Здравствуйте, мне 18 лет. У меня возникают приступы паники при определенных взаимодействиях в социуме, например: деловые звонки, разговор с незнакомыми людьми, места, где я не знаю какой реакции ожидать или при ожидании далеко не наилучшей реакции. В чем проявляется: ком в горле, давление в солнечном сплетении, жар, дрожь, паника, страх и волнение, головокружение, расфокусировка зрения. Не знаю что с этим делать, так как создает большие проблемы в повседневной жизни.
Конкретно сейчас очень беспокоит то, что для проекта необходимо договориться детским домом и узнать некоторую информацию. Но проблема в том, что изначально они были рады сотрудничеству, а когда дело дошло до исполнения, одна из сотрудниц конкретно с большим напором, грубо говоря, словесно атаковала. Теперь при мысли о звонке накатывает волна паники, а при попытке сесть и позвонить чуть ли не до истерики доходит.
КонсультацииЛичностные проблемы
Что делать, когда при малейших стрессовых ситуациях, выводящих из зоны комфорта, накатывает паника?
04 сент. 2019
Daria521
04 сент. 2019
Здравствуйте, Дарья.
Это нормально, у Вас еще мало опыта делового общения, но в этой ситуации поступаем как с любыми фобиями и страхами - идем навстречу и повторяем столько раз, пока мозг на накопит положительный опыт и не снимет команду, что это дискомфортно.
В этом случае, спросите себя, эта сотрудница корректно вела себя как должностное лицо? Поэтому ожидания от делового общения постараться скорректировать - люди разные, у кого-то не хватает воспитанности и профессиональной этики. Но это не Ваша проблема, и если вопрос решать надо, попробуйте обратиться к кому-то другому, кто ведет себя адекватно и переговоры будут более конструктивны.
У меня возникают приступы паники при определенных взаимодействиях в социуме, например: деловые звонки, разговор с незнакомыми людьми, места, где я не знаю какой реакции ожидать или при ожидании далеко не наилучшей реакции.
Конкретно сейчас очень беспокоит то, что для проекта необходимо договориться детским домом и узнать некоторую информацию. Но проблема в том, что изначально они были рады сотрудничеству, а когда дело дошло до исполнения, одна из сотрудниц конкретно с большим напором, грубо говоря, словесно атаковала.
Условия консультации
В режиме реального времени бесплатная консультация занимает до 20 минут в течение суток. Бесплатная консультация не заменяет индивидуальную работу с психологом, а лишь помогает определить причину вашего нынешнего состояния и наметить дальнейшую стратегию работы. Глубинная проработка проблемы и внутренние изменения возможны только в индивидуальной работе. Для записи на платную консультацию обращайтесь в личные сообщения. Консультирую через Skype, Viber, WhatsApp.
06 сент. 2019
Сотрудница точно вела себя не корректно, по крайней мере для разговора о сотрудничестве. В том-то и проблема, что все себя ведут по-разному и из-за этого я не знаю чего ожидать и появляется паника. К кому-либо еще там не обратиться - либо примерно такое же отношение, либо крайне не удобно (к директору, например), плюсом там всегда берут трубку разные люди и чаще всего даже не представляются (рабочий общий номер). Теперь я уже конечно, написала куратору проекта, о том что никак не могу это сделать и ситуацию с ней решили, но в целом я не знаю что делать при таких ситуациях, пробовала отвлекаться, как-то себя успокаивать морально или выравнивать дыхание например, но первая же мысль и все по новой.
Daria521
06 сент. 2019
С фобиями другого рецепта нет кроме накопления опыта.
Конечно, мы не можем контролировать поведение других людей, но можем контролировать свое. Есть цель, есть план, есть действие. Напишите разные сценарии развития плана - как позитивные, так и негативные, вплоть до катастрофического. Страх приходит от отсутствия информации, если продумаете негативный сценарий, страх снижается - Вы к самому страшному уже готовы. После того как сделаете то, чего боитесь - отмечаете для себя, что из страшного сбылось. Таким образом накапливаете положительный опыт и учитесь коммуникации.
я уже конечно, написала куратору проекта, о том что никак не могу это сделатьИзбегаем избегания и повторяем множество раз. Чем больше положительного опыта, тем больше уверенности. Чем больше избегания - тем больше паника.
все себя ведут по-разному и из-за этого я не знаю чего ожидать и появляется паника.
Отзыв о консультации
Буду пробовать следовать совету психолога - продумывать ситуацию и набирать опыт. Спасибо за помощь.