КонсультацииОтношения родителей и детей

Обучение ребёнка в обычной школе после коррекционной. Как действовать?

12 сент. 2019
Сергеева Екатерина
Добрый день! Подскажите пожалуйста ребенок закончил первый класс в коррекционной школе по программе 7.1. В конце учебного года нас отправили на повторное цпмпк для того чтобы мы получили 7.2 так как в данной школе 5 лет начальное образование.
Мы прошли цпмпк и получили программу умственная отсталость легкой степени вариант 1. Сейчас ушли из коррекционной школы в обычную возле дома перешли на домашнее обучение, и не знаем что делать. Не хочется в коррекционную школу идти для детей с умственной отсталостью. Мальчик у нас не глупый, разговаривает, пишет, читает, с детьми хочет общаться. Подскажите мы можем оставить его в обычной школе и показать им заключение, Школа вроде как с инклюзией

12 сент. 2019
Добрый день, да Вы можете так сделать.

Для этого Вам необходимо принести заключение в школу. Школьный консилиум разработает программу (раз школа с инклюзией, то такие программы у них возможно уже есть) для Вашего ребенка.

Заключение выдается на определенный срок, а не на всю продолжительность обучения. Более того в любой момент по Вашей инициативе можно снова пойти на ПМПК, где могут предложить и другую программу, в зависимости от прогресса обучающегося. Если же Вы по каким-то причинам Вы решите не предоставлять заключение школе, то ребенка переведут на обучение по обычной образовательной программе. Времени впереди и вариантов у Вас много.
12 сент. 2019
Сергеева Екатерина
В заключении написано что на весь срок обучения. Посмотри пожалуйста ещё раз, те на основании такого заключения мы можем обучаться в обычной школе но по своему маршруту?!
12 сент. 2019
Екатерина, Вариант 1 предполагает следующее:
"1-й вариант предполагает, что обучающийся получает образование, полностью соответствующее по итоговым достижениям к моменту завершения обучения, образованию сверстников, находясь в их среде и в те же сроки обучения.

Обучение по первому варианту свидетельствует о том, что ребенок обучается по общему с детьми без ОВЗ учебному плану. Его особые образовательные потребности удовлетворяются в ходе внеурочной работы. Суть потребностей и, соответственно, необходимого сопровождения, обозначена в соответствующем приложении ФГОС НОО ОВЗ и ПрАООП. Конкретное содержание сопровождения устанавливается консилиумом образовательной организации (ПМПк ОО), ПМПК обозначает лишь основные его направления. Обучение по варианту 1 ФГОС НОО ОВЗ может быть организовано по основной образовательной программе, при необходимости — в соответствии с индивидуальным учебным планом. Обучение по индивидуальному учебному плану в пределах осваиваемых общеобразовательных программ осуществляется в порядке, установленном локальными нормативными актами образовательной организации. При прохождении обучения в соответствии с индивидуальным учебным планом его продолжительность может быть изменена образовательной организацией с учетом особенностей и образовательных потребностей конкретного обучающегося. АООП для таких обучающихся разрабатывается в части программы коррекционной работы, которая реализуется во внеурочной деятельности".

Поэтому да, Вы сможете обучаться в школе. Более того, любое заключение ПМПК носит для Вас (родителя) рекомендательный характер. Вы всегда можете от него отказаться, если ситуация изменится.
12 сент. 2019
Сергеева Екатерина
Спасибо большое за развёрнутый ответ!
12 сент. 2019
Всего Вам доброго!