КонсультацииСемейные отношения

Как научиться контролировать себя? Ненормальная ревность разрушает мой брак

11 сент. 2019
Malinka2019
Здравствуйте, меня зовут Евгения, мне 30 лет. Моя проблема в том, что у меня «больная» ревность. Я бы сказала, что ненормальная. От этого сейчас рушится мой брак. Я очень не хочу этого, хочу сохранить семью... Если можете, подскажите, как мне научится контролировать себя?

12 сент. 2019
Malinka2019, здравствуйте! Расскажите побольше о ситуации. Как давно Вы замужем? Как давно возникла ревность? Какие ситуации провоцируют вашу ревность? В чем эта ревность проявляется, как Вы себя ведете? Давал ли муж какие-либо поводы для ревности?
Были ли у Вас раньше отношения с кем-либо до замужества? Проявлялась ли ревность в отношениях с другими людьми?
12 сент. 2019
Malinka2019
Замужем 7,5 лет. Мне кажется, что ревность в моей жизни присутствовала всегда. Меня много раз предавали в плане измен и видимо по этой причине я «пилю» своего мужа, боюсь предательства что ли. Ситуации банальны до ужаса.. Если мой мужчина сидит с «мужиками» в гараже допустим-я себе места не нахожу, мне кажется, что там есть женщины какие-то и произойдёт что-нибудь не ладное, я начинаю названивать, написывать-«вынося ему мозг». Я понимаю, что он тоже человек и ему иногда необходим отдых, но эта ревность не даёт мне спокойно относится к этим простым житейским вещам. Глобальных поводов он никогда не давал, было по мелочам в виде общения с женским полом не более того, ещё один раз я узнала, что он регистрировался на сайтах знакомств и меня это совсем подкосило... Естественно был скандал. У меня как будто навязчивая идея-надо что-то найти в его телефоне, либо в соцсетях, меня это очень беспокоит. В семье должно быть доверие, он мне доверяет, а я боюсь предательства с его стороны. Отношения до замужества конечно были, но ревности такой я за собой не наблюдала.
12 сент. 2019
Меня много раз предавали в плане измен и видимо по этой причине я «пилю» своего мужа

Malinka2019, расскажите подробно о том, кто и как Вас предавал, кому Вы многократно доверялись и кто так активно обманывал Ваше доверие. Важно детально изучить исток проблем.
Какого рода общение с женским полом было у Вашего мужа за 7,5 лет супружеской жизни, к которому Вы ревновали?
Как давно муж регистрировался на сайтах знакомств? Как Вы узнали об этом? Как он объяснил свой поступок?
13 сент. 2019
Malinka2019
Меня предавала моя «лучшая», как я думала, подруга. Она переспала с моим первым мужчиной, когда мы с ним были ещё в отношениях. В один момент я «потеряла» сразу двух дорогих мне людей. Это было тяжело, очень. Скорее всего это и послужило отправной точкой в моей бешеной ревности.
Общение было в чате, когда я лежала в роддоме с нашей новорожденной дочкой. Флирт там был, но незначительный... Но меня это очень задело.
На сайтах знакомств регистрировался буквально весной этого года. Узнала чисто случайно, надо было оплатить штраф с его телефона с помощью смс, он попросил меня это сделать-вот я и увидела смс от сайтов с логином и паролем... Толком никак не объяснил... Сказал, что заходил туда просто посмотреть и ни с кем не общался. А я не верю... Не знаю почему, но не верю. Говорит, что любит только меня и никто другой ему не нужен... Также говорит, что никогда не изменял мне, даже мыслей таких у него не было...
13 сент. 2019
Malinka2019, если мужчина регистрируется на сайте знакомств, то логично, что не просто "посмотреть", так как этот узкоспециализированный - для знакомств. Что он там хотел посмотреть, что необычного ожидал увидеть? Ведь там такие же женщины, что и вокруг. С той лишь разницей, что они ищут внимания мужчин и готовы к отношениям разного рода. Если мужчина удовлетворен семейными отношениями ("изменять и в мыслях не было"), то регистрироваться на сайте знакомств ему вряд ли придет в голову - это не то времяпровождение, которое укрепляет семейные отношения, и муж об этом знал заранее. Но все же решил рискнуть Вашим доверием.
Так что имеет смысл признать, что Ваша ревность не беспочвенна. Доверие Ваше к мужу подорвано не потому что у Вас "патологическая" ревность, а потому что муж дал совершенно реальный повод, чтобы усомниться в его верности - стал проявлять активность в направлении знакомств с другими женщинами. Вы сама пишете, что с другими людьми Вы чувствовали себя вполне спокойно "Отношения до замужества конечно были, но ревности такой я за собой не наблюдала". То есть никакой патологической ревности у Вас нет, а есть лишь реакция на реальные поступки мужа, которые подрывают доверие к нему.
Доверие в паре восстанавливается очень тяжело. Так что Вам имеет смысл открыто поговорить с мужем об этой ситуации - рассказать о своих переживаниях и чувствах. Вам для себя в первую очередь имеет смысл определить, что именно может вернуть Вам доверие к мужу? Какого поведения Вы от него ждете и какую степень открытости его личной информации, чтобы Вы были спокойны, что он не знакомится с другими женщинами для отношений?
Уверения мужа "я просто заглянул на сайт, я тебе не изменял, только ты для меня единственная" - это не те действия, которые вернут доверие. Если поступки противоречат словам, то человек доверяет именно поступкам. Сказать можно, что угодно, и каждый человек умеет придумывать оправдания (все люди время от времени это используют для защиты от чужого гнева, поэтому слова не являются аргументом и доказательством). Для того, чтобы доверие восстановилось, нужны конкретные действия, которые позволят Вам убедиться, что муж не обманывает Вас.