КонсультацииЛичностные проблемы

Проблемы с личным общением. Как сдвинуться с мёртвой точки? Мне 27 лет

21 авг. 2019
Fluttershy
Добрый день, меня зовут Илья, мне 27 лет, холост. Имею средний материальный достаток, проживаю один в съемной квартире. Имею сложности с личным общением с людьми. На работе довольно общителен, по роду занятий очень часто контактирую с людьми, улыбаюсь, веду деловую беседу, вежлив и тактичен. Но когда я возвращаюсь домой чувствую одиночество. Смотрю телевизор, играю в видеоигры, ем, сплю и никак не могу завести нормальное личное общение с людьми как своего, так и противоположного пола. Несколько раз выходил в городской парк, но после часа бесцельного блуждания уходил домой, на этом и остановился. Вот уже 3 года не могу настроить личное, нерабочее общение с людьми. Не ожидаю чего-то сверхестественного, параллельно ищу психолога для личных встреч или общения по интернету, чтобы хоть как-то сдвинуться с мертвой точки. Как-то так.

21 авг. 2019
Здравствуйте, Илья!

Вот уже 3 года не могу настроить личное, нерабочее общение с людьми.

Кроме последних трёх лет проблем с общением не возникало?
Что произошло три года назад?
21 авг. 2019
Fluttershy
Армия) там сложно не контактировать с другими людьми, но по окончанию армии все так и окончилось, из чего делаю вывод что причиной общения было нахождение в определенной ситуации, нежели интерес к человеку, разделение общих убеждений и т. д.
21 авг. 2019
Отлично!
Что было до армии? Были ли друзья / приятели?
Если да, то, где сейчас они?

Каким образом хотелось бы проводить вечера и выходные дни, если бы были друзья и/или девушка? Это кинотеатры, футбольные матчи, совместные поездки куда-либо, что-то другое?
Напишите, пожалуйста, идеальный вечер для Вас - каким он бы мог быть.
Идеальные выходные дни - какими могли бы быть они.

Какие Ваши интересы?
Задумывались ли о том, что можно было бы попробовать начать общение в спортивном клубе, на курсах английского языка и т. д.?
Куда Вам было бы интересно ходить ещё, кроме работы?
21 авг. 2019
Fluttershy
До армии были, конечно. 2 друга с периода среднего образования, с ними я сознательно разорвал связь (один стал наркоманом, другой просто опостылел своими жалобами на плохое материальное положение и жизнь в целом), 2 друга с университетских времен, но живем в разных городах, встречаемся 1-2 раза в год. Девушка была, познакомились год назад по наставлению моих родителей, примерно месяц назад расстались, все завершилось с ее беременностью от другого. Хоть и обидно я понимаю, что действительно не знал человека и в целом ничего бы хорошего из этого бы не получилось. Идеальный вечер - это пожалуй прогулка в парке или посещение кинотеатра, вкусный ужин, немного разговоров подушам. Идеальные выходные даже особо не могу себе представить, так как по факту каждые выходные занимаюсь по дому у родителей. Возможно это и является идеальными выходными для меня - работа, которая мне по силам и приносит ощутимый результат и поощрение, например в виде благодарности. Мои интересы - ну пожалуй я люблю интересные истории, неважно, фильм это, книга или видеоигра. Это с детства приносит мне удовольствие, скорее атмосфера того, чего я не могу почувствовать в реальной жизни. Да, я недавно начал ходить в спортзал, но не считаю это местом для заведения знакомств, так-как люди приходят туда с конкретной целью - занятия спортом, а не поиском знакомств.
21 авг. 2019
Да, я недавно начал ходить в спортзал, но не считаю это местом для заведения знакомств, так-как люди приходят туда с конкретной целью - занятия спортом, а не поиском знакомств.

Если говорить о девушках, то хорошие места знакомств - это сайты знакомств в интернете или специализированные вечеринки, которые проводят для знакомств. Здесь я пожалуй соглашусь, хоть бывают и спонтанные знакомства в магазине, в клубе и т. д., но лучшие места - это те, куда приходят и молодые люди, и девушки с целью познакомится.
Если говорить о друзьях, то можно было бы и на работе завести с кем-то беседу, и в спортивном клубе. Если будет понимание, что есть общие интересы, тогда предложить съездить вместе на рыбалку, посмотреть футбол, и т. д. В зависимости от Ваших интересов и интересов собеседника.
21 авг. 2019
Fluttershy
Я четко разделяю работу и личную жизнь, так как считаю что близкие отношения с подчиненными или начальством могут нарушить трудовую дисциплину и вызовут конфликты в коллективе. Насчет вечеров знакомств - спасибо, думаю в ближайшее время приму участие в подобном мероприятии. К сайтам знакомств отношусь скептически, так как там обычно мне либо не отвечают, либо собеседник чрезвычайно туп (не хочу обидеть, но после предыдущего диалога с девушкой, в котором она заявила, что ест ковер! Сложно оставаться объективным)
21 авг. 2019
Я четко разделяю работу и личную жизнь, так как считаю что близкие отношения с подчиненными или начальством могут нарушить трудовую дисциплину и вызовут конфликты в коллективе.

В компании, которой работаете Вы, есть те, которые стоят на той же ступени, что и Вы, не являясь ни Вашим начальником, ни подчинённым?
На самом деле самая сложная ситуация в плане общения у собственников компаний. Они стараются не дружить с подчинёнными. Обычно дружат с коллегами с предыдущих работ, одноклассниками, одногруппниками.
Да, я общалась с такими людьми и их дружба чаще сводится в общении с людьми, с которыми знакомились ранее, и общаться не получается часто, в силу занятости, удалённости друг от друга, как Вы пишите несколько раз в год.

Если же Вы:
Имею средний материальный достаток

То, вероятно, не вся компания находится в подчинении у Вас, и стало быть можно заводить приятельские отношения.
Поиск же друзей того же пола, что и Вы, в парках, в кинотеатрах и т. д. в нашем обществе вряд ли будет воспринято с пониманием.

Поэтому относительно друзей собственно два пути:
1. Оставить всё как есть.
2. Отступиться от принципов. Дружить с коллегами, которые не в подчинении, и ни Ваши руководители, если важно сохранять субординацию.

Насчет вечеров знакомств - спасибо, думаю в ближайшее время приму участие в подобном мероприятии.

Пожалуйста!:)

К сайтам знакомств отношусь скептически, так как там обычно мне либо не отвечают, либо собеседник чрезвычайно туп (не хочу обидеть, но после предыдущего диалога с девушкой, в котором она заявила, что ест ковер! Сложно оставаться объективным)

Я знаю не мало пар, которые познакомились на сайтах знакомств и вместе уже более десяти лет. Разумеется, ковёр из них никто не ел.
Разные люди есть везде - и в обычной жизни, и на сайтах знакомств.
На мой взгляд, это не повод складывать руки, если есть желание общаться.
Можно начинать общение сразу и с десятью девушками. Кому-то не подойдёте Вы, кто-то не подойдёт Вам, с кем-то останетесь в дружеских отношениях, а с кем-то, возможно, получится выстроить доверительные, длительные отношения. Знакомьтесь, общайтесь, выбирайте.;)