КонсультацииЛичностные проблемы

Как сформировать научный интерес? Не могу определиться, не слышу себя

01 июл. 2020
Полина
Мне 20 лет. Я заканчиваю 2 курс бакалавра. Чувствую, что мне необходимо определиться с научными интересами, чтобы дальше углубляться в исследования. Но не понимаю как это сделать, многие успешные учёные ещё до прихода в университет знают чем они хотят заниматься. Я хочу, но не понимаю как выбрать. Вроде бы читаю про античность - интересно, в археологии тоже много всего, тысячи специалистов и у каждого своя область, свои успешные исследования, потом перешли к средним векам - тоже интересно. Теперь думаю в новой и новейшей истории тоже масса тем, тесно связанных с политологией и международными отношениями... Когда я шла на истфак привлекали международные отношения, но как мне кажется, это было под влиянием одноклассницы, которая горела этим. Поступив на истфак - интересовала античность, поскольку был интересный преподаватель. Теперь вроде бы средние века, и курсовая по ним, в связи с тем что стояла обязательной в программе, написана. Наверное я бы определилась, если бы в нашем университете были разделения на кафедры истории, больше научников по Кафедрам и направлениям, но этого нет. Я не знаю, сейчас по сути находясь одна, на карантине в период дистанционки или на "экваторе обучения" осознаю что надо решать и двигаться в научном направлении, но я не слышу себя, свой голос, свои интересы. Я не знаю как быть.

01 июл. 2020

Полина, здравствуйте. Можем пообщаться на эту тему. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации. Если всё устроит, дайте знать.

Как могу к Вам обращаться по форме имени? Как комфортнее - ты/вы?

Условия консультации
1. Бесплатные консультации я провожу исключительно по переписке на добровольной основе в качестве благотворительной деятельности.
2. Бесплатная консультация проводится не более, чем в течение трех дней с момента моего первого ответа. Затем консультация закрывается. Если вы не выходите на связь в течение суток с моего первого ответа в консультации, я закрываю нашу консультацию.
3. Бесплатная консультация имеет краткий текстовые формат и не гарантирует глубинную проработку Вашего запроса. Глубинная проработка проблемы, ее устранение, а также качественные внутренние изменения возможны только в индивидуальной работе на платной основе.
4. Бесплатная письменная консультация рассчитана на обсуждение одного вопроса. Дополнительные запросы на работу могут быть обсуждены уже на платной сессии. 5.При нашей общей договоренности, мы можем продолжить работу уже в платном формате.
6. По окончании консультации, мы обязательно подводим итоги и обсуждаем результат. Желательно оставить отзыв по результатам нашей с вами работы.
01 июл. 2020
Полина

Да давайте, удобнее на вы

01 июл. 2020

Расскажите чуть подробнее, как возникла идея о том, что необходимо скорее определяться с научными интересами? Это только ваше соображение или же, возможно, оно исходит от научного руководителя?

02 июл. 2020
Полина

Да это мои планы

Научный руководитель (в лице которого и античность и все средневековье) тут не оказывает никакого ни вспомогательного воздействия, ни делится и не предлагает актуальных тем

02 июл. 2020

Вы предпринимали попытки поговорить напрямую с ним о вашем желании определиться и о его помощи и сотрудничестве?

02 июл. 2020
Полина

Нет

Он не знает или не хочет видеть тех студентов, которым хоть чего то надо

В этом нет смысла, человек не хочет слышать и поддерживать

Он очень медленно все делает и эта инертность его либо от незнания либо нежелания помогать

Более того, меня наругали, когда я предприняла самостоятельную инициативу выступить на конференции

02 июл. 2020

Полина, понимаю вас. Без поддержки и правда бывает нелегко. А что насчет других преподавателей на факультете? Рассматривали ли вы вариант обратиться с этим вопросом к ним?

02 июл. 2020
Полина

Другие преподаватели представляют другие направления

Т е у нас 1 преподаватель по определённому периоду : по античности, по средним векам, по новому времени

02 июл. 2020
Полина

Я не особо рассчитываю на преподавателький состав. Их мало, а те что есть, преимущественно по истории России и склонны краеведению

02 июл. 2020

Полина, у меня к вам предложение

Давайте попробуем пофантазировать

Представим, что вы так и не выбрали ТУ САМУЮ тему, в которой хотите развиваться ближайшие несколько лет, а остановились на одной любой теме, которая прийдет вам сейчас в голову, пока вы будете читать это сообщение. В ней вы продолжаете развиваться до окончания учебы, но при этом существуют темы, которые вам столь же интересы, что и текущая.

Что самого страшного может случиться, если ваши научный интерес так и не обнаружится?

02 июл. 2020

Другими словами: "Если я сейчас не определюсь с научными интересами, то... " и продолжите фразу теми мыслями, которые придут вам в голову, даже если они кажутся глупыми и неправильными.

03 июл. 2020
Полина

Если я сейчас не определюсь с научными интересами, то потеряю время и нервы может быть даже в пустую, если в конечном итоге результат исследования покажется плохим.

Вдруг это окажется мне не по силам и будет не правильно? А вдруг в другой теме получится лучре реализоваться, т. е. это в первую очередь найти себя

У меня постоянные сомнения, страх потери тех вариантов и возможностей, которые я не выберу

03 июл. 2020
Полина

Мне кажется нужно выбирать что то одно и как можно раньше, т к все успешные исследователи специализируется на определенной конкретной области, теме, периоду и т. п.

03 июл. 2020

Полина, слышу ваши сомнения. Они действительно могут приносить много дискомфорта в жизнь.

Я слышу в ваших словах, что как будто бы неуверенность проживается вами крайне трудно и кажется вам чем-то негативным. Такжекак будто бы есть ощущение, что находясь в постоянном беспокойстве можно избежать худшего в будущем. Что-нибудь из моих слов вам отзывается?

03 июл. 2020
Полина

Да, неуверенность мне кажется не даёт мне спокойно жить

Я просто не знаю как совершить выбор, чтобы не сожалеть потом о нем в будущем

Такжекак будто бы есть ощущение, что находясь в постоянном беспокойстве можно избежать худшего в будущем.

Это наверное принцип переживать и обдумывать все заранее, чтобы знать куда двигаться и минимизировать какой то риск

03 июл. 2020

Очень часто нам кажется, что беспокойство - это хорошая стратегия, ведь когда мы тревожимся, это чувство дает нам возможность быть включенными в происходящее, быть так сказать начеку. Другими словами, нельзя перестать тревожится, иначе мы потеряем контроль. При этом тревога доставляет жуткий дискомфорт.

Работа с тревогой как характерной чертой реагирования на мир многоэтапна. Это можно делать в терапии - отделять непродуктивную тревогу от продуктивной, выяснять, для чего она в вашей жизни нужна. Очень часто тревога защищает нас от тех чувств, с которыми мы не хотим встречаться и проживать, хотя именно через этот процесс мы и узнаем, чего на самом деле хотим.

03 июл. 2020
Это в первую очередь найти себя

На самом деле Вы это гораздо больше, чем выбор темы исследований.

03 июл. 2020

Беспокойство своего рода протест против действительности. Под действительностью подразумеваю распутье, на котором вы сейчас стоите. В нашей психике есть много частей, в каждой есть потребность и чувства. И это совершенно нормально. Есть одна ваша часть, которая сейчас прибывает в замешательстве и не может сделать выбор по той или мной причине, возможно у нее нет сейчас просто ресурса на это. А есть другая, авторитарная часть, которой нужен ответ здесь и сейчас, иначе совершиться непоправимое.

Звучит так, как будто бы пока нет возможности дать себе время и разрешить себе чего-то не знать, пребывать в этой неуверенности, которая на самом деле по своему существу нейтральна.

03 июл. 2020
Полина

Т е мне одновременно нужно заниматься сразу несколькими темами, чтобы созреть потом и сформировпться и принять выбор? Я просто не знаю хватит ли у меня сил чтобы погрузиться и туда и туда, и следуя несколько проблем одновременно

03 июл. 2020

Не совсем так.

Беспокойство как бы оттягивает ваше внимание от чего-то очень важного, что сейчас происходит внутри вас и не дает вам это увидеть и почувствовать.

Я слышу, что сейчас у вас нет возможности побыть в этом непонимании, как будто не дать себе разрешение чего-то не знать и не понимать, не принять решение здесь и сейчас. И из-за этого растет тревога - части во внутрипсихическом вступают в конфликт.