КонсультацииОтношения родителей и детей

Агрессия дочери (10 лет) после рождения второго ребёнка. Иногда думаю, что больше не люблю её

31 авг. 2019
Евгения Кот
После рождения второго ребёнка дочь 10 лет стала агрессивной. Она грубит, переговаривается, кричит. Длится это все три года. К брату у неё тёплые чувства, а нам с мужем и бабушкам треплет нервы ежедневно. В школе говорят что все хорошо, ничего не замечали, школьный психолог говорит что у неё проблем нет. Мы устали терпеть ее выходки, когда она уходит к бабушке я о ней даже не вспоминаю, так она меня раздражает, и иногда думаю что я ее не люблю больше.

31 авг. 2019
Здравствуйте, Евгения
Давайте для начала подробнее разберемся в вопросе и постараемся выяснить причины таких перемен.
После рождения второго ребёнка дочь 10 лет стала агрессивной.

Часто бывает так, что при рождении второго ребенка старшему родители уделяют меньше внимания, начинают относиться резко как к более взрослому, взваливают на него ответственность. Вы замечали за собой подобное?
31 авг. 2019
Евгения Кот
Я знала что нужно уделять и ей время, мне психолог об этом говорила, мы гуляем с ней вдвоём, я обнимаю ее, целую, но все равно она ежедневно закатывает нам истерики.
31 авг. 2019
Евгения, а скажите ещё пожалуйста, какого характера эти споры\истерики? Приведите какой-то усредненный типичный пример, по какому сценарию всё развивается? С чего всё начинается? Как Вы реагируете?
31 авг. 2019
Евгения Кот
Может начаться из за того что телефон забрали, т. к. надо уроки делать а она не вылезает, может из за того что еду ей не разрешили в комнате есть. Она кричит, что мы плохие, мы ее бесим, что она не хочет жить, хочет умереть, что лучше жить в детском доме, даже такое иногда говорит, и все это сопровождается слезами и криками.

Я всегда стараюсь спокойно сказать что надо делать уроки, а ты не слышишь что говорят, даже не кричу на неё, а ее мне кажется раздражает что я спокойна, что она меня не вывела, но иногда и кричу когда доводит.
31 авг. 2019
но иногда и кричу когда доводит.

Это абсолютно нормальная реакция на стресс, крики, оскорбления.

Евгения, в целом ситуация мне понятна.

Дело в том, что часто рубеж в 7-8 лет связан с серьезными переменами в человеке - возникновение эмоциональной сферы. Ребенок постепенно начинает осознавать свою самость. Истерики и ссоры - типичный и нормальный пример поведения ребенка в этом в возрасте. Вступать в открытую конфронтацию - это этап взросления каждого. Именно таким образом ребенок во-первых - усваивает нормы поведения, во-вторых - учиться отстаивать свою позицию. Ребенок начинает сознавать разницу: где его личная точка зрения, где точка зрения других. Возникают новые образования в психике ребенка - это самолюбие, самооценка, обобщение чувств, уровень запроса к самому себе. Она становиться умнее, самостоятельнее в плане рассуждений, более независимой.
Часто эти перемены непонятны родителям: "мой ребенок был мирным и спокойным, и вдруг у него свое мнение на каждый вопрос, а если настаивать - агрессия".

Так что для решения проблемы важно понять - это нормально. Это не значит что она Вас не любит, это значит что она взрослеет.
Очень важно окружить в этом возрасте ребенка заботой. В Вашей ситуации всё, вероятно, осложнилось - родился второй ребенок и "оттянул" Ваше внимание и эмоциональные силы на себя. На сосредоточенное внимание к старшей - не хватает сил.

Почему она так ведет себя только с Вами, а не в школе или с бабушкой?
Вероятно потому, что школа дает необходимый ей простор к "выбору". Она должна сидеть на уроке и вести себя хорошо, но дальше перемена и можно вести себя как угодно. Бабушка тоже не требует от нее ничего, кроме внимания - так устроены бабушки (этому есть подробное научное обьяснение, но это займет время)

Она уже достаточно взрослая, и хочет иметь альтернативы к поведению, она не может слепо следовать требованиям. Скажите, Вы пробовали договариваться с ней? Как именно? Насколько это возможно?

К примеру, в приведенной Вами ситуации:
Пробовали сказать: "Я понимаю, что уроки - это скучно и неинтересно. Но их надо сделать, что бы в школе не получить двойку. Если бы ты их сделала, я бы тебя пустила гулять\дала поиграть в компьютер\дала скушать лакомство"
Или
"Если ты сделаешь уроки, ты бы освободилась и смогла поиграть с друзьями?" и тому подобное.
Или, как вариант:
"Очень важно, что бы ты сделала уроки сегодня. Можешь поиграть прямо сейчас, но если ты их не сделаешь до ночи - будет наказание"(не слишком серьезное, конечно же, просто какая-то ерунда".

Понимаете в чем мысль?
Важно договариваться и давать хотя бы немного простора для выбора, это очень важно для взрослеющей психики.

Со временем, можно постепенно отстрочить "награду". Не сразу. Важно что бы она привыкла к такого рода свободе, наладила отношения. После чего можно постепенно увеличивать время до награды. К примеру:
"Если ты будешь учить уроки всю неделю, мы сходим в макдональдс и купим тебе хэппи мил с игрушкой"(для примера)

Так, постепенно, давая рамки свободы (в разумных пределах) и приходя к компромиссам Вы научите её терпению и понимаю, сможете наладить отношения и перейти к более сложным формам воспитания.
01 сент. 2019
Евгения Кот
Она может не сделать уроки и идти так в школу, хотя целый день обещает их сделать, а вечером она устала и ложится спать. Поощрений ей никаких не надо, была у нас недавно ситуация: в октябре ей надо было сдать кровь из пальца, а она не далась, говорит боится, хотя прививки в школе делала нормально весь год, ее просили сдать кровь все, и бабушки и учитель и психолог, я не отпускала ее на дни рождения подруг, не справляла ей день рождение, ограничила ее в подарках на Новый год, мы обещали купить ей все что она захочет только бы сдала кровь, и в итоге она сдала ее только в мае, просто так ни за что, мне кажется она специально всем трепала нервы. Хотя до этого всегда сдавала кровь без проблем.

Очень часто дочь говорит, что она начинает новую жизнь, будет учиться на 5, будет помогать мне, не будет переговариваться и грубить, но хватает ее на 1-2 дня и опять все по новой.