КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Плохое качество жизни из-за депрессий, тревог и страхов. Как решить свои проблемы? Мне 30 лет

21 авг. 2019
Елена Аннушкина
Здравствуйте! Меня зовут Лена, мне 30. Наверное, я очень чувствительный и ранимый человек и от этого все мои проблемы. У меня и раньше бывали периоды аппатии и депрессии, но последние пару лет к этому ещё и добавилась повышенная тревожность. Я стала боятся многих обыденных ситуаций. У меня проблемы во всех областях: с ребенком, с партнёром, в работе и со своими родственниками. В каждой из этих сфер есть своя ложка дегтя. Но самая большая проблема, которая мне мешает - это моя неуверенность в себе и избегание некоторых людей, ситуаций и появившиеся из-за этого страхи. Я не знаю с чего начать решать эти проблемы и улучшить качество своей жизни

21 авг. 2019
Елена Аннушкина, здравствуйте.

Как вы раньше справлялись с этим состоянием? Почему сейчас обратились за помощью?
21 авг. 2019
Елена Аннушкина
Мне просто надоело от этого уходить, хочется пожить свободно и легко, в удовольствие, получать радость. Не хочу больше бояться мнения людей, взглядов. Хочу научится прийти к любому человеку в гости и расслабиться от этого, от осозная что я в гостях, что мы беседуем непринужденно, веселимся. А сейчас наоборот получается, то что для многих людей приятное времяпрепровождение - то для меня это тяжёлое испытание. Я заранее об этом много думаю, как я буду нелепо выглядит, как я опять начну нервничать до тресучки, как сердце будет биться. Все посмотрят на меня презрительно с усмешкой. И я головой понимаю, что не хуже них и нет повода для тревоги, но мне это не помогает. Чем больше я себя успокаиваю, тем сильнее об этом думаю и нервничаю. Раньше я ходила по гостям и на всякие собрания и корпоративы. И сидела там с трясущимися руками и вся нервная. Все на меня смотрели недоумевающие, не понимали что произошло. Потом после таких событий очень долго испытывала стыд за себя и до сих пор испытываю. Сейчас стараюсь избегать всяких собраний и совместных посиделок
21 авг. 2019
Елена, я представляю как вам сейчас тяжело. Ваше состояние мешает жить счастливо не только вам, но и вашей семье. Хорошо, что сейчас вы позаботились о себе и обратились за помощью. В рамках бесплатной консультации мы сможем слегка пройтись по вашему запросу. Для получения результатов вам необходима полноценная работа с психологом.
Расскажите немного о себе. Вы работаете, замужем, есть дети? Какие отношения у вас с родителями?
21 авг. 2019
Елена Аннушкина
Да, я работаю консультантом. В процессе работы я не чувствую этой неуверенности и легко и много общаюсь с разными людьми, это даже иногда приятно. Если бы например с теми же самыми людьми и коллегами я оказалась в неформальной обстановке - корпоратив, застолье, то это началась опять бы нервотрепка и страхи. Я жила с мужчиной много лет, но пару лет назад отношения испортились и мы расстались. Есть дочка, уже подросткового возраста. У нас с ней тоже бывают недопонимания, мне кажется из - за моих упущений в воспитании. Она меня воспринимает как ровесницу и меня это огорчает, что я не могу ей стать полноценной, надёжной и авторитетной мамой

Родителей у меня нет, они рано погибли, ещё в детстве. Моим опекуном была старшая сестра. У меня к ней есть определенная обида за многие моменты и в то же время я не могу к ней проявить неуважение или что-то плохое высказать, так как должна быть ей благодарна что она не бросила меня
21 авг. 2019
Елена, сочувствую вам по поводу утраты родителей. Это большое горе в любом возрасте. Обиду на сестру важно прожить. Необязательно сестре высказывать все свои претензии. Это можно безопасно сделать с психологом. Но сделать необходимо. Обида она как яд, отравляет все изнутри. Не дав ей выйти наружу, вы загоняете себя в тупик.
Чем рабочие отношения отличаются от не формальных для вас?
21 авг. 2019
Елена Аннушкина
Это сложно ответить. В рабочих отношениях все четко и понятно. Я знаю что говорить, что спросить, где улыбнуться на что поставить акцент. В неформальных отношениях нет этого, нужно быть естественной. А мне кажется что меня как бы естественной, как бы я из себя ничего не представляю интересного, отсутствую. Мне проще наблюдать со стороны за беседой, но тем
Не менее чтобы не выглядеть отреченно приходится поддерживать разговор, участвовать в процессе. И когдаа акцент смещается на меня - возникает паника. Вот например все что - то обсуждают, а я молчу и понимаю что нужно как то себя обозначить, стыдно замкнуто сидеть и молчать как забитая, нужно проявить себя. Но каждое мое проявление это усилие чтобы произвести впечатление и это сложно. А когда я получаю внимание я теряюсь, особенно когда все на меня смотрят. Самая проблема это даже не разговор, а сам прием пищи. Когда все сидят рядом друг с другом и со мной и начинаем есть. У меня движения становятся неоправданно неловкими, смешными, что привлекает внимание. И мне ужасно стыдно, руки трясутся так что вилка или ложка не попадает в рот. Кто- то может усмехнуться или переглянуться, для меня это просто ад
22 авг. 2019
Елена, вам стыдно, когда вас замечают?
22 авг. 2019
Елена Аннушкина
Больше стыдно от того что я начинаю теряться и неловко себя вести
22 авг. 2019
Вам стыдно, что вы ведете себя неловко и не так как подобает обстановке?
22 авг. 2019
Елена Аннушкина
Да, именно за это мне и стыдно... Что я начинаю нервничать и не могу успокоится и веду себя неловко
22 авг. 2019
Получается, что вы имеете свое видение как необходимо вести себя в той или иной ситуации. В рабочее время у вас это получается, потому что там вы "профессионал" и считаете себя достойной этого рабочего места. В обычной жизни вы считаете себя "не такой" и это проявляется в вашем поведении, за которое потом стыдно?
Возможно, здесь поднимается тема самооценки.