КонсультацииСемейные отношения

Не хочу детей. Мне 31 год. В браке 4 года, живем с мужем уже 7 лет

02 сент. 2019
Анастасия1818
Добрый день, меня зовут Анастасия, мне 31 год. Я в браке 4 года, а в общем с мужем живем уже 7 лет. У нас хорошие отношения, но нет детей. До брака мы и не хотели детей, а сразу после брака решили, что пора. Но уже как 4 года у нас ничего не получается. Не скажу, что мы конкретно занимались этим вопросом конечно. Я имею ввиду, что мы толком не ходили в больницы, чтобы проверится как следует. Так, поверхностно.
За это время, я так сильно хотела детей, что перехотела.
Я люблю детей, у меня все подруги уже рожают по второму кругу, я люблю безумно их детей. Но как представлю, что стану мамой... Нам итак с мужем нелегко, вечные проблемы, касаемые денег, ипотека, свекровь, которой то 400 тысяч надо, то 80 , то ее выгоняют с квартиры за долги. И мы лезем из за нее в кредиты, чтоб дать ей, а потом отдаем банку. Хотя мы обычные ребята, муж работает поваром, а я помощником бухгалтера и зарплаты у нас средние.
Я просто понимаю, что нам итак тяжело вдвоем, что мы не потянем ребенка. Даже дело не в этом. Главная причина почему я не хочу - наверное я так привыкла без детей, что просто не понимаю, как я буду с ними.
Рожать потому что надо...? Надо кому?
Вообщем я понимаю что это не нормальные мысли, не знаю как быть. Боюсь что если не рожу сейчас, потом буду кусать логти. И наоборот - боюсь родить сейчас без желания и потом пожалеть.

02 сент. 2019
Анастасия1818, здравствуйте! Вы пишете, что не хотите детей, потому что боитесь трудностей и ограничений, которые неизбежно будут при беременности и заботе о детях - деньги, личное время и тд будут неизбежно затронуты. Пишете, что на данный момент вопрос о беременности у Вас не актуален, потому что для этого Вам с мужем придется пройти полноценное обследование и, возможно, лечение, чтобы зачать ребенка, если много лет это не получается. Раз желания нет и никто Вас не принуждает, то что мешает Вам отложить рождение детей до момента, когда Вы будете готовы финансово и морально, когда ощутите потребность в рождении ребенка? Какая необходимость толкает Вас решать этот вопрос прямо сейчас?
Уточните, пожалуйста, свой вопрос психологу. Что именно Вы хотите для себя решить в ходе консультации?
02 сент. 2019
Анастасия1818
Чем больше я откладываю этот вопрос на потом, тем сильнее нет желания становится матерью. Поэтому думаю, что лучше сейчас, иначе потом вообще не захочу. А вопросы денег, проблемы - это будет всегда, все так живут. У кого нет проблем и необходимости в деньгах- да у всех есть. Это не повод же не заводить ребенка. Еще я боюсь, что если решу не рожать вовсе, то муж рано или поздно уйдет к другой, которая захочет ему родить. А я так и останусь одна у разбитого корыта, как говорится- и без мужа и без детей
02 сент. 2019
Анастасия1818, если Вы боитесь остаться без мужа из-за отсутствия детей, если понимаете, что проблема с деньгами не зависит от наличия или отсутствия детей (эта проблема есть у всех и избежать проблем в жизни не получится в любом случае), то у Вас есть веская причина родить ребенка - это сохранение семьи, развитие отношений с мужем, который иначе найдет другую женщину (по крайней мере вероятность такая есть, раз муж детей хочет). Получается, что рождение детей не столько желание, сколько необходимость, условие сохранения длительных отношений с мужем.

Чтобы представить себе свою семейную жизнь с ребенком, составьте пошаговый план, начиная от того, что вам с мужем необходимо делать, чтобы обеспечить зачатие ребенка, затем помесячно, что будет с вами происходить в течение беременности, после родов и тд - примерно до 3-х лет (чтобы охватить весь период ухода за малышом до того, как выйти на работу). Оцените все условия - где жить будете с ребенком, кто будет Вам помогать растить ребенка и др. Посчитайте примерные затраты на весь период поэтапно. Важно в деталях себе представить, как Вы будете жить и какие ресурсы Вам потребуются, какие возможности у Вас есть. Обсудите это с мужем.
Привыкать к мысли о детях важно через такую вот подробную визуализацию того, что будет происходить. Без этого, просто размышляя в теории "нужен-не нужен" вы никогда не найдете ответа. Так как всегда будет равное количество аргументов "за" и "против". Примерно 20% пар так и остаются бездетными, посвящая время другим важным делам - и это тоже выбор, имеющий право на существование.
02 сент. 2019
Анастасия1818
И получается что дети не желанны мной будут, как потом с этим жить?
02 сент. 2019
Анастасия1818, это совсем не означает, что дети будут нежеланны или нелюбимы. В процессе беременности в организме женщины происходит гормональная перестройка и запускаются инстинкты, которые обеспечивают привязанность к ребенку. А потом в процессе заботы о малыше, наблюдая его развитие, привыкая к тому, что он - неотъемлемая часть Вашей жизни, Вы неизбежно привязываетесь к родному человеку.
Сами дети ведь Вас привлекают - Вы любите возиться с малышами своих подруг, они вызывают у Вас теплые чувства ("я люблю их безумно"). А ведь они Вам чужие и Вы не готовились к общению с ними, не "заготавливали" для них любовь впрок. И это никак не мешает Вам любить их, радоваться общению с ними. Поэтому появление собственного малыша на свет может кардинальным образом изменить все Ваше нынешнее, не особо радостное, представление о том, что такое "стать мамой". Это ведь не только проблемы и ограничения - это такие удовольствия и радости, которые не доступны бездетным.
Больше половины женщин беременность не планируют - она возникает внезапно и многие колеблются "оставлять-не оставлять". И многие в итоге оставляют беременность и становятся мамами в результате осознанного выбора, а не спонтанного желания иметь ребенка. Так что у многих женщин вначале нет никакого желания иметь детей и это никак не означает, что она будет плохой мамой или не будет любить ребенка.
02 сент. 2019
Анастасия1818
Спасибо большое, вы успокоили
02 сент. 2019
Анастасия1818, чтобы настроиться на появление малыша в семье, на то, чтобы стать мамой, старайтесь обращать внимание на те радости и возможности, которые приносит ребенок. Вы станете самым главным человеком в жизни другого человека (Вы - мама), Вам подарят самую чистую и самую бескорыстную любовь (какую могут дарить только дети), Вы сможете снова окунуться в детство и смотреть мультики, играть в куклы, рисовать и лепить, вспомните многие игры и занятия, которые были в Вашем детстве. Вы сможете развиваться вместе с малышом, каждый день будет что-то новое и забавное. Детки очень мобилизуют и способствуют тому, что у мамы и папы появляются важные цели в жизни (есть ради кого стараться), возможность передать свой опыт. Поговорите с мамочками и расспросите их, какую радость и возможности принесли детки в их жизнь.