КонсультацииЛичностные проблемы

Как сформировать научный интерес? Не могу определиться, не слышу себя

01 июл. 2020
Полина
Мне 20 лет. Я заканчиваю 2 курс бакалавра. Чувствую, что мне необходимо определиться с научными интересами, чтобы дальше углубляться в исследования. Но не понимаю как это сделать, многие успешные учёные ещё до прихода в университет знают чем они хотят заниматься. Я хочу, но не понимаю как выбрать. Вроде бы читаю про античность - интересно, в археологии тоже много всего, тысячи специалистов и у каждого своя область, свои успешные исследования, потом перешли к средним векам - тоже интересно. Теперь думаю в новой и новейшей истории тоже масса тем, тесно связанных с политологией и международными отношениями... Когда я шла на истфак привлекали международные отношения, но как мне кажется, это было под влиянием одноклассницы, которая горела этим. Поступив на истфак - интересовала античность, поскольку был интересный преподаватель. Теперь вроде бы средние века, и курсовая по ним, в связи с тем что стояла обязательной в программе, написана. Наверное я бы определилась, если бы в нашем университете были разделения на кафедры истории, больше научников по Кафедрам и направлениям, но этого нет. Я не знаю, сейчас по сути находясь одна, на карантине в период дистанционки или на "экваторе обучения" осознаю что надо решать и двигаться в научном направлении, но я не слышу себя, свой голос, свои интересы. Я не знаю как быть.

03 июл. 2020
Полина
Беспокойство как бы оттягивает ваше внимание от чего-то очень важного, что сейчас происходит внутри вас и не дает вам это увидеть и почувствовать.

Да, беспокойство похоже на сомнение в каком направлении двигаться, что бы не упустить чего то важного

В как тогда же услышать себя? Нужно избавиться от чувства тревоги? Или оставить эти мысли на время и не думать о них?

03 июл. 2020
Полина

Если принцип читать как можно больше, чтобы найти что то для себя, не совсем правильный

03 июл. 2020
В как тогда же услышать себя?

Мы не слышим себя, когда у нас нет этого в опыте. Нас этому когда-то в детстве не научили. Важно было что хотят от нас другие, им было чуть виднее, что мы чувствуем и как хотим. Став старше, нам тяжело выбрать для себя что-то, чего мы хотим, потому что у той Полины, что сейчас в растерянности, просто нет опыта слушать свой внутренний голос. Но авторитарная часть продолжает в вас внутри жить, для нее неприемлемо сейчас быть в непонимании, для нее это не нормально. Отсюда и конфликт, а значит и тревога.

То есть первопричино хорошо бы посмотреть в сторону того, а что же за часть есть в вашей психике, из-за которой не дать себе разрешение быть и проживать то состояние, которое у вас сейчас есть - состояние неуверенности. Как я уже сказала, оно по природе своей эмоционально не окрашено, нейтрально, по воспринять его как таковое пока возможности нет. Можно посмотреть в сторону того, откуда эта часть взялась и как она влияет на жизнь настоящую.

Что вам может дать работа в этом направлении - принятие того, что возможно, выбрав что-то одно, вы упускаете второе, но при этом появится уверенность, что на настоящий момент жизни, в котором вы находитесь, это решение верное и правильное, чего вы сейчас, как я слышу, и опасаетесь.

03 июл. 2020
Нужно избавиться от чувства тревоги

Мы не можем избавиться от чувств совсем, это часть нашей психики и они выполняют определенную функцию - сигнализируют о том, что что-то сейчас требует нашего внимания. Они полезны. Снизить его можно встретившись с ним и прожив. Обычно это самое тяжелое, встречаться с чем-то неприятным и недоставляющим радости и легкости крайне трудно.

03 июл. 2020

Дайте знать, если что-то из моих слов непонятно, я поясню

03 июл. 2020
Полина
Снизить его можно встретившись с ним и прожив. Обычно это самое тяжелое, встречаться с чем-то неприятным и недоставляющим радости и легкости крайне трудно.

Мне кажется я постоянно с чувством тревоги встречаюсь, а что касается данной нерешительности в выборе темы, то я думаю об этом каждый день, не значит ли это, что встречаюсь с этим чувством и проживаю его

03 июл. 2020
Полина
Как я уже сказала, оно по природе своей эмоционально не окрашено, нейтрально, по воспринять его как таковое пока возможности нет

Наверное этот аспект также не совсем понятен.

Т е уверенность должны прийти с опытом? Опытом принятия решений самостоятельно?

03 июл. 2020

Когда вы с утра просыпаетесь с чувством тревоги и обдумываете вопрос ежедневно, это не о встрече с чувством. Где-то вам тревога и неуверенность вам мешают и вы хотите с ними бороться. Как раз в этом и заключается непроживание - когда мы хотим от чего-то скорее избавиться и побороть, это о сопротивлении чувствам. Проживать же - это про принятие. Другими словами, принимая и проживая, мы признаем, что это чувство у нас есть, отслеживаем его, как оно меняется, и заглядываем как бы за него, задаваясь вопросом, а что стоит за ним. Также раньше, вы писали, что "если я не определюсь сейчас, то потраву кучу нервов потом". Это о том, что сейчас есть непонимание, чего хочется, но жить с этим непониманием как будто бы нельзя, поэтому нужно срочно определиться с темой, а не прожить это непонимание. Понимаете?

03 июл. 2020
Уверенность должны прийти с опытом? Опытом принятия решений самостоятельно?

Уверенность приходит с опытом осознания своих чувств и проживания их.

Когда есть понимание своих чувств и состояний, то тогда возникает и уверенность. Потому что наши чувства - это по сути своей наш компас, по которому вы сверяемся, правильно ли идем.

Как сейчас, чуть понятнее? Если нет, спрашивайте еще)

03 июл. 2020
Вдруг это окажется мне не по силам и будет не правильно? А вдруг в другой теме получится лучре реализоваться

То есть по сути своей, это про опыт доверия самой себе. Мы доверяем себе, когда научаемся слышать, что чувствуем. Потому что кроме точнее нас это не почувствует больше никто. Это базисная вещь, которая дальше распространяется даже на такие аспекты жизни в том числе как выбор темы для исследований.

Также вижу здесь много страха ошибиться о позволить себе ошибаться, хотя каждый имеет право на ошибку, просто потому что мы живы и можем ошибаться. Как будто бы есть послание "Ошибаться нельзя".

03 июл. 2020
Полина
Проживать же - это про принятие. Другими словами, принимая и проживая, мы признаем, что это чувство у нас есть, отслеживаем его, как оно меняется, и заглядываем как бы за него, задаваясь вопросом, а что стоит за ним

Т е по сути мне нужно больше времени и опыта на обдумывание и тогда результат - какое направление выбрать, придёт?

03 июл. 2020

Когда мы лучше слышим себя, мы четче пониманием, чего хотим и меньше боимся, что совершим ошибку