За это время, я так сильно хотела детей, что перехотела. Я люблю детей, у меня все подруги уже рожают по второму кругу, я люблю безумно их детей. Но как представлю, что стану мамой... Нам итак с мужем нелегко, вечные проблемы, касаемые денег, ипотека, свекровь, которой то 400 тысяч надо, то 80 , то ее выгоняют с квартиры за долги. И мы лезем из за нее в кредиты, чтоб дать ей, а потом отдаем банку. Хотя мы обычные ребята, муж работает поваром, а я помощником бухгалтера и зарплаты у нас средние. Я просто понимаю, что нам итак тяжело вдвоем, что мы не потянем ребенка. Даже дело не в этом. Главная причина почему я не хочу - наверное я так привыкла без детей, что просто не понимаю, как я буду с ними. Рожать потому что надо...? Надо кому? Вообщем я понимаю что это не нормальные мысли, не знаю как быть. Боюсь что если не рожу сейчас, потом буду кусать логти. И наоборот - боюсь родить сейчас без желания и потом пожалеть.
Анастасия1818, здравствуйте! Вы пишете, что не хотите детей, потому что боитесь трудностей и ограничений, которые неизбежно будут при беременности и заботе о детях - деньги, личное время и тд будут неизбежно затронуты. Пишете, что на данный момент вопрос о беременности у Вас не актуален, потому что для этого Вам с мужем придется пройти полноценное обследование и, возможно, лечение, чтобы зачать ребенка, если много лет это не получается. Раз желания нет и никто Вас не принуждает, то что мешает Вам отложить рождение детей до момента, когда Вы будете готовы финансово и морально, когда ощутите потребность в рождении ребенка? Какая необходимость толкает Вас решать этот вопрос прямо сейчас? Уточните, пожалуйста, свой вопрос психологу. Что именно Вы хотите для себя решить в ходе консультации?
02 сент. 2019
Анастасия1818
Чем больше я откладываю этот вопрос на потом, тем сильнее нет желания становится матерью. Поэтому думаю, что лучше сейчас, иначе потом вообще не захочу. А вопросы денег, проблемы - это будет всегда, все так живут. У кого нет проблем и необходимости в деньгах- да у всех есть. Это не повод же не заводить ребенка. Еще я боюсь, что если решу не рожать вовсе, то муж рано или поздно уйдет к другой, которая захочет ему родить. А я так и останусь одна у разбитого корыта, как говорится- и без мужа и без детей
Анастасия1818, если Вы боитесь остаться без мужа из-за отсутствия детей, если понимаете, что проблема с деньгами не зависит от наличия или отсутствия детей (эта проблема есть у всех и избежать проблем в жизни не получится в любом случае), то у Вас есть веская причина родить ребенка - это сохранение семьи, развитие отношений с мужем, который иначе найдет другую женщину (по крайней мере вероятность такая есть, раз муж детей хочет). Получается, что рождение детей не столько желание, сколько необходимость, условие сохранения длительных отношений с мужем.
Чтобы представить себе свою семейную жизнь с ребенком, составьте пошаговый план, начиная от того, что вам с мужем необходимо делать, чтобы обеспечить зачатие ребенка, затем помесячно, что будет с вами происходить в течение беременности, после родов и тд - примерно до 3-х лет (чтобы охватить весь период ухода за малышом до того, как выйти на работу). Оцените все условия - где жить будете с ребенком, кто будет Вам помогать растить ребенка и др. Посчитайте примерные затраты на весь период поэтапно. Важно в деталях себе представить, как Вы будете жить и какие ресурсы Вам потребуются, какие возможности у Вас есть. Обсудите это с мужем. Привыкать к мысли о детях важно через такую вот подробную визуализацию того, что будет происходить. Без этого, просто размышляя в теории "нужен-не нужен" вы никогда не найдете ответа. Так как всегда будет равное количество аргументов "за" и "против". Примерно 20% пар так и остаются бездетными, посвящая время другим важным делам - и это тоже выбор, имеющий право на существование.
02 сент. 2019
Анастасия1818
И получается что дети не желанны мной будут, как потом с этим жить?
Анастасия1818, это совсем не означает, что дети будут нежеланны или нелюбимы. В процессе беременности в организме женщины происходит гормональная перестройка и запускаются инстинкты, которые обеспечивают привязанность к ребенку. А потом в процессе заботы о малыше, наблюдая его развитие, привыкая к тому, что он - неотъемлемая часть Вашей жизни, Вы неизбежно привязываетесь к родному человеку. Сами дети ведь Вас привлекают - Вы любите возиться с малышами своих подруг, они вызывают у Вас теплые чувства ("я люблю их безумно"). А ведь они Вам чужие и Вы не готовились к общению с ними, не "заготавливали" для них любовь впрок. И это никак не мешает Вам любить их, радоваться общению с ними. Поэтому появление собственного малыша на свет может кардинальным образом изменить все Ваше нынешнее, не особо радостное, представление о том, что такое "стать мамой". Это ведь не только проблемы и ограничения - это такие удовольствия и радости, которые не доступны бездетным. Больше половины женщин беременность не планируют - она возникает внезапно и многие колеблются "оставлять-не оставлять". И многие в итоге оставляют беременность и становятся мамами в результате осознанного выбора, а не спонтанного желания иметь ребенка. Так что у многих женщин вначале нет никакого желания иметь детей и это никак не означает, что она будет плохой мамой или не будет любить ребенка.
Анастасия1818, чтобы настроиться на появление малыша в семье, на то, чтобы стать мамой, старайтесь обращать внимание на те радости и возможности, которые приносит ребенок. Вы станете самым главным человеком в жизни другого человека (Вы - мама), Вам подарят самую чистую и самую бескорыстную любовь (какую могут дарить только дети), Вы сможете снова окунуться в детство и смотреть мультики, играть в куклы, рисовать и лепить, вспомните многие игры и занятия, которые были в Вашем детстве. Вы сможете развиваться вместе с малышом, каждый день будет что-то новое и забавное. Детки очень мобилизуют и способствуют тому, что у мамы и папы появляются важные цели в жизни (есть ради кого стараться), возможность передать свой опыт. Поговорите с мамочками и расспросите их, какую радость и возможности принесли детки в их жизнь.