КонсультацииЛичностные проблемы

Почему я такой? Проблемы с общением. Не хочу остаться один. Мне 19 лет

19 авг. 2019
Peniwise
Здравствуйте! Не могу разобраться в себе. Кто я такой и почему? Все дело в том, что я малообщительный, всю жизнь у меня было очень мало друзей, и общался я с ними неохотно. Сейчас мне 19 лет, я учусь в колледже и друзей у меня все так же не много, репутация малообщительного, скромного парня. Девушки не было не разу, жутко боюсь даже заговорить с той, которая нравится. Со школы осталась боязнь выходить к доске и «выступать» перед публикой. В разговорах почти не участвую, если и участвую зачастую не по своей инициативе, и предпочитаю больше слушать, чем разговаривать. Если честно я считаю большинство разговоров пустыми бессмысленными или не интересными, если они не касаются интересующей меня темы. Также у меня постоянно что-то крутится в голове, мысли, сценарии диалогов (будущих, например мне нужно о чем-то спросить преподавателя), или просто фантазии, иногда просто могу «улететь" в свои мысли, как бы погружаясь в них. Зачастую общению даже на перемене предпочитаю например изучению нового материала или просто чтению чего-нибудь. Вообще нормальные разговоры получаются только с близкими родственниками, но вот например с троюродной сестрой уже нет, но опять же мне просто не хочется с ней разговаривать, а точнее болтать, и пытаться что-то выдавить из себя на «расскажи что-нибудь интересное, что у тебя нового". С Новыми людьми на контакт я иду неохотно, очень боюсь разговаривать по телефону с незнакомыми/малознакомыми людьми, опять же перед этим в голове по нескольку раз прокручиваю предстоящий разговор, но как только дело до него доходит... Но как только я «привыкну» к человеку уже не так боюсь общения с ним. Также после ссоры или неприятной истории я долго еще возвращаюсь к ней, прокручивая ее раз за разом. А если она выдалась через чур не приятной, так еще и заснуть проблема. Также если например сморозил что-то у доски потом думаю «ну дурак, как можно было такую фигню сказать?!». Большинство друзей у меня в другом городе, «общаемся" в основном в колледже, дома почти нет друзей, после школы все разъехались, и я фактически сижу дома один, но я бы не сказал, что одиночество вгоняет меня в депрессию, наоборот, мне лучше посмотреть фильм, поиграть, почитать книгу, особенно если она по моем будущей профессии, тогда вообще не оторвать, чем бесцельно ходить по городу, на дискотеку. Но меня... Скажем так, беспокоит отсутствие девушки, я хочу отношений, но я всегда боялся и боюсь заговорить с девушкой, которая мне нравится. Я понимаю, что чтобы эти самые отношения были, нужно сделать первый шаг. Но переступить через себя не могу, вот что я ей скажу? А что она мне ответит? Вдруг рассмеется? Откажет?! Но проблема еще в том, что я... Ммм, быстро разочаровываюсь, красивая-да, но например курит, или ведет себя как не знаю кто, хотя я с ней даже близко не знакомился. Вот это меня действительно беспокоит, я не хочу остаться один, да и с общением я не знаю нормально ли это, мало общаться.

22 авг. 2019
Здравствуйте, .
Я могу взять Вашу тему.
Если Вас устраивают условия, то работаем 1 час онлайн или 2 дня в свободном режиме.
22 авг. 2019
Peniwise
Здравствуйте, да устраивают.
22 авг. 2019
Как я могу к Вам обращаться?
22 авг. 2019
Peniwise
Дмитрий
22 авг. 2019
Дмитрий, очень приятно.
Вы с самого детства имели узкий круг общения.
Какие чувства и эмоции вызывала эта ситуация?
22 авг. 2019
Peniwise
Да, такая ситуация еще с очень раннего детства, но даже тогда я общался все-таки больше чем сейчас. Сложный вопрос, наверное потому что я себя плохо помню. Но вряд ли какие-то особенные. Ну погулял я с друзьями-хорошо, не погулял-тоже неплохо.
22 авг. 2019
Можно сказать, что Вы всегда могли найти себе занятие и организовать досуг?
22 авг. 2019
Peniwise
Определенно
22 авг. 2019
Вы имеете довольно редкую способность, слышать себя и управлять своими интересами.
Сейчас многие не умеют координировать себя.
Если я правильно поняла, то Вы сложностей не испытывали, когда проводили больше времени в одиночестве?
22 авг. 2019
Peniwise
Ничуть, ни в детстве, ни сейчас.
22 авг. 2019
Но при этом, присутствует боязнь одиночества?
22 авг. 2019
Peniwise
Да, можно сказать я боюсь остаться один в будующем, но один всмысле без жены, соответственно без детей.
22 авг. 2019
На сколько сейчас для Вас это актуально?
Какие планы у Вас на ближайшее время?
22 авг. 2019
Peniwise
Девушки у меня никогда не было. Я не испытываю проблем в общении с противоположным полом, я спокойной, если нужно, могу поговорить с ними о чем нибудь. Но, если девушка мне симпатична, вот тут начинаются проблемы. Что-то сказать ей просто не могу, волнуюсь и даже боюсь, и збегаю ее взгляда и т. д. в общем сделать первый шаг просто не представляется возможным. Вот так и "сижу" без девушки, а что дальше? Мне все-таки 19, хочется отношений. И чем я становлюсь старше, тем сильнее.
22 авг. 2019
Что-то сказать ей просто не могу, волнуюсь и даже боюсь, и збегаю ее взгляда и т. д. в общем сделать первый шаг просто не представляется возможным

В данной ситуации очень важно расставить акценты и разложить страх.
Вы же не боитесь данную девушку?)
А что Вас пугает в данной ситуации?
22 авг. 2019
Peniwise
Нет, я не боюсь девушку, я боюсь как она отреагирует.
22 авг. 2019
боюсь как она отреагирует.

Какую реакцию Вы от нее ожидаете?
22 авг. 2019
Peniwise
Если честно я даже не знаю как вам это объяснить))
22 авг. 2019

Это очень важно, кроме Вас никто не сможет это объяснить.
У Вас все получится!
22 авг. 2019
Peniwise
Ну вот скажу я ей что-нибудь. А она, например, посмотрит на меня как... Или засмеется. И все, можно идти идти "вешаться".

Если быть совсем честным, то это не единственная проблема-я не знаю о чем с ними поговорить. Это совсем не придает уверенности. К тому же, я довольно быстро разочаровываюсь в них, теряю к ним интерес. Например вот нравилась мне одна девушка, но... Чего-то в ней не хватает, и все-разонравилась. Или узнал, что она курит, это меня вообще в девушках отпугивает. Но зачастую я даже не могу объяснить что же в ней не так. Что-то подсказывает:"Нет, Дим, не то". Так же как мне кажется я немного, или много, зациклен на внешности. Наверное я для себя создал некий образ, как должна выглядеть та самая, и если девушка ему не соответствует, то на нее не стоит даже обращать внимания. И это вообще катастрофа как по-мне.