КонсультацииПанические атаки
Что со мной? Страдаю странным состоянием организма в стрессовых ситуациях. Могу впасть в транс
Могу впасть в своеобразный транс, из которого не могу выйти около получаса-часа. Не могу толком двигаться, мысли фракталит и эмоции очень гиперболезированы, хоть я и не могу их нормально выразить.
Сама думала долгое время сто играю, так как смотрю на себя как будто со стороны и как будет знаю заранее какое действие будет сделано мной. Но наверно это из за того, что в этом состоянии я двигаюсь Очень замедленно.
Я поняла что не играю, когда поняла сто нашатырь в этом состоянии не работает. Его запах как будто приглушается сильно.
Зачастую состояние это приходит, когда я хочу убежать от чувства вины или от подозрений, осознаний. Но бывает и достаточно неожиданно.
Бывает и когда я одна и когда с кем то рядом.
Посмотрите условия консультации, и если вы с ними согласны, можем обсудить ваши трудности.
Могу впасть в своеобразный транс, из которого не могу выйти около получаса-часа. Не могу толком двигаться, мысли фракталит и эмоции очень гиперболезированы, хоть я и не могу их нормально выразить.Расскажите подробнее о своих телесных ощущениях, эмоциях, мыслях (и что значит "мысли фракталит"?).
Зачастую состояние это приходит, когда я хочу убежать от чувства вины или от подозрений, осознаний. Но бывает и достаточно неожиданно.А с чем связаны эти ваши чувства?
Вас кто-то в чем-то подозревает, обвиняет? Или вы опасаетесь, что это может произойти?
Уже больше полугода страдаю странным состоянием организма в стрессовых ситуациях.А раньше вы ничего подобного не испытывали?
Что происходит в вашей жизни последние пол года? Как начали появляться эти состояния?
Случались ли у вас травмы головы, интоксикации, гипоксия?
Чего вы хотели бы от этой консультации?
0) Для лучшего понимания друг друга, пожалуйста, используйте функцию цитирования с помощью инструмента на панели инструментов.
1) Бесплатные консультации являются публичными, и открыты для чтения всем посетителям сайта. Обратите внимание, я не провожу бесплатные консультации с платной опцией "Скрыть консультацию";. Если вы хотите получить приватную консультацию именно у меня, пройдите, пожалуйста, в мой профиль, и оплатите её. После оплаты будет создана специальная закрытая тема, она будет скрыта от посетителей и администрации сайта.
2) В рамках бесплатной переписки я могу предложить вам 3 дня диалога в свободном режиме.
3) Мы с вами можем обсудить возможные причины вашей проблемы, наметить пути решения или стратегию дальнейшей работы.
4) Если в результате этой консультации станет понятно, что для разрешения ваших трудностей необходима более продолжительная и глубокая работа, мы с вами можем договориться о платном формате работы (письменно, скайп, очно). Все дополнительные вопросы мы с вами обсудим в личной переписке.
5) Если вы посчитаете, что консультация была для вас полезной, оставьте, пожалуйста, отзыв. Для этого нужно в своём меню нажать на ссылку "ЗАВЕРШИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ";и в появившемся поле написать то, что захотите. Этим вы поможете другим посетителям сайта в выборе психолога, а также сможете отблагодарить за полученную консультацию.
6) Если вас устраивают эти условия, мы можем продолжить с вами диалог. Продолжая диалог, вы подтверждаете, что ознакомлены с предложенными условиями и принимаете их.
7) Чтобы консультация была для вас максимально эффективной, начните ваше сообщение со следующей информации. Пусть ваши ответы будут содержательными, так как от этого во многом зависит и содержательность нашего с вами диалога.
1. Ваш возраст, семейное положение, есть ли дети.
2. Условия проживания.
3. Образование, специальность и род деятельности в настоящее время.
4. В чём именно вы сейчас видите свою проблему (постарайтесь её сформулировать, хотя бы приблизительно).
5. Как давно у вас эта проблема.
6. В связи с какими обстоятельствами у вас возникла эта проблема. А также, при каких обстоятельствах она возникла. Что значимого в вашей жизни происходило (или не происходило, а хотелось бы) перед тем, как она появилась.
7. На что в вашей жизни она оказывает влияние и каким образом.
8. Каковы по вашему мнению причины существующей у вас проблемы (любые собственные предположения).
9. Что переживаете в связи с этой проблемой, что думаете, как к ней относитесь.
10. Что вы уже предпринимали для её разрешения и с каким результатом.
11. Какими вопросами вы задаётесь сейчас.
12. В чём видите мою помощь вам, и чего ждёте от консультации.
Нет, ничего подобного не было, если не считать вышеописанный случай.
Если вас заинтересовали мои прошлые отношения, наверное я могу вам скинуть ссылку на другое обсуждение, где они достаточно подробно описаны
Чего вы хотели бы от этой консультации?
Я бы хотела понять что мне с эттм делать и как это прекратить. А так же как это называется
Фракталит- это цикличное повторение и размножение одной и той же тревожной мысли, мысль как будто преобразуется в фрактал, если это визуализировать.Расскажите на конкретном примере: какие мысли думаются и что с ними происходит (без иносказаний и "визуализаций").
Когда Это начинается, меня как будто разгоняет эмоционално, умственно и физически.Какие эмоции вы испытываете? Какие ощущения возникают?
Я как будто мнгновенно перехожу в вакуум, эмоции сначала вовсе пропадают, как и мысли. Двигаться не могу совсем.После кратковременного ускорения всех внутренних процессов, происходит их резкое затормаживание, и вы оказываетесь в ступоре. Я правильно понял?
А с чем связаны эти ваши чувства?Вы не ответили на мои вопросы.
Подобные вещи мы встречаем постоянно в общении с другими людьми. Я просто очень остро, наверное, реагирую на то, когда это происходит с людьми, которых я люблю. Плюс я достаточно долго борюсь с остаточными эффектами от бывших отношений, построенных на чувстве вины, это тоже влияет.
Анна, вы много теоретизируете и концептуализируете, и это ни мне не поможет вас понять, ни вам - разрешить свою проблему.
Просто опишите, что происходит лично с вами, в каких конкретно ситуациях, что конкретно вы переживаете и по какому поводу.
Меня бросил парень и признался в измене. И все это было достаточно жестко. Тогда случился первый приступ.Что значит "достаточно жёстко"?
Что для вас значили его измена и уход?
Что вы чувствовали и что думали в связи с этим?
Что для вас сейчас значит ваше расставание? (без лозунгов и напускного позитива, а искренне, в чувствах)
Чечтно говоря, я очень хотела покончить с собой и я в этом состоянии прошла 20 этажей по лестнице вверх не останавливаясь, пока не упала из за перебившегося полностью дыхания. Потом была какое то странное состояние похожее на обморок, а когда меня нашли -неконтролируемая агрессияКогда он от вас ушёл, вы были в таком отчаянии, что хотели покончить с собой.
Пребывая в этом отчаянии, вы забежали на 20-й этаж (хотели сброситься вниз?) и упали от сбившегося дыхания; плохо осознавали что происходит, были охвачены сильным гневом, и не неконтролируемо проявляли его на окружающих (на кого?). Правильно ли я понял?
Нет, ничего подобного не было, если не считать вышеописанный случай.Вышеописанный случай к ним не относится.
У вас была острая психогенная реакция на стресс с психомоторным возбуждением.
Если вас заинтересовали мои прошлые отношения, наверное я могу вам скинуть ссылку на другое обсуждение, где они достаточно подробно описаныНе нужно. Что меня заинтересует, расскажите мне сами. В нашем с вами разговоре не так важно мне что-то узнать о вас, сколько вам самой вникнуть в происходящее с вами.
Я бы хотела понять что мне с эттм делать и как это прекратить. А так же как это называетсяЕсли причина этого психогенная (а по вашему описанию, скорее всего, это так и есть), то это значит у вас развивается невротическое расстройство. С декабря пошло 9 мес., это срок небольшой (стадия острого невроза), и психотерапия займет недолгое время (примерно 3-6 мес.).
Что значит "достаточно жёстко"?
Это было у наших общих друзей, которые знали, что у него есть другая, и после того, как он не был против того, что я к нему, так сказать "ласкалась", намекая на секс
Что для вас сейчас значит ваше расставание? (без лозунгов и напускного п
Сейчас расставание с ним для меня значит предательство. Как, собственно, и было. Я очень разочарована в этом человеке, так как я думала искренне, что мы честны с друг другом. Для меня это как конец и начало в моменте. Полный переворот жизни. Даже сейчас для меня это абсолютно фантастическое событие, хоть и вполне логичное. Помню свои первые мысли после осознания, что мы таки расстались-" но ведь история должна продолжаться..."
Для меня это нож в спину, который во мне останется как урок, и я знаю что эта рана не затянется.
Когда он от вас ушёл, вы были в таком отчаянии, что хотели покончить с собой.
Да, все правильно.
Я выливала гнев на общих друзей, которые пошли меня искать. Точнее не так, наверное... Я его просто выливала, так как они мне мешали уйти. Я очень боялась их, так как понимала что они поведут меня туда, где был бывший. Я бесконтрольно плакала, задыхалась. Гнев переходил в страх, отчаяние и наоборот.
Виктор Ляшенко, сейчас разбирая вопрос, нашла сходство с моим эмоциональным состоянием в первый раз и всеми последующими. Все, как бы, по одной схеме принятия - отрицание, гнев, депрессия и принятие. Только между депрессией и принятием есть вот этот приступ. В который я и "принимаю"
он вошел в комнату и сказал мне "я не хочу что бы ты общаламь с ним". И он смотрел на меня достаточно агрессивным взглядом.Вы как-то иначе можете истолковать его слова и поведение?
Этого мне вполне хватило и я начала думать "он хочет ограничить меня, он запрещает мне, он закрывает меня.. "
Таким образом происходит ускорение. И этот голос в голове все громче и громче. Через секунды 4 во мне начала биться мысль "он не доверяет мне", она повтарилась несколько раз и перекрыла все остальные, после чего эмоции оборвались и начался тихий звон в ушах (я это называю вакуумом)Анна, в том, что мы чувствуем и ощущаем, в каком состоянии оказываемся причинную роль играет то, какое значение имеет для нас происходящее (не только в смысле того, важное или не важное значение, а в смысле - что именно значит, содержательно).
Поэтому я бы предложил вам вникнуть в то, что для вас значит:
- что он вам запрещает?
- не доверяет?
Если это так, тогда что? Чем это вам грозит? Вы чего-то боитесь, хотите не допустить?
Да, я опасаюсь, что я окажусь виновата, что меня будут попрекать.В чем вы не хотели бы оказаться виноватой? И что для вас значит быть в этом виноватой?
Что будут значить попрёки?
На счет подозрений я имела в виду со своей стороны. Что я кого то подозреваю и хочу не ощущать подобных эмоций.Эмоции очень вредно подавлять. Не бывает плохих эмоций. Их нужно учиться переживать, конструктивно проявлять и осознавать, что за ними стоит, их источник (см. выше).
Не желать переживать эмоции - все равно, что хотеть отключить у себя вкусовую чувствительность, чтобы не ощущать горького вкуса. Чтобы его не ощущать, нужно просто не есть горькое (с другой стороны, горечь полезна для пищеварения).
Так о какой подозрительности вы говорите? Кого вы подозреваете (кому не доверяете?) и в чем?
Это было у наших общих друзей, которые знали, что у него есть другая, и после того, как он не был против того, что я к нему, так сказать "ласкалась", намекая на сексТо, что ваш разрыв произошёл именно в такой обстановке, когда вы ласкались, имело особое значение?
В какой-то другой ситуации вы могли бы воспринять это сообщение иначе?
Его уход был разрушением абсолютно всего. У меня даже не было каких то отдельных от него целей или стремлений.Если вы не представляли своей жизни вне его, то вполне понятно, почему для вас оказался таким ударом его уход, и ваша реакция на него.
Анна, а сейчас у вас появляются какие-то свои стремления, смыслы, цели? Вы уже нашли - для чего вам хотелось бы жить?
Сейчас расставание с ним для меня значит предательство. Как, собственно, и было.А что для вас значит предательство? (не говорите только, что измена - это тоже не будет ответом на вопрос). Вот вас предал человек... И? Что это значит для вашей жизни?
И зачем вам нужно, чтобы значило именно это?
Для меня это нож в спину, который во мне останется как урок, и я знаю что эта рана не затянется.Сейчас вы всё еще не пережили этот разрыв, у вас все еще болит душа, и вам кажется, что эта рана будет кровоточить всю жизнь.
И ваши состояния, по всей видимости, являются как раз следствием того, как вы до сих пор относитесь к произошедшему.
А какой урок вы извлекаете, Анна, какие выводы для себя сделали?
И что происходит в ваших чувствах? Расскажите о них...
Я очень боялась их, так как понимала что они поведут меня туда, где был бывший.Почему не хотелось идти туда, встречаться с ним?
сейчас разбирая вопрос, нашла сходство с моим эмоциональным состоянием в первый раз и всеми последующими. Все, как бы, по одной схеме принятия - отрицание, гнев, депрессия и принятие. Только между депрессией и принятием есть вот этот приступ. В который я и "принимаю"Хорошо, что вы начали вникать, Анна! Вы на верном пути.
По поводу "принятия" я пока сомневаюсь, до него вы пока не дожили. А вот остальные чувства (может быть, среди них есть ещё и страх?), вероятно, настолько сильные, что вашей нервной системе не хватает ресурсов, и она "выключается". Но, наверное, точнее будет говорить о том, что вы оказываетесь в ситуации внутреннего тупика (как бы давите одновременно и на газ, и на тормоз), от чего возникает описываемое вами состояние.
Например предпоследний раз- я подумала что мой нынешний молодой человек запрещает мне общаться с друзьями.Хотя отношения с вашим нынешним парнем выходят за рамки темы нашего разговора, но вы можете самостоятельно поразмышлять над вопросом о том, зачем вы выбрали именно такого парня (какой он для вас?); почему (и зачем) вы с ним вместе; и почему вместе именно сейчас (когда еще не прожит предыдущий разрыв)...
В чем вы не хотели бы оказаться виноватой? И что для вас значит быть в этом виноватой?
Что будут значить попрёки?
У меня были большие проблемы с самооценкой раньше. Я думала что я виновата во всем плохом, что происходит с моими близкими, что происходило с бывшими отношениями.
Я в принципе боюсь этого чувства.
Когда я чувствую вину, у меня такое ощущение, что я себя убиваю, а если меня попрекают, то меня Убивают.
Да. Однозначно. Я развиваюсь, иду к своей новой цели-уехать за границу. Хочу заниматься 3д моделированием, прохожу обучение. Мне хотелось бы жить ради ощущений продуктивности, красоты мира. Я совершенно не представляла счастья без бывшего, но я неоднократно уже испытывала истинные ощущения счастья и радости без него, так что я разрушила в себе это убеждение
как бы давите одновременно и на газ, и на тормоз),
Что вы имеете в виду под Газом и Тормозом?
Хотя отношения с вашим нынешним парнем выходят за рамки темы нашего разговора, но вы можете самостоятельно поразмышлять над вопросом о том, зачем вы выбрали именно такого парня (какой он для вас?); почему (и зачем) вы с ним вместе; и почему вместе именно сейчас (когда еще не прожит предыдущий разрыв)...
Я очень много рассуждала на эту тему, я очень четко отдаю себе отчет почему я выбрала его. И почему именно сейчас. Наверное в первую очень этот человек- для меня эталон в плане моральных принципов и я чувствую себя с ним очень комфортно. Плюс я влюбилась в него. Он помог мне очень многое осознать и помогает до сих пор. Я изначально рассматривала это как продуктивный союз, но он оказался очень сильным и в плане чувств.
На всякий случай хочу отметить, что в моих словах, какими бы они ни выглядели, нет ни осуждения, ни нападения, ни обвинения. Воспринимайте их как возможность посмотреть с иной точки зрения и, может быть, увидеть что-то новое. В целом, заявляют о себе много тем для психотерапии. Но проходить ли ее или пытаться справиться самой - это решать вам самой.
Моя мама постоянно контролировала и манипулировала мной, так же бывший манипулировал. Боюсь на грабли наступить.Страх "наступить на грабли" обычно не помогает избежать этого, а обеспечивает многократное повторение.
Если вами манипулировали, значит для этого была возможность. Поэтому плодотворнее не бояться и избегать, а вникать в то, как я сама обеспечиваю это, как и чем создаю условия для манипулирования мной.
Манипуляции невозможны, когда вы не создаёте для них условий.
(Тема для психотерапии)
Я очень боюсь оказаться в таталитарных отношениях, абьюзерных, так сказать.То же самое. Если вы боитесь таких отношений, то большая вероятность, что вы в них окажетесь. И ваш страх говорит о том, что вы пока не управляете этой сферой своей жизни, плохо осознаёте, как она от вас зависит.
(Тема для психотерапии)
А так же, что ты оказался в руках у собственникаТот же вопрос: как вы можете оказаться в руках у собственника?
Я в принципе боюсь этого чувства.На мой взгляд, здесь есть нечто очень важное, существенное, имеющее отношение, в том числе, и к тому, что с вами происходит сейчас: как вы переживаете вину, обвинения, в каких отношениях, на чём ваше чувство вины основано: на каких событиях, страхах, установках, выборах,...
(Тема для психотерапии)
У меня мелькают абсолютно разные подозрения относительно любых людей на каком то пассивном уровне. Например часто мне кажется, что люди меня обманывают, когда говорят что я им нравлюсь, что мной пользуются или не любят.Такая подозрительность и ранимость берут начало в отсутствии активной позиции (какую позицию занимаете вы - вопрос для вашего исследования), когда нет опытного знания, как обстоятельства вашей жизни зависят от вас самой, каким образом вы в них участвуете, как порождаете свои проблемы. Тогда ожиданий от других, гласных или негласных требований (а они и находятся в основе подозрительности) к другим больше, чем живых и взрослых отношений с ними.
К слову, требовательность и "принципиальность" - не признаки зрелости и ответственности, а признаки их противоположности, признаки наличия страха и его избегания.
Я чувствовала себя не просто брошенной, а еще и использованной.Мне жаль, что вам пришлось встретиться с таким отношением. Это действительно больно и обидно. Анна, сочувствую вам.
Я совершенно не представляла счастья без бывшего, но я неоднократно уже испытывала истинные ощущения счастья и радости без него, так что я разрушила в себе это убеждениеЭто замечательно!
Предательство это нарушение основопологающих для меня ценностей. Для меня это всегда очень больноВы используете слово "всегда". Вас много раз предавали?
так как я очень ревностно всегда отстаивала свои моральные принципы и собираю вокруг людей, которые соглашаются с ними и поддерживаютВ свете обсуждаемой нами вашей проблемы (проблем), это трудно рассматривать как достоинство; скорее это чрезмерная ранимость и стремление защититься от реального мира и людей с помощью жёстких моральных принципов. То есть это признак существующих психологических проблем (если их не разрешать, они всегда найдут для себя место в вашей жизни, как бы вы себе не старались "подстелить соломку").
Каждый раз, когда это происходит, мне это напоминает, насколько человеческое общество грязно и отвратительно бывает.Анна, получается, вы себя воспринимаете не частью общества? (которое вас родило и вырастило).
Вы чистая и безгрешная в этом "грязном обществе", и потому имеете право судить (например, "вероломных предателей")?
Предательство это нарушение основопологающих для меня ценностей. Для меня это всегда очень больно, так как я очень ревностно всегда отстаивала свои моральные принципы и собираю вокруг людей, которые соглашаются с ними и поддерживают. Каждый раз, когда это происходит, мне это напоминает, насколько человеческое общество грязно и отвратительно бывает.В целом, Анна, здесь вы описываете основополагающие причины развивающегося сейчас у вас невротического расстройства.
Мне важно что бы это было именно так, что бы я могла чувствовать хоть какую то устойчивость и маломальскую уверенность в своем окружении. Так как я полностью прекращаю общение с людьми, которые "предают"
Урок в том что нельзя людей воспринимать как себя. Даже очень близкие люди-другие.Можете пояснить, что это значит?
Ваше описание, которое вы даёте ниже этих слов, мне трудно соотнести с этими словами. Если я воспринимаю других такими же, как и себя, а себя - таким же, как других, то это как раз и не позволяет мне насиловать их своими ожиданиями и требованиями, а побуждает относиться уважительно к их интересам и нуждам (ведь я же уважаю свои интересы).
Нужно больше обращать внимания на воздействие людей на тебяСогласен, это полезно. Но начать всё же стоило бы с внимания к тому, как я сам воздействую на них. Реально, а не в своих фантазиях о том, какой я замечательный и честный человек.
Да, у меня был жуткий страх, увидеть его или, что он посмотрит на меня.А о чем был этот страх, Анна? Вот он посмотрел бы на вас и увидел бы вас...
Чего он не должен был увидеть? И почему? Что для вас значило бы, что он увидел бы?
Что вы имеете в виду под Газом и Тормозом?Представьте, что вы едите на машине, и нажимаете одновременно на газ и тормоз. Что будет?
У вас много чувств, которые исходят из разных мотивов (отрицание, гнев, депрессия, страх). Вступая в противоречие, возможно, они и вводят вас в ступор (В своих чувствах, побуждениях, выборах вы делаете некие противоположные вещи одновременно. Что именно - тема для вашего исследования себя).
Чтобы не входить в ступор, нужно осознанно вникать в каждое из этих чувств, проживать его и осознавать себя в каждом состоянии, вникать в каждую свою нужду. Если вы осознаете действительную нужду, то для вас станет очевидно, как ее удовлетворение зависит от вас. И тогда не нужно будет со всей принципиальностью ждать и требовать от других...
Анна, время этой консультации истекло, я ее закрываю.
Если у вас будет желание продолжить работу, можете написать мне в личном сообщении.