КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Мысли приносят ужас, я их боюсь. Как от этого избавиться? Мне 30 лет

26 авг. 2019
Алексааа
Здравствуйте, мне 30 лет и у меня такая проблема, я боюсь собственных мыслей, например если я наливают чай и вдруг подумаю а вдруг туда что то попало, и я могу отравится, когда прохожу мимо зеркало думаю а вдруг я осколок будет на мне хотя понимаю что это бред, если мыслей нет таких все нормально, если мысль пришла то в голове начинается тревога и думается как по настоящему все, помагите как справится с этим?!?

26 авг. 2019
Алексааа, здравствуйте!
Как давно у Вас такие мысли?
26 авг. 2019
Алексааа
Года как три, они сперва утихали, Потом опять мучают меня
26 авг. 2019
Может быть Вы припомните с чего началась такая реакция на вещи? Что-то произошло с Вами или с близкими?
26 авг. 2019
Алексааа
Раньше в семье было плохо брат употреблял что то, было все как в страхе дома, дееьги просил постоянно.. Потом был стресс брата убили... Сейчас я замужем у меня ребёнок в семье все хорошо, но в голове одна тревога

Мысли прям бредовые приходят мозг воспринимает как по настоящему, хотя я понимаю что такого не может быть, но тревога сильнее, мозг концентрируется на этой мысли и все пока не отпустит

Например если я мою тарелку приходит мысль а вдруг на ней осталось стекло я её перемываю пока не будет нормальная мысль или пока не отпустит эта мысль, иногда ставлю как есть с этой мыслью потом мозг в итоге успокаивается и понимает что это бред, т е как возбуждение в голове в этот момент происходит от плохой мысли
26 авг. 2019
Да, переживания влияют на нас из прошлого и настоящего. В будущем мы можем отделиться от них только нашей позицией, которая может быть не зациклена на прошлом (возможно негативном) опыте. Это наше понимание.
Когда прохожу мимо зеркало думаю а вдруг я осколок будет на мне

То же самое и с зеркалом. Вы разбивали зеркало?
Посмотрите: у Вас одно и то же сравнение: тарелка со стеклом и зеркало со стеклом - могут причинить Вам что-то неприятное.
Как вы думаете, почему стекло?
26 авг. 2019
Алексааа
Нет не смывало стекло, и не разбивала зеркала, это да хорошо подметили что как будто не тарелку смываю, когда все смою то да становится на свои места, а мысли, у меня не только стекло ы голове крутится ещё боюсь ножей что там острый кончик может отламится от него и попадёт на еду одежду, а самое глупое что попадёт на одежду и будет распространятся по дому как будто их много
26 авг. 2019
И потом сможет заразить изнутри чем-то? Что это по-Вашему? Какая это субстанция, материя, либо жизненная ситуация?
26 авг. 2019
Алексааа
Не поняла вопроса, страх что проглачу и будет плохо

Скажите, на что похоже моё расстройство, паранойя или окр или шизофрения?
26 авг. 2019
Не поняла вопроса, страх что проглачу и будет плохо

Вы хотите, чтобы стекло не попало вовнутрь. Чтобы он не несло угрозу. Вам и всем, кто живет вместе с Вами.
Понимаете, то, что мы с Вами обсуждаем - это не диагноз, скорее, состояние. В определенные моменты жизни.
Осознать страхи, описанные Вами выше, можно.
Ведь у Вас никогда не было ничего подобного, и соответственно, ожидание того, чего не было никогда - зачем? Ведь это может не наступить никогда. И последние годы - тому подтверждение. Страх того, чего не было.
Да, возникает вопрос. А может не было - но будет! Кто же его знает? А вдруг?
Но это опять таки Ваш выбор - смотреть в зеркало и видеть отражения реальных вещей. Или вытирать из посуды то, что никогда не вытрется. Это невозможно сделать губкой. Вы же не будете отверткой мыть тарелку? Нет.
Вот эта Ваша фантазия.
И поэтому, Вам нужно убрать "из головы" нереальные картинки. Это и есть Ваш "спасательный круг".

Мы вместе думаем, поэтому пишите все, что считаете нужным. Здесь нет неправильных и ненужных мыслей.
27 авг. 2019
Алексааа
Это понятно что нужно убрать только как это сделать?
27 авг. 2019
Это хорошо, что Вам понятно.
Мы ведь с Вами говорим, что наша мыслеформа может транслировать все, что мы захотим себе представить.
Хотите свое отражение в зеркале - смотрите на него, хотите льва или тигра увидеть - все в Ваших руках и глазах. И в голове.
Наши фантазии или реальность - это наше желание это представить, а потом увидеть.
Вы должны вернуться к первичному зеркалу, где отражение напротив Вас были Вы. И больше ничего.
Понятно обьяснил?
27 авг. 2019
Алексааа
Не совсем понятно, мысли конечно разные приходят, но мозг реагирует только на мысль стекла и острых предмето..

Ещё я купила новый телефон, при покупке телефона на столе в магазине лежал нож, у меня пришла мысль что острый предмет останется на телефоне и при каждом касании будет на моих руках, и с тех пор я хожу со старым телефоном Конда беру новый та мысль не даёт покоя, хотя понимаю что бред но страх сильнее меня
27 авг. 2019
понимаю что бред но страх сильнее меня

Телефон лежит один, ножа уже нет рядом, который был в магазине. И все равно он ассоциируется с ножом?
28 авг. 2019
Алексааа
При покупке пришла мысль что острый предмет будет на телефоне, и каждый раз когда я буду брать его в руки что то будет оставаться на руке, типа как размножутся что ли, останутся на руке и придётся каждый раз мыть руки, чтоб не попало по всей квартире в еду и т д, я беру его но мою руки следом, глупость конечно

Представляется как острые маленькие занозы
28 авг. 2019
глупость конечно

Но тем не менее, Вы не можете отказаться от этой фантазии.
Может быть, это связано с трагической смертью брата? С того времени возникла эта фантазия?
Ваши родные знают об этом или нет?
28 авг. 2019
Алексааа
Нет, не знают, я понимаю что это тупость и не скажу им

Как перестать верить фантазии? Мозг зациклен об одном
28 авг. 2019
Может быть, это связано с трагической смертью брата? С того времени возникла эта фантазия?

Не ответили на вопрос
28 авг. 2019
Алексааа
Раньше было что то подобное ы страхе стекла, но это не
Мешало так сильно, а фантазия острые предметов возникла после родов

Раньше когда была на работе голова занята работой, а сейчас я в декрете
28 авг. 2019
фантазия острые предметов возникла после родов

Возможно, появился страх за Вашего ребенка, что он может пораниться. Вы как мама хотите уберечь его от этого.
Были ли в Вашей жизни случаи порезов, которые Вы сейчас можете вспомнить как опасные для жизни - с Вами или Вашими родственниками?
Вопрос о Вашем брате - он умер от острого предмет, было ли в его уходе использовано что-то колюще - режущий предмет?
28 авг. 2019
Алексааа
Случаи порезов не было, брата убили колющих предметов не было... Я раньше сильно помешена была на чистоте, когда начинала нервничать начинала убираться, тогда мне думалось что все грязно может из этого что нибудь

Я порезаться не боюсь, больше боюсь что дом будет не чистым из за стекла или острых предметов, что они попадут в еду и т д

Как мне можно перенаправить мысли?