КонсультацииЛичностные проблемы

Как стать социально активным? С детства у меня проблемы с общением

26 апр. 2024
Александр
Мужчина, 40 лет, проблемы с общением с подросткового возраста, по симптомам подходит психастения. Лет с 30 не желаю вообще ничего, просто сидеть на месте и есть, пить, играть в видеоигры, сидеть в интернете, смотреть сериалы и всё в этом духе. Хотел бы стать более нормальным и социально активным. Есть какая-то терапия или таблетки?

28 апр. 2024
Александр
Что странного Вы тут находите?

Ну, вроде нормальные действия, а мне казалось, что это нехорошо как-то, что-ли.

28 апр. 2024
В том, что когда я пытаюсь делать что-то большее, я испытываю дискомфорт.

Дискомфорт возникает на фоне нового, непонятного, непривычного. Например, если Вы привыкли носить джинсы свободные и наденете лосины в обтяжку, дискомфорт Вы ощутите сразу, но не сразу поймете, нравятся Вам лосины или нет, пока не разберетесь, что за дискомфорт. Ведь это что-то новое, непривычное... Так же и в жизни, пробуя, мы знакомимся, сталкиваемся с новым, развиваемся, знакомимся со своими вкусами, интересами и предпочтениями. Сложно сказать, что Вы обожаете готовить, ни разу не готовив. Или, например, я обожаю арбуз, ни разу его не вкусив.

Вам не нравится "семейная обстановка на работе", но Вы как бы не с ними, Вы с собой "надо уйти, как бы уйти так, что бы не заметили, надо еще руку пожать, попращаться, диалог поддержать", но при этом, Вы не с ними, Вы в этот момент разговариваете с собой (внутренний диалог). Для это важно подключиться к собеседнику, попробовать, почувствовать, распробовать - и только тогда Вы уже поймете, нравится Вам это или нет.

Все остальное - страх, тревога, злость, раздражение, неприятие, какие-то убеждения, установки, внутренние конфликты, которые мешают, ограничивают в том, что бы узнать, уточнить для себя - а точно ли мне это не нравится. Возможно, Вам не нравится испытывать неловкое чувство, и убежать хочется именно от него, но от себя не убежишь) И это будет проявляться везде.

28 апр. 2024
Роль человека, который лучше меня знает, как работают мозги, и который может подсказать, как сделать так, чтобы мне было по-другому.

Только Вы лучше всех знаете, как работают Ваши мозги. Я могу лишь подсветить то, на что Вы не обращаете внимание, но говорите об этом. Я могу помочь обратить внимание на конфликт, которые Вы произносите сразу, но не замечаете его. Но я не могу, лучше Вас, знать о том, что у Вас твориться. Вы ведете диалог, я идут рядом и мы вместе движемся вперед, к назначенной цели, которую Вы желаете достичь. Это называется сотрудничество. К сожалению, у меня нет волшебной таблетки, которая быстро снимет головную боль и решит все трудности, которые возникают у Вас. Я работаю с глубинными процессами, которые явно и неявно видные человеку и местами подсвечиваю их, фокусируя Ваше внимание на те или иные моменты.

28 апр. 2024
У меня есть другие проблемы - с общением в новых коллективах, например.

Это трудности.

28 апр. 2024
То есть то, что мне не так сильно нравится общаться, как кому-то, это нормально и мне надо просто исходить из того, что мне нравится? Попробую так.

То, что для Вас нормально, для меня тоже нормально. Я не для того, тут с Вами веду диалог, что бы помочь усилить убеждение в том, что Вы какой-то ненормальный. Это не так. Есть трудности, и они решаемы.

28 апр. 2024
То есть то, что мне не так сильно нравится общаться, как кому-то, это нормально и мне надо просто исходить из того, что мне нравится? Попробую так.

Слышали выражение: "Не все то золото, что блестит"?

Тут так же, Не все, что Вам комфортно, действительно нравится. Это некий самообман. Но сегодня, сейчас, Вам действительно это может нравится и Вы действительно в это верите и это, нормально.

28 апр. 2024

Александр, как Вы там?

Что думаете относительно того, какими мыслями я поделилась с Вами?

29 апр. 2024
Александр

Да я просто обдумывал всё это.

Возможно, Вам не нравится испытывать неловкое чувство, и убежать хочется именно от него, но от себя не убежишь)

Да, вот это точно, мне очень это не нравится.

Буду пробовать чётче расставлять свои приоритеты, не так сильно себя заставлять участвовать в чём-то неприятном и смотреть на такие вещи под другим углом, и спокойнее к ним относиться, и к людям тоже, спасибо.

29 апр. 2024

Здравствуйте, Александр. Поняла Вас.

Есть ощущение, что к чему-то удалось подойти? Ощущение завершенности...?

29 апр. 2024
Александр

Да, буду работать над собой, спасибо, до свидания.

Отзыв о консультации

Спасибо, понял о себе некоторые вещи, ранее очевидными не казавшиеся, теперь есть над чем подумать и над чем поработать, как в плане общения, так и времяпрепровождения.

Александр