КонсультацииЛичностные проблемы

Не могу принять свою внешность. Чувство, что все мои проблемы по жизни упираются в это. Мне 25 лет

24 авг. 2019
Алёна.А
Здравствуйте. Мне 25 лет, учусь в магистратуре. Никак не могу примириться со своей внешностью. Ещё лет в 10 я начала замечать, что некрасива, и чем дальше, тем большими комплексами я обрастала. Помню, как лет в 13 ко мне подошёл маленький мальчик и спросил "почему ты такая страшная?". Этот эпизод прямо врезался в память. Никто никогда не говорил мне, что я красивая или хотя бы симпатичная. Поклонников никогда не было и отношений тоже. Мне самой неприятно смотреть на своё отражение в зеркале, а фотографии вообще вызывают чуть ли не отвращение. Родители видимо тоже всегда понимали, что я некрасивая. Отец говорит говорил, что я жирная бабища и никто на меня никогда не посмотрит, а мама на вопрос симпатичная ли я обычно отвечает, что ей не важно симпатичная я или нет и она любит меня любой. Последнее время у меня такое чувство, что все мои проблемы по жизни упираются во внешность и что если бы я была хотя бы капельку симпатичная, всё у меня складывалось бы куда удачнее. Уже не знаю, куда от этих мыслей деться. Мне и сны сняться на эту тему, и в каждом фильме я только и обращаю внимание на внешность актрис, и на улице постоянно рассматриваю лица других девушек. Просто какая-то навязчивая идея.

24 авг. 2019
Здравствуйте, Алёна. Пожалуйста ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации.
Родители видимо тоже всегда понимали, что я некрасивая. Отец говорит говорил, что я жирная бабища и никто на меня никогда не посмотрит

Вы согласны со своим отцом?
27 авг. 2019
Алёна.А
Здравствуйте. Простите, что отвечаю через несколько дней. Я засомневалась, не зря ли здесь написала и стоит ли рассказывать что-то о себе в интернете.
Вы согласны со своим отцом?

Конечно. У меня действительно очень крестьянское бабское лицо, я полная и выгляжу значительно старше своего возраста. Не думаю, что с такими данными можно хоть кому-то понравиться.
27 авг. 2019
У меня действительно очень крестьянское бабское лицо, я полная и выгляжу значительно старше своего возраста. Не думаю, что с такими данными можно хоть кому-то понравиться.

Алёна, получается Вы не принимаете свою внешность такой, какая она у Вас есть. В таком случае нужно работать над тем, что Вас в себе не устраивает, чтобы это изменить в лучшую сторону. А то, что изменить невозможно нужно полюбить это в себе. У многих людей есть недостатки во внешности, но они принимают это как свою уникальность. А некоторым совершенно всё равно, что у них за внешность, у них нет комплексов относительно своих каких-либо изъянов. Конечно всё это отношение складывается из детства.
Вы пишете про пластическую хирургию, конечно это решение только Ваше, поскольку Вы имеете право прожить свою жизнь так, как считаете нужным. Ещё Вы пишите про свою полноту. Она Вас смущает?
Вам нужно полюбить себя, а это означает заботу о себе любимой, заботиться о своём теле, здоровье, взять управление над своей собственной жизнью.
Как Ваша внешность влияет на Ваше отношение к себе?
Какое из Ваших достижений могло бы изменить Вашу ситуацию в лучшую сторону?
27 авг. 2019
Алёна.А
В том-то и проблема, что я не могу полюбить в себе то, что не могу изменить. Именно полнота я бы не сказала, что меня как-то напрягает. Когда я смотрю на своё тело, оно не кажется мне каким-то прямо ужасным. Мама говорит, что если я похудею, то и лицо будет выглядеть лучше, но я как-то в этом сомневаюсь. Я сильно поправилась за последние лет 5, но и до этого я выглядела не лучше. Я даже на своих детских фотографиях вижу, что я страшненькая.
Конечно внешность сильно влияет на моё отношение к себе. Я чувствую себя жалкой и некчемной, мне самой противно от самой себя. Кажется, что если бы я была красивой, всё бы в моей жизни складывалось иначе.
27 авг. 2019
Мама говорит, что если я похудею, то и лицо будет выглядеть лучше, но я как-то в этом сомневаюсь.

Лицо тоже немного изменится, потому что похудение начинается сверху. Впадут щёки, шея, живот, ноги.
Алёна, как давно Вас стал волновать вопрос о Вашей внешности? Как думаете, с чем связана Ваша проблема?
Попробуйте найти в своей внешности что-то привлекательное, то, чем Вы можете восхищаться в себе?
28 авг. 2019
Алёна.А
Я не очень верю в то, что красота для всех разная. Конечно стандарты меняются со временем, но есть же какой-то определённый набор черт, который считается красивым в каждую эпоху. И я совсем не похожа на тот идеал, который считается красивым сейчас. Я не смотрю на знаменитостей или инаста-блоггеров, я смотрю на своих знакомых, одноклассниц, однокурсниц и мне кажется, что большинство, если и не красавицы, то хотя бы симпатичные, и только я такой уродец. Я бы и рада перестать постоянно думать о своей внешности и как-то изменить самовосприятие, но не выходит.

Я стала осознавать, что некрасива, лет в 12 и это всегда меня расстраивало, но за последние год-два это стало вот такой навязчивой мыслью. Я вижу, что многие мои одноклассницы и однокурсницы уже замужем, у кого-то даже есть дети, у тех, кто не замужем, всё равно есть какая-то личная жизнь, а мне всё это недоступно. Если вокруг столько симпатичных девушек, зачем кому-то такая, как я. На меня ни разу никто не обращал внимания и не проявлял каких-то знаков симпатии. Мне хочется носить красивую одежду, делать макияж, устроить фотосессию, но в этом нет никакого смысла, если лицо такое, как у меня. Как бы я не оделась и не накрасилась, я всё равно остаюсь некрасивой девушкой.
29 авг. 2019
Если вокруг столько симпатичных девушек, зачем кому-то такая, как я. На меня ни разу никто не обращал внимания и не проявлял каких-то знаков симпатии. Мне хочется носить красивую одежду, делать макияж, устроить фотосессию, но в этом нет никакого смысла, если лицо такое, как у меня. Как бы я не оделась и не накрасилась, я всё равно остаюсь некрасивой девушкой.

Как вера в то, что Вы некрасивая помогает Вам?
Алёна, как выглядит решение Вашей проблемы, от которого у Вас вырастут крылья?

Алёна, здравствуйте. Вы не ответили на вопросы психолога, и я закрываю Вашу тему. Если Вам нужна будет помощь психолога Вы можете открыть новую тему.