КонсультацииОтношения в парах

Не могу отпустить человека. Продолжить общение или отказаться от него полностью? Мне 20 лет

08 сент. 2019
Katy99
Добрый день! Мне 20 лет, моему бывшему мч 25. Мы встречались год. Познакомились в интернете, он мне сразу понравился по общению, что на внешность я не обращала никакого внимания. Но, сразу сказал мне, что у него проблемы с принятием своей внешности и что он считает себя уродом. Он долгое время ходил к психотерапевту и якобы, как он говорил тогда, ему стало лучше.
После первой встречи, мч написал мне, что может влюбиться в меня. Мы ходили с ним на свидания, и, спустя 1.5 месяца, начали встречаться.
Первые пол года все было идеально, он был очень заботливым, внимательным, трепетно относился ко мне. Я была самой счастливой. Но при этом он постоянно негативил, говорил, что плохо выглядит и переносил наши с ним встречи. В свою очередь, я старалась поддерживать его постоянно. Ведь он зря переживал, потому что очень симпатичный. Потом он нашел работу и мы виделись 1-2 раза в неделю.
После 6 месяцев отношений, у него поменялось отношение. Я терпела и смотрела за поведением. Но вскоре решила поинтересоваться, охладел ли он ко мне. На что получила ответ, что все хорошо и кардинальных изменений в его поведении нет.
Дальше стало только хуже, он перестал интересоваться мной. Ссылался на то, что у него все плохо с работой и его не устраивает собственная внешность. Он не слышал меня, когда я говорила прямо, что такое отношение мне не приятно и меня это беспокоит. Тогда я решила расстаться с ним. Через некоторое время мы помирились и все было опять как в начале отношений. И потом он мне резко написал, что у него нет чувств ко мне. Что он любит свою бывшую девушку, с которой они расстались 6 лет назад.
Но при этом он не отказался от общения со мой, часто звонит и пишет, почти каждый день. Я спросила, зачем он это все делает, на что получила ответ: "мне хорошо общаться с тобой". При этом начинает расспрашивать о парнях, общаюсь я с кем-то или нет. Когда услышал ответ: "да", он психанул и бросил трубку.
Но, мне плохо от того, что мы не вместе и плохо будет, если я прекращу любое общение. И просто не понимаю, зачем ему это все нужно. Он будто хочет все вернуть, когда звонит. Дает мне надежды какие-то.
Что мне делать с ним? Продолжить общение или же отказаться полностью от него (хотя я знаю, что мне будет очень плохо). Как поменять свое отношение к нему, не хочу забывать. Расстались месяц назад. И каждый день я чувствую себя плохо... У меня начались панические атаки, пропал аппетит, похудела на 10 кг.

27 сент. 2019
Катя, вы большая молодец! Так держать. Парень не проявлялся больше?
27 сент. 2019
Katy99
Не объявлялся, но снится до сих пор. И каждый раз сон, что он бросает меня.
Хотя в последние дни начала общаться с парнем, и вроде как он мне нравится начал и я не особо вспоминаю бывшего парня. Но меня тревожит тот момент, что я могу начать сравнивать человека с ним. И не знаю, нормально ли это.
27 сент. 2019
Катя, это конечно же, нормально. Те, кто был для нас значимым, ещё долго помнятся. Мы сравниваем как правило именно свои ощущения рядом с человеком, а не самого человека. Это важный момент: если Вы испытывали сильную любовь, то будете стремиться к тому, чтобы снова пережить это ощущение. Тут нужно понимать: после травмы разрыва ваша душа какое-то время не будет способна открываться для новых сильных чувств. Поэтому сравнение может быть сильно не в пользу новых отношений. Предлагаю отнестись к этому спокойно: сейчас Вы не можете чувствовать так же, как когда встретили и влюбились в бросившего Вас парня: Вы болеете, и Вам нужно время на восстановление. Лучше сравнивать отношение нового знакомого с отношением предыдущего. Вам необходимы сейчас тепло и внимание, восхищение, принятие и никакой критики со стороны мужчины. Если новый знакомый даёт это - стоит, на мой взгляд, дать шанс этой истории. В противном случае не стоит тратить время. Все, что может сейчас дополнительно ухудшить Ваше состояние, Вам точно не нужно. Только положительные эмоции из внешнего мира могут сейчас быть для Вас полезны. От всех остальных Вам обязательно нужно держаться подальше.
30 сент. 2019
Katy99
Просто он единственный, с кем мне захотелось и понравилось общаться после разрыва с парнем. И я невольно вспоминаю наши первые этапы общения с моим бывшим мч, и помню, как меня зацепила его открытость. Тут также. Но единственное, он мне делает комплименты, чего практически не было с моим парнем. И опять же, это подкупает.
Пока буду просто смотреть на отношение его ко мне, но боюсь, что вдруг он рассчитывает на что-то большее, а я пока не готова. Еще такой момент, во время нашего общения, я, то забываю своего парня, то вновь начинаю прокручивать ситуации и вспоминаю. Вы правы, мне просто нужно то ощущение, те эмоции, которые были раньше.
30 сент. 2019
я невольно вспоминаю наши первые этапы общения с моим бывшим мч, и помню, как меня зацепила его открытость.

Так это хорошее сравнение, позитивное. Вы просто еще раз убедились, что открытость Вам важна в отношениях. Поддерживаю такой взгляд полностью. Без открытости очень сложно создать нормальные отношения.
он мне делает комплименты, чего практически не было с моим парнем. И опять же, это подкупает.

Тоже очень приятно! Хорошо себя проявляет этот молодой человек!
Пока буду просто смотреть на отношение его ко мне, но боюсь, что вдруг он рассчитывает на что-то большее, а я пока не готова.

Вы имеете полное право действовать в том темпе, в котором Вам комфортно. И это не зазорно сказать, если почувствуете, что ожидания от Вас не соответствуют Вашим ответным желаниям. Если мужчине нравится женщина, он с уважением и пониманием отнесется к этому и подождет сколько нужно.

Еще такой момент, во время нашего общения, я, то забываю своего парня, то вновь начинаю прокручивать ситуации и вспоминаю. Вы правы, мне просто нужно то ощущение, те эмоции, которые были раньше.

Вы еще не отгоревали свою потерю, поэтому чувства будут периодически возвращаться, и воспоминания тоже. Это нормально, в этом нет ничего страшного. Ругать себя за это точно не стоит. Уверяю Вас, преодолевать травму расставания с парнем, получая комплименты от нового симпатичного поклонника, куда приятнее, чем не получая :)
02 окт. 2019
Katy99
С каждым днем все лучше и лучше. Теперь я точно понимаю, что жить без моего парня можно и нужно. Что он не единственный в мире мужчина, который обратил на меня внимание.
Но, есть одна вещь, которая не дает мне покоя. Опять же я ухожу в воспоминания, и ладно было бы, если это были какие-то хорошие воспоминания, но нет. Я прокручиваю его слова в то время, когда он прекращал наши отношения. И опять меня ест обида из-за этого. Я не понимаю, как убежать от этих мыслей. Вроде бы все хорошо, но иногда вспоминаю эту ситуацию...
02 окт. 2019
есть одна вещь, которая не дает мне покоя. Опять же я ухожу в воспоминания, и ладно было бы, если это были какие-то хорошие воспоминания, но нет. Я прокручиваю его слова в то время, когда он прекращал наши отношения. И опять меня ест обида из-за этого. Я не понимаю, как убежать от этих мыслей. Вроде бы все хорошо, но иногда вспоминаю эту ситуацию...

Катя, Вы пережили серьёзное отвержение. Такое не забывается быстро. У меня есть для Вас предложение.

Когда человека отвергают, сначала он испытывает шок, а потом гнев. Это соответствует нормальным стадиям проживания утраты. То, что с Вами происходит, абсолютно нормально, Ваша психика восстанавливается. Чтобы этот процесс шёл ещё быстрее, важно давать возможность вашим чувствам быть выраженными.

Если говорить более конкретно: Вам бы помогло найти безопасный способ выразить свой гнев на отвергнувшего Вас парня.

Один из вариантов: написать ему письмо (но не отправлять). Это письмо для Вас. В нем я предлагаю Вам сказать ему все, что у Вас на душе. Не стесняясь ни в выражениях, ни в эмоциях. Вы можете себе позволить написать абсолютно все. Дождитесь момента, когда Вас начинают одолевать воспоминания и чувства, возьмите бумагу с ручкой и начните писать. Если ощутите, что больше вроде нечего сказать - отложите письмо, подождите до следующего момента воспоминаний. Так делайте в течение недели. Вы почувствуете, когда наступит момент, что все чувства окажутся выраженными без остатка.

После этого порвите письмо на маленькие кусочки - настолько мелкие, насколько сможете. И развейте это письмо на ветру. Можно с балкона или с другой высокой точки.

Такая техника может значительно помочь справиться с сильными эмоциями.

Катя, здравствуйте! Как Ваши дела? Если Вы готовы завершить эту тему, я прошу Вас нажать кнопку «Завершить» внизу страницы.
08 окт. 2019
Katy99
Здравствуйте! Я очень долго не решалась сесть и начать писать письмо. Но в итоге, я это сделала, и во время написания, у меня были смешанные чувства. Поначалу я не могла вспомнить ничего плохого, что было между нами, но потом во мне опять проснулась обида и я все это написала. Во время этого, у меня началась истерика. Но, после того, как я это сделала, стало намного легче. И дела сейчас потихоньку приходят в норму.
Спасибо, Вам, за советы!
08 окт. 2019
Катя, я очень рада за Вас. Прошу Вас завершить наше общение кнопкой внизу страницы. Буду признательна за отзыв о консультации.

Отзыв о консультации

Екатерина очень внимательный специалист. Даёт советы, которые и правда помогают справиться с проблемой.

Katy99