КонсультацииЛичностные проблемы

Не соответствие возможностей с уровнем притязаний

05 апр. 2017
Александр TG
Доброго времени суток. У меня тут такой вопрос возник... Выражаясь языком психологии, у меня очень высокий уровень притязаний, удовлетворить которые я не могу, и вместе с тем, снизить этот уровень тоже не могу. Вы когда-нибудь, что-нибудь подобное встречали? Может есть совет для меня?

Если нужна конкретика...

Мне 33, я недоволен своим финансовым положением, у меня есть некоторые проблемы с личной жизнью. Я интроверт, который частично развил в себе качества экстраверта, сознательно. Очень амбициозен, но свои амбиции удовлетворить не в состоянии, причем понимаю, что объективно это практически нереально. Я не хочу довольствоваться малым, и это доставляет мне огромный дискомфорт, можно сказать вызывает когнитивный диссонанс. У меня высокий IQ по Айзенку, в силу того, что у меня хорошо развито логическое мышление, а склад ума математический. Я достаточно необычный человек в целом, в каком-то смысле я асоциален, по причине того, что мои интересы мало кто разделяет, и мне в свою очередь бывает скучно с людьми.

19 апр. 2017
Александр TG
Седативные не вариант, я очень плохо их переношу, они вгоняют меня в депрессию. Да и вообще сомневаюсь, что фармакология это выход, в антидепрессанты я тупо не верю, седативные сделают только хуже, простые психостимуляторы, всякие травки на подобии элеутерококка и женьшеня, на меня никакого эффекта не производят, а те что производят эффект у нас вроде и не выписывают, да и организм я ими убью. Впрочем видимо ими все и закончится. В отчаянной попытке все же как-то пробить потолок, можно и на крайние меры пойти, а сон только мешает. В конце концов, с учетом того, что как мы выяснили, психология здесь бессильна, и свое отношение к проблеме я поменять не смогу, выходов у меня всего два, добиться своих целей, что крайне маловероятно, или сдаться, что вероятнее всего приведет к добровольному уходу из жизни)
Ладно, в любом случае спасибо, за попытку помочь. Я немного разочарован, так-как думал что в арсенале психологов есть немного больше, чем простая житейская мудрость, ведь вас так долго обучают)

Только ради бога, не обижайтесь, я пытался шутить... Я просто не спал всю ночь, у меня небольшой отпуск. А когда я не сплю ночью, у меня деформируется чувство юмора. Думаю, что психология успешно борется со сниженной мотивацией, а с избыточной никто не справится)
19 апр. 2017
Александр TG
Думайте о том, куда применить Ваш повышенный интеллект.. И пусть именно это направление вашей мысли станет приоритетной... А не мысли "куда бы выплеснуть накопившийся негатив"...

Я не умею, выбирать приоритетное направление своих мыслей. Может быть я конечно дефективный, но насколько я понимаю, мы все такие. Мы думаем о том, что на данный момент имеет для нас наибольшую важность. И что для нас важно, тоже выбирается не осознано. Можно сколько угодно говорить себе о том, что для тебя важно прочитать книгу, но если в этот момент ты хочешь клубники, ты будешь думать о клубнике. Конечно волевым усилием себя можно заставить, но во первых из самого слова заставить, проистекает что это действие не принесет тебе удовольствия, а во вторых, с высокой вероятностью из книги мы мало что запомним.

За пожелания спасибо.

Хакимов мне поможет не больше, чем сказки Андерсона. Мне чужда концепция веры, а проповеди таких деятелей строятся именно на ней, а не на научных фактах.
20 апр. 2017
Александр TG, чувство юмора у Вас вполне адекватное - даже после бессонной ночи)) Психологи тоже обычные люди, которые просто чуть больше разбираются в механизмах работы психики, однако чем больше работаю, тем яснее понимаю и ощущаю, что человек - намного шире, чем его психика, которая, по сути, является инструментом для взаимодействия с миром. Недавно побывала на открытой лекции одной женщины-мастера, которая в своей деятельности объединяет знания психологии, эзотерики, астрологии, медицины, буддизма и, наверное, еще каких-то подходов (пока сложно понять, я посетила только одну встречу). На лекции по теме "Индивидуальный путь познания и личная эволюция" она утверждала, что у каждого из нас свой способ общения с миром, от которого зависит - какую деятельность нужно взять ведущей, чтобы развиваться в ней и достичь максимальной самореализации. Мне понравился список вопросов, отвечая на которые, можно приблизиться к осознанию своего дела в жизни (потому что, как мне кажется, Вы занимаетесь не совсем своим делом, раз с его помощью не видите реального способа достижения собственных высоких целей). Если Вам интересно, я напишу эти вопросы.
В любом случае не стоит отчаиваться: может быть, Ваши стремления действительно на 100% недостижимы в принципе, но это не значит, что Вам нечем поделиться с миром (и взять что-то из него) и уж тем более - что нужно думать об уходе из жизни. Вы очень интересный человек, и я думаю - у Вас впереди еще много прелюбопытных открытий.
21 апр. 2017
Александр TG
Я немножко шокирован... Эзотерика? Астрология? Вы это серьезно? У вас ведь высшее образование. Я таких мастеров, считаю шарлатанами. Любой здравомыслящий человек, назовет эту женщину шарлатанкой, раз речь идет о астрологии и. Т. Д.
С тем что психология дисциплина крайне сложная, я согласен. Но развиваться она должна за счет анализирования статистики, работы в тесном контакте с неврологией, психиатрией, социологией. Ей уже давно пора, становится полноценной наукой, а вместо этого мы будем опираться на расположение звезд?
Но мне в любом случае интересно) Напишите вопросы, посмотрим, какую деятельность нужно сделать ведущей мне)
Никогда не понимал фразы "Не стоит отчаиваться", отчаяние это не продукт сознательной деятельности. Человек не говорит "А дай ка я отчаюсь", он отчаивается в силу внешних факторов, невозможности к этим факторам адаптироваться.
21 апр. 2017
Александр TG, если опираться лишь на сухие научные факты, мы никогда не сможем объяснить, как работает чудо (а настоящие чудеса в жизни точно случаются - может быть, и с Вами происходило нечто подобное?), как работает закон возвращения энергии, посланной человеком в мир (например, переведя старичка через улицу, девушка в тот же день получает долгожданное известие), что же такое, душа и многие другие вопросы. Поэтому сейчас ученые мультипотенциалы (люди, профессионально занимающиеся несколькими сферами знания - как правило, совмещающие научный и ненаучный подходы) - достаточно распространенное, набирающее силу явление.
Я рада, что Вас заинтересовало это направление. Итак, вопросы:
1) Из какого источника я получаю знания с удовольствием? (книги, фильмы, общение с другими людьми, фото, путешествия, что-то еще).
2) Мне нравится смотреть/слушать/обонять/осязать/тактильные ощущения?
3) Какие вещи мне нравится копить с точки зрения информации?
4) Какие знания вызывают у меня отвращение/травмируют/чем сложно заниматься?
5) В какой форме я люблю хранить информацию? В чем нравится ее фиксировать?
6) мой способ делиться этими знаниями (соц. Сеть, написать книгу, в общении, что-то еще)?
7) Где мне нравится практиковать/заземлять свои знания (работа, повседневное общение, на досуге в интернете, где-то еще)?
Как утверждает автор, ответит на данные вопросы, Вы получите представление о том, что является Вашим путем познания и потенциально - делом Вашей жизни. Вопросы известные и простые, но они актуализируют важную информацию.
21 апр. 2017
Александр TG
Нус... По порядку. Чудес со мной не случалось. Чудес не случается в принципе, случаются события, которые мы не можем объяснить по причине недостатка информации, либо которые можно объяснить случайностью, уж что, а теорвер я знаю. Да, еще бывают сфальсифицированные чудеса. Наличие души, для меня равноценно тому, что молнии это стрелы Зевса. Закон возвращения энергии... А еще закон притяжения... Знаю, знаю. О них в книжках пишут, недешевые такие книги, неплохо на них авторы зарабатывают. Сами они конечно не верят в написанное в своих книгах, но заработок отличный. Чисто логически, Адольф Гитлер, согласно этому закону, должен был быть поражен молнией, отравиться, или умереть от болезни, задолго до 45-го года. И напротив, врачи-волонтеры, которые лечат больных где-нибудь в странах третьего мира, должны жить долго и счастливо, только вот не работает это. Мультипотенциальных ученых, как вы говорите, я не встречал, и о них не слышал. Есть небольшой процент ученых, которые верят в бога, но 90% ученых, и почти 100% выдающихся, признают лишь научный способ познания мира. Что да меня, я атеист, причем воинствующий, и я таки верю только "сухим научным фактам". Ну теперь по вопросам. Они правда сложные, в том плане, что в некоторых из них, я хотел бы выбрать не один ответ (да почти везде)
1. Из всех источников, но если нужно что-то одно, это текст, так как это функционально (скорость получения информации максимальна)
2. Это очень сложно, опять же, все, и тут реально сложно выбрать. А вообще, это абсурдно, выделять одно из чувств, ведь они все части единого комплекса. Но пусть будет "слышать". Кстати, пропущено такое чувство как вкус, и еще теоретически чувство равновесия. А осязание и тактильные ощущения, это одно и тоже. Кажется ваша женщина, еще и малограмотна)
3. Снова сложно ответить. Это вообще неосмысленный, автоматизированный процесс. Ну понятно, что самое приятное, это воспоминания о каких-то хороших вещах, о личных победах. А еще то, что поможет мне понять чуть больше о мире. Я в принципе фанат информации, информационный наркоман, если хотите.
4. Полярно противоположно третьему пункту. Негативно окрашенная информация, будь-то личный опыт, или информация о плохих событиях. Сложно заниматься? Чем-то, что приходиться делать/изучать, только по причине того, что так проще интегрироваться в социум и получить материальную выгоду, с учетом того, что такие действия/знания, я никогда не стал бы совершать/получать лично для себя.
5. Тут все просто. В мозге, в памяти.
6. Пожалуй общение, в первую очередь.
7. Не знаю как правильно сформулировать... Наверно так. Мне нравиться применять знания так, чтобы на их основе, формировать новые знания. Применять знания, для создания более полной картины мира. И все это в конечном итоге, для удовлетворения своего любопытства. Впрочем я и в разговоре люблю похвастать знаниями.

Кстати... Вы так и не ответили, как именно мне "не отчаиваться"? Это правда фундаментально важный вопрос. Как изменить свое настроение, и отношение к происходящему вокруг? Это кстати то, за чем я вообще начал сюда писать, но к ответу мы даже на миллиметр не приблизились.
23 апр. 2017
"Нус... По порядку. Чудес со мной не случалось. Чудес не случается в принципе, случаются события, которые мы не можем...", - разница во взглядах на то, считать ли определенное событие чудом или закономерным событием, которое далеко не всегда можно объяснить научно, не отменяет самого события. От того, что я назову утконоса млекопитающим, а Вы - яйцекладущим, его сущность не изменится. "Чисто логически, Адольф Гитлер, согласно этому закону, должен был быть поражен молнией...", - Вы пытаетесь расчленить необъяснимое на понятные для Вас элементы, вписывающиеся в логический ряд, однако не думаю, что все так просто. Известный популяризатор науки Леонард Млодинов (ученик Ричарда Фейнмана, написавший много книг, в том числе в соавторстве со Стивеном Хокингом) при каждой попытке "разложить все по полочкам" неизменно говорит о том, что элемент непознанного, находящегося за гранью изучения для человеческого мозга, всегда существовал и будет продолжать существовать, придавая нашей картине мира не только загадочность, но и необходимый смысл, который исчез бы, знай мы "механику чуда". Почитайте его работы "Неосознанное", "Несовершенная случайность", "Прямоходящие мыслители", - думаю, этот автор может многое дать Вам. То, что почти 100% ученых признают научное познание мира, вовсе не говорит о том, что они атеисты, скорее напротив: чем глубже человек уходит в науку, тем больше развивается его способность видеть, что область непознанного расширяется вместе с накоплением новых знаний, и это уже само по себе чудо. Ведь это слова Эйнштейна (который был не только ученым, но и философом): "
Есть лишь два способа прожить жизнь: вы можете жить так, как будто чудес не бывает, или так, как будто вокруг одни чудеса".
Вы достаточно подробно ответили на вопросы, и теперь можете скомпоновать из своих ответов сферу деятельности, в которой будете наиболее успешным, потому что она соответствует Вашему способу изучения мира и накопления знаний. Что это может быть за сфера? Возможно, Вы уже работаете в ней, используя тексты, свои аудиальные способности (если "слышать" для Вас наиболее близко), передачу информации через общение и свое хвастовство знаниями?
Если рассматривать отчаяние как состояние глубокого уныния, из которого можно попробовать выйти волевым усилием, то все встанет на свои места. Как говорится, в заданном вопросе уже на 50% содержится ответ, и Вы сами себе отвечаете: "изменить свое настроение, и отношение к происходящему вокруг". Как? Можно попробовать с помощью аффирмаций (мысленных установок), при помощи ведения Дневника успеха (записывать свои достижения, чтобы начать ценить то, что имеете), больше общаться с позитивными людьми, которые будут делиться с Вами хорошим настроением, попытаться благодарить жизнь за то, что она продолжается, и пресловутый кирпич Вам на голову еще не упал (а это, согласно пестуемой Вами теории вероятности, вполне возможно, не так ли?). На самом деле у Вас есть очень многое, Александр TG, и стоит лишь освежить в памяти информацию об умирающих от недостатка питьевой воды детях в Африке или о переживших жестокое насилие людях, чтобы понять, что у Вас нет препятствий для того, чтобы быть счастливым.
23 апр. 2017
Александр TG

Мда... Так и знал, что мы придем к аффирмациям. Вы знаете что у аффирмаций, и позитивной психологии в целом, есть один серьезный недостаток? Нужно верить, а я тут 10 раз написал, что с этим у меня проблемы.
В целом, к позитивной психологии, у меня плохое отношение. Гаденькое чувство она вызывает, самообман это. Кстати, со мной психиатры согласны. Говорят что сейчас много людей к ним приходит, которые убедили себя, различными методами, вроде тех же аффирмаций, но в итоге, через какой-то время, у них появляются серьезные проблемы. Убедить себя, что проблемы нет, когда она есть, обман. В итоге она все равно вскроется, но ударит намного сильнее. Это не я говорю, а дипломированные специалисты, психиатры. Вроде даже название подобному придумали, так как в США, в последнее время, это стало частым явлением, ввиду того, что "позитивщиков" у них много стало.
Насчет дневника, конечно интересно. Но если успехов нет? В том плане, что я сейчас ничего не считаю успехами. Благодарить жизнь... Снова эзотерика. Ну вы понимаете.
Иногда мне кажется, что в Африке специально не создают опреснители, чтобы можно было к детишкам апеллировать. Почему я должен равняться на африканских детей? Ведь это работает и в другую сторону. Да я живу лучше чем африканские детишки, но хуже чем кто-то "крылатый, богатый, с большим агрегатом". Мое сознание, и мое подсознание, одинаково хорошо понимают, что моя жизнь дерьмо.
Простите Мария. Понимаю, что я не самый приятный пациент и человек (не знаю, правильно ли называть меня пациентом, но в одном из сообщений вы меня назвали клиентом. Так вот, не используйте эту фразу, рекомендация от человека знакомого с маркетингом. Это слово, для большинства людей в России, да и в мире, имеет негативный окрас. Клиент человек, с которого стригут деньги, не всегда честным путем.) но так не всегда было. Единственное, что я всегда был неверующим Фомой, и всегда опирался на логику.
Но раньше хоть был приятным собеседником. Я хорошо осознаю, что выглядит так, как будто я пытаюсь оттолкнуть вас, препятствую, не хочу помощи подсознательно, но мои возражения не подсознательные, а сознательные, я просто не верю в психологию "Нью Эйдж" и позитивную психологию.
Вчера пил, взял пол литра коньяка, выпил за вечер, помогло, но только на вечер. Боюсь что начну пить, потому попробую рискнуть, и сесть на сильные психостимуляторы, они тоже помогают, но при этом не мешают функционировать, даже наоборот. Не знаю как быстро возникают необратимые изменения, надо бы проконсультироваться у кого-то не предвзятого. Пугает, что легально их не достать, а то что я могу достать нелегально, делают мягко говоря не слишком чисто.
Вопрос к вам, вы ведь учились, должны знать направления психологии. Есть какое-то направление, давно про него читал, которое наиболее "научно". Они работают с тем, что можно объективно зафиксировать, со статистикой, делают выводы не на основе того что говорит человек, а на основе реальных человеческих реакций, действий и. Т. Д. Помню еще, что в разделе критика, про него говорили что оно излишне механистическое, и рассматривает человека, как биокомпьютер. Хочу почитать по подробнее. У них есть факты, и они оперируют логикой, это то, что мне нужно. Просто направлений столько, что я неделю буду искать сам, хотя оно вроде как весьма крупное. Остальные направления, как мне кажется оперируют такими же понятиями, какие представлены в фуфлыжных фильмах, типа "Секрета".
24 апр. 2017
Александр TG, то, что Вы не самый простой собеседник (не будем использовать термины клиент, пациент) - это правда, однако Ваше мнение и особенно аргументация вызывает у меня неподдельный интерес. В своей работе) да и в жизни) я пытаюсь объединить научный подход и ненаучные знания, которые работают в моей повседневности, поэтому общение со столь знающим и разносторонним человеком ценно для меня.
По поводу направления науки - то, что Вы описываете, является предметом изучения как физиологии, так и биофизики и мехатроники (последняя, в свою очередь, подразделяется на множество разных направлений, в которых ведется механистическое изучение человека).
24 апр. 2017
Александр TG
Авление науки, а направление психологии, конкретную школу. Думаю, что полностью доверять я смогу, лишь психологу из подобной школы, который оперирует проверяемыми фактами. Понятно, что это вопрос сложный, но как по мне, объяснить можно все. Когда-то и медицина выдумывала божественные теории, чтобы объяснить то, что объяснить не удавалось, сейчас это преподают лишь в качестве истории медицины. Уверен, психологии тоже следует опираться на научные инструменты. Как я говорил выше, психология должна взаимодействовать с неврологией, медициной в целом, социологией и многими другими дисциплинам. Опираться она должна на статистику, иначе это уже оккультизм какой-то.
25 апр. 2017
Александр TG, есть конкретное определение психологии, согласно которому она находится на стыке естественных, социальных и математических наук: психология тесно связана с медициной (в частности - с генетикой), физиологией, физикой и химией, а также с социологией, историей и философией. Таким образом, видно, что психология опирается не только на сугубо научные инструменты (последние три направления сложно назвать наукой в чистом виде), и в этом ее уникальность.
Видимо, Вы говорите о психокибернетике. Посмотрите плоды работы представителей этого направления - думаю, это как раз то, что Вам нужно.
25 апр. 2017
Александр TG
Философия конечно, отношения к науке не имеет, а вот история и социология, очень даже. Наукой как раз, сложно назвать психологию (причем это не мое мнение), к моему великому сожалению. Думаю, что психологии не хватает именно системности. Сейчас это лоскутное одеяло, сотканное из множества школ и направлений, которые даже одной терминологии не считают нужным придерживаться (в разных школах психологии, один термин, может означать разные явления/механизмы, что не способствует удобному восприятию), и как мы видим, иногда апеллирует к неким "высшим силам". А как по мне, объяснить все можно логикой, но это очень тяжелый труд. Может быть психологии, стоит прибегнуть к опыту медицины? Если медицина не способна объяснить какое-то заболевание, она просто фокусируется на симптоматике и негативном/позитивном ответе на врачебные действия. Между прочим, так научились лечить многие болезни, не зная причин их возникновения. Уверен, людей с проблемами подобными моей, очень много. Может стоит применить то, что помогало другим? Правда, тут есть еще одна проблема. Если в медицине, каждый интересный случай фиксируется (да и вообще каждый случай) и становиться частью статистики, то в психологии, этого нет. В любом случае, спасибо Мария. В каком-то смысле, вы мне даже помогли, сами того не осознавая.
Нет, я говорил не о смежной области, а именно о школе психологии. Придется поискать самому, хотя кол-во направлений пугает. Только на букву А, есть столько школ и течений, что я понимаю, поиск нужного мне займет не мало времени)
26 апр. 2017
Александр TG, я рада, что Вы нашли для себя пользу в нашем общении: даже если не найден конкретный ответ на запрос, сам процесс коммуникации становится терапевтичным, и часто это именно то, что нужно.
По поводу сложности с обозначением психологии как науки все точно: она позиционируется как направление на стыке наук с большим количеством неизвестных (по крайней мере, пока).
Ваш случай в моей практике, пожалуй, единственный (думаю - у коллег тоже найдется не много подобных запросов), поэтому, к сожалению, здесь обращение к статистике не представляется возможным.
Если смогу быть еще чем-то полезна Вам, обращайтесь в любое время, - вместе постараемся найти ответ. Желаю Вам дальнейшего саморазвития и успехов на пути к своей цели! И если не сложно, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем разделе - psysovet.ru/threads/953/ До связи, Александр TG.
27 апр. 2017
Александр TG
Да, безусловно, коммуникация полезна. Впрочем, простите, но от отзыва я воздержусь, так как не знаю что хорошего я могу написать, впрочем и плохого написать нечего.
Кстати, вдруг вам будет интересно... Вчера общался со специалистом, неврологом, диагноз он поставил, на основании той информации, которую я изложил в первом посте. Потом он с точностью сообщил мои симптомы (которые я ему не говорил), и даже рассказал что я чувствую (как в душу глядел). К сожалению, лечения не предложил, так как сказал, что в антидепрессанты он (как и я) не верит, а психотерапия, человеку с моим типом личности, вероятнее всего, просто не поможет. А учитывая, что хорошие психотерапевты, стоят неоправданно дорого, я даже пытаться не буду. У меня самый банальный, и практически самый распространенный тип невроза, проистекающий из конфликта стремления, и реальных возможностей, а точнее, как он сказал, это "невротическое развитие". Осталось подумать, что мне теперь делать, с учетом того, что выбор у меня не велик.
27 апр. 2017
Александр TG, конфликт между стремлениями и реальными возможностями это то, о чем была вся наша беседа. Мне странно, что человеку с таким широким кругозором, неплохо ориентирующемуся в разных областях научного знания, нужно было преподнести это на блюдечке. Про невротическое состояние я не писала намеренно, дабы не способствовать Вашим негативным эмоциям (которых у Вас и так переизбыток), потому что когда человеку с завышенной самооценкой сообщают, что он невротик, возникающая агрессия вполне может быть направлена как на самого себя, так и на окружающих. В результате даже когда невролог прямо сказал о Вашем диагнозе, это мало помогло, - мне очень жаль.
Печально, что Вы общаетесь с окружающими свысока, претендуя на собственную гениальность и отсекая для себя возможность строить отношения на равных - глубокие, доверительные. Только в таких отношениях (а не в простой коммуникации) человек получает возможность развиваться дальше, расти над собой (трудно сделать это в одиночку, никем не признанным и не любимым). Поэтому я желаю Вам все-таки найти своего специалиста - терапевта или психиатра, работа с которым даст хороший результат. Всего Вам доброго! Тема закрыта.
27 апр. 2017
Александр TG
Обиделись, а зря. Я честно говоря, не хотел вас обидеть, и даже наоборот. Но как мы уже говорили выше, собеседник из меня сейчас плохой, желчь и раздражение, прорывается наружу. Кстати, для неврозов характерно. В любом случае, прошу прощения, если задел. Насчет конфликта, действительно изначально понятно было, но что это именно невроз я не знал. Забавно, но сам невролог, честно сказал, что у проблем подобных моей, благоприятное решение по сути только одно, добиться целей, которые невроз спровоцировали. Разве я общаюсь свысока? Я очень критичен, в общении с людьми, но это и до невроза было. Но поверьте, я и к себе критичен. Насчет специалиста... Я правда был шокирован, стоимостью услуг психотерапевтов, с хорошими отзывами. Боюсь, что я просто "не потяну" такое лечение. Не обижайтесь, мне действительно стыдно за свое поведение, но временами, я уже не могу его контролировать.
27 апр. 2017
Олеся Веревкина
Александр TG, спасибо, что обатились за помощью на наш форум. У нас, как Вы уже убедились, много интересных разделов, таких как Клуб Psy, Советы психологов, Кафе у Фрейда.
А отзыв о работе психолога можете оставить в разделе Отзывов.