КонсультацииСемейные отношения

Постоянные приступы агрессии. Что с ними делать? Боюсь навредить детям. Мне 22 года

24 авг. 2019
Sasha 122001
Меня зовут Саша, мне 22, я за мужем и у меня 2 деток. Когда я забеременела вторым ребёнком у меня появились очень частые приступы агрессии, я срываюсь абсолютно на всех. А больше всего меня беспокоит то, что я срываюсь на собственных детях, я могу их ударить, очень часто кричу. Но это состояние длится буквально 5 минут, потом все проходит и такое ощущение что это не я была, таких приступов за день может быть до 10
В состояние ярости в большенство случаев меня вводит детский плач и истерики, сама не знаю что с этим связано
Помогите мне пожалуйста, потому что я очень боюсь что я могу приченит вред своим детям, а я этого очень не хочу (

24 авг. 2019
Здравствуйте, Саша! Если Вам подходят условия бесплатной консультации, я готова обсудить Вашу ситуацию!
24 авг. 2019
Sasha 122001
Да, мне подходят условия
24 авг. 2019
Часто агрессия бывает результатом внутреннего конфликта между своими желаниями и невозможностью их удовлетворить. Напряжение нарастает и достаточно любого раздражителя и происходит взрыв.
Есть ли что-то в Вашей жизни сейчас, что Вы не можете реализовать по причине воспитания детей?
Какие сейчас отношения с мужем? Помогает ли он Вам и как?
Какой возраст детей?
Расскажите немного о том, как проявляется Ваша агрессия.
Какие мысли возникают у Вас перед перед тем как накричать или ударить?
Какие мысли возникают после проявления агрессии? Что вы чувствуете?
24 авг. 2019
Sasha 122001
Моим деткак 4годика и 1 годик. Я нахожусь в декрете, по факту постоянно в 4х стенах сама с детьми, общатся мне нескем, так как у меня здесь нет знакомых или друзей с которыми можно было бы общатся так скажем переодически проверить голову. С мужем отношения достаточно не плохие, часто бывают скандалы но только на почве моих психов, за 4 года совместной жизни муж не разу не затеял скандал или как то оскорбил меня, с детьми он помогает, да и по дому переодически тоже.
Моя агрессия проявляется абсолютно спонтанно, например, я могу проснутся с утра и уже без настроения и начинаю "пилить" мужа, дети кричат капризничает-все, у меня срывает крышу, и плоть до того что я сама кричу очень плохие слова в адрес детей, буквально спустя 5 минут все проходит, и я начинаю жалеть о своём поступке, не всегда но извеняюсь перед мужем. Очень часто плачу, просто потому что я понимаю что я делаю и что могу сделать, но как то объяснить все то что происходит со мной не могу

Меня очень я бы сказала "бесит" то что мне приходится сидеть дома, то что я в жизни ничего не добилась и то что я ничего не могу дать своим детям
Я уже думала, возможно я ещё так скажем не нагулялась.. Но я пытаюсь сама себе доказать что вот у меня есть дети и уже пора забыть про гульки и заниматся детьми и семьёй, но мои убеждения на меня не действуют (((
24 авг. 2019
С чем связано то, что у Вас за 4 года не появилось знакомых?
то что мне приходится сидеть дома,

Да, это может быть действительно причиной накапливающегося напряжения.
я в жизни ничего не добилась

Вам только 22 года, у Вас уже двое детей, это большое достижение! Они растут, со временем у Вас появится возможность реализовать то, что Вы хотите.
Сейчас можно уже думать, планировать в каком направлении Вы хотите двигаться. Чего бы Вы хотите добиться? Что для этого нужно?
Я уже думала, возможно я ещё так скажем не нагулялась..

Что для Вас значит не нагулялась? Что бы Вы ещё хотели сделать?
24 авг. 2019
Sasha 122001
Я бы хотела получить хорошее образование, для этого мне нужно пойти работать, чего я на данный момент не могу сделать (
Не нагулялась-в плане того, что я бы хотела путешествовать, по чаще отдыхать на едине с мужем (но у нас к сожалению нет возможности с кем то оставлять детей) хотелось бы что бы у меня было больше времени для того что бы заниматся собой
+ко всему, у меня появилось "хочу всего и сразу" например ремонт в доме, сейчас мы его не можем себе позволить, мозгами я понимаю что все будет но постепенно, но вот что то внутри мне постоянно мешает, появилась зависть к другим, к примеру "почему у брата есть машина а мы себе не можем позволить, почему мы не ищем дополнительные возможности что бы позволить себе больше"
Раньше у меня такого не было, я себя сейчас вообще не узнаю, раньше мне для счастья хватало вырваного мужем полевого цветка, или улыбки ребёнка, сейчас же меня ничего не устраивает, прой мне кажется что я сама себя не устраиваю (

Дошло всё до того что я начала принимать успокоительные, но они на меня не оказывают какого либо действия вообще

Я со своей проблемой была у врачей, психологи отказались со мной работать под предлогом того что я не иду на контакт, а психиатр вообще сказал что не нужно лечится медикаментозно в псих больнице, теперь я вообще боюсь кому либо что то говорить, последним шансом для себя я нашла написать сюда, с надеждой на то что вы мне хоть немного поможет, заранее спасибо вам за вашу отзывчивость!

Знакомые у меня есть, но когда я 4 года назад переехала к мужу в другой город, мы перестали общатся, а здесь как-то не было возможности завести новых друзей, знакомые есть но им со мной не интересно по причине того что у меня нет возможности гулять с ними
24 авг. 2019
почему мы не ищем дополнительные возможности что бы позволить себе больше"

Вы пишите " мы". Хотя искать возможности может только муж, потому что Вы сидите с детьми.
Как можно смотреть на ситуацию дополнительного заработка?
Раньше у меня такого не было, я себя сейчас вообще не узнаю, раньше мне для счастья хватало вырваного мужем полевого цветка, или улыбки ребёнка, сейчас же меня ничего не устраивает, прой мне кажется что я сама себя не устраиваю

Возможно, неосознанно Вы чувствуете, что для семьи с двумя детьми уже недостаточно цветочка и улыбки ребенка.
Что вам как человеку нужно развиваться дальше, и что семье нужно будет бОльшая материальная база, нежели сейчас. Это может вызывать беспокойство по поводу будущего.
И"хочу всего и сразу"- это способ успокоить себя.
Что думаете об этом?
но вот что то внутри мне постоянно мешает,

Как бы Вы описали, если бы это было чувство?
24 авг. 2019
Sasha 122001
Возможно, неосознанно Вы чувствуете, что для семьи с двумя детьми уже недостаточно цветочка и улыбки ребенка.
Что вам как человеку нужно развиваться дальше, и что семье нужно будет бОльшая материальная база, нежели сейчас. Это может вызывать беспокойство по поводу будущего.
И"хочу всего и сразу"- это способ успокоить себя.
Что думаете об этом?

Вы правы, я постоянно думаю о том что нам не хватает финансов-по большей части наверное из за этого крышу и сносит, я понимаю что сидя дома я не развиваюсь, не зарабатываю, да и в принцыпы не приношу никакой пользы обществу, я осознаю что я начала деградировать, если раньше у меня было много интересов и занятий то сейчас все свеловь к мытью посуды и уборки, а все интересы которые были ранее просто пропали
24 авг. 2019
Sasha 122001
Как бы Вы описали, если бы это было чувство?

ТАКОЕ ощущение как будто у меня внутри маленький демон или моё второе я, которое мне как будто говорит что все не так, а вот здесь тебе надо закатать скандал, а вот тут нужно истерить, а тут можно спорить и стоять на своём даже если ты не права, чувство как будто то что внутри меня вот прям хочет вырваться на ружу и я это чувствую физически в прямом смысле.. Я боюсь что бы это "что то" не вырвалось оно очень страшное
24 авг. 2019
что у него не такая уж и тяжёлая работа что бы не пойти на подработку, да и деньги лишними не будут...

Саша, как Вы думаете, Ваш муж считает Ваше сидение с детьми тяжелым и, что Вам тоже нужен отдых?
Может он тоже так думает, что Ваш труд не так уж тяжёл?
он очень против что бы я в будущем шла работать

Чем он это объясняет?
я осознаю что я начала деградировать,

Вы не одиноки в этом. Многие мама через это проходят.
Способ выхода из этого состояния хотя бы 15-20 уделит тому, чем будете заниматься в будущем.
Не ставьте себе глобальных целей:
Пойти учиться, начать работать. Они громоздкие, сложно осуществимые, поэтому кажутся недостижимыми.
По своему опыту знаю, что сразу не получится. Мышление нужно перестраивать понемногу, научить его трудиться в сфере отличной от материнства.
Это чтение книг (аудиокниги отлично сочетаются с домашней работой) на интересующую Вас темы, просматривание видеокурсов (сейчас много бесплатных в интернете).
Я боюсь что бы это "что то" не вырвалось оно очень страшное

Страх надо знать в лицо, чтобы с ним подружиться. Попробуйте нарисовать этот страх, можно цветными карандашами. Рисуйте его, пока не появится желание остановиться.
Если будет желание, выложите сюда, и мы с Вами обсудим его.
24 авг. 2019
Sasha 122001
просматривание видеокурсов (сейчас много бесплатных в интернете).

Я стараюсь заниматся рукоделием, или изготовлением метрики, но мне это быстро надоедает, взять к примеру книгу, я не могу её дослушать до конца, в моей коллекции больше 100 книг которые я начала слушать но так и не дослушала потому что мне просто стало не интересно, и так во всем, начинаю чем то заниматся, от силы недель а потом все забрасываю‍♀️
25 авг. 2019
Sasha 122001
Страх надо знать в лицо, чтобы с ним подружиться. Попробуйте нарисовать этот страх, можно цветными карандашами. Рисуйте его, пока не появится желание остановиться.
Если будет желание, выложите сюда, и мы с Вами обсудим его.

Отличная идея, мне самой, когда писала, захотелось нарисовать "это"

Я нарисую и покажу вам что получилось, правда художник с меня так себе)
25 авг. 2019
Возможно, и Вы не видите всех подводных камней, которые есть у Вашего мужа на работе. И, возможно, есть причины, почему он не хочет брать дополнительные заработки.
Спрашивали Вы его об этих причинах?
Мне кажется что он просто боится что я пойду работать и стану независима, и могу от него уйти, хотя у меня и в мыслях не было уходить от мужа

Почему именно уйти? Он говорил Вам об этом?
потому что мне просто стало не интересно

Нужно поставить цель, для чего Вы слушаете книгу? На какой вопрос она поможет ответить? Можно всю книгу не дослушивать до конца, если получили ответ. Не хватайтесь за всё сразу. 100 книг - это много, и они все по интересующей Вас теме? Тогда разбивайте их на подтемы.
Отличная идея, мне самой, когда писала, захотелось нарисовать "это"

Тогда сделайте это:thumbsup:

Я нарисую и покажу вам что получилось, правда художник с меня так себе)

Старайтесь нарисовать максимально, как у Вас получится. Здесь главное Ваше виденье!
25 авг. 2019
Sasha 122001
Спрашивали Вы его об этих причинах?

Да, он постоянно говорит что все нормально, если что то случается всегда рассказывает, или я просто сама вижу что что то не так и сама начинаю задавать ему вопросы
На работе у него все не плохо но работа у него морально сложная, он работает мастелом в лисее
25 авг. 2019
он работает мастелом в лисее

Кем?
25 авг. 2019
Sasha 122001
Кем?

Ох уж этот Т9 Мастером в лицее/бурсе он работает

Вот что у меня получилось

Пока рисовала аж противненько как то было, и мороз по коже, сейчас сижу смотрю и думаю, как рисунок похож на меня когда я злая
25 авг. 2019
Хороший рисунок!
сейчас сижу смотрю и думаю, как рисунок похож на меня когда я злая

А что чувствуете сейчас, когда нарисовали?
Опишу свои чувства от него, мне чувствуется, что это малыш, который напуган, рассержен и не может ничего сказать. Он пытается быть страшным, но у него как будто нет опор, ни туловища, не ножек. Поэтому он хмурится и пытается казаться больше. А ещё он умный, у него большая голова, полная мыслей.
25 авг. 2019
Sasha 122001
Вот прочитала ваши слова и аж плачу, ведь вы меня описали (((
25 авг. 2019
Вот прочитала ваши слова и аж плачу, ведь вы меня описали (((

Это хорошо, слезы выводят напряжение. Как бы Вы назвали этого малыша? Что Вы к нему чувствуете? Как Вы можете сейчас ему помочь? Что для него сделать?
25 авг. 2019
Sasha 122001
Сейчас чувство беззащитности, безпомощьности...
Я догадываюсь теперь почему это
Это родом из детства, мама меня часто оставляла на бабушку с дедушкой потому что сама уезжала работать (((бабушка у меня очень хорошая, а вот дедушка все время пил, и мне с детства приходилось делать всю тяжёлую работу. Папа нас бросил когда я была совсем крохой, и когда я в 17 лет забеременела он начал общатся со мной но спустя год он мне сказал что я ему не нужна и что он меня не хочет знать, как же я погода плакала (((
Потом мама жила с отчимом когда мне было 13 лет он меня домагалися, в 15 лет он меня изнасиловал, я маме рассказала но она пообещала что накажет его но так и ничего не сделала, понимаете все знали и знают и никтооо ничего не сделал

Это хорошо, слезы выводят напряжение. Как бы Вы назвали этого малыша? Что Вы к нему чувствуете? Как Вы можете сейчас ему помочь? Что для него сделать?

Я бы его назвала своим именем, а как помочь я не знаю, я бы хотела наказать всех тех кто приченит ему боль и тем кто его сделал таким жестоким (((
Боже я белугою реву, давно такого небыло

Потом мама жила с отчимом когда мне было 13 лет он меня домагалися, в 15 лет он меня изнасиловал, я маме рассказала но она пообещала что накажет его но так и ничего не сделала, понимаете все знали и знают и никтооо ничего не сделал

Знаете, так хочется сказать маме что я на неё обижена за это, но не могу потому что люблю её сильно и боюсь что мы можем перестать общатся из за этого
Да и вообще боюсь ворошить ету тему, все время хочется поговорить с мужем об этом но никак не нахожу подходящего момента, иногда на весь мир кричать из за этого хочу, но не могу просто не мо гу

Отзыв о консультации

Ольга, спасибо огромное! Я Вам очень благодарна за все! Вы сегодня уделили мне очень много времени, несмотря на столь поздний час, Вы очень быстро отвечали на все мои смс и дали очень полезные советы! Я обязательно всё выполню! Теперь я наконец-то почти за 2 года вольно вздохну, прямо камень с души...
Дай Бог Вам крепкого здоровья, счастья и долгих лет)))

Sasha 122001