КонсультацииАрхив

Странные отношения с родителями. И моя реакция на происходящее

10 апр. 2017
Rika_88
Добрый день.

О себе: 29 лет, живу с 18 лет отдельно от родителей (в другой стране), пока училась в университете - они финансово помогали, сразу после окончания - перестали, я - карьерист (достаточно успешна в плане работы и довольна ею), замужем более 7 лет. В моей личной жизни жаловаться не на что. Своих детей нет и не хочу.

О проблеме:
1) Не могу избавиться от ощущения, что родители меня не уважают и считают никем. Чувствую себя идиоткой, которая в 29 лет до сих ждет их одобрения и хорошей оценки. Обидно, что я на себя злюсь, что не могу этот момент отпустить и принять именно не мозгами, а сердцем, что они такие как есть и что уже ничего в жизни не поменяет их отношения ко мне. Головой это я понимаю, но судя по физической и психическое реакции - со мной не все хорошо.
2) Почти после каждого общения по телефону/скайпу, у меня или нервный тик (дергается бровь/глаз) или жутко краснеет, напухает лицо (особенно щеки и глаза). Но у меня в общении с другими людьми ни с кем подобной реакции нет.
3) Я слабая в конфликтных ситуациях. Избегаю их максимально. Но если что-то вдруг такое происходит, то я начинаю плакать и ничего не могу доказать, даже если права.

Привожу реальный пример:
Есть младший брат, которого люблю и желаю добра. Я живу достаточно далеко (в Европе), родители и брат в России. Он оканчивает университет (учился ради галочки), работает в другой сфере на хорошей должности, снимает сам квартиру. Но за обучение платили родители, за школу вождения - тоже. Машину папа купил себе новую, а ему решил подарить старую. То есть брат самостоятельный, но - не на 100%.
По скольку диплом бакалавра он скоро получит, работа есть, то он решил, что на магистра он доучиваться не желает. Я спокойно отреагировала (ну действительно, бакалавр - это высшее образование, работает он все равно в другой сфере), причин еще 2 года учиться - нет.

Реакция родителей: "ЧТО? Нет, такой вариант даже не рассматривай! Все равно валяешь дурака - учись на магистра. У тебя должен быть нормальный диплом о полном высшем образовании."
Я спрашиваю: в каком смысле он валяет дурака? Человек работает. И почему они считают бакалавр ненормальным вариантом.
Мама отреагировала остро: это мой сын и я буду помогать ему делать правильные решения всю жизнь!! Если ты недовольна своим дипломом и думаешь, что мы все неправильно за тебя выбрали, то это твои проблемы, ты всегда своими родителями недовольна и считаешь нас плохими. Твои советы никому не нужны, будешь своим детям рассказывать как правильно.
(У нее свои личные проблемы, с которыми она справиться не может. Связанно с тем, что я училась по ее выбору на одной специальности, но не смотря на ее просьбы и угрозы, я переучилась и пошла работать вообще в другую область).

По поводу обучения я никогда на них не обижалась, напротив - я очень рада, что они помогли мне поступить, а в нужное время я нашла себя в другой области и все удачно сложилось.
Но после ее слов --- я сразу в слезы, потому что меня обвинили в том, чего нет. А постоять за себя я не могу. Сказала, что я не знаю почему она так думает. И давай плакать, как маленькая...

Позже вопрос опять всплыл, позвонил папа и начал говорить, что они сказали брату, чтоб доучивался без вариантов и чтоб я не вздумала ему что-то говорить другое. Папа - в принципе человек спокойный. Я без эмоций ему объяснила, что мы с братом общались, что я предпочитаю честно сказать, что не вижу проблемы. Диплом бакалавра - это ок.

Реакция папа: Диплом бакалавра - это не высшее образование, это все равно что пту или техникум какой-то плешивый.

Я попыталась объяснить, что все таки им следует эту информацию изучить прежде, чем делать такие выводы. И что время подумать еще есть, что ему делать. Сказала, что потом ему еще об этом напишу. И перешла на другую тему разговора...

Сегодня утром: я выслала папе сообщение с ссылками на разные источники, что бакалавр - это диплом о высшем образовании, чем отличается от магистра и имеет ли смысл учиться на магистратуре по специальности, которой брат не хочет заниматься в принципе и уже работает в другой области.

И вот он самый странный момент: я переживаю, жалею что написала, все равно им не нужна эта информация, долго думала что вообще происходит со мной? Напухло лицо и глаза, в каких-то непонятных переживаниях (казалось бы из-за мелочи). Теперь думаю, как они отреагируют. Скорее всего грубостью. И собственно я сама не понимаю, какого хрена меня так это волнует? Ведь это вообще проблемы брата, а - не мои. Кто мою помощь оценит? Ведь он лично меня не просит сидеть и переубеждать родителей. Получается уже так, что у него там свой конфликт, а у меня - свой как последствие моих внутренних обид.

Короче - Как самой себе помочь отпускать такие ситуации?? Не реагировать на провокационные темы, которые пробуждают во мне эти переживания?? Как принять, что я для них ровно то, как они относятся ко мне и я не стану в их глазах никогда другим человеком (чтоб я им не доказывала)??

10 апр. 2017
Но совесть мне такого не позволит.

Что такое совесть? Давайте размышлять вместе)
10 апр. 2017
Rika_88
То что-то внутри меня, что требует делать именно так, а не иначе (по ряду причин)

Возможно что это даже набор моих личных правил поведения в окружающей среде. Совесть она как барьер к полной свободе. Личный контроль себя)
10 апр. 2017
В ее жизни нет ничего, кроме ее семьи. Конечно отношения странные, они словно обязывают общаться с ней просто потому что она мама.
Мне кажется Вы говорите мне о долге)
Вы будете чувствовать вину, если не станете общаться с матерью?
10 апр. 2017
Rika_88
Конечно буду.

Я думаю, лучше не делать ничего такого, чтоб не испытывать в последствие чувства вины.
10 апр. 2017
Как Вы видите свое общение с матерью, чтобы оно не было для Вас токсичным?
10 апр. 2017
Rika_88
В том то и дело, что не знаю.
Нужна какая-то инструкция, как запрограммировать себя "быть всегда на стрёме, что она или папа напишет/позвонит и расскажет что-то неприятное, а я должна буду уметь во время сказать: ок, ну мне пора бежать..." не переживать о том, что было сказано... Не выражать своего мнения, быстро отвлечься и заниматься своим делом.

По сути, они мне звонят просто рассказать про свои новости.
В 50% случаев я о себе ничего и не говорю даже, послушаю и все. Надо уметь слушать не слушая.
10 апр. 2017
Понимаете в чем тут соль... Если Ваша мать нарцисс, то готовьтесь к тому, что эта музыка будет вечной.
Так или иначе она будет Вас "доить". Нарциссы пусты внутри и наполняются по средствам чужой эмоциональной энергии. Им всегда нужны доноры.
Давайте разберем что скрывается за этим случаем:
Например что они пришли к нему и увидели баночку с водой и окурками (у него были друзья в гостях и он забыл выбросить). И они со злости вылили ему на голову все содержимое, повернулись и ушли. И вот когда мама мне подобные вещи рассказывает, то все - я или смолчу, но внутри меня все кипятится (но где-то через пару часов я уже отхожу). А если не могу смолчать то потом жалею, что произнесла хоть слово. (возникает конфликт, которым меня может мучать по несколько дней)

Почему у Вас реакция "все внутри кипятится"?
10 апр. 2017
Rika_88
По поводу ситуации такая реакция, потому что мне не хочется чтоб они обижали брата. Пока я жила с ними, я как вечный щит была для него. И даже удаленно, но я пытаюсь защитить его. Либо справедливости в ситуации.
Я уехала и чувствовала (да и до сих пор чувствую себя виноватой), что словно бросила его. А он в свою очередь долго не мог съехать, потому что ему было жалко оставлять папу 1 на 1 с мамой жить. Но я рада, что мы оба не попали в эту ловушку и уехали.
10 апр. 2017
Но я рада, что мы оба не попали в эту ловушку и уехали.

Вы сами осознаете, что это была ловушка. Все эти "жалко" всегда растут на чувстве вины, которое вам внушается.
10 апр. 2017
Rika_88
Это да. Но от этого реакция на провокационные разговоры моя все равно не укрепляется. Я вроде как ну все понимаю, но меня им меня зацепить раз плюнуть.
Например, обычная беседа, я в настроении, мама тоже, рассказывает что у них все ок, посадила цветы и уже взошли пару штук, а вот брат заболел и скрывал это от них. Я спрашиваю: а чем заболел? В каком смысле он скрывал? ---- и тут она говорит: так, я вижу у тебя настроение плохое. Я заметила, что ты как-то остро реагируешь на все. Потом созвонимся!

И все, я сижу и не понимаю, все ж было нормально и тут резко что-то пошло не так. И теперь действительно настроение испорчено.

И что делать?

Вот к этим странным вещам я хотела бы иметь иммунитет какой-то. Не воспринимать никак вообще. И тем более не развивать и не мусолить у себя в голове это
10 апр. 2017
Вас будут кушать и дальше. Это метод выкачки психической энергии у нарциссов такой.
Я вижу решение проблемы в проработке чувства вины.
Вас не могла ситуация с братом не задеть. Вы как живой и любящий человек цепляетесь за это.
10 апр. 2017
Rika_88
А как вы думаете чувство вины и чувство стыда граничат?
Потому что если я допускаю ошибку, когда общаюсь с родителями (и бывает даже с другими людьми), то я могу покраснеть просто от того что поняла, что ошиблась. Потом мне стыдно от того, что я покраснела на людях. И это какой замкнутый круг. Я понимаю, что все ошибаются и не повод так реагировать, но реагирует что-то подсознательное, а потом уже включается логика...
10 апр. 2017
Чувство вины и чувство стыда - это 2 стороны одной медали. По сути это одно и тоже переживание.
Вам оно было внушено с детства, что Вы должны стыдиться, таким образом проще Вами управлять.
10 апр. 2017
Rika_88
Как с этим работать? Избавляться от этого... Есть какие-то специальные практики?
10 апр. 2017
С этим работают длительно.
Одной консультацией на форуме тут не отделаешься.
Главное - это получить профессиональную поддержку, когда Вы с этим чувством сталкиваетесь. И опираясь на специалиста, наращивать свою опору и точку зрения на ситуацию.
Проработать чувство вины, его же избегая не получится. Его можно проработать лишь погружаясь в него. А уж Ваша мама обязательно Вам создаст условия для проработки его) Она же Вам каждый день письма пишет)
10 апр. 2017
Rika_88
Спасибо большое за консультацию!:))
10 апр. 2017
Пожалуйста) всех благ и удачи)