустя недели 2-3 начались трястись руки, но я эффектов не почувствовала только клонило в сон. Из хронических: танзелит и фаренгит (если я не ошибаюсь, это проблемы с горлом), которые появились примерно на конец декабря начало января.
В одиночестве мне комфортно, никто не вторгается в личное пространство, я это ненавижу. Я учусь, с однокурсниками с половиной отношения не очень, поначалу всем и всегда что-то нужно знать обо мне, я это внимание не очень хочу. Сейчас переодически слышу их слухи и разговоры обо мне, но никто на этот раз не поинтересовался что со мной происходят, а просто смеются сзади.
07 сент. 2019
Анастасия, психолог по идее не имеет права выписывать антидепресанты, если только это не медицинский психолог, психотерапевт или психиатр...
Да, всё верно фарингит и тонзилит это проблемы, связанные с горлом.
Конечно, моя первая рекомендация вам, Анастасия, это очно или Скайп пройти психотерапию, или, если в вашем учебном заведении есть психолог, то можете обратиться к нему.
На Решение вашей пробоемы может понадобиться время и глубокий разбор ситуации, чего в данном текстовом формате невозможно проработать.
Но, тем не менее, давайте постараемся пролить свет на причину возникновения вашей проблемы.
Скажите, Анастасия, что для вас значимого происходило с вами полгода назад?
07 сент. 2019
Анастасия 04
Наверное из значимого, это то что моя близкая подруга бросила меня и заменила, это меня добивало каждый день. Я такой человек, что редко впущу кого-то в свою компанию, поэтому стала 3 лишней, а вскоре врагом, хотя по-моему плохого я ничего не сделала. Затем проблемы с горлом, я сидела в задней части кабинета и начала схлипывать, кто-то посмеялся, я вышла в туалет и решила что завтра пройдет, но не прошло. Меня начали передразнитвать, пародировать звуки, а у врача мне сказали что я надумываю и проблем нет.
08 сент. 2019
Анастасия, поняла вас!
Хорошо, что с горлом проблем нет, но, я не думаю, что вы надумываете. Скорее, это похоже на психосоматику, когда вы ощущаете что-то, но физиологически вы здоровы.
Анастасия, вам необходимо повышать самооценку, уверенность в себе!
Опишите подробнее, что вы чувствуете, находясь в обществе людей, какие мысли у вас возникают?
08 сент. 2019
Анастасия 04
Про эти хронические заболевания я, к сожалению, узнала спустя месяц и уже у платного, это потвердилось, несмотря на то что в родной больнице сказали не так.
Среди близких все круто. Но когда я пыталась влиться в компанию, что-то идет не так. Посчитали что я странный моралфаг, так как не иду выпивать. В прошлом году мне казалось (или было так), что опять переговоряются обо мне и дело почти доходило до драки. Сейчас я притворяюсь что ничего не было, но мысли про них проскальзывают. За лето научилась более контролировать ситуацию, но я уверена, что слышу слухи и разговоры. Почему-то считаю виноватой и подавленой, хотя не знаю почему.
08 сент. 2019
Анастасия, вот сейчас вы уже ближе подошли к причине вашего задыхания., когда написали,"считаю виноватой и подавленной, хотя не знаю почему."Вы подавляете в себе какие-то эмоции, а возможно что-то "проглотили", что не даёт Вам покоя и засело в горле (возможно, это обида на когда-то сказанное в ваш адрес). Я пишу немного метафорически, но думаю, что вы меня понимаете. Что вы думаете по этому поводу?
И, скажите, есть ли у вас в колледже люди, с которыми вы хорошо ладите, или хотели бы поладить? Есть ли кто-то кто может вас поддержать?
08 сент. 2019
Анастасия 04
Да, я согласна с этим. Переодически бывают перепалки с родителями, обидно что меня затыкают, говорят я не достойна того что имею, с однокурсниками, потому что я типо странная и не похожа на них.
Есть тот человек с которым я подружилась, хотя нас сблизило братство по несчастью, а общего мало. Теперь постоянно вместе, успокаивает когда плохо.
08 сент. 2019
Поняла вас! Всегда обидно, когда мы чувствуем, что родители нас не понимают.
Но хорошо, что у вас есть человек, который может вас поддержать!
Анастасия, давайте вернёмся к вашей фразе "считаю виноватой и подавленой, хотя не знаю почему."
Вы эту подавленность как ощущаете в теле? В горле? В грудной клетке?
08 сент. 2019
Анастасия 04
Наверное, в горле и морально. Не могу собраться с мыслями или учиться, когда наступают панические атаки. Но бывают моменты, что учеба меня поглощает и интересует, а ощущения пропадают, но это крайне редко.
08 сент. 2019
Это хорошо, когда бывают момент, когда вы увлекаетесь учёбой, забывая про неприятные ощущения. Это подтверждает психосоматический симптом.
Анастасия, давайте проведём небольшое упражнение.
Представьте, что вы не Анастасия, а та Подавленность, что обитает в горле у Анастасии. Постарайтесь расслабиться и стать этой Подавленностью. Расскажите о себе от её лица! Как ты себя чувствуешь подавленность? Чего ты хочешь от Анастасии? Чем ты питаешься? Что тебе нравится, а что нет?
08 сент. 2019
Анастасия 04
Наверное, мне кажется, что моя подавленость издевается надо мной и вгоняет в рамки, после чего я загоняюсь и довольно тяжело что-то делать, а хочется просто закрыться дома, из-за этого я люблю одиночество, а когда из меня выдавливают слова, заставляют продолжать ненужное общение, или же наоборот требует быть везде и всегда, затем я считаю что вообще не продуктивная.
08 сент. 2019
Анастасия, попробуйте рассказать не про подавленность, а от её лица!
Напишите небольшую историю, начиная предложение так -"Я Подавленность Анастасии"... И так дальше продолжайте от имени подавленности писать, раскрывая вопросы, которые я писала вам выше!
-Как ты себя чувствуешь подавленность? Чего ты хочешь от Анастасии? Чем ты питаешься? Что тебе нравится, а что нет?
08 сент. 2019
Анастасия 04
Я подавленость Анастасии я люблю ставить ее в неловкое положение, прогресирую с каждым месяцем. Чувствую себя прекрасно занимаясь самокопанием. Хочу до вести ее до предела. Питаюсь ее грустью.
Получилось интересно.
08 сент. 2019
Вот, хорошо.
Я задам подавленности ещё несколько вопросов!
Скажи мне, Подавленность, что тебе не нравится больше всего?
И зачем тебе нужно довести Анастасию до предела?
08 сент. 2019
Анастасия 04
Мне не нравятся другие люди, а до вести до предела чтобы не суваться к чужим.
08 сент. 2019
Анастасия, мне кажется вам удалось отлично выполнить это упражнение!
Вы Молодец!
Теперь дайте мне обратную связь! Было ли вам легко выполнять это упражнение?
Что вы поняли, когда были своей Подавленностью?
Что вы чувствуете Сейчас, после проведения упражнения?
08 сент. 2019
Анастасия 04
Было сложно его выполнять и в целом осознавать себя.
Я поняла что стоит как то больше боротся с ней.
Сейчас, мне как то тяжело все переварить все это, а что делать дальше я до конца не понимаю.

Отзыв о консультации

Отличные впечатления от общения с психологом. Наталия очень доходчиво и вежливо помогла мне разобраться с моей ситуацией.

Анастасия 04