КонсультацииЛичностные проблемы

Как стать социально активным? С детства у меня проблемы с общением

26 апр. 2024
Александр
Мужчина, 40 лет, проблемы с общением с подросткового возраста, по симптомам подходит психастения. Лет с 30 не желаю вообще ничего, просто сидеть на месте и есть, пить, играть в видеоигры, сидеть в интернете, смотреть сериалы и всё в этом духе. Хотел бы стать более нормальным и социально активным. Есть какая-то терапия или таблетки?

26 апр. 2024

Александр, здравствуйте.

Есть какая-то терапия или таблетки?

Да, есть. Психотерапия со специалистом, где идёт совместная работа в безопасных и доверительных отношениях. Таблетки выписывает психиатр.

Играть в видеоигры, сидеть в интернете, смотреть сериалы

Вместо чего?

А чего хотелось бы хотеть?

26 апр. 2024
Хотел бы стать более нормальным и социально активным

А что не нормального в том, что Вы едите, пьете, играете в видеоигры, сидите в интернете, смотрите сериалы и т.п.?

26 апр. 2024
Александр
Вместо чего? А чего хотелось бы хотеть?

Вместо чего бы то ни было. Работа, на которой я ранее провёл около девяти лет была офисной рутиной, по сути. После я пробовал устраиваться на разные работы, везде что-то не нравилось, предыдущую я бросил только лишь потому, что там был слишком дружелюбный и общительный коллектив, и надо было постоянно что-то у кого-то уточнять и со всем общаться, от чего меня трясло, всё остальное было хорошо.

А что не нормального в том, что Вы едите, пьете, играете в видеоигры, сидите в интернете, смотрите сериалы и т.п.?

То, что я не желаю ничего больше до такой степени, что это стало патологией. Я не испытываю стремлений к чему-то ещё, и я с трудом вписываюсь в новые коллективы.

26 апр. 2024
Был слишком дружелюбный и общительный коллектив

Александр, что значит "слишком"?

Что Вы имеете ввиду?

Надо было постоянно что-то у кого-то уточнять и со всем общаться, от чего меня трясло, всё остальное было хорошо.

Уточнять что-то по рабочим моментам?

А со всеми общаться - обязательно?

"Трясло" - что хотелось сделать в такие моменты, когда трясло? На что похоже это состояние, когда Вас начинает трясти?

То, что я не желаю ничего больше до такой степени

Да, это очень огорчает и расстраивает. Как Вы поймёте, что чего-то захотели?

Кто Вас поддерживает, помогает?

Я правильно понимаю, что живёте один?

То, что я не желаю ничего больше до такой степени, что это стало патологией

Все же, что-то Вы все таки желаете, раз написали сюда. Даже осмелюсь предположить, что то, что Вы хотите делать (едите, пьете, играете в игры, смотрите сериалы) уже не даёт то, чего давало раньше. Что думаете, Александр? Какие есть идеи?

Что хотелось бы понять для себя на конец консультации?

26 апр. 2024
Я с трудом вписываюсь в новые коллективы.

В новые коллективы вписываться на самом деле трудно. Никогда не знаешь, что ожидать от коллектива.

Расскажите, Александр - какие у Вас были отношения с одноклассниками в школе?

26 апр. 2024

Социальную сферу можно реализовать в терапии, в групповой терапии.

И я все же не совсем поняла до конца, что конкретно в себе, Вы считаете не нормальным?

27 апр. 2024
Александр
Александр, что значит "слишком"?

Там небольшая группа была, которые друг друга знали много лет и которые собственно сделали этот бизнес, и у них мировоззрение "мы все семья, давайте с нами дружить". Они хорошие люди, но я так не могу.

Уточнять что-то по рабочим моментам? А со всеми общаться - обязательно?

Да, по рабочим. Со всеми сопричастными тому, чем я занимался - да. Около дюжины человек.

"Трясло" - что хотелось сделать в такие моменты, когда трясло?

Не находиться там где я нахожусь. Неприятно, когда все кругом общаются, веселятся, наливают, закусывают, что-то обсуждают, на что мне откровенно говоря плевать, как и на окружающих, но уйти будет совсем неловко, и так не делается, и надо бы что-то сказать, как-то поучаствовать в беседе, но все тараторят и тараторят о чём-то своём, и ты просто тискаешь в руке очередную пластмассовую рюмку и улыбаешься, и угукаешь как придурок, и подерживаешь беседу, пока не появится возможность сбежать домой, не привлекая внимания.

Как Вы поймёте, что чего-то захотели?

Путём ощущения того, что мне это нравится и я желаю узнать про это больше?

Я правильно понимаю, что живёте один?

Да, я одинок, сдаю квартиру, тем живу, когда не работаю.

Все же, что-то Вы все таки желаете, раз написали сюда.

Скорее считаю необходимым исправить.

Что хотелось бы понять для себя на конец консультации?

Хотелось бы понять, есть ли смысл начать принимать рецептурные противотревожные. Честно говоря, хочется попробовать.

27 апр. 2024
Александр
Расскажите, Александр - какие у Вас были отношения с одноклассниками в школе?

В школе, где я учился с первого по шестой класс - нормальные. В другой, где я учился дальше - плохие.

Что конкретно в себе, Вы считаете не нормальным?

Отсутствие понимания, чего именно я хочу. Нелюдимость. Склонность к сидению на одном месте, лишь бы не трогали.

27 апр. 2024
Сбежать домой, не привлекая внимания

Как давно такие ощущения возникают в кругу людей?

Хотелось бы понять, есть ли смысл начать принимать рецептурные противотревожные. Честно говоря, хочется попробовать.

Что останавливает?

К психиатру обращались с данным вопросом?

Путём ощущения того, что мне это нравится и я желаю узнать про это больше?

А почему стоит вопрос?

"мы все семья, давайте с нами дружить". Они хорошие люди, но я так не могу

Сложно чувствовать себя частью семьи, коллектива, когда трясет, хочется сбежать.

Александр, слышали что-то про запрет быть?

Ты просто тискаешь в руке очередную пластмассовую рюмку и улыбаешься, и угукаешь как придурок,

Вы сейчас на себя нападаете?

Уйти будет совсем неловко, и так не делается, и надо бы что-то сказать, как-то поучаствовать в беседе,

Что неловкого в том, что Вы делаете уйти, когда другим хорошо, весёло?

Как не делает?

Кому надо, что бы Вы что-то сказали, как-то поучаствовали в беседе?

Такие ситуации вполне могут злить, Александр.

27 апр. 2024
Скорее считаю необходимым исправить

Исправить - что Вы имеете ввиду? Как давно пытаетесь это исправить? Как будем исправлять, есть идеи, Саша? И ещё, что побудило обратиться за помощью именно сейчас, а не месяц назад, или через месяц? Какие события происходили в Вашей жизни?

27 апр. 2024

Александр, если Вам захочется сбежать, я попрошу Вас, дать об этом желании знать. Сможете?

27 апр. 2024
В другой, где я учился дальше - плохие.

Почему сменили школу? Что способствовало этому?

Я правильно понимаю, что не удалось вписаться в коллектив?

Отсутствие понимания, чего именно я хочу. Нелюдимость. Склонность к сидению на одном месте, лишь бы не трогали.

Александр, скажите пожалуйста, а трудности в идентификации своих желаний - так было всегда?

Нелюдимость - это как?

Сидеть на одном месте, лишь бы не трогали - достаточно трудно. Что-то вроде, что бы оставили в покое?

27 апр. 2024

Кто помогал Вам адаптироваться в новом классе? Ведь, смена школы, это серьезное изменение в жизни, тем более в таком чутком возрасте. Как поддерживали близкие, мама/папа?

27 апр. 2024

Как сами считаете, что является причиной того, что с Вами сейчас происходит?

27 апр. 2024
Александр
Как давно такие ощущения возникают в кругу людей?

С подросткового возраста.

Что останавливает? К психиатру обращались с данным вопросом?

Не хотелось бы начинать принимать таблетки, если есть возможность избежать этого. Не обращался ни к кому, сейчас первый раз с кем-то обсуждаю.

А почему стоит вопрос?

Я просто не думал, что нужно понимать, что чего-то хочу.

Александр, слышали что-то про запрет быть?

Нет.

Вы сейчас на себя нападаете?

Нет, просто это выглядит нелепо.

Что неловкого в том, что Вы делаете уйти, когда другим хорошо, весёло?

Не знаю.

Исправить - что Вы имеете ввиду? Как давно пытаетесь это исправить? Как будем исправлять, есть идеи, Саша? И ещё, что побудило обратиться за помощью именно сейчас, а не месяц назад, или через месяц? Какие события происходили в Вашей жизни?

Исправить - значит стать более социальным, наверно. Не пытался я раньше это исправлять, и не знаю, как исправлять, поэтому и консультируюсь здесь. Обратился, потому, что нашёл новую работу, и не хотел бы, чтобы повторилась история с предыдущей.

Александр, если Вам захочется сбежать, я попрошу Вас, дать об этом желании знать. Сможете?

Сбежать с новой работы? Хорошо.

Почему сменили школу? Что способствовало этому? Я правильно понимаю, что не удалось вписаться в коллектив?

Желание родителей видеть своего ребёнка в "престижной" гимназии, а не в какой-то там школе. Я был младше всех, не понимал материал, и да, не вписался в коллектив. На это вдобавок наложился развод родителей вскоре после того, как я перевёлся.

Александр, скажите пожалуйста, а трудности в идентификации своих желаний - так было всегда? Нелюдимость - это как? Сидеть на одном месте, лишь бы не трогали - достаточно трудно. Что-то вроде, что бы оставили в покое?

Не знаю, всегда ли. Трудно сказать. Нелюдимость - это я про своё нежелание общения с новыми людьми. Сидение на одном месте, лишь бы не трогали - скорее нежелание... Рисковать, наверно, неправильное слово, нежелание что-то предпринимать, если может не получиться или получиться плохо, наверно.

Кто помогал Вам адаптироваться в новом классе? Ведь, смена школы, это серьезное изменение в жизни, тем более в таком чутком возрасте. Как поддерживали близкие, мама/папа?

Про родителей уже писал. Я остался с мамой (и бабушкой), наверно, это отдельный разовор. Скажем так, я не хочу с ней общаться, кроме необходимого минимума.

Как сами считаете, что является причиной того, что с Вами сейчас происходит?

Не думаю, что есть единственная причина. Так просто сложилось.

28 апр. 2024

Александр, здравствуйте.

Я просто не думал, что нужно понимать, что чего-то хочу.

Иногда да, нужно не то, что бы понимать, важно осознавать свои желания и свои "хочу". Так же, за каждым желанием стоит потребность, причина, по которым возникает или отпадает в графе "хочу".

Например: Я ни чего не хочу. Это тоже о желании, потребности. Вы пишите, что, цитирую:

Лет с 30 не желаю вообще ничего, просто сидеть на месте и есть, пить, играть в видеоигры, сидеть в интернете, смотреть сериалы и всё в этом духе

Это значит, что остались силы только на поесть, поиграть, посмотреть сериалы - по сути, это максимально энергосберегающий режим организма. Все эти моменты говорят о том, что Вы хотите отдохнуть. При этом, даже делая это, Вы наверняка не испытываете то, что отдыхаете (могу тут ошибаться). Но так же, могу уточнить: испытываете ли Вы удовлетворение от того, что просто делаете?

Александр, а что произошло в Вашей жизни в 30 лет, после чего пропало желание вообще к чему-нибудь? А если я попрошу конкретизировать, то что КОНКРЕТНО Вы не хотите?

Нет, просто это выглядит нелепо.

Как бы нелепо это не выглядело:

Ты просто тискаешь в руке очередную пластмассовую рюмку и улыбаешься, и угукаешь как придурок,

Это не означает, что Вы придурок. Это означает, что Вы ощущаете себя не на месте и желаете покинуть это общество, но не можете уйти так, что бы не "оскорбить" людей своим уходом:

Уйти будет совсем неловко, и так не делается,

Т. Е. Вы думаете о том, как надо делает, заботитесь о нормах коллектива "потирая бокальчик", мило угукая, что бы другие ощущали себя комфортно, безопасно и спокойно. Но в этот момент, люди не думают о том, что Вам может быть не очень комфортно, может быть неприятно (ведь, мы тут как семья, а для Вас они все чужие) не есть уже приятная атмосфера, тем более - Вы их даже не знаете толком, кроме рабочих моментов.

Из этих моментов, я вижу, что Вы защищаете других от чего-то, что могло бы доставить им "неприятные" ощущения и желаете сбежать:

Пока не появится возможность сбежать домой, не привлекая внимания.

А ведь уйти от туда - это абсолютно нормально. Александр, что было бы, если бы Вы ушли и этим уходом привлекли бы внимание?

Сбежать с новой работы? Хорошо.

И с новой работы, и от меня. Вдруг, я где-то что-то скажу такое, что может доставить Вам дискомфорт. Я бы хотела об этом знать и была бы признательна, если Вы дадите мне знать об этом.

Желание родителей видеть своего ребёнка в "престижной" гимназии, а не в какой-то там школе. Я был младше всех, не понимал материал, и да, не вписался в коллектив. На это вдобавок наложился развод родителей вскоре после того, как я перевёлся.

У родителей часто много желаний в адрес своих детей, но они не всегда соответствуют желаниям их детей. Скажите пожалуйста, у Вас спросил кто-нибудь о том, чего хотите Вы? Хотите ли Вы менять школу? Уходить со старой школы, где уже привыкли и как бы имели хорошие отношения с коллективом?

Как справились с разводом? Как справлялись? Кто поддерживал? Для ребенка - это тяжелое событие, где очень важна поддержка самых близких...

Это я про своё нежелание общения с новыми людьми.

Т. Е. Есть желание уединиться... Правильно понимаю?

Рисковать, наверно, неправильное слово, нежелание что-то предпринимать, если может не получиться или получиться плохо, наверно.

Не совсем поняла вот тут - это к какому моменту ответ...

Я остался с мамой (и бабушкой), наверно, это отдельный разовор. Скажем так, я не хочу с ней общаться, кроме необходимого минимума.

Т. Е. Общаетесь с мамой только тогда, когда в этом есть необходимость/надо?

Взаимоотношения с родителями тоже могут быть причастны к тому, что происходит сейчас с Вами.

Не думаю, что есть единственная причина. Так просто сложилось.

Обычно, просто так ничего не складывается. Всегда есть что-то, из чего складывается то, что уже сложилось. Согласна, причин может быть много.

28 апр. 2024
Александр

Здравствуйте.

Остались силы

Силы были (и есть), но я скорее в сотый раз пройду какую-то старую игру, например, вместо того, чтобы убраться в квартире как следует или познакомиться пойти с кем-то, или на курсы какие-нибудь записаться.

Испытываете ли Вы удовлетворение от того, что просто делаете?

Да. В этом, частично, и проблема - мне нормально жить как овощ.

Александр, а что произошло в Вашей жизни в 30 лет, после чего пропало желание вообще к чему-нибудь? А если я попрошу конкретизировать, то что КОНКРЕТНО Вы не хотите?

Ничего радикального. Просто привык ничего не делать, наверно. Конкретно не хочу развиваться, стараться что-то делать, новое что-то находить. Пожалуй, так.

Александр, что было бы, если бы Вы ушли и этим уходом привлекли бы внимание?

Пришлось бы прерывать чей-то разговор, со всеми прощаться, отказываться остаться подольше и продолжать банкет. Это странно звучит, когда я это написал.

Скажите пожалуйста, у Вас спросил кто-нибудь о том, чего хотите Вы? Хотите ли Вы менять школу?

Не помню. Крайне сомневаюсь, что моё мнение что-то значило бы в любом случае. Мать меня, когда я плохо в новой школе успевал, начала как-то пугать, мол, "ах ты плохо учишься? ! А вот давай переведу тебя обратно в старую школу! ". Однажды, когда я в очередной раз это услышал, то просто заплакал и сказал, что да, хорошо, я не хочу в новой школе учиться, мне там плохо. Она немедленно начала меня отговаривать. Тогда, наверно, я осознал, что её слово ни черта не стоит.

Как справлялись? Кто поддерживал?

Никак, как двенадцатилетка мог с таким справиться, мне было страшно, я не понимал, что происходит и почему всё изменилось, и просто пытался молчать, улыбаться и делать, что говорят. Мать истерила постоянно, каждый день чёрт знает что, бабушка подливала масла в огонь, отец, которого я и так настолько редко видел, что воспринимал почти как постороннего, со временем превратился в голос в телефоне. Он пытался как-то сблизиться, я помню, но наверно не вышло.

Ещё другая бабушка со мной постоянно занималась, по телефону с ней говорили, на каникулах я у неё гостил.

Т. Е. Есть желание уединиться... Правильно понимаю?

От новых - да. У меня есть старый очень друг, с ним мы общаемся периодически, в интернете в основном, и есть разные знакомые.

Не совсем поняла вот тут - это к какому моменту ответ...

Это про сидение на одном месте, я имею в виду, я не пытаюсь ограничивать свои перемещения. Погулять-то пойти я не против иногда.

Т. Е. Общаетесь с мамой только тогда, когда в этом есть необходимость/надо?

Да.

28 апр. 2024
В этом, частично, и проблема - мне нормально жить как овощ.

А в чем собственно проблема, если Вам нормально? Ведь это важно, что бы Вас устраивало это. А если Вам нормально, то какую сейчас выполняю роль я?

А для кого не нормально?

Что значит - частично?

Ничего радикального. Просто привык ничего не делать, наверно. Конкретно не хочу развиваться, стараться что-то делать, новое что-то находить. Пожалуй, так.

Ну, ничего не делать - это громко сказано... Все таки, что-то Вы привыкли делать. Например - не развиваться, это тоже делать. Вы как бы делаете так, что бы не развиваться, делаете то, что не позволит Вам найти что-то новое (Живете так, как удобно Вам, в зоне комфорта и не выходите за ее границы). Но когда выходит так, что Вышли - хочется убежать... А если еще и заметят, то выйдите из своего привычного стиля жизни еще сильнее, а это уже о развитии, нахождении чего-то нового, а Вам это не нужно. Все же логично.

28 апр. 2024
Пришлось бы прерывать чей-то разговор, со всеми прощаться, отказываться остаться подольше и продолжать банкет. Это странно звучит, когда я это написал.

Что странного Вы тут находите?

28 апр. 2024
Александр
А в чем собственно проблема, если Вам нормально?

В том, что когда я пытаюсь делать что-то большее, я испытываю дискомфорт.

А если Вам нормально, то какую сейчас выполняю роль я?

Роль человека, который лучше меня знает, как работают мозги, и который может подсказать, как сделать так, чтобы мне было по-другому.

А для кого не нормально?

Для кого бы то ни было более социализованного, я полагаю.

Что значит - частично?

Частично значит, что помимо проблемы, что я не хочу ничего делать, у меня есть другие проблемы - с общением в новых коллективах, например.

Все же логично.

То есть то, что мне не так сильно нравится общаться, как кому-то, это нормально и мне надо просто исходить из того, что мне нравится? Попробую так.

Отзыв о консультации

Спасибо, понял о себе некоторые вещи, ранее очевидными не казавшиеся, теперь есть над чем подумать и над чем поработать, как в плане общения, так и времяпрепровождения.

Александр