КонсультацииЛичностные проблемы

Что делать, когда при малейших стрессовых ситуациях, выводящих из зоны комфорта, накатывает паника?

04 сент. 2019
Daria521
Здравствуйте, мне 18 лет. У меня возникают приступы паники при определенных взаимодействиях в социуме, например: деловые звонки, разговор с незнакомыми людьми, места, где я не знаю какой реакции ожидать или при ожидании далеко не наилучшей реакции. В чем проявляется: ком в горле, давление в солнечном сплетении, жар, дрожь, паника, страх и волнение, головокружение, расфокусировка зрения. Не знаю что с этим делать, так как создает большие проблемы в повседневной жизни.
Конкретно сейчас очень беспокоит то, что для проекта необходимо договориться детским домом и узнать некоторую информацию. Но проблема в том, что изначально они были рады сотрудничеству, а когда дело дошло до исполнения, одна из сотрудниц конкретно с большим напором, грубо говоря, словесно атаковала. Теперь при мысли о звонке накатывает волна паники, а при попытке сесть и позвонить чуть ли не до истерики доходит.

04 сент. 2019
Здравствуйте, Дарья.
У меня возникают приступы паники при определенных взаимодействиях в социуме, например: деловые звонки, разговор с незнакомыми людьми, места, где я не знаю какой реакции ожидать или при ожидании далеко не наилучшей реакции.

Это нормально, у Вас еще мало опыта делового общения, но в этой ситуации поступаем как с любыми фобиями и страхами - идем навстречу и повторяем столько раз, пока мозг на накопит положительный опыт и не снимет команду, что это дискомфортно.
Конкретно сейчас очень беспокоит то, что для проекта необходимо договориться детским домом и узнать некоторую информацию. Но проблема в том, что изначально они были рады сотрудничеству, а когда дело дошло до исполнения, одна из сотрудниц конкретно с большим напором, грубо говоря, словесно атаковала.

В этом случае, спросите себя, эта сотрудница корректно вела себя как должностное лицо? Поэтому ожидания от делового общения постараться скорректировать - люди разные, у кого-то не хватает воспитанности и профессиональной этики. Но это не Ваша проблема, и если вопрос решать надо, попробуйте обратиться к кому-то другому, кто ведет себя адекватно и переговоры будут более конструктивны.
06 сент. 2019
Daria521
В этом случае, спросите себя, эта сотрудница корректно вела себя как должностное лицо? Поэтому ожидания от делового общения постараться скорректировать - люди разные, у кого-то не хватает воспитанности и профессиональной этики. Но это не Ваша проблема, и если вопрос решать надо, попробуйте обратиться к кому-то другому, кто ведет себя адекватно и переговоры будут более конструктивны.

Сотрудница точно вела себя не корректно, по крайней мере для разговора о сотрудничестве. В том-то и проблема, что все себя ведут по-разному и из-за этого я не знаю чего ожидать и появляется паника. К кому-либо еще там не обратиться - либо примерно такое же отношение, либо крайне не удобно (к директору, например), плюсом там всегда берут трубку разные люди и чаще всего даже не представляются (рабочий общий номер). Теперь я уже конечно, написала куратору проекта, о том что никак не могу это сделать и ситуацию с ней решили, но в целом я не знаю что делать при таких ситуациях, пробовала отвлекаться, как-то себя успокаивать морально или выравнивать дыхание например, но первая же мысль и все по новой.
06 сент. 2019
С фобиями другого рецепта нет кроме накопления опыта.
я уже конечно, написала куратору проекта, о том что никак не могу это сделать
Избегаем избегания и повторяем множество раз. Чем больше положительного опыта, тем больше уверенности. Чем больше избегания - тем больше паника.
все себя ведут по-разному и из-за этого я не знаю чего ожидать и появляется паника.

Конечно, мы не можем контролировать поведение других людей, но можем контролировать свое. Есть цель, есть план, есть действие. Напишите разные сценарии развития плана - как позитивные, так и негативные, вплоть до катастрофического. Страх приходит от отсутствия информации, если продумаете негативный сценарий, страх снижается - Вы к самому страшному уже готовы. После того как сделаете то, чего боитесь - отмечаете для себя, что из страшного сбылось. Таким образом накапливаете положительный опыт и учитесь коммуникации.

Отзыв о консультации

Буду пробовать следовать совету психолога - продумывать ситуацию и набирать опыт. Спасибо за помощь.

Daria521