КонсультацииАрхив

Пробуждения ночью. Забыла, когда в последний раз я высыпалась. Как с этим бороться? Мне 18 лет

31 авг. 2019
ЕкатеринаСоловьева
ЕкатеринаСоловьева 18, не замужем.

Сейчас на моих часах 4 часа утра, это уже второе пробуждение за ночь. И так почти каждый день. Просыпаюсь посреди ночи с ужасным и тяжёлым чувством тревоги и паранойи. Кажется, что стоит снова закрыть глаза или отвернуться и произойдет что-то очень плохое и страшное. Каждый раз приходиться включать фонарик на телефоне, а также проверять комнату на наличие незнакомцев иначе я просто не усну. Всё это сопровождается очень явственными снами, которые порой трудно отличить от реальности. Они всегда крайне странные и о том, о чем я думала в течении дня. Я уже устала от этого состояния. Я забыла, когда в последний раз я высыпалась. Подскажите, что это и как с этим бороться?

31 авг. 2019
ЕкатеринаСоловьева, здравствуйте! Нарушение сна может привести к истощению нервной системы, к депрессии, измененному состоянию сознания. Ночью запускаются процессы восстановления нервной системы, переработки дневной информации и формирования памяти. Если мучают сны, частые пробуждения ночью, не можете заснуть и не высыпаетесь, то Вам в первую очередь нужно сходить к врачу-неврологу, чтобы он провел диагностику состояния нервной системы и подобрал Вам средства для восстановления ночного сна, порекомендовал режим. Ваше состояние должно улучшиться после нормализации ночного сна. Если же потребуются консультация других специалистов (включая психолога), то врач-невролог Вам порекомендует.