КонсультацииАрхив

Странные отношения с родителями. И моя реакция на происходящее

10 апр. 2017
Rika_88
Добрый день.

О себе: 29 лет, живу с 18 лет отдельно от родителей (в другой стране), пока училась в университете - они финансово помогали, сразу после окончания - перестали, я - карьерист (достаточно успешна в плане работы и довольна ею), замужем более 7 лет. В моей личной жизни жаловаться не на что. Своих детей нет и не хочу.

О проблеме:
1) Не могу избавиться от ощущения, что родители меня не уважают и считают никем. Чувствую себя идиоткой, которая в 29 лет до сих ждет их одобрения и хорошей оценки. Обидно, что я на себя злюсь, что не могу этот момент отпустить и принять именно не мозгами, а сердцем, что они такие как есть и что уже ничего в жизни не поменяет их отношения ко мне. Головой это я понимаю, но судя по физической и психическое реакции - со мной не все хорошо.
2) Почти после каждого общения по телефону/скайпу, у меня или нервный тик (дергается бровь/глаз) или жутко краснеет, напухает лицо (особенно щеки и глаза). Но у меня в общении с другими людьми ни с кем подобной реакции нет.
3) Я слабая в конфликтных ситуациях. Избегаю их максимально. Но если что-то вдруг такое происходит, то я начинаю плакать и ничего не могу доказать, даже если права.

Привожу реальный пример:
Есть младший брат, которого люблю и желаю добра. Я живу достаточно далеко (в Европе), родители и брат в России. Он оканчивает университет (учился ради галочки), работает в другой сфере на хорошей должности, снимает сам квартиру. Но за обучение платили родители, за школу вождения - тоже. Машину папа купил себе новую, а ему решил подарить старую. То есть брат самостоятельный, но - не на 100%.
По скольку диплом бакалавра он скоро получит, работа есть, то он решил, что на магистра он доучиваться не желает. Я спокойно отреагировала (ну действительно, бакалавр - это высшее образование, работает он все равно в другой сфере), причин еще 2 года учиться - нет.

Реакция родителей: "ЧТО? Нет, такой вариант даже не рассматривай! Все равно валяешь дурака - учись на магистра. У тебя должен быть нормальный диплом о полном высшем образовании."
Я спрашиваю: в каком смысле он валяет дурака? Человек работает. И почему они считают бакалавр ненормальным вариантом.
Мама отреагировала остро: это мой сын и я буду помогать ему делать правильные решения всю жизнь!! Если ты недовольна своим дипломом и думаешь, что мы все неправильно за тебя выбрали, то это твои проблемы, ты всегда своими родителями недовольна и считаешь нас плохими. Твои советы никому не нужны, будешь своим детям рассказывать как правильно.
(У нее свои личные проблемы, с которыми она справиться не может. Связанно с тем, что я училась по ее выбору на одной специальности, но не смотря на ее просьбы и угрозы, я переучилась и пошла работать вообще в другую область).

По поводу обучения я никогда на них не обижалась, напротив - я очень рада, что они помогли мне поступить, а в нужное время я нашла себя в другой области и все удачно сложилось.
Но после ее слов --- я сразу в слезы, потому что меня обвинили в том, чего нет. А постоять за себя я не могу. Сказала, что я не знаю почему она так думает. И давай плакать, как маленькая...

Позже вопрос опять всплыл, позвонил папа и начал говорить, что они сказали брату, чтоб доучивался без вариантов и чтоб я не вздумала ему что-то говорить другое. Папа - в принципе человек спокойный. Я без эмоций ему объяснила, что мы с братом общались, что я предпочитаю честно сказать, что не вижу проблемы. Диплом бакалавра - это ок.

Реакция папа: Диплом бакалавра - это не высшее образование, это все равно что пту или техникум какой-то плешивый.

Я попыталась объяснить, что все таки им следует эту информацию изучить прежде, чем делать такие выводы. И что время подумать еще есть, что ему делать. Сказала, что потом ему еще об этом напишу. И перешла на другую тему разговора...

Сегодня утром: я выслала папе сообщение с ссылками на разные источники, что бакалавр - это диплом о высшем образовании, чем отличается от магистра и имеет ли смысл учиться на магистратуре по специальности, которой брат не хочет заниматься в принципе и уже работает в другой области.

И вот он самый странный момент: я переживаю, жалею что написала, все равно им не нужна эта информация, долго думала что вообще происходит со мной? Напухло лицо и глаза, в каких-то непонятных переживаниях (казалось бы из-за мелочи). Теперь думаю, как они отреагируют. Скорее всего грубостью. И собственно я сама не понимаю, какого хрена меня так это волнует? Ведь это вообще проблемы брата, а - не мои. Кто мою помощь оценит? Ведь он лично меня не просит сидеть и переубеждать родителей. Получается уже так, что у него там свой конфликт, а у меня - свой как последствие моих внутренних обид.

Короче - Как самой себе помочь отпускать такие ситуации?? Не реагировать на провокационные темы, которые пробуждают во мне эти переживания?? Как принять, что я для них ровно то, как они относятся ко мне и я не стану в их глазах никогда другим человеком (чтоб я им не доказывала)??

10 апр. 2017
Здравствуйте) Никогда прежде я не видела здесь темы с таким изложением материала)
Браво)
То, что Вы испытываете и переживаете абсолютно закономерно.
Скажите, что Вы уже попробовали, чтобы проблему решить, и что уже не помогло?
10 апр. 2017
Rika_88
1) Было время, когда я пробовала поговорить с ними, обсудить что я очень переживаю и реагирую на все это так. Мама обижается моментально и у нее прям до истерик доходит, что дочь её ненавидит. Поэтому я перестала с ней говорить на эту тему. Решила, что моя проблема - это моя личная проблема, у нее своих хватает. Папа вообще не понимает что происходит, говорит мне: займись делом и не думай о какой-то фигне :))
2) Были какое-то время проблемы со сном и болела голова, попала к невропатологу, меня обследовали было нервное истощение. Заодно я рассказала, что у меня странная реакция на общение с родителями, и что я жутко плохо себя чувствую. Сказали, что по хорошему этим надо заниматься постоянно с врачом и постепенно научиться выходить из таких ситуаций. Ну а пока она выписала мне типа "Фенибута" (какой-то аналог) и что-то еще успокоительное травяное И на тот период (дней 40 я его пила), я действительно не переживала и у меня восстановился сон.
3) Еще траву курить помогает :) но в силу того, что моя работа требует концентрации внимания - я не могу присесть на траву :))
10 апр. 2017
Вам нужна длительные занятия с психологом. Очно или по скайпу. Это формировалось длительно, поэтому за одну консультацию на форуме это не исчезнет.
Дело в том, что Ваша родители, к сожалению, приучили быть зависимой от их мнения.
Вспомните, как именно они настаивали на своем, когда Вы были маленькой.
По каким признакам Вы понимали, что Вам необходимо получить их одобрение.
10 апр. 2017
Rika_88
Да, действительно формировалось это длительно. Понимаю все это... Мне вообще казалось, что однажды ответ сам ко мне придет.
На своем настаивали они всегда одинаково: "Нет - значит нет! Пока ты живешь в нашем доме и за наш счет - ты будешь делать то, что тебе сказали!"
Поэтому как только однажды у мамы возникла идея обучить меня в другом городе, я превратилась в идеального хитрожопого ребенка, закончила максимально хорошо 2 последних класса в школе ради того, чтоб уехать. Но как раз на расстоянии я уже перестала чувствовать обиду на них, повзрослела, поняла, что мама просто одержима идеей, чтоб все было по ее сценарию, и очень сильно расстраивается, что я ей непонятна, что у нас нет общих интересов и т. д.
Одобрение (от мамы особенно) нужно было получать по любому поводу, я даже когда рисовала в начальной школе рисунки, она не могла смотреть на то как уродливо у меня выходит, садилась и перерисовывала за меня. И у меня есть целый альбом маминых рисунков :) Мне очень забавно это вспоминать, аж улыбаюсь сижу.

Я понять не могу одного: если для меня подсознательно так сильно важно одобрение родителей, почему же я все во взрослой жизни делаю по-своему?
Я же их не спрашиваю разрешения, я сначала делаю так как считаю нужным, а потом ставлю перед фактом.
10 апр. 2017
Я понять не могу одного: если для меня подсознательно так сильно важно одобрение родителей, почему же я все во взрослой жизни делаю по-своему?
Я же их не спрашиваю разрешения, я сначала делаю так как считаю нужным, а потом ставлю перед фактом.

Все люди разные. У Вас есть на это ресурс. Это Ваша персональная заслуга)
Вы чувствовали, что Вас родители любят?
10 апр. 2017
Rika_88
Не чувствовала, хотя мне дарили подарки, заботились когда я болела. Но у меня была собака и брат. Они меня точно любили! (в плане, что это я чувствовала и не сомневалась)
10 апр. 2017
Почему у Вас есть сомнения в том, что Вас любили?

Я слабая в конфликтных ситуациях. Избегаю их максимально. Но если что-то вдруг такое происходит, то я начинаю плакать и ничего не могу доказать, даже если права

Эта Ваша реакция родилась из того, что когда Вы конфликтовали с родителями, то всегда "проигрывали" в конфликте. Не важно так ли это было на самом деле или это была манипуляция с их стороны, Но у Вас родилось ощущение, что Вы беспомощны в конфликте. Это можно исправить только нарабатывая новый опыт. Только отстаивая свои границы в конфликте.
Как Вы решаете конфликты с мужем?
10 апр. 2017
Rika_88
У меня сомнения из-за кучи регулярных инцидентов:
- мама ненавидела, когда я плачу или когда боюсь спать без света. И вместо того, чтоб меня успокоить - она насильно выключала свет, кричала, могла ударить и запирала дверь в комнате, а я конечно же еще сильнее плакала от страха. И становилось все хуже и хуже. А она выключала и запирала снова.
- я очень сильно любила музыку, и почти всегда мечтала о синтезаторе/гитаре/микрофоне/плеере, а на день рождение мне дарили золотую цепочку/золотые серьги. Но я не хотела их обидеть и делала вид, что рада. А потом плакала в шкафчике. И так почти каждый день рождения...
- когда я с кем-то ссорилась в школе/во дворе, она говорила: я тебе говорила, что у тебя нет настоящих друзей! Дети - предатели и им доверять не стоит, мне всегда не нравилась Настя. Пакостная девочка!
Оказывалось, что я всегда сама виновата, что дружу с плохими ребятами.

Короче в итоге мне становилось еще грустнее, что мир такой...
Поэтому будучи ребенком, когда мне было грустно/страшно, я шла сидеть с собакой и плакала обнимая его. Или общаться с младшим братом, он обнимал и жалел меня и никогда не жаловался на меня родителям.
10 апр. 2017
Я, конечно, не могу ставить диагнозы по переписке, но то, что Вы описываете, очень похоже на нарциссическое расстройство личности у Вашей матери. Пусть это останется моим предположением.
Вы можете почитать об этом и уже дать мне обратную связь по этому вопросу.

Я очень сочувствую Вам. Потому что такое детство счастливым назвать невозможно.
10 апр. 2017
Rika_88
С мужем у нас почти нет конфликтов.
Если спорные моменты в принятии решений, мы обсуждаем плюсы/минусы и просто выбираем то, что будет ок нам обоим. На самый крайний вариант договариваемся, что в этот раз мы сделаем так как хочу я, а в следующий раз - как хочет он. С ним все легко.

Про нарциссическое расстройство личности почитаю, интересно. Спасибо большое.

На самом деле в моем детстве всякое было, были и хорошие моменты. Просто я думаю, что дети запоминают печальные и не особо приятные моменты, потому что это их травмировало.
Но скажем так, я видела соседей, у которых родители очень сильно пили и было с чем сравнить. И мама очень часто рассказывала про ее тяжелое детство, так что после ее историй моё мне казалось вполне неплохим.

Ой, да... Почитала. Нарциссическое расстройство личности - это именно описание ее (к сожалению
10 апр. 2017
А какие приятные моменты из своего детства Вы помните?
10 апр. 2017
Rika_88
1) в основном все, что связано с рождением брата. С этого момента все словно улучшилось в моем представлении, мы делили игрушки, он был просто идеальным ребенком, постоянно кривлялся и всех веселил, очень легкий на подъем и по характеру, не обидчивый. Всех любил! Со всеми дружил! Впрочем он вырос и он до сих пор вызывает только хорошие у меня эмоции.
2) у нас было много животных, 3 кошки, котята, собаки, щенки... И рядом озеро, лес и море!!
3) папа в тайне от мамы подарил мне плеер (по дороге в детский лагерь)
4) папа привез из Москвы мне барби-негретоску
5) папа иногда брал меня словно с собой на работу, но мы ездили по всем музыкальным магазинам города и смотрели все подряд
6) когда мама устроилась работать!!! - чуть ли не лучшее время в моем детстве, но очень плохое в жизни родителей. Они очень часто ссорились, прям каждый день.
7) когда я научилась играть на гитаре и пела песни, то все подростки меня очень хвалили и я думала, что пою лучше всех с мире!
10 апр. 2017
В этих приятных моментах Ваша мать не фигурирует.
Вы не можете вспомнить ни одного приятного момента с ней?
10 апр. 2017
Rika_88
Не знаю... Ну мама готовит очень вкусно и дома всегда было очень чисто, ааа и вот однажды я вернулась из лагеря, а она сделала ремонт в моей комнате специально к моему возвращению!
10 апр. 2017
а она сделала ремонт в моей комнате специально к моему возвращению!

Где? В Вашей комнате или в квартире?
10 апр. 2017
Rika_88
В комнате
10 апр. 2017
Вы пробовали не общаться с теми, с кем общение для Вас не несет в себе ничего созидательного?
10 апр. 2017
Rika_88
Да, я так всегда делаю. Поэтому наверное у меня маленький круг общения.
Но не общаться с мамой - это нереальная задача!! Она мне пишет почти каждый день и рассказывает, где они были и что делали, иногда совершенно ни о чем и все ок. Но иногда у нее такое настроение, что она начинает жаловаться на меня/папу/брата в очень жесткой форме. Например что они пришли к нему и увидели баночку с водой и окурками (у него были друзья в гостях и он забыл выбросить). И они со злости вылили ему на голову все содержимое, повернулись и ушли. И вот когда мама мне подобные вещи рассказывает, то все - я или смолчу, но внутри меня все кипятится (но где-то через пару часов я уже отхожу). А если не могу смолчать то потом жалею, что произнесла хоть слово. (возникает конфликт, которым меня может мучать по несколько дней)
10 апр. 2017
Но не общаться с мамой - это нереальная задача!

Почему нереальная?
Я не вижу ничего в том нереального.
10 апр. 2017
Rika_88
Чисто теоретически - конечно реально. Но совесть мне такого не позволит.
В ее жизни нет ничего, кроме ее семьи. Конечно отношения странные, они словно обязывают общаться с ней просто потому что она мама. Кстати раньше она так и говорила "мне все равно, что мои дети будут думать обо мне, я их родила, чтоб сделать из них нормальных людей, а не для того чтоб дружить с ними." Собственно она получила именно это. Мы не дружим. Но мы держим связь из-за того, что мы - семья.

Но внутри меня в моем идеальном мире семья должна быть другой.

Но уже раз так вышло, то было б здорово хотя бы уметь не убиваться самой и не растраиваться каждый раз от общения. Придумать секретный способ отключаться!!