КонсультацииЛичностные проблемы

Циклотимия. Я устала от скачков настроения. Как взять эмоции под контроль?

06 сент. 2019
Belka90
Здравствуйте! Коротко описать ситуацию не получится. Но мне хочется как то научиться себя контролировать в некоторых ситуациях. Я устала от скачков настроения. Мне бывает настолько плохо, что я еле сдерживаю что-бы не наложить на себя руки и наоборот слишком хорошо, что я не вижу "реальности". Пробовали контролировать таблетками, но кроме ужасных побочек никакого эффекта не было.

06 сент. 2019
Belka90, здравствуйте.
Я готова обсудить с вами вашу проблему.
Как я могу к вам обращаться?

Прошу вас внимательно ознакомиться с условиями проведения бесплатной консультации (ниже). Если вас все устроит, мы сможем продолжить диалог.
06 сент. 2019
Belka90
Здравствуйте! Меня зовут Оксана.
06 сент. 2019
Оксана, кто поставил вам диагноз и прописал медикаментозную поддержку?
06 сент. 2019
Belka90
Я обратилась к психотерапевту, сначала мне поставили диагноз депрессия и прописали антидепрессанты. Меньше чем через неделю у меня была бурная реакция на них - я пулей выскочила из депрессии и оказалась в маниакальном состоянии как мне сказали (я потратила зп на конфеты и какую то чепуху и жутко хотелось обнимать незнакомцев, настолько я была счастлива). После этого мне и поставили этот диагноз.
06 сент. 2019
Поняла, так медикаментозную поддержку вам скорректировали после этого?
Психотерапию рекомендовали?
06 сент. 2019
Belka90
Скорректировали так, что побочки были минимальными, насколько это возможно. Мне назначили нормотимики из-за которых могло "приспичить" в любой момент, я их принимала год, потом, не видя результата и устав бегать в туалет, мы плавно отменили их. Больше на приём я не ходила. На счёт психотерапии не могу сказать точно. Наверное нет. Я приходила к психотерапевту время от времени он пытался со мной проводить что-то вроде "Как выглядит счастье? И где ты чувствуешь дискомфорт?" Но я не могла этого представить и чувств я не понимала (я могла например злиться и умиляться одновременно и вообще не могла описать, что я чувствую) сейчас ситуация лучше.

И да, на первом приёме я ревела как белуга)

Я пыталась самостоятельно отвлекаться. И иногда это работает. Когда я начинаю погружаться в мысли и начинаю считать примеры в уме, но это помогает только пока считаю. Щипать тоже как вариант, в общественных местах помогает. Припанических атаках не нашла ничего лучше чем слабые таблетки замедляющие сердечные ритмы, но вот что с "хорошим" настроением делать вообще не понятно))

Извиняюсь что пишу такими огромными сообщениями, я бываю немного болтлива когда я не депрессую)
06 сент. 2019
Извиняюсь что пишу такими огромными сообщениями, я бываю немного болтлива когда я не депрессую)

Оксана, поверьте мне, вы далеко не самый болтливый человек на этом сайте :) Иные пишут гораздо более длинные тексты.
И писать здесь подробно - это хорошо. Чем больше пишете - тем больше материала для исследования.

Скорректировали так, что побочки были минимальными, насколько это возможно. Мне назначили нормотимики из-за которых могло "приспичить" в любой момент, я их принимала год, потом, не видя результата и устав бегать в туалет, мы плавно отменили их.

А что вас изначально побудило обратиться к психотерапевту? Какое было состояние на тот момент? Если поставили изначально диагноз "депрессия", полагаю, что было подавленное состояние? До приема медикаментов были такие скачки настроения? Были раньше маниакальные состояния и так называемые "хорошие настроения"?

Я приходила к психотерапевту время от времени он пытался со мной проводить что-то вроде "Как выглядит счастье? И где ты чувствуешь дискомфорт?"

Беседы пытался вести тот же самый специалист, который назначил психофармакотерапию?

Но я не могла этого представить и чувств я не понимала (я могла например злиться и умиляться одновременно и вообще не могла описать, что я чувствую) сейчас ситуация лучше.

Что помогло улучшить ситуацию?

И да, на первом приёме я ревела как белуга)

Это очень хорошо.

Оксана, задаю так много вопросов, чтобы лучше понять вашу ситуацию. Это важно
06 сент. 2019
Belka90
На всякий случай напишу, что сейчас фазы чередуются очень плавно и есть нейтральное настроение. И из "супер хорошего" на дно не бросает, но вот из нейтрального может довольно резко выкинуть в депрессивное состояние, особенно если что-то случилось.

До того как я скатилась я была очень позитивным человеком, так сказать "чудила", но я не считала это чем то плохим (да я и не сдерживала своих порывов). На приём пошла из-за того, что я дошла до точки. Я отупела, с памятью стало очень плохо, я не ела, спала только когда организм вырубался и постоянно искала тот самый "смысл", думаю вы понимаете о чём я) и когда я поняла что его нет у меня был выбор либо найти в себе силы и пойти ко врачу, либо шагнуть под капот первой тачки которая проедет. Не могу сказать что мое настроение изменилось на ровном месте - несколько лет до этого были настоящим испытанием для меня.
Да, врач был тот же.
Мне очень помогает поддержка моего молодого человека, он знает обо всём и каким то образом он может вывести меня из этого самопожирательства. Но и ссоры с ним или моими родственниками могут сильно вывести меня из себя, я резко проваливаюсь и не могу ни о чём думать, кроме как о том какой я дер**вый человек, даже если моей вины нет или ситуация не значительная)
Так же ищу информацию в интернете и присматриваюсь как что действует на меня. Память стала лучше но я не смогу перечислить что именно я делала для этого.

Когда у меня такие просветы как сейчас я искренне верю в то, что я могу контролировать эти перепады самостоятельно, без таблеток. Меня вдохновляют люди которые справляются с куда более жестокими заболеваниями. Именно по этому я сюда и написала.

Но в остальном я чувствую себя не нормальной, и да кстати мной очень легко воспользоваться когда я "торчу" химии своего организма и я этого не замечу даже если мне в лоб об этом скажут.
06 сент. 2019
Belka90
Вприцыпе я примерно понимаю что со мной происходит и почему, и меня интересуют именно способы как можно выйти из того или иного пиками. Ну и как справляться с паническими атаками, я не сказала бы что они бывают часто (примерно раз в 1-2месяца), но каждый раз мне кажется что я умру из-за того что моё сердце лопнет или я задохнусь)
09 сент. 2019
На всякий случай напишу, что сейчас фазы чередуются очень плавно и есть нейтральное настроение. И из "супер хорошего" на дно не бросает, но вот из нейтрального может довольно резко выкинуть в депрессивное состояние, особенно если что-то случилось.

Оксана, здравствуйте.
Замечаете ли вы, что именно вас выкидывает в депрессивное состояние?

Я отупела, с памятью стало очень плохо, я не ела, спала только когда организм вырубался и постоянно искала тот самый "смысл", думаю вы понимаете о чём я) и когда я поняла что его нет у меня был выбор либо найти в себе силы и пойти ко врачу, либо шагнуть под капот первой тачки которая проедет

Похоже на экзистенциальный кризис... Вы большая молодец, что нашли в себе силы обратиться к врачу. Но меня удивляет, что врач назначил только медикаментозную поддержку. Вклад медикаментов в лечение психологических расстройств, это 20-30%, остальное - психотерапия. Регулярная. И в вашем случае продолжительная. Да и медикаменты не всегда получается подобрать с первого раза. И действуют они только на период приема - перестаете принимать, состояние возвращается. Корректирует состояние только психотерапия.
Хочу уточнить, вы сейчас принимаете какие-то препараты или нет?

Мне очень помогает поддержка моего молодого человека, он знает обо всём и каким то образом он может вывести меня из этого самопожирательства. Но и ссоры с ним или моими родственниками могут сильно вывести меня из себя, я резко проваливаюсь и не могу ни о чём думать, кроме как о том какой я дер**вый человек, даже если моей вины нет или ситуация не значительная)

Я рада, что у вас есть поддержка, Оксана. Это очень важно! Но вот с этими ситуациями надо разбираться.

Когда у меня такие просветы как сейчас я искренне верю в то, что я могу контролировать эти перепады самостоятельно, без таблеток. Меня вдохновляют люди которые справляются с куда более жестокими заболеваниями. Именно по этому я сюда и написала.

Да, но все люди справляются с заболеваниями не самостоятельно, а посредством лечения. Хорошо, что вы решили сюда обратиться!

Вприцыпе я примерно понимаю что со мной происходит и почему, и меня интересуют именно способы как можно выйти из того или иного пиками. Ну и как справляться с паническими атаками, я не сказала бы что они бывают часто (примерно раз в 1-2месяца), но каждый раз мне кажется что я умру из-за того что моё сердце лопнет или я задохнусь)

Ну вот, как я и описала выше - подумайте насчет психотерапии.
Еще надо понять, что у вас сейчас с медикаментозной поддержкой. После того, как плавно отменили препарат и больше не ходили на прием, что-то принимали еще или нет?
13 сент. 2019
Оксана, здравствуйте.
Я вынуждена закрыть эту тему, так как вы уже долго не отвечаете в ней.
Если захотите получить консультацию вновь, вы сможете открыть новую тему на сайте в любой момент. У вас есть возможность получить еще две бесплатные консультации здесь. Либо можете написать мне в личном сообщении и продолжить работу со мной уже на платной основе.
Удачи вам!