КонсультацииЛичностные проблемы

Не соответствие возможностей с уровнем притязаний

05 апр. 2017
Александр TG
Доброго времени суток. У меня тут такой вопрос возник... Выражаясь языком психологии, у меня очень высокий уровень притязаний, удовлетворить которые я не могу, и вместе с тем, снизить этот уровень тоже не могу. Вы когда-нибудь, что-нибудь подобное встречали? Может есть совет для меня?

Если нужна конкретика...

Мне 33, я недоволен своим финансовым положением, у меня есть некоторые проблемы с личной жизнью. Я интроверт, который частично развил в себе качества экстраверта, сознательно. Очень амбициозен, но свои амбиции удовлетворить не в состоянии, причем понимаю, что объективно это практически нереально. Я не хочу довольствоваться малым, и это доставляет мне огромный дискомфорт, можно сказать вызывает когнитивный диссонанс. У меня высокий IQ по Айзенку, в силу того, что у меня хорошо развито логическое мышление, а склад ума математический. Я достаточно необычный человек в целом, в каком-то смысле я асоциален, по причине того, что мои интересы мало кто разделяет, и мне в свою очередь бывает скучно с людьми.

05 апр. 2017
Здравствуйте, Александр. Скажите - Вы живете один или с кем-то? Проблемы с личной жизнью какого плана - можете рассказать? Какие у Вас интересы? У Вас есть родственники и друзья, с которыми Вам приятно и интересно общаться? Какие у Вас отношения с родителями? "В целом необычный человек" - можете написать об этом подробнее? Я отвечу Вам уже завтра утром.
05 апр. 2017
Александр TG
Здравствуйте, Мария. Живу один. Какие проблемы с личной жизнью? Мне тяжело поддерживать длительные отношения, по причине различия интересов. Сами интересы? Ну я любознательный, постоянно читаю научную и научно-популярную литературу, по очень многим темам, экономика, социология, биология, медицина, физика. Меня конечно не назовешь классическим ботаником, но что-то такое есть) Есть родственники, мама, брат. Друзья есть, но и с ними в последнее время скучновато, общих интересов становится все меньше, они семейные, слушать про их бытовые проблемы не слишком весело. Да думаю и им, слушать меня не интересно, так как в моих увлечениях они ничего не понимают. Духа авантюризма в них уже нет, работа, дом, пиво под футбол) С мамой нормальные отношения. Вот и сейчас, моя любознательность дает о себе знать. Ваши вопросы, вы анкету составляете, да?) Собрать полную картину, прежде чем делать какие-то выводы? Задавайте любые вопросы, постараюсь ответить максимально полно.
06 апр. 2017
Александр, по поводу анкеты Вы близки к истине: перед работой с клиентом необходимо собрать как можно больше материала о его жизни, - в противном случае взаимодействие будет поверхностным, а рекомендации не принесут пользы.
Вы упомянули маму и брата, а что с отцом? После того, как несколько разочаровались в общении с семейными друзьями, пытались ли Вы найти единомышленников по интересам в интернете (на тематических форумах) или где-то еще?
Вам тяжело поддерживать длительные отношения по причине различия интересов, то есть, Вы еще не встретили девушку, которая разделяла бы Ваши стремления?
06 апр. 2017
Александр TG
Будем искать корень проблем в детстве? Отец умер, год назад. Но моя проблема появилась задолго до этого.
Нет, в интернете никого не искал. Я не испытываю недостатка в общении, достаточно социально активен, да и как я говорил выше, я интроверт, мне вполне комфортно одному.
Насчет отношений... В первое время все хорошо, но потом мне становится скучно, и со мной становится скучно. Не очень понял насчет стремлений, если вы говорите о моих увлечениях, тут вы правы, их мало кто разделяет, и это не женщины.
Тут надо наверно прояснить. Меня, ситуация с отношениями не особо напрягает, а вот с притязаниями очень даже.
Я говорил выше, что я амбициозен, не могу удовлетворить свои амбиции, и не рад тому что имею сейчас. Плохое настроение, из-за финансового состояния, и социального статуса. Постоянно, очень плохое. Я потихоньку развиваюсь, но этого мало, а ускорить темпы своего развития, я не могу. Меня это злит, хожу раздраженный, постоянно думаю о том, как заработать. Считаю шансы, выхлоп, риски, и все идеи отметаю, слишком маленькая прибыль, на единицу времени.
Я, специалист в сфере продаж, у меня бывают очень приличные доходы, но этого мало. Это стало проблемой.
07 апр. 2017
Насколько Вы были близки с отцом? Как по-Вашему: он многого достиг в жизни? Александр, как считаете - есть ли взаимосвязь между потерей отца и возросшим напряжением в связи с невозможностью уравновесить Ваш уровень притязаний? Если эта проблема существовала и раньше, то почему Вы обратились с ней только сейчас, - что послужило толчком к этому?
Амбициозность - очень неплохое качество, но при условии, что человек может наслаждаться настоящим (ведь это часть его пути) и ценить то, что имеет. А Вы, похоже, обесцениваете то, что у Вас есть в данный момент, - так? Можете ли Вы описать свое состояние и вообще жизнь, если достигнете желаемого финансового уровня и других благ? Чем будете заниматься, что будете иметь, как строить отношения с окружающими?
09 апр. 2017
Александр TG
Отец всегда имел для меня большое значение, у меня были хорошие отношения с ним, он был умным, разносторонним человеком. Не скажу, что он достиг в жизни многого, но только с моей точки зрения, сам он был доволен. Он 45 года рождения был, при Союзе, занимался интересной работой, в области оборонки. А после перестройки, стал работать на себя, организовывать ремонты оборудования (как посредник между мастерами и клиентами), торговать б. У. Оборудованием. Он никогда не напрягался, для него важнее было иметь больше свободного времени.
Взаимосвязи нет, на мой взгляд. Проблема существует давно, просто в последнее время, она встала более остро. От части по причине того, что пока я был моложе, вообще все проблемы переносились проще. Плюс кризис, я очень четко вижу его последствия.
Я не то, что не умею наслаждаться, я этот путь ненавижу. Никогда не понимал, как путь к цели, может быть важнее самой цели.
Ну насчет отношений, я если честно не очень понял, также как всегда? Если достигну, займусь тем, что мне интересно. Что интересно? Получать образование, путешествовать, просто жить.
10 апр. 2017
Александр, по сути - вся жизнь это путь. Постоянно ставить новые цели и добиваться их - тоже путь (тем более что достижение цели, как правило, по времени длится намного больше, чем сама цель). Некоторые цели вообще трудно достижимы, и получается, что путь к ним длиннее самой жизни, - в этом случае сознательно отказываться от ценности пути фактически означает - прожить впустую, разве нет? Правильно ли я понимаю, что Вы стремитесь к тому, чтобы быть противоположностью отцу, которому важнее достойной цели было наличие свободного времени, и поэтому он мало чего добился в жизни? Есть ли у Вас эталон, на который Вы равняетесь в этом плане (реальный человек или герой)? За Вашим стремлением к высоким целям я вижу страх не раскрыть до конца собственный потенциал, не добиться желаемого и просто быть как все, что для Вас неприемлемо. Что Вы скажете об этом?
10 апр. 2017
Александр TG
Мария, давайте не будем углубляться в философию. Для кого-то жизнь, это путь, для кого-то сражение, для кого-то развлечение. Жизнь пуста и объективно бессмысленна, человек сам наделяет ее смыслом.
Я не сознательно отказываюсь от ценности пути. Вам сознательно не нравятся какие-нибудь блюда? Или какая-нибудь музыка? Думаю что вы не говорите себе "теперь буду не любить рыбу", это как раз таки бессознательное. У меня точно также, я хочу радоваться мелочам, но не получается, хотя бы потому, что они приелись.
Нет, я не стремлюсь быть противоположностью отцу, у меня к жизни почти такой же подход, просто требования выше.
Никакого конкретного эталона у меня нет. Я не боюсь быть как все, я уже изрядно отличаюсь, скорее даже завидую средне статистическим людям, им проще. Когда я говорю добиться, я имею ввиду чисто утилитарные цели. Я хочу добиться многого, чтобы потом заниматься тем что мне нравится.
Предвижу вопрос, почему я сейчас не могу заниматься тем, что мне нравится. Потому что на это нужны ресурсы, такие как деньги и свободное время. Именно в этом все сложности и заключаются.
11 апр. 2017
Александр, Вы разносторонний человек, и мне странно слышать от Вас о невозможности радоваться мелочам, которые приелись. Человеку действительно интересующемуся разными областями не могут надоесть мелочи, потому что в них каждый раз можно находить что-то новое, смотря под другим углом. Скажете - снова философия, но нет, это реальный подход к жизни.
Уровень притязаний напрямую связан с самооценкой - вероятно, если, несмотря на объективную невозможность достижения, Вы все-таки не можете отказаться от своих амбиций, у Вас несколько завышенная самооценка. Вы говорите: "Я достаточно необычный человек в целом", однако так можно сказать если не о каждом втором, то о каждом десятом человеке совершенно точно. Сейчас распространен феномен детей-индиго, помимо них - много молодых людей, которые уже в 25-30 лет становятся кандидатами или даже докторами наук, занимаясь не одной, а сразу несколькими областями науки или культуры (люди - мультипотенциалы), и у них наблюдается та же проблема антисоциализации и скуки общения с другими.
Как Вы думаете - если скорректировать самооценку, уровень притязаний снизится?
11 апр. 2017
Александр TG
Реальный подход к жизни, согласен. Вот только, представьте, что кто-то близкий задерживается, не отвечает на телефонные звонки, а уже поздно, вы за него волнуетесь. Или у вас болит зуб, так что не помогают обезболивающие. Сможете ли вы в данных ситуациях, радоваться мелочам? Думаю что радоваться вы начнете только тогда, когда близкий придет домой, а зуб вылечат. У меня также, я не могу удовлетворить свои амбиции, это служит причиной дискомфорта и мешает радоваться жизни.
Да, я в курсе насчет корреляции уровня притязаний и самооценки. Тут есть два момента. Первое, я не знаю как понизить свою самооценку, даже если захочу, с моей точки зрения это как цвет волос. Можно сколько угодно мечтать, стать блондином/брюнетом/рыжим, но от этого желания, волосы не изменятся. Можно конечно покрасить волосы, но в случае с самооценкой, я о аналогичной процедуре не знаю, и в каком-то смысле пришел сюда, чтобы вы мне посоветовали. Второе, я не считаю свою самооценку завышенной, и менять ее не хочу, категорически.
Ну и наконец последнее, уровень притязания не снизится, даже если я начну считать себя, самым никчемным человеком на земле. Повторюсь, мои желания преследуют конкретную цель, она объективно хороша, причем для абсолютного большинства людей. Будет у меня низкая самооценка, но желания не изменятся, я все также буду понимать, что это недостижимо, только уже четче. Думаю мне от этого будет только хуже.
12 апр. 2017
Александр, я понимаю Ваши доводы и взгляды на свою проблему. Единственное - сравнивать внутренние ощущения с внешними проявлениями вряд ли конгруэнтно (пример с волосами). По поводу радости мелочам - естественно, человек не может радоваться ежесекундно: у каждого случаются печальные события в жизни, вскрываются страхи, тревоги, ощущая которые, радоваться и не получится. Но на то мы и дуальные существа (в нас есть как положительные, так и отрицательные качества, мы испытываем и позитивные, и негативные ощущения), чтобы проживать всю гамму доступных нам чувств.
Получается, что Вы не видите никакого способа ее решения? Ни коррекция самооценки, ни снижение уровня притязаний, ни рассмотрение в качестве цели самого пути (а не конечного результата) Вас не устраивает, поэтому оставить все как есть - самый логичный выход, так? Возможно, немного изменить отношение к целям, осознавая, что на 100% они вряд ли достижимы, но нужно приложить максимум усилий, и тогда - чем черт не шутит?!
Несколько слов о завышенной самооценке: "Бытует мнение, часто ошибочное, что высокая самооценка способствует успешной реализации в человеческом сообществе. С точки зрения психологов, данное утверждение очень далеко от истины. На самом деле завышенная самооценка столь же опасна, сколь и заниженная, поскольку формирует неадекватное представление о себе и окружающих людях. Она способствует тому, что человек воспринимает конструктивную критику «в штыки». Такие люди часто находят в любых случаях попытку уязвить их самолюбие. Они агрессивно реагируют на любую попытку их поправить или указать на недостаток. В противоположность людям с завышенным самомнением, люди с адекватной самооценкой способны воспринимать критику окружающих людей и осознают свои недостатки и дефекты. Они не ощущают угрозы со стороны мнения окружающих людей, а посему не находятся в постоянном напряжении ожидая от других людей «агрессии» в свою сторону. Существует два признака завышенной самооценки: 1) Слишком высокое суждение о себе, своей личности и своих способностях 2) Высокий уровень нарциссизма. Хотя сама по себе умеренно высокая самооценка не так уж и плоха, но она имеет одно опасное свойство. Если подобная оценка не будет подкреплена реальными достижениями, человек может приобрести противоположную, заниженную самооценку".
12 апр. 2017
Александр TG
Получается что не вижу. Очевидно, если бы я знал как решить свою проблему, я бы сюда не пришел. Изменить отношения к целям? Отличный совет, я осознаю что так и надо поступить, но не знаю как это сделать. Я в принципе, понимаю ЧТО нужно сделать для решения проблемы, но не понимаю КАК это сделать. Я сейчас не особо "дуален", вижу все в темных тонах. С каждым днем все становится хуже и хуже.
Насчет самооценки я конечно читал, со своей состоянием я, изначально, пытался справиться сам, не думаю, что у меня она завышена. Хотя с детства мне прочили значительное будущее. Понятно дело, что слова родителей, в данном случае рассматривать не стоит, большинство детей в нормальных семьях, слышат о себе много лестного, но будущее мне пророчили все, учителя, друзья, знакомые. Мне однажды сказали, что для своих лет я удивительно взрослый, интересуюсь тем, чем не интересуются другие дети, да и многие взрослые. Однако я себя каким-то особенным не чувствовал.
И вот, в итоге я обратился к вам, хотя честно говоря, я не слишком верю в то, что вы сможете мне помочь. Когда-то очень давно, я читал фразу кого-то из светил психологии, точно не помню ее, но она была о том, что легче всего помочь внушаемому человеку, а меня таким назвать нельзя, и даже наоборот.
Сейчас совсем все плохо. Жизнь кажется абсолютно бессмысленной, жить так как я живу, я не хочу, а так как хочу не могу.

Вот и поговорили)
15 апр. 2017
Олеся Веревкина
Александр TG, психологи работают в свободное от основной работы время. Мария Виноградова ответит, как только появится возможность.
15 апр. 2017
Яна Викторовна
Добрый день, Александр.. Почитав, описанные Вами мысли и чувства, мне показалось, что Вы весьма эмоционально яркая Личность.. Не смотря на то, что Вы утверждаете, что вы интроверт, мне показалось, что Вы более подходите под такое сравнение, как "огонь в печи"... Пока есть заслоны и ограды - то просто ощущается приятное тепло, но если убрать все это, то можно и обжечься.. Я немного не поняла кем Вы работаете?? В принципе, к 33 годам у Вас уже должен был сформироваться некоторый профессиональный опыт.. Ну или хотя бы четкое осознание того, что Вы "занимаетесь не тем" и есть шанс все поменять... Ранее, я также придерживалась мнения, что "учись, работай, читай, развивайся и получишь свой первый миллион, т. к. ТЫ столько знаешь, столько умеешь, столько работал над собой и т. д."... Но со временем пришлось понять и другие истины - что ни твое IQ, ни масса корочек о профессиональном и дополнительном образовании не дают возможности заработать этот пресловутый миллион!! Это особенность нашего российского общества.. Может в Америке действительно есть шанс стать успешным и богатым благодаря своему уму и работоспособности, а вот в России такая возможность скорее исключение из правил.. Примите это как ФАКТ, как бы ваша душа не бунтовала против этого!! НО!!! ЭТО НЕ ПОВОД ВЕШАТЬ НОС!!! И становится этаким Раскольниковым.. Попробуйте понять ЧТО ИМЕННО (какая именно деятельность) приносит Вам удовольствие.. Даже, возможно, она не безумно оплачиваема и не гарантирует дорогих авто, миллионов в кармане и т. п... Почитайте, какие перспективы у любимой Вами отрасли, пообщайтесь с людьми, кто именно этой деятельностью занимается, может там вы встретите партнера не только по бизнесу, но и личного партнера, с которым Вам будет интересно в дальнейшем..33 года - прекрасный возраст расцвета физических сил, ума, опыта, анализа собственной жизни и т. п.. Главное, не копите в себе злобу, а принимайте жизнь со всем ее несовершенством.. И не мучьте себя вопросами:" почему у кого-то мерседес за миллионы, а у меня киа в кредит??" ответов нет на эти вопросы... Идите СВОЕЙ ДОРОГОЙ!! Также как раньше читайте, развивайтесь.. Попробуйте создать семью, заняться любимым делом.. И, главное, помните, что не всегда люди на ХАММЕРАХ приятные в общении и нескучные люди!!! Иногда хочется и перекреститься после такого общения... Будьте собой!! Удачи Вам!!
15 апр. 2017
Александр TG
Идите СВОЕЙ ДОРОГОЙ!! Также как раньше читайте, развивайтесь.. Попробуйте создать семью, заняться любимым делом.. И, главное, помните, что не всегда люди на ХАММЕРАХ приятные в общении и нескучные люди!!! Иногда хочется и перекреститься после такого общения... Будьте собой!! Удачи Вам!!

Я читаю, развиваюсь, для меня деньги не самоцель а свобода. Вот только есть факторы, которые отравляют мне жизнь, как раз таки отсутствие той самой пресловутой свободы. До людей на "Хаммерах" как вы выразились, мне дела нет.
15 апр. 2017
Яна Викторовна
Еще раз, Александр, здравствуйте.. Ну, для Вашего возраста Вы остаетесь еще весьма пылким мечтателем и идеалистом.. Попробуйте поразмышлять на тему отношений возрастного профессора какого-либо ВУЗа и молодого и горячего студента... Как Вы считаете, побеждает в их дискуссиях разум и опыт или пылкость и эмоциональность?? А этот вымышленный нами Профессор ранее был ли таким спокойным или когда-то также был пылок и горяч?? Мне кажется, что со всеми нами происходит процесс "стачивания острых углов" и необходимость эмоционального контроля, просто для того, чтобы дальше жить в Социуме.. Еще раз повторюсь, что Общество ВСЕМ НАМ необходимо (даже если мы бунтуем против большинства его индивидуумов и образа их жизни, тут я с Вами согласна)!! Оно необходимо просто для того (приведу простейшие примеры), чтобы в момент приступа сердца нашу Жизнь спас молодой врач "Скорой помощи", или помог юный курьер доставить продукты нашим пожилым родителям, если мы этого сейчас сделать не можем и т. п... Можно, конечно, давать выход нашим негативным эмоциям.. Но почему бы нам не помнить, что "Собака лает, а Караван идет"... Это я намекаю, что Мы-живем, но и Жизнь продолжается...
Еще, подскажите пожалуйста, такие диагнозы как социофоб и мизантроп Вы сами себе поставили? Или это Вам поставили специалисты в этой области?
...Я вижу здесь некое противоречие, если "душа" как Вы выразились, бунтует, принять как факт будет сложно. Точнее не так, как факт я это принять смогу, я не смогу не вешать нос. Виды деятельности, которые принесут мне удовольствие, не принесут денег, что для меня неприемлемо. Точнее может и принесут, но в весьма долгосрочной перспективе, что для меня, опять же неприемлемо, ведь все это время, я буду находиться в состоянии фрустрации/депривации...
Т. К. Вы очень любите цифры и точность, то попробую описать некоторые Ваши "не стыковки" в формулировках и высказываниях: я попыталась Вам намекнуть, что лучше бы принять истину, что "жизнь несовершенна". Из этого следовало бы подумать и принять 2 вывода: 1. Вы это принимаете, т. е. согласны; 2. Вы это не принимаете, т. Е НЕ согласны (я бы нарисовала Вам схемой но не знаю, как это делать на этом сайте)))
Далее, принимая вариант 1 (а Вы его приняли), Вы лично не можете принять последствий этого варианта, типа:"НЕ ВЕШАТЬ НОС", т. е. проблема для Вас делается цикличной (первый шаг Вы принимаете, а его последствия Вас не устраивают - далее тупик)...
По поводу "машины времени"))) Думаю, что большинство из нас "перемотало" бы свою Жизнь назад и что-то либо подправило, либо координально изменило.. НО... У нас нет такой возможности!!! НИ У КОГО!!! Поверьте, что если бы такая возможность была, то такого понятия как конфликт "отцов и детей" просто бы не существовало;))
Ну и еще тема для Вашего пытливого ума: приведите реальные факты (желательно общественные или литературные, чтобы я тоже могла с ними ознакомиться), что деньги - это СВОБОДА!!! У меня есть информация, что это бОльше все-таки - ТЮРЬМА!!! (почитайте историю (или слухи) о нашем императоре Александре Первом)..
16 апр. 2017
Здравствуйте, Александр TG. Не увидела уведомления о Вашем ответе в среду, прошу прощения.
Психолог не занимается внушением: смысл нашей работы в том, чтобы привести человека к многогранному видению собственной проблемы и к осознаванию того, чего он хочет на самом деле. Давайте представим, что Вы достигли-таки своих целей, - что это даст Вам? Что будет дальше?
По поводу "изменить отношение к целям": здесь я имела ввиду рассматривать Ваши цели не как то, что должно непременно реализоваться в жизни, а как некую мечту - то, к чему Вы стремитесь, но из разряда "может и не произойти" (например, далеко не все космонавты летают в космос, однако они много лет осваивают эту профессию и усердно готовятся к полету, понимая, что за 60 лет существования этой специальности в космос отправились всего около 600 человек, то есть - шанс полететь на самом деле небольшой).
"... Понимаю ЧТО нужно сделать для решения проблемы, но не понимаю КАК это сделать", - Вы можете подробнее рассказать об этом?
Мне жаль, что сейчас Вы видите все в мрачных тонах. Кто-то поддерживает Вас сейчас?
18 апр. 2017
Александр TG
Ну и еще тема для Вашего пытливого ума: приведите реальные факты (желательно общественные или литературные, чтобы я тоже могла с ними ознакомиться), что деньги - это СВОБОДА!!! У меня есть информация, что это бОльше все-таки - ТЮРЬМА!!! (почитайте историю (или слухи) о нашем императоре Александре Первом)..

Деньги это свобода, в самом примитивном понимании, способ заработка денег еще может быть тюрьмой, но никак не сами деньги. Деньги всего лишь ресурс, и воспринимаю я их адекватно, для меня они не самоцель. Деньги, это возможность заниматься тем чем ты хочешь, возможность к примеру путешествовать, и просто средство решения бытовых проблем.
18 апр. 2017
Александр TG
Мне жаль, что сейчас Вы видите все в мрачных тонах. Кто-то поддерживает Вас сейчас?

Не знаю что считать поддержкой. С братом говорил, но чем он может помочь? Максимум скажет держись, не кисни. Пускай это и искренне, но это как мертвому припарка. Это снова указание что мне нужно сделать (например не киснуть), без объяснения как это сделать.

Стало совсем плохо, постоянное раздражение начало прорываться наружу. У нас во дворе, один из жильцов часто паркует машину перекрывая пешеходную дорожку. Я мимо проходил, когда он также припарковался, и на него две молодых мамы с колясками пытались повлиять, коляску там действительно неудобно спускать. Я подошел, и в грубой форме сказал ему чтобы он убрал машину, и объяснил что будет в противном случае, причем тоже в грубой форме и весьма эмоционально. Он сначала хотел что-то возразить, как это ему человеку на авто представительского класса кто-то хамит, но вовремя одумался, закрылся в машине и убрал ее. А мне ведь реально хотелось чтобы он ее не убрал, я даже вспомнил ощущение в костяшках, когда по голове попадаешь удачно.
Я давно не дрался, и не могу назвать себя агрессивным, даже наоборот, я обычно весьма сдержанный, но в тот момент я бы его мог и до смерти забить, тупо чтобы разрядится. Рано или поздно, все сложится по другому, и я либо получу уголовное дело, либо, учитывая что я не какой-то супермен, да и комплекция у меня не Геракла, мне самому проломят череп. Оба варианта меня не радуют, но сдерживаться все сложнее. Вернее так... Я сдерживаюсь в любой нейтральной ситуации, но когда человек откровенно неправ, меня накрывает.
19 апр. 2017
Александр TG, мне действительно хотелось бы поддержать и как-то помочь Вам, однако в том, как складывается ситуация, я не вижу способа - как именно можно сделать это. Вы сам что думаете - чем я могла бы быть Вам полезна сейчас (учитывая тот факт, что при разборе всевозможных вариантов действий ни один из них Вас не устраивает)?
То, что агрессия стала прорываться наружу, с одной стороны - хорошо, потому что неотреагированный негатив потом выстреливает подобно сжатой пружине в самый неожиданный момент, а с другой стороны - если объектом агрессии становятся окружающие (пусть и поступающие неправильно, по-хамски), Вы рискуете оказаться в сложной ситуации (драка и заключение - реальные последствия того, о чем пишете). Мне кажется, что Вам стоит сходить к неврологу и получить рецепт на препарат с седативным эффектом: это снизит уровень агрессии и заставит мозг работать немного по-другому, благодаря чему Вы, возможно, найдете решение (или хотя бы часть решения) своей проблемы. Как считаете?