КонсультацииАпатия. Депрессия

Не хочу общаться и куда-либо выходить. Боюсь разочароваться в себе в ходе очередной встречи с кем-то

22 авг. 2019
Vertu.2903
Здравствуйте! Меня зовут Саша, мне 19. Я никогда не была супер активной, я интроверт, никогда не считалась душой компании или просто веселым и энергичным человеком, скорее всего у меня какой-то нейтральный характер и способ себя вести - ничего плохого не делаю, но и ничего хорошего тоже. Из друзей у меня максимум человека 2-3, общаюсь так же сухо, как и со всеми остальными.
Я студентка, поэтому с июля у меня каникулы и за все это время я не встречалась абсолютно ни с кем, с родителями стараюсь не видеться, либо уезжаю за город, либо дома сижу в своей комнате. Все лето смотрела сериалы и читала книги. Выходить никуда не пытаюсь, общаться тоже. Я очень закомплексована по поводу своей внешности и характера, поэтому мне тяжело просто встречаться с одногруппниками с поводом или без. Иногда понимаю, что мои интересны не совпадают с интересами знакомых почти всегда: не могу расслабиться в кафе/клубе (даже боюсь туда ходить), не могу долго обсуждать кого-то, все время чувствую, будто все притворяются и лицемерят, и мне это не нравится совершенно. Верить и доверять тоже никому не могу, любой комплимент заставляет меня в мыслях бежать подальше от этого места и человека.
Сейчас у подруг дни рождения идут подряд. Меня приглашают, но я отказываюсь, боюсь идти туда и чувствовать дискомфорт из-за несоответствия и из-за своей же неинтересности.
Родители очень переживают из-за моего состояния, считают, что я их за что-то ненавижу, что они делают что-то не так.
Я переживаю постоянно, боюсь остаться одной, с другой стороны, боюсь разочароваться в себе в ходе очередной встречи с кем-то.
Помогите, пожалуйста! Скажите, что стоит предпринять, куда обратиться

23 авг. 2019
Александра, здравствуйте,
Вы спрашиваете
Скажите, что стоит предпринять, куда обратиться

Но так и не написали, что именно Вы бы хотели в этой ситуации. Вы хотите научиться общению? Или наоборот, Вы хотите научиться справляться с одиночеством? Или хотите научиться справляться со своими переживаниями по этому поводу? Или просто хотите поделиться тем что происходит?

Вы пишете:
Иногда понимаю, что мои интересны не совпадают с интересами знакомых почти всегда...
....боюсь идти туда и чувствовать дискомфорт из-за несоответствия и из-за своей же неинтересности.

Как Вы это понимаете? Как Вы узнаёте что Ваши интересы не совпадают? По каким признакам Вы видите несоответствие и неинтересность?
23 авг. 2019
Vertu.2903
Написав это я бы хотела узнать, нормально ли такое состояние, стоит ли мне просто начать больше общаться, даже если я чувствую при этом дискомфорт?
Насчёт интересов. Каждый раз, когда общаюсь с кем-либо понимаю, что мне не интересна тема, почти ни одна. Я поддерживаю разговор естественно, но он меня не завлекает. Когда приглашают в очень людное место мне тоже становится некомфортно. Моя неинтересность, на мой взгляд, выражается в том, что иногда просто не идёт диалог с человеком, я не могу нормально завлечь беседой.
23 авг. 2019
стоит ли мне просто начать больше общаться, даже если я чувствую при этом дискомфорт?

Тут всё зависит от Вас - комфортно ли Вам в том положении, которое складывается?
Есть люди, которые практически не выходят из своей комнаты и им с этим комфортно. Они могут наполнять себя сами. А есть те, кому обязательно необходима компания. И то и другое - нормально и зависит от индивидуальных особенностей и строения нервной системы.

Добрый день, Вы долго не отвечали в Вашей теме, поэтому я её закрываю. Вы можете снова обратиться на этот сайт консультацией когда Вам это будет необходимо.