КонсультацииЛичностные проблемы

Как определить наверняка, что я больна истерией? И как её контролировать? Мне 28 лет

30 авг. 2019
Mystery123
Помогите, мне 28 лет, всю жизнь чувствую, что я психически не здорова, но не могла понять, что со мной не так. Неадекватная реакция на окружающих, постоянное ощущение, что я для всех всё. А для меня ничего. Беспочвенные навязчивые мысли. Постоянные терзания что всё плохо, потом резко хорошо, потом опять плохо. Почитала про Истерию. И теперь Мне кажется что я нашла причину всех своих проблем по жизни. Как определить наверняка что я больна истерией? И как её контролировать? Помогите.

30 авг. 2019
Mystery123, здравствуйте.
Я готова вас проконсультировать.
Подскажите, как я могу к вам обращаться?

Прошу вас внимательно ознакомиться с условиями проведения бесплатной консультации (ниже). Если вас все устроит, мы сможем продолжить диалог.
30 авг. 2019
Mystery123
Да я хочу получить консультацию.

Меня зовут Наталья
30 авг. 2019
Наталья, давайте разберемся в вашей проблеме.
Вы писали:
Неадекватная реакция на окружающих, постоянное ощущение, что я для всех всё. А для меня ничего.

Можете привести какие-то конкретные примеры, как это происходит?
30 авг. 2019
Mystery123
Постоянно ощущение, как будто если я не буду контролировать людей, они без меня пропадут, ощущение как будто я не могу расслабиться, зацикливаюсь постоянно на окружающих, мне постоянно кажется что я веду себя как то не правильно, всех раздражаю, но мне очень постоянно нехватает внимания даже когда его в избытке. Подстраиваюсь под собеседника, постоянно ощущение, что с одними людьми я одна с другими другая, молчу, скрываю что что то хочу боюсь обидеть, боюсь что меня осудят, боюсь что предадут, что меня никто не ценит на столько, на сколько ценю людей я. Коплю кучу бестолковых фантазий в голове, вечно витаю в своих мыслях о том, чего на самом деле не происходит. Потом какая то ситуация, при которой достигается какая то определенная точка кипения, и меня взрывает, начинаю орать, могу начать резать себе руки, или ору что не хочу жить. Что меня никто не понимает, пытаюсь сбежать, но при этом внутренне хочу чтобы меня остановили, не дали колечить себя, сказали что я нужна и меня любят. Когда не получаю этого, резко успокаиваюсь, понимаю что могу потерять человека, и ему пофигу на то что я уйду или умру, и начинаю извиняться, плакать, ненавидеть себя. И так по кругу.
30 авг. 2019
Постоянно ощущение, как будто если я не буду контролировать людей, они без меня пропадут,

А вы можете привести конкретные примеры из последних?

Потом какая то ситуация, при которой достигается какая то определенная точка кипения, и меня взрывает, начинаю орать, могу начать резать себе руки, или ору что не хочу жить. Что меня никто не понимает, пытаюсь сбежать, но при этом внутренне хочу чтобы меня остановили, не дали колечить себя, сказали что я нужна и меня любят. Когда не получаю этого, резко успокаиваюсь, понимаю что могу потерять человека, и ему пофигу на то что я уйду или умру, и начинаю извиняться, плакать, ненавидеть себя. И так по кругу.

Все, что вы описываете, похоже на то, что у вас нет привычки, навыка, замечать и понимать свои потребности и удовлетворять их напрямую - просить внимания, помощи. Вы не высказываете свое мнение, не просите напрямую, что хотите, а ждете этого от других. Когда чувства накапливаются и зашкаливают - вас естественно "срывает".

То, что вы описываете, действительно похоже на истерическое расстройство личности. Но вы спрашиваете - как это контролировать? Это контролировать невозможно. Это надо лечить. Психотерапия вполне успешно работает с такими состояниями.
30 авг. 2019
Mystery123
Я боюсь обидеть, боюсь что людям не до меня, всегда переживаю, что у людей будут проблемы из за меня. Драматизирую всё и вся... Например из последних, муж редко видится с друзьями, постоянно со мной, дома, но как только он встречается с другом, у меня состоянии паники, что он мне врёт, что он обсуждает меня, что ему плохо со мной поэтому он убегает к друзьям, скрывает свой телефон, что он напьётся. Начинаю придумывать поводы ему позвонить, написать и если ответа нет, не слышал телефон например, всё, сначала хожу с недовольным видом, могу материться, внутренне хочу чтоб он расслабил мне подробно что где с кем был что делал. А если этого не происходит, он замечает моё недовольство, начинает говорить ты мне запрещаешь видиться с друзьями, мне нужна свобода. А я не хочу эту свободу ограничивать, я действительно хочу чтобы он был счастлив, я не могу себя успокоить когда он вне зоны моей видимости, как будто что то произойдет или он меня предаст, я бы с радостью остановила этот бред в голове, но не получается, придумываются всё новые и новые поводы справоцировать скандал... И как только взрывает, остановить меня реально только если обнять, остановить, сказать что я нужна, меня любят и не могут без меня. Тогда отпускает злость, или что это, и я понимаю что я больная. Становится стыдно. А людям вокруг видимо страшно, я раньше думала что меня просто никто не понимает, а чем старше становлюсь, тем больше понимаю, что я не здорова.

И это касается не только мужа. Дикая ревность к друзьям, ощущение что все со всеми дружат, понимают, а меня нет. Всегда старалась помогать людям, тут тоже, навязчиво, тоесть мне казалось что я помогаю, а на самом деле это нарушение личных границ, навязывание себя и постоянное ощущение что если мне не звонят и не пишут значит меня не ценят.
30 авг. 2019
И как только взрывает, остановить меня реально только если обнять, остановить, сказать что я нужна, меня любят и не могут без меня. Тогда отпускает злость, или что это, и я понимаю что я больная. Становится стыдно. А людям вокруг видимо страшно, я раньше думала что меня просто никто не понимает, а чем старше становлюсь, тем больше понимаю, что я не здорова.

Наталья, так мне стало понятнее. Спасибо за подробное описание. И я рада, что вы стали осознавать, что это расстройство и что надо что-то делать с этим.

А я не хочу эту свободу ограничивать, я действительно хочу чтобы он был счастлив, я не могу себя успокоить когда он вне зоны моей видимости, как будто что то произойдет или он меня предаст, я бы с радостью остановила этот бред в голове, но не получается, придумываются всё новые и новые поводы справоцировать скандал...

Остановить волевыми усилиями это не получится. Вам важно осознать, что контролю это не подлежит - здесь надо изучать все ваши страхи и тревоги, которые провоцируют у вас такое поведение и разбираться с ними. Убрав их, мы добьемся того, что уйдет сама причина вашего такого компульсивного поведения.
Скажите, есть ли у вас желание и возможности сейчас пойти в терапию?
30 авг. 2019
Mystery123
Нет, у меня двое детей, нет никаких методик самостоятельно корректировать данные состояния? Дело в том, что после рождения сына полгода назад, всё стало ещё хуже. Теперь мне постоянно кажется что я плохая мать, дочери 6 лет и она очень четко научилась пользоваться моим чувством вины, стыда, моими срывами и тем что я не могу быть уверенной в своих решениях. Постоянно прошу мужа меня останавливать, когда мне становится неадекватно жалко её во время её манипуляций. От того что я вечно боюсь что то сделать не так, что меня осудят за любое действие которое не нравится другим, я её избаловала постоянным смягчением и она этим пользуется очень умело. Так вот после рождения сына, всё дошло сейчас до того, что мне вообще ничего не интересно, сижу только в телефоне, дети начинают раздражать, потому что я боюсь их неправильно воспитать и вообще что сломаю им психику не правильным воспитанием и т. д. вообщем дошло всё до паранойи, и отсутсвием желания что либо делать, вообще жить, а наложить на себя руки хочется, но тоже страшно, и короче полный ступор. Я погрязла в своих переживаниях ни на чем не основанных, постоянно жду подвоха, никому не верю, и отдаляюсь от близких, потому что кажется что если меня не было бы им всем было бы лучше, и кажется что никого не заботит моё душевное состояние, как будто я всех должна понимать, поддерживать, всё прощать, а как срываюсь я, так меня все сторонятся, и никак не пытаются помочь. Короче я полном тупике. Уже стала спрашивать мужа что мне одеть, куда пойти и как говорить что делать, и постоянно извиняюсь за каждое действие, боюсь обидеть, боюсь неправильно сказать и сделать.

Либо может вот так он лайн общаясь? Не хочу, чтобы муж узнал, боюсь что он не захочет жить с сумасшедшей.
30 авг. 2019
Нет, у меня двое детей, нет никаких методик самостоятельно корректировать данные состояния?

Нет, к сожалению таких методик нет, которые безопасно и гарантированно помогут вам избавиться от расстройства. Так же, как и при любой болезни, самолечение может быть безрезультатным (в лучшем случае), а порой и опасным.

Либо может вот так он лайн общаясь? Не хочу, чтобы муж узнал, боюсь что он не захочет жить с сумасшедшей.

Наталья, сумасшествие и психические расстройства - это совершенно разные вещи. Сумасшедшими занимаются психиатры. А мы, психологи, работаем с людьми, которые имеют временные расстройства, которые обратимы (излечимы) полностью. Можно работать дистанционно, по скайп например, но РАБОТАТЬ, а не ОБЩАТЬСЯ.
Психотерапия предполагает еженедельные встречи и серьезную работу со стороны обоих участников процесса - клиента и консультанта. К этому важно относиться серьезно. А вы, по-моему, пока недооцениваете степень риска ваших проблем...
30 авг. 2019
Mystery123
Я вас поняла, значит я не ошиблась и мне действительно нужна помощь... Это расстройство опасно? И как сообщить об этом мужу, и стоит ли его ставить в известность? А к вам на личные приёмы можно как то попасть?
30 авг. 2019
Наталья, да, можно. Я напишу вам в личном сообщении об условиях терапии у меня.

И как сообщить об этом мужу, и стоит ли его ставить в известность?

По поводу мужа - вам решать, рассказывать об этом ему или нет. Но так как терапия платная, то наверное стоит обговорить, что вы из семейного бюджета возьмете часть затрат на свое лечение.
Как ему объяснить? Можно так прямо и рассказать, что заподозрила у себя расстройство, нашла в интернете статьи, обратилась за консультацией к психологу на специализированном сайте, где подтвердились ваши догадки.
Честное и прямое объяснение - самый лучший способ, на мой взгляд. Можете дать почитать нашу переписку мужу, если не стесняетесь.
Подумайте сама, стоит ли и как ему рассказать. Вы мужа своего лучше знаете - вам виднее, как лучше с ним поговорить на эту тему.

Это расстройство опасно?

Это расстройство опасно хотя бы тем, что из-за подобного поведения супругов, распадаются семьи. И ваши дети сейчас страдают от того, что не могут получать полноценного воспитания от мамы. Полноценного общения. Из-за ваших тревог и страхов. Да и вы сама не очень-то счастливы из-за таких ваших реакций.
30 авг. 2019
Mystery123
Спасибо, жду от вас сообщения. Спасибо большое за консультацию и желание помочь

Про нашла статьи, он скажет опять в интернете начиталась всякой чуши и накрутила себя)) это ещё одно качество меня. Постоянно что то читаю, было время всё читала про приметы и мистику, всё искала связь своего состояния и порчи, теперь взялась за Психические расстройства, СДВГ ещё подозревала у себя. Вообщем я заморочка на заморочке
30 авг. 2019
Наталья, если решитесь на терапию - разберемся с вашими заморочками.
Насчет мужа - подумайте, как с ним поговорить на эту тему. Если боитесь, что скажет "опять начиталась" - можно просто сказать, что перестала искать в интернете причины и обратилась за консультацией к специалисту.
Сообщение сейчас напишу.

Не получается у меня написать вам личное сообщение - вы ограничили доступ к своему профилю. Напишите мне в личку - я смогу тогда вам ответить.

Наталья, написала вам личное сообщение.
Скажите, есть ли у вас еще какие-то вопросы ко мне в рамках данной темы или можем ее закрыть?

Наталья, я тогда закрываю эту тему.
Обсудите с мужем необходимость вашего лечения и как примите решение - напишите мне в личном сообщении пожалуйста.

Удачи вам и на связи!