КонсультацииМежличностные отношения

Бывает ли любовь с первого взгляда у взрослого мужчины? Не очень верю в такие скоропостижные чувства

22 авг. 2019
Майя С.
Здравствуйте!
Ехали с ребенком в поезде с отдыха. В купе с нами оказался мужчина моего возраста, который практически сразу начал за мной ухаживать (кипяточку принесет, мороженое на станции купит, мусор по пути вынесет). Потом начались разговоры, что я кажусь ему удивительно близкой и родной, ему во мне нравится все: и волосы, и запах, и форма моих ногтей. Затем пошла тяжёлая артиллерия - разговоры о совместной возможной жизни, но так как бы мимоходом. Рассказал много о себе, я ограничилась ничего не значащими вещами. Сутки очень плотно общались, он много уделял времени моему ребенку. Читал ему, играл с ним, подарил разные канцелярские мелочи. У меня не сложилось впечатление, что делал он это наигранно. Вышел он раньше, попросив мой телефон. Я дала, посмеиваясь в душе. Он начал звонить сразу по нашему приезду. Говорим, если у меня есть время, достаточно долго. Он рассказывает о себе, работа его помотала по стране, истории разные, достаточно интересные. Обо мне спрашивает, но не о доходах, квартире и проч., а о школе, родне, взглядах. У меня не сложилось впечатление, что пытается что-то вытянуть. Говорит, что скоро приедет в наш город, мы встретимся, погуляем. Он настроен серьезно. Я ему очень нравлюсь.
Я не очень верю в такие скоропостижные чувства. Общаюсь ровно. Внешне он приятен, мне с ним нескучно.
Разве так быстро можно влюбиться? Мне все подруги и родственники в один голос говорят, что он или альфонс, или маньяк, или педофил, или все сразу))

22 авг. 2019
Майя, здравствуйте.
Я готова пообщаться с вами в этой теме.

Прошу вас ознакомиться с условиями проведения бесплатной консультации (ниже). Если вас все устроит, мы сможем продолжить диалог.
22 авг. 2019
Майя С.
Да, меня это устраивает.
22 авг. 2019
Майя, вы в своем тексте используете два разных понятия - любовь и влюбленность. Это сильно разные чувства. Любовь сразу не возникает - это серьезное, глубокое, спокойное чувство, которое возникает у людей со временем. А вот влюбленность вполне может появиться с первого взгляда. И не важно - мужчина взрослый или молодой пацан, в первую очередь, он - живой человек. Поэтому вполне может влюбиться. И потом влюбленность может перейти в любовь, а может и не перейти.

Мне все подруги и родственники в один голос говорят, что он или альфонс, или маньяк, или педофил, или все сразу))

Ну, у них много страхов и опасений. Важно знакомиться с человеком, узнавать его лучше. Но это не повод - из-за своих страхов сразу отвергать. Тем более, судя по тому, как вы его описали - он редкий экземпляр. Таких мужчин не много и не стоит ими разбрасываться. Важно присмотреться внимательно - повстречаться, пообщаться, посмотреть, как дальше себя будет вести, и уж только потом делать выводы.

Что думаете об этом?
22 авг. 2019
Майя С.
Да, я тоже подумала, что дам себе шанс. Присмотрись, подумаю.
Он сказал, что испытывает эйфорию после встречи со мной. Я не очень представляю, как на это реагировать.
22 авг. 2019
А что вы чувствуете, когда он говорит такое?
22 авг. 2019
Майя С.
Не скрою, мне это приятно, так как я не испытываю подобного, какое-то чувство неловкости. Ещё мысль, что говорит красивые слова, чтобы я потеряла голову. Много думаю))

Ещё он говорит, что со мной в его жизни появился смысл. Мне бы со своей жизнью разобраться, быть чужим смыслом так обязывает что ли.
22 авг. 2019

Понимаю вас. Быть чужим смыслом - это обременительно. Но и об этом тоже можно говорить открыто и напрямую. Подбирайте просто корректные формулировки, но не стесняйтесь говорить, как есть - о ваших истинных чувствах к происходящему.
22 авг. 2019
Майя С.
Это я смогу)) Я просто Мисс Корректность))
У меня такое ощущение, что он решил завязать с холостой жизнью (он был несколько раз в длительных отношениях, но ни разу в браке), и тут мы "подвернулись''. Вот его и накрыло.
22 авг. 2019
и тут мы "подвернулись''. Вот его и накрыло.

))) Не исключено.
Но интересно, что вы никак не можете принять, что мужчина испытал к вам чувства... Ведь не важно, с чем он решил завязать - с холостой ли жизнью или с чем-то еще. Важно, что он будет делать это не со всякой. Он выбрал вас. А читая вас, у меня складывается впечатление, что вы никак не можете поверить, что именно к вам он испытал чувства... Почему?
22 авг. 2019
Майя С.
Не совсем так. Мужчины меня выбирали, чувства испытывали, но менять свою жизнь как-то не спешили. Да и я, если честно, побаиваюсь перемен. А тут такие быстрота и натиск. Вот и пытаюсь понять причину.
22 авг. 2019
А тут такие быстрота и натиск.

Ну вот я и поняла, что у вас есть какие-то опасения, сомнения..
А чего боитесь? Чем опасны перемены?
22 авг. 2019
Майя С.
Перемены заставят выйти из зоны комфорта. А я не уверена, что хочу этого. Я никогда не стремилась замуж. Никогда не была в браке. То ли из-за того, что в детстве мне мама часто говорила, что муж меня бросит, ведь я такая неумеха, то ли потому, не сильна в длительных коммуникациях. Мама права: я не хозяюшка, ненавижу готовку.
Желание создать со мной семью меня приводит в ступор)) Так было всегда.

И когда он говорит, что хочет уюта, спокойствия, теплого дома, я не уверена, что смогу все это дать. Да и в том, что мне это нужно, тоже не уверена.
22 авг. 2019
Майя, в ваших рассуждениях между строк читается будто - если он действует так стремительно, то вы как-будто не можете влиять на скорость сближения? Ведь вы же полноценный, осознанный участник отношений, и если вы опасаетесь такой скорости - можете притормаживать его. Понятно ли объясняю свою мысль?
22 авг. 2019
Майя С.
Ирония: из всех одиноких женщин, мечтающих выйти замуж, выбрать не ту.
22 авг. 2019

Поэтому не стоит торопиться. Но и отказываться тоже не стоит. Регулируйте скорость сближения и узнавания друг друга, чтобы она была комфортной для вас. Чтобы вы успевали сориентироваться - готовы ли вы к следующему шагу или пока нет
22 авг. 2019
Майя С.
Да, понятно. Я и так торможу изо всех сил)
22 авг. 2019

Потому что мечтающие выйти замуж - они отпугивают. И это нормально и правильно. Интересна всегда та женщина, которая не рвется туда.
22 авг. 2019
Майя С.
Подытожу: я проговариваю то, чувствую, тактично и корректно, не стесняюсь говорить о своей неловкости. Делаю next только тогда, когда готова.
В принципе, я ничего не теряю, попробую))
Меня ещё смутил такой момент: он несколько раз назвал моего ребенка именем своего, хотя имена не похожи. Манипуляция какая-то?
22 авг. 2019

А как вы тут увидели манипуляцию? Мне даже фантазии не хватает придумать =) Это он чем манипулирует и для чего? Какая у вас фантазия?
22 авг. 2019
Майя С.
Ну вроде бы показать, какая тут внезапно вспыхнула страсть, даже мой ребенок ему как родной, не?))
Думаете, перебор?))

Отзыв о консультации

Спасибо Ирине за подробные ответы, за живое и непринужденное общение, которое, тем не менее, навело меня на разные мысли.

Майя С.