КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как найти опору для себя? С чего начать? Страх одиночества, чувство брошенности

26 авг. 2019
Марго Марго
Здравствуйте! Как найти опору на себя? С чего начать? Рассталась с парнем, сначала его бросила так как остыли чувства и не хотелось ничего, уехала куда хотела, выплакала все в дороге стало страшно ехать одной, захотелось вернуться к нему от страха, написала, он согласился воссоединиться, но через пару дней написал, что хочет быть один. Причём описал Все те же чувства что чувствовала я к нему когда уходила. Я расстроилась. Чувство брошенности. Хотя понимаю, что сама изначально сама не хотела с ним быть. Но появился страх одиночества из-за этой ситуации

26 авг. 2019
Здравствуйте, Марго!
Когда человек что-то теряет, расстаётся с кем-то, печаль по утраченному вполне естественная реакция. Даже если эти отношения для вас имели больше минусов чем плюсов, то, что они вообще были, доказывает, что они давали вам что-то нужное. Чем лучше вы сможете понять, что же именно это было, тем более вероятно, что ваши будущие отношения будут складываться удачнее.
Если маленький ребёнок остаётся один, он может быть очень сильно напуган, что не удивительно, буквально его выживание зависит от того, будет ли рядом взрослый. В страхе одиночества есть очень много вот такого, детского, ведь объективно, взрослый человек обычно вполне может выжить и самостоятельно.
Поэтому вы резонно обращаете внимание именно на страх одиночества и задаётесь вопросами
Как найти опору на себя? С чего начать?

Чтобы найти опору на себя, нужно собрать воедино все свои части, донянчить "внутреннего ребёнка", дорастить "внутреннего взрослого". Вряд ли я смогу вас удивить, если скажу, что наиболее эффективно это делается в психотерапии и также как и физическое созревание или взросление этот процесс требует времени и терпения.
А для начала может быть полезно получше узнать себя с самых разных сторон, сравнить своё представление о себе с тем, как вас воспринимают другие, изучать свои чувства и реакции в разных ситациях, что вам нравится/не нравится, что вас радует/расстраивает и т. д.
27 авг. 2019
Марго Марго
Я как раз начала с того, что стала обращать внимание на то, как чувствую себя, стала ставить границы с людьми о том, что допустимо, а что нет для меня. Есть немного чувство вины, многие стали называть эгоисткой потому что изменилось поведение. Из-за этого кажется, что я делаю что-то неправильно и теряю связь с собой

Мне дают оценку постоянно близкие и я не научилась ещё не воспринимать ее. Именно в отношениях поняла что очень себя потеряла, парень постоянно давал оценку действиям и говорил что я не правильно поступаю, ведь надо как он сказал делать из-за этого очень потерялась в себе... Как вы считаете правильно ли то, что человеку говорят хорошо это или плохо? Когда он уже не меленький
27 авг. 2019
Как вы считаете правильно ли то, что человеку говорят хорошо это или плохо? Когда он уже не меленький

Вы не можете запретить людям вас оценивать или считать ваше поведение не правильным, а чувства неуместными, но чем больше вы знаете себя и уверены в том, что хорошо/плохо именно для вас, тем меньше вас задевают другие точки зрения и легче определять и удерживать свои границы.
27 авг. 2019
Марго Марго
Даже на словах? Я некомфортно себя чувствую когда начинают давать оценку когда я не прошу
27 авг. 2019

Просить людей не делать что-то потому, что вам это неприятно, конечно, можно и нужно. Вы часто так поступаете?
27 авг. 2019
Марго Марго
Раньше слушала и делала похожее на то что сказали, хотя понимала что иду против себя
Сейчас остро стала ощущать что мне навязывают свои взгляды и мне неприятно это

27 авг. 2019

Говорили ли вы прямо тем, кто вам советует без спросу, о том, что вам это неприятно, просили так не делать?
27 авг. 2019
Марго Марго
Вчера сказала, в ответ услышала что я живу неправильно, мне нужно помочь, проигнорировав мое объяснение о том, что я чувствую то, что должна сделать
Меня дико возмутило что во-первых, не услышали моей просьбы, во-вторых, навязывают своё
Я встала и ушла
Такие моменты очень сильно сбивают меня с моего внутреннего ориентира. Никто не может понять почему я уезжаю и осуждают. Из-за этого я сомневаюсь в своём желании
Недавно хотела остаться там, где душа не лежит из-за таких советов.
Но все таки решилась уехать.
27 авг. 2019
Важно отметить, что вы уже неплохо продвинулись в том, чтобы опираться на себя, ведь
Но все таки решилась уехать.
То есть, вы сами принимаете решения в своей жизни следуете им, не смотря на нехватку поддержки.
Желание, чтобы близкие поддерживали, особенно в трудных решениях, вполне понятно и естественно, и тяжело сталкиваться с тем, что в реальности так происходит не всегда. Часто нашим близким нужно больше времени, чтобы привыкнуть к переменам и понять, что по старому уже не будет, но постепенно это происходит.
28 авг. 2019
Марго Марго
Подскажите пожалуйста как успокоить мозг, чтобы он не возвращался назад? Душа чувствует что сделала правильно, что ушла, а мозг возвращается и боится перемен в новом городе
28 авг. 2019
Марго, когда вы сомневаетесь, может казаться, что одна часть вас (которую вы назвали здесь мозгом) заодно с теми, кто настаивал, чтобы вы остались, что она предаёт вас и вам хочется заставить её замолчать. Но чем больше вы будете с ней бороться, тем сильнее она будет напоминать о себе, и наоборот, если выслушать эту свою часть, прожить эти трудные чувства, они постепенно отступят и вы утвердитесь в своём решении. Дайте себе время попрощаться с прошлой жизнью, погрустить по ней. Не запрещайте вспоминать, сомневаться, бояться, плакать, если хочется.
28 авг. 2019
Марго Марго
Да, я действительно заставляю ее молчать. Она говорит что там все понятно было, привычно, зачем ты здесь? Что ты тут забыла и хочется ругаться на себя... Хотя знаю что ручаться нельзя

28 авг. 2019
чувствует что сделала правильно, что ушла
29 авг. 2019
Марго Марго
Что это нужно было но я не могу... Жалею
29 авг. 2019
Что это нужно было

А сейчас это всё ещё нужно?
29 авг. 2019
Марго Марго
Не могу понять...
29 авг. 2019
Вас удерживает ощущение, что если вы вернётесь, те, кто вас отговаривал ехать как будто бы окажутся правы или есть что-то ещё?
29 авг. 2019
Марго Марго
Да, есть такое ощущение
И плюс по поводу парня есть ощущение что зря ушла особенно в тот момент когда он пишет мне становится плохо и хочется плакать
Мне кажется он не хочет отпускать и держит и я начинаю жалеть

Есть страх что здесь, в новом Городе, не получится ничего, а там есть он и как то легче было бы
29 авг. 2019
Марго, вы уже возвращались, но потом ушли снова. Вы считаете, что на этот раз всё будет иначе?
Был ли в вашей жизни ранее кто-то, кто также уходил и возвращался?
29 авг. 2019
Марго Марго
Там с ним безопасно и все понятно. Наверно я не смогу долго быть там. Для меня нет перспектив развития, не вижу
У меня так никто не делал

Я боюсь что буду не так счастлива без него, хотя и с ним особо не была счастлива, обманыва не держал своё слово. Постоянно много обещал и не делал

Отзыв о консультации

Очень понравилась работа с психологом! Помогла понять важные для меня моменты! Профессионально, чётко. Спасибо большое! Рекомендую!

Марго Марго