КонсультацииАпатия. Депрессия

Бросил пить после 10 летнего алкоголизма. Стало сложно заставить себя делать что-то. Это пройдёт?

24 авг. 2019
Artcore
Привет, меня зовут Гера, 33 года, не женат, детей нет.
Я регулярно злоупотреблял алкоголем последние 10 лет. Последние пару лет это выражалось в ежемесячных запоях на неделю.
Очень давно хотел завязать с этим, пытался, не получалось. Сейчас не пью почти три месяца, для меня это рекорд. Меня совершенно не тянет выпить, даже если предлагают, а предлагаю мне часто. Наоборот, отвращение ко всему этому.
Но проблема в том, что меня теперь ни на что не тянет.
Неохота ничего делать, беру много выходных на работе даже. Постоянно охота спать и я много сплю. Это при том, что я никогда не любил спать и мне хватало 4-5 часов в сутки. Окружающие удивляются моей внезапной сонливости, да и я сам удивляюсь. Сейчас я сплю ночью часов 7-8 и еще днем могу заснуть на пару часов, даже два раза могу так заснуть в течение дня. Никогда такого не было. Ну и усталость часто ощущаю, хотя физически мало что делаю, больше за компом сижу, смотрю кино, играю и т. п.
Это продолжается уже недели три. При этом настроение у меня вполне нормальное, и, повторюсь, выпить мне неохота.
Я никогда не был ленивым, даже наоборот, но сейчас стало сложно заставить себя делать что-то. Никакой мотивации нету, охота валяться и слушать музыку, больше ничего неохота
Это связано с моим откпзом от алкоголя? Если да, то это само пройдет или нужно что-то делать?

24 авг. 2019
Гера, здравствуйте.
Я готова обсудить вашу проблему.

Прошу вас ознакомиться с условиями проведения бесплатной консультации (ниже). Если вас все устроит, мы сможем продолжить диалог.
24 авг. 2019
Artcore
Я согласен. Давайте обсудим, спасибо заранее
24 авг. 2019
Это связано с моим откпзом от алкоголя? Если да, то это само пройдет или нужно что-то делать?

Гера, это вполне может быть связано и с отказом от алкоголя. Вы травили организм на протяжении 10 лет, поэтому он сейчас отдыхает и восстанавливается после длительного периода интоксикации.

Однако вы пишете, что от алкоголя отказались три месяца назад, а период апатии у вас длится три недели. А до этого как себя чувствовали? Первые два месяца после отказа не хотелось столько спать? Энергия была? Была мотивация что-то делать?

24 авг. 2019
Artcore
Первый месяц было тяжело, и была депрессия, тоже не хотелось ничего делать. Потом это прошло, и наоборот наступил очень позитивный период. Я постоянно что-то делал полезное по дому (живу в частном доме). На деньги, что я тратил на алкоголь, я купил одежды :) Стал покупать хороший чай, кофе, я люблю эти напитки. Больше стал тратить на продукты, готовить я тоже люблю.
Потом этот позитив как-то поутих и началось вот это состояние, как сейчас я вам описал.
Меня это беспокоит, я в принципе работолюбивый человек, который мало спит. Для меня сон это впустую потраченное время. А тут эта сонливость и усталость, это напрягает, но ничего не могу поделать. Особенно после еды, у меня прям глаза закрываются и я ложусь и засыпаю. При этом депрессию не ощущаю, какая была в первый месяц. Просто эта вялость...
Кстати, я пробовал энергетики пить, эффект быстро пропадает как и от кофе.
Сколько организм так может восстанавливаться?
24 авг. 2019
Меня это беспокоит, я в принципе работолюбивый человек, который мало спит. Для меня сон это впустую потраченное время

Очень интересное утверждение. Сон - это период восстановления организма, его обновления. Период ассимиляции нервной системой прожитого опыта. Если вы относитесь к нему, как к впустую потраченному времени - тогда понятно, почему вас так беспокоит ваше состояние.

Если вы спите 8 часов ночью и пару часов днем - в этом нет ничего критического. Вот если бы вы спали подряд по 10-14 часов, а потом еще испытывали бы сонливость во время бодрствования - это был бы очень тревожный знак. А пока что, на мой взгляд, особенно не о чем беспокоиться.

Многие люди после периода длительного стресса (будь то тяжелая работа, утрата близкого человека, длительные токсичные отношения или интоксикация организма, как в вашем случае), восстанавливаются по несколько месяцев. Это нормально. Т. Е. Депрессивное временное состояние, как реакция на серьезные жизненные события - это нормально. Тем более, что вы пишете, что состояние уже не такое тяжелое, как было в первый месяц.

А тут эта сонливость и усталость, это напрягает, но ничего не могу поделать.

А чем именно вас это напрягает? Вы не успеваете делать какие-то дела? Или есть иные причины?

24 авг. 2019
Artcore
Я рад, что вы меня поняли. Я вполне нормально себя чувствовал, когда спал и 3 часа в сутки. Однажды был опыт пяти суток бодрствования, ну рекорд небольшой для себя сделал.

Спасибо, вы меня успокоили, значит подожду еще пару месяцев, пока организм придет в норму и вернется работоспособность и мотивация

У меня нет каких-то срочных дел, но это для меня непривычно. Например, не могу уборку сделать дома, хотя люблю порядок. Элементарные вещи стало так лень делать. Приходится заставлять себя
Например, на работе очень гибкий график и я туда стал редко ходить, пока финансы позволяют. Вообще, у меня будильник на работу на 5:30, я всегда просыпался минут на 10 раньше него. Отключал и вставал, как огурчик :) Сейчас я ставлю будильник сразу на 5:30, 5:40, 5:50, 6:00... И все равно кое-как встаю
Для меня это как смена режима, в котором я всю жизнь жил. Как будто в другой часовой пояс попал

Еще один нюанс. Иногда люди думают, что я втайне выпил и поэтому сплю много или на работу не хожу. Мне из-за этого неудобно бывает. Ощущаю себя без вины виноватым, хотя привык уже
24 авг. 2019
Я рад, что вы меня поняли. Я вполне нормально себя чувствовал, когда спал и 3 часа в сутки. Однажды был опыт пяти суток бодрствования, ну рекорд небольшой для себя сделал.

Ой, вы так больше не издевайтесь над собой, пожалуйста. Лет в 20-25 организм еще простит такое, а вот после 30-ти это уже серьезный стресс. Хотя и в 20 это стресс, просто организм его переносит легче.

Спасибо, вы меня успокоили, значит подожду еще пару месяцев, пока организм придет в норму и вернется работоспособность и мотивация

Пару-тройку. А может быть и все шесть. Не подгоняйте себя. Сколько надо будет отдыхать, столько и отдыхайте. У меня одна клиентка после тяжелой офисной работы спала 1,5 года. У всех разный срок. Вам важно понять, что то, как вы жили раньше - это НЕ нормально. Поэтому дайте себе возможность отдохнуть и перестроиться.

У меня нет каких-то срочных дел, но это для меня непривычно.

Очень понимаю! Привыкайте. Вообще, чем меньше человек себя подгоняет, тем он дольше живет и сохраняет здоровье - физическое и психологическое. Вы ж не опаздываете никуда? Или часики где-то тикают?

Например, не могу уборку сделать дома, хотя люблю порядок. Элементарные вещи стало так лень делать. Приходится заставлять себя

Попробуйте не заставлять себя, а договариваться с собой.

Для меня это как смена режима, в котором я всю жизнь жил. Как будто в другой часовой пояс попал

Ну почти так и есть. Теперь требуется адаптация.

Еще один нюанс. Иногда люди думают, что я втайне выпил и поэтому сплю много или на работу не хожу. Мне из-за этого неудобно бывает. Ощущаю себя без вины виноватым, хотя привык уже

А как вы узнаете, что они об этом думают? Они вам что-то говорят по этому поводу? Или это ваши догадки?
И кто эти люди? Ваши коллеги?
24 авг. 2019
Artcore
Да, больше не буду такие эксперименты со сном делать. У меня это непроизвольно получилось. После одного из запоев у меня было сильное похмелье, я не мог уснуть двое суток. Потом похмелье прошло, а спать мне все равно не хотелось. Я ходил на работу, чувствовал себя бодро, даже внимание и реакция были в норме. Но когда прошло 5 суток, а мне всё равно не хотелось спать, я понял, что это не нормально и даже опасно. Поэтому выпил снотворное и заснул. Подозреваю, это было что-то наподобие алкогольного делириума.

Вы совершенно правы, сейчас я осознаю, что жил не правильно, как будто пелена с глаз упала, изменились приоритеты. И если надо полгода или даже год для адаптации организма, то оно того стоит
Мне повезло, что часики не тикают и спешить особо некуда. Живу я одиноко, самодостаточно и особых запросов у меня нет, для счастья мне много не надо. Так, что могу позволить себе отдохнуть, ну или хотя бы не напрягаться
Уже договорился с собой, завтра всё сделаю :)
Они, это.. Родственники. Брат с сестрой и мать недалеко живут. Вот мамочка кажется до сих пор не верит, что я завязал. Ее можно понять, слишком долго она наблюдала всё это. Это понятно по ее косым взглядам иногда, когда она пытается увидеть, пил я или с похмелья. Или когда она заходит в гости и сразу высматривает, нет ли следов каких-то. Или вопросы типа: "Ты что полдня спал? У тебя всё нормально?"
Да, кстати, в семье никто не пьет
На работе с коллегами похожая ситуация. Работаю я на СТО, уже 5 лет, коллеги там выпивают регулярно. Не так, как я пил, но все же выпивают. Во-первых, они потеряли во мне верного собутыльника. Во-вторых, я за 5 лет столько раз пытался бросить, что мне верить перестали :)
Все мои привычки давно изучены, и если я пью, на работе это сразу становится известно, но с фактами не поспоришь. Теперь я даже замечаю иногда скрытую зависть у коллег, что вот они пьют, а я смог бросить. Соответственно, стало меньше тем для общения, но это меня нисколько не волнует.
Что интересно, наблюдая как другие пьют, я не испытываю никаких эмоций, может только иногда отвращение, потому что вспоминаю себя таким же
С вами очень приятно беседовать, спасибо еще раз.
24 авг. 2019
Вы совершенно правы, сейчас я осознаю, что жил не правильно, как будто пелена с глаз упала, изменились приоритеты. И если надо полгода или даже год для адаптации организма, то оно того стоит

:thumbsup: Согласна!
Вы сделали великое дело - завязали с зависимостью. Теперь дайте организму восстановиться. Благодарите себя за этот серьезный шаг.

Они, это.. Родственники. Брат с сестрой и мать недалеко живут. Вот мамочка кажется до сих пор не верит, что я завязал. Ее можно понять, слишком долго она наблюдала всё это. Это понятно по ее косым взглядам иногда, когда она пытается увидеть, пил я или с похмелья. Или когда она заходит в гости и сразу высматривает, нет ли следов каких-то. Или вопросы типа: "Ты что полдня спал? У тебя всё нормально?"

Ну да, мамочки - они такие. И ее понять можно. А вы в этот момент чувствуете вину? Я вас правильно поняла?

На работе с коллегами похожая ситуация. Работаю я на СТО, уже 5 лет, коллеги там выпивают регулярно. Не так, как я пил, но все же выпивают. Во-первых, они потеряли во мне верного собутыльника.

Горе-то какое...;):)

С вами очень приятно беседовать, спасибо еще раз.

Пожалуйста! Надеюсь, что и полезно :)
24 авг. 2019
Artcore
Пожалуйста! Надеюсь, что и полезно :)

Да, мне спокойней стало, я узнал от Вас про адаптацию и ее примерную продолжительность :)
24 авг. 2019
Меня поддерживали в этом, да и щас поддерживают пара друзей. Плюс читал кое-какую литературу. Но главное это сила воли, без нее никакие кодировки не помогут. Я пробовал :)

Молодец! И друзья ваши тоже! Глубочайшее уважение вам и им за это!:thumbsup:
Кодировки не помогают, я знаю. Но и на волевых усилиях не всем удается отказаться. Сейчас объясню почему.

Не хотела нагнетать или пугать вас, так как, судя по вашим сообщениям, вам не требуется срочная терапия, как многим другим людям, которых буквально разрывает изнутри, после отказа от употребления. Но все же, думаю, теорию вам лучше знать, чтобы учитывать риски.

Дело в том, что само по себе употребление не является причиной проблемы - это симптом. Причина лежит глубоко в бессознательном - это может быть чувство брошенности, одиночества, никому-не-нужности, неумение переживать любые трудные чувства, разочарование в жизни, неумение расслабляться, попытка заглушить горе или внутреннюю пустоту, компенсация чего-то итп - у каждого свое. А "уходят" люди от этого тоже по-разному - кто алкоголем глушит эти чувства, кто наркотиками, кто в игры уходит, кто впадает в любовные зависимости... Тоже у каждого свой способ.

Так вот, так как мы имеем симптом, то воздействуя на него, а не на причину проблемы, мы можем в будущем заиметь другой симптом, не факт, что лучше... Этот как сорняки вырывать - если их вырывать не с корнем, то рано или поздно сорняк начинает опять расти. Или это можно сравнить с грибницей - мы собираем грибы, но потом они вырастают на том же месте, потому что сама грибница находится под землей и именно она плодоносит. И так же любая зависимость - какую бы форму она ни приняла внешне - это всегда симптом, а корень проблемы лежит в области бессознательного.

Именно поэтому многие люди, отказавшиеся от алкоголя, например, легко потом впадают в другую зависимость - например в любовную или в игровую. Прошу прощения, если все же напугала, но лучше эту теорию знать. Поэтому просто имейте в виду. Если все же куда-то будет заносить, то лучше пройти курс терапии и разобраться с причинами. Не дай Бог вляпаться в какую-нибудь любовную зависимость - это не так вредно для здоровья, но хрен редьки не слаще - там свои трудности...

Еще раз извиняюсь за занудство... Но, как говорится, кто предупрежден - тот вооружен.:) Просто замечайте свои чувства, реакции, состояния...

Именно так. Ничего не делал плохого, а вину ощущаю, это же неправильно :(

Ну да. А в чем ваша вина? В чем вы виноваты перед мамой в таком случае? Давайте попробуем исследовать.

Да, мне спокойней стало, я узнал от Вас про адаптацию и ее примерную продолжительность :)

Рада была помочь :)
27 авг. 2019
Гера, вы не ответили на мое последнее сообщение.
Данная тема еще актуальна вам или будем ее закрывать?

Гера, здравствуйте.
Я вынуждена закрыть данную тему, так как вы больше не отвечаете в ней.

Если вам вновь понадобится консультация психолога, вы сможете открыть новую тему на сайте в любой момент. У вас есть возможность получить здесь еще бесплатные консультации.
Удачи вам!