КонсультацииПанические атаки

Что со мной? Страдаю странным состоянием организма в стрессовых ситуациях. Могу впасть в транс

10 сент. 2019
IoAnnaz
Анна, 20 лет. Уже больше полугода страдаю странным состоянием организма в стрессовых ситуациях.
Могу впасть в своеобразный транс, из которого не могу выйти около получаса-часа. Не могу толком двигаться, мысли фракталит и эмоции очень гиперболезированы, хоть я и не могу их нормально выразить.
Сама думала долгое время сто играю, так как смотрю на себя как будто со стороны и как будет знаю заранее какое действие будет сделано мной. Но наверно это из за того, что в этом состоянии я двигаюсь Очень замедленно.
Я поняла что не играю, когда поняла сто нашатырь в этом состоянии не работает. Его запах как будто приглушается сильно.
Зачастую состояние это приходит, когда я хочу убежать от чувства вины или от подозрений, осознаний. Но бывает и достаточно неожиданно.
Бывает и когда я одна и когда с кем то рядом.

10 сент. 2019
Здравствуйте, Анна.
Посмотрите условия консультации, и если вы с ними согласны, можем обсудить ваши трудности.
Могу впасть в своеобразный транс, из которого не могу выйти около получаса-часа. Не могу толком двигаться, мысли фракталит и эмоции очень гиперболезированы, хоть я и не могу их нормально выразить.
Расскажите подробнее о своих телесных ощущениях, эмоциях, мыслях (и что значит "мысли фракталит"?).

Зачастую состояние это приходит, когда я хочу убежать от чувства вины или от подозрений, осознаний. Но бывает и достаточно неожиданно.
Бывает и когда я одна и когда с кем то рядом.
А с чем связаны эти ваши чувства?
Вас кто-то в чем-то подозревает, обвиняет? Или вы опасаетесь, что это может произойти?

Уже больше полугода страдаю странным состоянием организма в стрессовых ситуациях.
А раньше вы ничего подобного не испытывали?
Что происходит в вашей жизни последние пол года? Как начали появляться эти состояния?
Случались ли у вас травмы головы, интоксикации, гипоксия?

Чего вы хотели бы от этой консультации?
10 сент. 2019
IoAnnaz
Случались ли у вас травмы головы, интоксикации, гипоксия?

Нет, ничего подобного не было, если не считать вышеописанный случай.

Если вас заинтересовали мои прошлые отношения, наверное я могу вам скинуть ссылку на другое обсуждение, где они достаточно подробно описаны
10 сент. 2019
IoAnnaz
Чего вы хотели бы от этой консультации?

Я бы хотела понять что мне с эттм делать и как это прекратить. А так же как это называется
10 сент. 2019
Фракталит- это цикличное повторение и размножение одной и той же тревожной мысли, мысль как будто преобразуется в фрактал, если это визуализировать.
Расскажите на конкретном примере: какие мысли думаются и что с ними происходит (без иносказаний и "визуализаций").

Когда Это начинается, меня как будто разгоняет эмоционално, умственно и физически.
Какие эмоции вы испытываете? Какие ощущения возникают?

Я как будто мнгновенно перехожу в вакуум, эмоции сначала вовсе пропадают, как и мысли. Двигаться не могу совсем.
После кратковременного ускорения всех внутренних процессов, происходит их резкое затормаживание, и вы оказываетесь в ступоре. Я правильно понял?

А с чем связаны эти ваши чувства?
Вас кто-то в чем-то подозревает, обвиняет? Или вы опасаетесь, что это может произойти?
Подобные вещи мы встречаем постоянно в общении с другими людьми. Я просто очень остро, наверное, реагирую на то, когда это происходит с людьми, которых я люблю. Плюс я достаточно долго борюсь с остаточными эффектами от бывших отношений, построенных на чувстве вины, это тоже влияет.
Вы не ответили на мои вопросы.

Анна, вы много теоретизируете и концептуализируете, и это ни мне не поможет вас понять, ни вам - разрешить свою проблему.
Просто опишите, что происходит лично с вами, в каких конкретно ситуациях, что конкретно вы переживаете и по какому поводу.

Меня бросил парень и признался в измене. И все это было достаточно жестко. Тогда случился первый приступ.
Что значит "достаточно жёстко"?
Что для вас значили его измена и уход?
Что вы чувствовали и что думали в связи с этим?
Что для вас сейчас значит ваше расставание? (без лозунгов и напускного позитива, а искренне, в чувствах)

Чечтно говоря, я очень хотела покончить с собой и я в этом состоянии прошла 20 этажей по лестнице вверх не останавливаясь, пока не упала из за перебившегося полностью дыхания. Потом была какое то странное состояние похожее на обморок, а когда меня нашли -неконтролируемая агрессия
Когда он от вас ушёл, вы были в таком отчаянии, что хотели покончить с собой.
Пребывая в этом отчаянии, вы забежали на 20-й этаж (хотели сброситься вниз?) и упали от сбившегося дыхания; плохо осознавали что происходит, были охвачены сильным гневом, и не неконтролируемо проявляли его на окружающих (на кого?). Правильно ли я понял?

Нет, ничего подобного не было, если не считать вышеописанный случай.
Вышеописанный случай к ним не относится.
У вас была острая психогенная реакция на стресс с психомоторным возбуждением.

Если вас заинтересовали мои прошлые отношения, наверное я могу вам скинуть ссылку на другое обсуждение, где они достаточно подробно описаны
Не нужно. Что меня заинтересует, расскажите мне сами. В нашем с вами разговоре не так важно мне что-то узнать о вас, сколько вам самой вникнуть в происходящее с вами.

Я бы хотела понять что мне с эттм делать и как это прекратить. А так же как это называется
Если причина этого психогенная (а по вашему описанию, скорее всего, это так и есть), то это значит у вас развивается невротическое расстройство. С декабря пошло 9 мес., это срок небольшой (стадия острого невроза), и психотерапия займет недолгое время (примерно 3-6 мес.).
10 сент. 2019
IoAnnaz
Что значит "достаточно жёстко"?

Это было у наших общих друзей, которые знали, что у него есть другая, и после того, как он не был против того, что я к нему, так сказать "ласкалась", намекая на секс
10 сент. 2019
IoAnnaz
Что для вас сейчас значит ваше расставание? (без лозунгов и напускного п

Сейчас расставание с ним для меня значит предательство. Как, собственно, и было. Я очень разочарована в этом человеке, так как я думала искренне, что мы честны с друг другом. Для меня это как конец и начало в моменте. Полный переворот жизни. Даже сейчас для меня это абсолютно фантастическое событие, хоть и вполне логичное. Помню свои первые мысли после осознания, что мы таки расстались-" но ведь история должна продолжаться..."
Для меня это нож в спину, который во мне останется как урок, и я знаю что эта рана не затянется.
10 сент. 2019
IoAnnaz
Когда он от вас ушёл, вы были в таком отчаянии, что хотели покончить с собой.
Пребывая в этом отчаянии, вы забежали на 20-й этаж (хотели сброситься вниз?) и упали от сбившегося дыхания; плохо осознавали что происходит, были охвачены сильным гневом, и не неконтролируемо проявляли его на окружающих (на кого?). Правильно ли я понял?

Да, все правильно.
Я выливала гнев на общих друзей, которые пошли меня искать. Точнее не так, наверное... Я его просто выливала, так как они мне мешали уйти. Я очень боялась их, так как понимала что они поведут меня туда, где был бывший. Я бесконтрольно плакала, задыхалась. Гнев переходил в страх, отчаяние и наоборот.

Виктор Ляшенко, сейчас разбирая вопрос, нашла сходство с моим эмоциональным состоянием в первый раз и всеми последующими. Все, как бы, по одной схеме принятия - отрицание, гнев, депрессия и принятие. Только между депрессией и принятием есть вот этот приступ. В который я и "принимаю"
10 сент. 2019
он вошел в комнату и сказал мне "я не хочу что бы ты общаламь с ним". И он смотрел на меня достаточно агрессивным взглядом.
Этого мне вполне хватило и я начала думать "он хочет ограничить меня, он запрещает мне, он закрывает меня.. "
Вы как-то иначе можете истолковать его слова и поведение?

Таким образом происходит ускорение. И этот голос в голове все громче и громче. Через секунды 4 во мне начала биться мысль "он не доверяет мне", она повтарилась несколько раз и перекрыла все остальные, после чего эмоции оборвались и начался тихий звон в ушах (я это называю вакуумом)
Анна, в том, что мы чувствуем и ощущаем, в каком состоянии оказываемся причинную роль играет то, какое значение имеет для нас происходящее (не только в смысле того, важное или не важное значение, а в смысле - что именно значит, содержательно).
Поэтому я бы предложил вам вникнуть в то, что для вас значит:
- что он вам запрещает?
- не доверяет?
Если это так, тогда что? Чем это вам грозит? Вы чего-то боитесь, хотите не допустить?

Да, я опасаюсь, что я окажусь виновата, что меня будут попрекать.
В чем вы не хотели бы оказаться виноватой? И что для вас значит быть в этом виноватой?
Что будут значить попрёки?

На счет подозрений я имела в виду со своей стороны. Что я кого то подозреваю и хочу не ощущать подобных эмоций.
Эмоции очень вредно подавлять. Не бывает плохих эмоций. Их нужно учиться переживать, конструктивно проявлять и осознавать, что за ними стоит, их источник (см. выше).
Не желать переживать эмоции - все равно, что хотеть отключить у себя вкусовую чувствительность, чтобы не ощущать горького вкуса. Чтобы его не ощущать, нужно просто не есть горькое (с другой стороны, горечь полезна для пищеварения).
Так о какой подозрительности вы говорите? Кого вы подозреваете (кому не доверяете?) и в чем?

Это было у наших общих друзей, которые знали, что у него есть другая, и после того, как он не был против того, что я к нему, так сказать "ласкалась", намекая на секс
То, что ваш разрыв произошёл именно в такой обстановке, когда вы ласкались, имело особое значение?
В какой-то другой ситуации вы могли бы воспринять это сообщение иначе?

Его уход был разрушением абсолютно всего. У меня даже не было каких то отдельных от него целей или стремлений.
Если вы не представляли своей жизни вне его, то вполне понятно, почему для вас оказался таким ударом его уход, и ваша реакция на него.
Анна, а сейчас у вас появляются какие-то свои стремления, смыслы, цели? Вы уже нашли - для чего вам хотелось бы жить?

Сейчас расставание с ним для меня значит предательство. Как, собственно, и было.
А что для вас значит предательство? (не говорите только, что измена - это тоже не будет ответом на вопрос). Вот вас предал человек... И? Что это значит для вашей жизни?
И зачем вам нужно, чтобы значило именно это?

Для меня это нож в спину, который во мне останется как урок, и я знаю что эта рана не затянется.
Сейчас вы всё еще не пережили этот разрыв, у вас все еще болит душа, и вам кажется, что эта рана будет кровоточить всю жизнь.
И ваши состояния, по всей видимости, являются как раз следствием того, как вы до сих пор относитесь к произошедшему.
А какой урок вы извлекаете, Анна, какие выводы для себя сделали?
И что происходит в ваших чувствах? Расскажите о них...

Я очень боялась их, так как понимала что они поведут меня туда, где был бывший.
Почему не хотелось идти туда, встречаться с ним?

сейчас разбирая вопрос, нашла сходство с моим эмоциональным состоянием в первый раз и всеми последующими. Все, как бы, по одной схеме принятия - отрицание, гнев, депрессия и принятие. Только между депрессией и принятием есть вот этот приступ. В который я и "принимаю"
Хорошо, что вы начали вникать, Анна! Вы на верном пути.
По поводу "принятия" я пока сомневаюсь, до него вы пока не дожили. А вот остальные чувства (может быть, среди них есть ещё и страх?), вероятно, настолько сильные, что вашей нервной системе не хватает ресурсов, и она "выключается". Но, наверное, точнее будет говорить о том, что вы оказываетесь в ситуации внутреннего тупика (как бы давите одновременно и на газ, и на тормоз), от чего возникает описываемое вами состояние.

Например предпоследний раз- я подумала что мой нынешний молодой человек запрещает мне общаться с друзьями.
Хотя отношения с вашим нынешним парнем выходят за рамки темы нашего разговора, но вы можете самостоятельно поразмышлять над вопросом о том, зачем вы выбрали именно такого парня (какой он для вас?); почему (и зачем) вы с ним вместе; и почему вместе именно сейчас (когда еще не прожит предыдущий разрыв)...
10 сент. 2019
IoAnnaz
В чем вы не хотели бы оказаться виноватой? И что для вас значит быть в этом виноватой?
Что будут значить попрёки?

У меня были большие проблемы с самооценкой раньше. Я думала что я виновата во всем плохом, что происходит с моими близкими, что происходило с бывшими отношениями.
Я в принципе боюсь этого чувства.
Когда я чувствую вину, у меня такое ощущение, что я себя убиваю, а если меня попрекают, то меня Убивают.
10 сент. 2019
IoAnnaz
Анна, а сейчас у вас появляются какие-то свои стремления, смыслы, цели? Вы уже нашли - для чего вам хотелось бы жить?

Да. Однозначно. Я развиваюсь, иду к своей новой цели-уехать за границу. Хочу заниматься 3д моделированием, прохожу обучение. Мне хотелось бы жить ради ощущений продуктивности, красоты мира. Я совершенно не представляла счастья без бывшего, но я неоднократно уже испытывала истинные ощущения счастья и радости без него, так что я разрушила в себе это убеждение
10 сент. 2019
IoAnnaz
как бы давите одновременно и на газ, и на тормоз),

Что вы имеете в виду под Газом и Тормозом?
10 сент. 2019
IoAnnaz
Хотя отношения с вашим нынешним парнем выходят за рамки темы нашего разговора, но вы можете самостоятельно поразмышлять над вопросом о том, зачем вы выбрали именно такого парня (какой он для вас?); почему (и зачем) вы с ним вместе; и почему вместе именно сейчас (когда еще не прожит предыдущий разрыв)...

Я очень много рассуждала на эту тему, я очень четко отдаю себе отчет почему я выбрала его. И почему именно сейчас. Наверное в первую очень этот человек- для меня эталон в плане моральных принципов и я чувствую себя с ним очень комфортно. Плюс я влюбилась в него. Он помог мне очень многое осознать и помогает до сих пор. Я изначально рассматривала это как продуктивный союз, но он оказался очень сильным и в плане чувств.
11 сент. 2019
Добрый день, Анна.
На всякий случай хочу отметить, что в моих словах, какими бы они ни выглядели, нет ни осуждения, ни нападения, ни обвинения. Воспринимайте их как возможность посмотреть с иной точки зрения и, может быть, увидеть что-то новое. В целом, заявляют о себе много тем для психотерапии. Но проходить ли ее или пытаться справиться самой - это решать вам самой.

Моя мама постоянно контролировала и манипулировала мной, так же бывший манипулировал. Боюсь на грабли наступить.
Страх "наступить на грабли" обычно не помогает избежать этого, а обеспечивает многократное повторение.
Если вами манипулировали, значит для этого была возможность. Поэтому плодотворнее не бояться и избегать, а вникать в то, как я сама обеспечиваю это, как и чем создаю условия для манипулирования мной.
Манипуляции невозможны, когда вы не создаёте для них условий.
(Тема для психотерапии)

Я очень боюсь оказаться в таталитарных отношениях, абьюзерных, так сказать.
То же самое. Если вы боитесь таких отношений, то большая вероятность, что вы в них окажетесь. И ваш страх говорит о том, что вы пока не управляете этой сферой своей жизни, плохо осознаёте, как она от вас зависит.
(Тема для психотерапии)

А так же, что ты оказался в руках у собственника
Тот же вопрос: как вы можете оказаться в руках у собственника?

Я в принципе боюсь этого чувства.
Когда я чувствую вину, у меня такое ощущение, что я себя убиваю, а если меня попрекают, то меня Убивают.
На мой взгляд, здесь есть нечто очень важное, существенное, имеющее отношение, в том числе, и к тому, что с вами происходит сейчас: как вы переживаете вину, обвинения, в каких отношениях, на чём ваше чувство вины основано: на каких событиях, страхах, установках, выборах,...
(Тема для психотерапии)

У меня мелькают абсолютно разные подозрения относительно любых людей на каком то пассивном уровне. Например часто мне кажется, что люди меня обманывают, когда говорят что я им нравлюсь, что мной пользуются или не любят.
Такая подозрительность и ранимость берут начало в отсутствии активной позиции (какую позицию занимаете вы - вопрос для вашего исследования), когда нет опытного знания, как обстоятельства вашей жизни зависят от вас самой, каким образом вы в них участвуете, как порождаете свои проблемы. Тогда ожиданий от других, гласных или негласных требований (а они и находятся в основе подозрительности) к другим больше, чем живых и взрослых отношений с ними.
К слову, требовательность и "принципиальность" - не признаки зрелости и ответственности, а признаки их противоположности, признаки наличия страха и его избегания.

Я чувствовала себя не просто брошенной, а еще и использованной.
Мне жаль, что вам пришлось встретиться с таким отношением. Это действительно больно и обидно. Анна, сочувствую вам.

Я совершенно не представляла счастья без бывшего, но я неоднократно уже испытывала истинные ощущения счастья и радости без него, так что я разрушила в себе это убеждение
Это замечательно!

Предательство это нарушение основопологающих для меня ценностей. Для меня это всегда очень больно
Вы используете слово "всегда". Вас много раз предавали?

так как я очень ревностно всегда отстаивала свои моральные принципы и собираю вокруг людей, которые соглашаются с ними и поддерживают
В свете обсуждаемой нами вашей проблемы (проблем), это трудно рассматривать как достоинство; скорее это чрезмерная ранимость и стремление защититься от реального мира и людей с помощью жёстких моральных принципов. То есть это признак существующих психологических проблем (если их не разрешать, они всегда найдут для себя место в вашей жизни, как бы вы себе не старались "подстелить соломку").

Каждый раз, когда это происходит, мне это напоминает, насколько человеческое общество грязно и отвратительно бывает.
Анна, получается, вы себя воспринимаете не частью общества? (которое вас родило и вырастило).
Вы чистая и безгрешная в этом "грязном обществе", и потому имеете право судить (например, "вероломных предателей")?

Предательство это нарушение основопологающих для меня ценностей. Для меня это всегда очень больно, так как я очень ревностно всегда отстаивала свои моральные принципы и собираю вокруг людей, которые соглашаются с ними и поддерживают. Каждый раз, когда это происходит, мне это напоминает, насколько человеческое общество грязно и отвратительно бывает.
Мне важно что бы это было именно так, что бы я могла чувствовать хоть какую то устойчивость и маломальскую уверенность в своем окружении. Так как я полностью прекращаю общение с людьми, которые "предают"
В целом, Анна, здесь вы описываете основополагающие причины развивающегося сейчас у вас невротического расстройства.

Урок в том что нельзя людей воспринимать как себя. Даже очень близкие люди-другие.
Можете пояснить, что это значит?
Ваше описание, которое вы даёте ниже этих слов, мне трудно соотнести с этими словами. Если я воспринимаю других такими же, как и себя, а себя - таким же, как других, то это как раз и не позволяет мне насиловать их своими ожиданиями и требованиями, а побуждает относиться уважительно к их интересам и нуждам (ведь я же уважаю свои интересы).

Нужно больше обращать внимания на воздействие людей на тебя
Согласен, это полезно. Но начать всё же стоило бы с внимания к тому, как я сам воздействую на них. Реально, а не в своих фантазиях о том, какой я замечательный и честный человек.

Да, у меня был жуткий страх, увидеть его или, что он посмотрит на меня.
А о чем был этот страх, Анна? Вот он посмотрел бы на вас и увидел бы вас...
Чего он не должен был увидеть? И почему? Что для вас значило бы, что он увидел бы?

Что вы имеете в виду под Газом и Тормозом?
Представьте, что вы едите на машине, и нажимаете одновременно на газ и тормоз. Что будет?
У вас много чувств, которые исходят из разных мотивов (отрицание, гнев, депрессия, страх). Вступая в противоречие, возможно, они и вводят вас в ступор (В своих чувствах, побуждениях, выборах вы делаете некие противоположные вещи одновременно. Что именно - тема для вашего исследования себя).
Чтобы не входить в ступор, нужно осознанно вникать в каждое из этих чувств, проживать его и осознавать себя в каждом состоянии, вникать в каждую свою нужду. Если вы осознаете действительную нужду, то для вас станет очевидно, как ее удовлетворение зависит от вас. И тогда не нужно будет со всей принципиальностью ждать и требовать от других...
12 сент. 2019
Здравствуйте, Анна. Сегодня последний день этой бесплатной консультации. Хотели бы вы ещё что-то обсудить? Что вы сейчас думаете о своей проблеме?

Анна, время этой консультации истекло, я ее закрываю.
Если у вас будет желание продолжить работу, можете написать мне в личном сообщении.