КонсультацииОтношения в парах

Не могу отпустить человека. Продолжить общение или отказаться от него полностью? Мне 20 лет

08 сент. 2019
Katy99
Добрый день! Мне 20 лет, моему бывшему мч 25. Мы встречались год. Познакомились в интернете, он мне сразу понравился по общению, что на внешность я не обращала никакого внимания. Но, сразу сказал мне, что у него проблемы с принятием своей внешности и что он считает себя уродом. Он долгое время ходил к психотерапевту и якобы, как он говорил тогда, ему стало лучше.
После первой встречи, мч написал мне, что может влюбиться в меня. Мы ходили с ним на свидания, и, спустя 1.5 месяца, начали встречаться.
Первые пол года все было идеально, он был очень заботливым, внимательным, трепетно относился ко мне. Я была самой счастливой. Но при этом он постоянно негативил, говорил, что плохо выглядит и переносил наши с ним встречи. В свою очередь, я старалась поддерживать его постоянно. Ведь он зря переживал, потому что очень симпатичный. Потом он нашел работу и мы виделись 1-2 раза в неделю.
После 6 месяцев отношений, у него поменялось отношение. Я терпела и смотрела за поведением. Но вскоре решила поинтересоваться, охладел ли он ко мне. На что получила ответ, что все хорошо и кардинальных изменений в его поведении нет.
Дальше стало только хуже, он перестал интересоваться мной. Ссылался на то, что у него все плохо с работой и его не устраивает собственная внешность. Он не слышал меня, когда я говорила прямо, что такое отношение мне не приятно и меня это беспокоит. Тогда я решила расстаться с ним. Через некоторое время мы помирились и все было опять как в начале отношений. И потом он мне резко написал, что у него нет чувств ко мне. Что он любит свою бывшую девушку, с которой они расстались 6 лет назад.
Но при этом он не отказался от общения со мой, часто звонит и пишет, почти каждый день. Я спросила, зачем он это все делает, на что получила ответ: "мне хорошо общаться с тобой". При этом начинает расспрашивать о парнях, общаюсь я с кем-то или нет. Когда услышал ответ: "да", он психанул и бросил трубку.
Но, мне плохо от того, что мы не вместе и плохо будет, если я прекращу любое общение. И просто не понимаю, зачем ему это все нужно. Он будто хочет все вернуть, когда звонит. Дает мне надежды какие-то.
Что мне делать с ним? Продолжить общение или же отказаться полностью от него (хотя я знаю, что мне будет очень плохо). Как поменять свое отношение к нему, не хочу забывать. Расстались месяц назад. И каждый день я чувствую себя плохо... У меня начались панические атаки, пропал аппетит, похудела на 10 кг.

22 сент. 2019
Katy99, здравствуйте! Актуальна ли для Вас тема консультации?
22 сент. 2019
Katy99
Здравствуйте, актуальна.
22 сент. 2019
Как я могу к Вам обращаться? Правильно ли я поняла, что за прошедший месяц Вы не общались с парнем? Расскажите немного о себе: вы живёте сами или с родителями? Учитесь/работаете? С кем Вы можете обсудить ваше состояние, кто поддерживает Вас?
23 сент. 2019
Katy99
Меня зовут Екатерина.
Мы общались с ним, но не общаемся уже три недели, т. к. он помирился со своей бывшей девушкой. Но сегодня он мне снова написал, начал узнавать как дела и что нового.
Я живу с родителями, учусь в институте.
Свои проблемы могу обсуждать с родителями, они меня полностью поддерживают и понимают. Также делюсь своими переживаниями с подругой. Но за то время, которое мы не общались, легче мне не стало.
23 сент. 2019
А что Вы испытали, когда он Вам написал сегодня?
23 сент. 2019
Katy99
Наверное, какое-то возмущение, потому что он сам сказал, что нам не стоит общаться больше. И мы попрощались. Прошло три недели, я его не трогала никак, и не написала бы никогда больше уже. А он сам... И теперь я целый день прогоняю это в голове, зачем он написал, какова была его цель. Неужели он сам не понимает, что этим делает мне только хуже.
23 сент. 2019
Катя, у меня есть предположение, что он в первую очередь думает о себе, а не о Вас. Как Вы намерены поступить? Вы будете ему отвечать?
23 сент. 2019
Katy99
Я решила, что отвечать ему не буду, зачем лишний раз тешить его самолюбием. Тоже думаю, что он думает только о себе и своих интересах. От этого больше обидно...
23 сент. 2019
Катя, я полностью поддерживаю Ваше решение: если бы он хотел Вам предложить что-то или сообщить о своих изменениях, он мог бы это сделать иначе. А пока он просто "пингует" Вас, вероятно, надеясь услышать, что Вы по-прежнему заинтересованы в отношениях с ним.

Что касается Вашего состояния сейчас: расскажите о том, чем Вы живете? Как устроен Ваш обычный день? Интересна ли Вам та область, которую изучаете? Какие у Вас есть увлечения? Как представляете себе свое будущее?
23 сент. 2019
Katy99
Сейчас большую часть времени у меня занимает учеба. После учебы я обычно ничем не занимаюсь (могу смотреть фильм/сериалы, читать, иногда гуляю), никак не могу взять себя в руки и начать что-то делать, чтобы поправить свое моральное состояние. Давно хочу вернуть свое хобби, заняться снова спортом, но увы.
У меня смешанные чувства об изучаемой мной области. Иногда мне очень нравится, а иногда хочу все бросить и уйти учиться в другое место.
Раньше я занималась живописью, йогой, читала много книг по психологии. Пока встречалась с парнем, все забросила. Он говорил, что ему мало внимания и я пыталась дать его во всем объеме. Понимаю свою ошибку, что я запустила себя ради другого человека, что поведение жертвы никому не нужно. Но не могу понять для чего я это все сделала...
В данный момент мне очень сложно представить будущее. Но раньше я думала, что у меня будет заботливый муж и оплачиваемая работа, будет стабильность и комфорт.
23 сент. 2019
Катя, в ситуации болезненного расставания очень важно постараться поставить саму себя в центр собственной жизни, поскольку, когда нас отвергает близкий человек, мы можем чувствовать обесценивание, удар по самооценке, сведение нашей значимости для того, чьим мнением очень дорожим, к нулю. И чтобы справиться с этим ощущением, крайне необходимо начать относиться к самой себе так, как вы относитесь к самому важному человеку. Без этого сложно вернуть себе статус кво и начать новую страницу. В связи с этим предлагаю Вам обсудить, что могло бы дать Вам на данном этапе ощущение ценности, удовлетворения? Что приносит Вам обычно приятные ощущения? Напишите, пожалуйста, несколько (не меньше 5) пунктов.
24 сент. 2019
Katy99
Очень долго думала над вашим вопросом...
Но, скорее всего, эти вещи приносят или приносили мне удовольствие:
1. Открытые разговоры с мамой, когда я могу не стесняться и не бояться, что меня осудят.
2. Встречи с моей лучшей подругой, проведенное с ней время (сейчас она учится в другом городе и мы редко видимся).
3. Рисование.
4. Поездки на машине по ночному городу.
5. Осень мне приносит радость, я люблю пасмурную погоду, но только тогда, когда сижу дома.
6. Люблю просматривать фотографии со счастливых моментов.
7. Покупка новых вещей.
8. Удачная сдача экзаменов.
9. Поход в кино/выставки/кафе.
Больше ничего на ум не приходит.
24 сент. 2019
Катя, Вы неплохо постарались! Мне нравится Ваш список пунктов. Скажите, насколько регулярно Вы позволяете себе в настоящий момент все перечисленное?

И еще хочу уточнить: просмотр фото счастливых моментов - относится ли это и к периоду Ваших отношений?
24 сент. 2019
Katy99
В данный момент только часть этих пунктов могу себе позволить. Например, разговоры с мамой, походы в кино (когда есть с кем), просмотр фото, ну и поездки на машине. Но это все не регулярно. С мамой могу говорить хоть каждый день, когда есть такое настроение. А вот все остальное где-то раз в неделю, если не больше...
Есть фото, которые были сделаны в период отношений, но они не были связаны как-то с моим бывшим мч, там фото с друзьями, родными. А все наши фото с бывшим я удалила, дабы не травмировать себя еще больше.
24 сент. 2019
Скажите, а что можно было бы сейчас предпринять, чтобы увеличить количество вашего времени на некоторые из этих пунктов? Попробуйте порассуждать?
25 сент. 2019
Katy99
Я думаю, что тут нужно только моё желание. Большую часть времени у меня занимает учеба, как я уже говорила, и после нее мне сложно что-то делать. Я не могу выспаться, потому что очень часто мне снится бывший парень (это неудивительно, все мои мысли только о нем и той ситуации, что произошла у нас), просыпаюсь ночью, потом с трудом засыпаю. После учебы прихожу домой и ложусь спать. Не знаю, как совладать с собой, перебороть себя, чтобы начать заниматься полезными делами.
Может стоит просто переселить свое "хотение" спать и попробовать порисовать, к примеру. Вдруг от этого я смогу нормально поспать ночью.
25 сент. 2019
Катя, обратите внимание: я предлагаю Вам заниматься не столько полезными, сколько приятными делами. И это большая разница. А гуляете ли Вы сейчас на улице? Вы пишете, что любите осень - после учебы есть возможность прогуляться? Есть ли у Вас неподалеку от дома или института какой-то парк?

Что касается Ваших проблем со сном: может быть, Вам попробовать поспать не очень долго после учебы, например, пару часов. И после этого посмотреть на свое самочувствие: если захочется погулять или порисовать - то Вы вполне могли бы попробовать это сделать. Тут очень важно прислушиваться именно к желанию. Делать что-то через силу я бы не очень Вам рекомендовала.

На самом деле тот факт, что Вы много спите - в целом, позитивен, Ваш организм так восстанавливается. Сновидения с бывшим - конечно, не самая приятная вещь, но это Ваша психика отрабатывает проблему таким образом, ничего плохого в этом нет. Вот если бы Вам удалось немного отрегулировать график Вашего сна, чтобы больше спать ночью - думаю, это было бы здорово. Обычно прогулки на свежем воздухе перед сном неплохо способствуют крепкому сну.
25 сент. 2019
Katy99
Гуляю не очень часто, в последнее время, но мы с подругой после учебы проходим вместе несколько остановок, это тоже можно назвать прогулкой, наверное. Рядом с институтом есть парк, и бывает, тоже там гуляем, можем пройтись через лес, но это крайне редко...
Просто одной мне не особо комфортно находиться на улице, а каждый раз напрягать друзей, у которых есть свои дела, не очень хочется. Хотя. Думаю, если предложу подруге помочь мне и гулять по парку около института почаще, она не будет против.
Думаю, сегодня предложу маме прогуляться перед сном. И последую вашему совету, чтобы спать пару часов после учебы. А то когда просыпаюсь не особо хорошо чувствую себя, ощущение, что пересыпаю.
25 сент. 2019
Думаю, если предложу подруге помочь мне и гулять по парку около института почаще, она не будет против.
Думаю, сегодня предложу маме прогуляться перед сном.

Отличные идеи!! Обе очень поддерживаю!

Скажите, а Вы не размышляли о собаке? С ней нужно гулять дважды в день, и не так скучно, как одной. У тому же собаки - очень преданные существа, они всегда очень рады хозяевам, их можно гладить и играть с ними, дают массу положительных эмоций.
26 сент. 2019
Katy99
Я очень сильно хочу собаку, но дома есть кошка. И родители не соглашаются на еще одного четвероного друга.
Вчера вечером прогулялись с мамой, и ночью я спала лучше. Буду продолжать прогулки перед сном.

Отзыв о консультации

Екатерина очень внимательный специалист. Даёт советы, которые и правда помогают справиться с проблемой.

Katy99