КонсультацииЛичностные проблемы

Проблемы личности. Инфантилизм

07 апр. 2017
Glenn
Об этом стыдно говорить на самом деле, но и жить так дальше нет сил. Мне 26 лет, но я чувствую себя ребёнком, безответственным, боящемся всего вокруг, не способным принимать решения и делать то, что делают взрослые люди- работать, строить здоровые отношения, создавать свою семью и быть сильной независимой личностью. В обществе мне плохо, я провожу все время практически в четырёх стенах, когда дело касается изредка встреч с людьми по тем или иным делам, я чувствую себя неуверенно, зажато, не могу ни о чем нормально договориться, как тряпка просто. Живу иллюзиями. Целыми днями в интернете, в своём каком-то мире. Попыток изменить ситуацию было масса, работать ходил в коллективе, хватало на несколько дней, потом снова бегство от всего в комнату с вечно задёрнутыми шторами и так бесконечно. Это так тяжело и мучительно. Я не хочу сидеть на шее у близких людей, не хочу быть ребёнком, не хочу быть инфантильным эгоистом и паразитировать на окружающих, но я не могу себя уже переделать. Каждая попытка все изменить оборачивается падением в ту же яму. И не остаётся со временем уже ни малейшей веры в себя, которой к слову и так почти нет. Как все изменить, что делать? Просто невозможно так больше.

07 апр. 2017
Glenn , здравствуйте! Психолог ответит Вам уже скоро. Посмотрите пока материалы про инфантилизм

Скажите, так было всегда или началось когда-то? С чего конкретно?
Как Вы думаете, отчего Вы убегаете каждый раз после выхода в свет?
07 апр. 2017
Glenn
Да с самой начальной школы пожалуй. Я всегда был вставным зубом в компании сверстников. Никогда практически не удавалось спокойно себя чувствовать в обществе, редко с отдельными людьми и то далеко не сразу, а в процессе общения, привыкая к человеку. В подростковом возрасте, как мне кажется, все это обострилось ещё больше. Трудно сказать с чего это конкретно началось вообще. Убегаю от людей, от ответственности опять же, от дел. Постоянный страх оценки, внимания, какой-то опасности на улице и так далее. Такой стресс испытываю, что хочется провалиться сквозь землю.
07 апр. 2017
Glenn, Благодарю! А как отношения с родителями? Братья, сестры?

Glenn, еще один вопрос и далее продолжит психолог.

Вы упомянули про стресс, от которого хочется провалиться под землю. Сможете описать это подробнее? Что на Вас так давит? Отчего проще, лучше спрятаться, чем терпеть, посмотреть ему в глаза и спросить "кто ты"?
07 апр. 2017
Glenn
С младшими братом и сестрой хорошие отношения. С родителями нейтральные наверное. Тоже в общем нормально общаемся, но с отцом хуже. И вообще, если говорить о детстве, он меня по моему просто ненавидел. Я постоянно был подвержен наказаниям, ругани, словесным оскорблениям, на мой взгляд в большинстве случаев просто незаслуженным, потому что я был довольно тихим ребёнком. Плюс обстановка в семье была ужасная, я постоянно испытывал сильнейший стресс, родители разве что не дрались друг с другом и я всегда жалел и старался поддержать мать, которая тоже, как мне казалось, страдала ни за что. Не скажу, что это было прекрасное детство. Брат с сестрой уже не видели их междоусобной ругани и их никто никогда не бил и не унижал. Родители повзрослели наверное.

Юджин, просто от людей, от того как они смотрят, от постоянного пережёвывания внутри, что кто-то что-то думает обо мне итд. Страх оценки о котором я упоминал. И вот идёшь в самом деле, как ребёнок потерявший руку матери в толпе. Тревога, дискомфорт, какие-то бесконечные манипуляции руками в карманах, с ключами, телефоном итд. Видимо это создаёт иллюзию какой-то защиты и успокаивает. В транспорте все тоже самое, что и на улице. И вот когда это все накапливается особенно, тогда не знаешь куда деть себя, только бы не видеть никого и ничего вокруг.
08 апр. 2017
Glenn, добрый вечер!
Да, ситуация у тебя не простая, но варианты выхода есть!
Скажи, а ты сейчас с кем живёшь?
И на какие средства?
Что именно тебя интересует в жизни, там в интернете? Какие увлечения?
Где живут твои сестра и брат и какая разница в возрасте?

И вот про это напиши:
И вот идёшь в самом деле, как ребёнок потерявший руку матери в толпе

Если бы ты смог увидеть себя, тем ребёнком, который вот так идёт и ищет поддержки, то сколько бы ты дал ему лет?
Опиши его: какой он? Что он хочет? Чего не хочет? Как выглядит? Есть ли у него родители и где они?

Расскажи историю этого мальчика. Как если бы ты его впервые увидел со стороны...
09 апр. 2017
Олеся Веревкина
Тема переведена в личную переписку.