КонсультацииЛичностные проблемы

Почему я такой? Проблемы с общением. Не хочу остаться один. Мне 19 лет

19 авг. 2019
Peniwise
Здравствуйте! Не могу разобраться в себе. Кто я такой и почему? Все дело в том, что я малообщительный, всю жизнь у меня было очень мало друзей, и общался я с ними неохотно. Сейчас мне 19 лет, я учусь в колледже и друзей у меня все так же не много, репутация малообщительного, скромного парня. Девушки не было не разу, жутко боюсь даже заговорить с той, которая нравится. Со школы осталась боязнь выходить к доске и «выступать» перед публикой. В разговорах почти не участвую, если и участвую зачастую не по своей инициативе, и предпочитаю больше слушать, чем разговаривать. Если честно я считаю большинство разговоров пустыми бессмысленными или не интересными, если они не касаются интересующей меня темы. Также у меня постоянно что-то крутится в голове, мысли, сценарии диалогов (будущих, например мне нужно о чем-то спросить преподавателя), или просто фантазии, иногда просто могу «улететь" в свои мысли, как бы погружаясь в них. Зачастую общению даже на перемене предпочитаю например изучению нового материала или просто чтению чего-нибудь. Вообще нормальные разговоры получаются только с близкими родственниками, но вот например с троюродной сестрой уже нет, но опять же мне просто не хочется с ней разговаривать, а точнее болтать, и пытаться что-то выдавить из себя на «расскажи что-нибудь интересное, что у тебя нового". С Новыми людьми на контакт я иду неохотно, очень боюсь разговаривать по телефону с незнакомыми/малознакомыми людьми, опять же перед этим в голове по нескольку раз прокручиваю предстоящий разговор, но как только дело до него доходит... Но как только я «привыкну» к человеку уже не так боюсь общения с ним. Также после ссоры или неприятной истории я долго еще возвращаюсь к ней, прокручивая ее раз за разом. А если она выдалась через чур не приятной, так еще и заснуть проблема. Также если например сморозил что-то у доски потом думаю «ну дурак, как можно было такую фигню сказать?!». Большинство друзей у меня в другом городе, «общаемся" в основном в колледже, дома почти нет друзей, после школы все разъехались, и я фактически сижу дома один, но я бы не сказал, что одиночество вгоняет меня в депрессию, наоборот, мне лучше посмотреть фильм, поиграть, почитать книгу, особенно если она по моем будущей профессии, тогда вообще не оторвать, чем бесцельно ходить по городу, на дискотеку. Но меня... Скажем так, беспокоит отсутствие девушки, я хочу отношений, но я всегда боялся и боюсь заговорить с девушкой, которая мне нравится. Я понимаю, что чтобы эти самые отношения были, нужно сделать первый шаг. Но переступить через себя не могу, вот что я ей скажу? А что она мне ответит? Вдруг рассмеется? Откажет?! Но проблема еще в том, что я... Ммм, быстро разочаровываюсь, красивая-да, но например курит, или ведет себя как не знаю кто, хотя я с ней даже близко не знакомился. Вот это меня действительно беспокоит, я не хочу остаться один, да и с общением я не знаю нормально ли это, мало общаться.

25 авг. 2019
Дима, довольно подробное описание.
Очень важно понять то, что действительно ты хочешь этого общения или это желание из вне.
В формате бесплатной консультации мы не сможем проработать сформированный образ. Это потребует определённого времени.
Можно сказать, что быстрое разочарование тоже зависит от степени ожиданий?
25 авг. 2019
Peniwise
Да, возможно
26 авг. 2019
Если быть совсем честным, то это не единственная проблема-я не знаю о чем с ними поговорить.

Говорить с кем-то конкретным? Со своими близкими людьми о чем обычно разговариваете?
Чего-то в ней не хватает, и все-разонравилась.

Иметь определенные рамки для партнера - это хорошая черта. Избирательность в отношениях отсеивает людей нам не интересных, не подходящих, не нужных в данный момент времени.
26 авг. 2019
Peniwise
С девушками. Совершенно разные темы, иногда просто разговариваем.
26 авг. 2019

Можно сказать, что сам разговор не так страшен, как та реакция, которую Вы ожидаете?
26 авг. 2019
Peniwise
Определенно, то как она отреагирует страшнее и намного.
26 авг. 2019

К чему Вас подвожу.
Корень проблемы не кроется в разговоре. Сам разговор является следствием ограничений и страхов, которые у Вас есть.
Особенность Вашего темперамента в том, что Вы склонны "передумывать", жить на пару шагов вперед, точнее придумывать концовки событиям, которые еще не произошли.
Когда мы осознаем, какой именно страх препятствует, то находятся нужные решения.
Прежде чем найти эту причину, важно проработать уверенность и найти свои ресурсы.
26 авг. 2019
Peniwise

Если можно про ресурсы подробнее?
26 авг. 2019
Ресурсы личности — это все те жизненные опоры и силы, которые находятся в распоряжении человека, и позволяют ему обеспечивать свои основные потребности. Это все то, что помогает нам быть успешнее в жизни и эффективно преодолевать сложные ситуации.
Умение восполнять данные силы делает нас сильнее.
Сказать точно, в каком состоянии сейчас ваша жизненная сила я не смогу. Формат консультации не позволяет это сделать. Это потребует очной консультации.
26 авг. 2019
Peniwise
Этого у меня хоть отбавляй, спасибо большое!
26 авг. 2019
Один из способов совладать с тревогой и неуверенностью - это дыхательные техники.
Пример: на два счета вдох через нос и 4 счета выдох через рот. Это нормализует и успокоит сердцебиение.
А также, можно придумать ритуал или талисман, который будет придавать силы и уверенность.
Если вопросов больше нет, но можем завершать консультацию.
Можно от вас обратную связью. Что было важно, нового, какие выводы сделали?
26 авг. 2019
Peniwise
Если вопросов больше нет, но можем завершать консультацию

Да, еще большое спасибо!
26 авг. 2019
Дмитрий, спасибо за осознанные и подробные ответы.
Благодарна Вам за продуктивную работу.
У Вас большой потенциал, все получится!
Буду рада помочь более детально разобраться и совместно проработать данное направление. Пишите в ЛС.
Мне будет приятно, если оставите отзыв о нашей работе.
Успехов!