КонсультацииОтношения родителей и детей

Ребенку отказали в обучении в обычной школе

15672
19 июл. 2017
Юлия31
Доброй ночи, если будут ошибки извените меня, моему сыну 10 лет, он сейчас в Пмпк.
Проблем у нас нет, он не дурак, не идиот, не отсталый, не кривой не косой, здоровый. Но проблема в математике, не даётся она нам, в 3классе нас попрасили пройти Пмпк, мы прошли, учительница говорит что он пуп земли, просто ноль.
Мы прошли ПМПК, потом обратно в обычную школу придете в 5 классе мы ждём вас, он закончил 3класс в Пмпк, все 4-5, тройка по математике, сейчас идем 4 класс и я хочу что бы он обратно ходил в нормальную школу, т. К он с Пмпк детей отличается, он и мне сам говорит, я не больной мама, забери меня, что мне делать, наломала я ребёнку дров, теперь плачу по ночам, могла ведь отказаться, что мне сейчас делать я не знаю, нас и учительница в нормальной школе не долюбливала, вечно он виноват.

Извените меня мамы за высказывания, простите ради бога.

19 июл. 2017
Юлия31, добрый вечер. Психолог ответит в теме через некоторое время.
19 июл. 2017
Здравствуйте, Юлия. Я Вас правильно поняла, что ребенок учился хорошо, только не тянул математику в начальной школе и вы прошли Психолого медико педагогическую комиссию в вашем городе и Вас отправили учиться куда? В какую школу, школу 7 вида? Что у Вас стоит в заключении?

Вы знаете, что родители сами могут при желании обратиться в свое центральное ПМПК, написать заявление, собрать нужный пакет документов и пройти её ещё раз. И сейчас дети с ОВЗ имеют право обучаться в основной школе по адаптированной программе любого заболевания. Это ваше право как родителя. Вы или идете в специализированный интернат или идете учиться в обычную школу, но по адаптированной программе, которую прописывает ПМПК, а разрабатывает школа. И Вам показана работа с психологом, дефектологом и может даже логопедом в первую очередь и бесплатно в вашей школе если Вас относят в разряд детей с ОВЗ. С 01.09.2016 года вступили в силу федеральные государственные образовательные стандарты для детей с ограниченными возможностями здоровья и федеральные государственные образовательные стандарты для детей с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями). Приказ Министерства образования и науки РФ от 19.14.2014г. № 1598.
Еще есть приказ № 1599 от этой же даты – образовательный стандарт образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями).

Сейчас лето и вы вполне можете пройти вашу комиссию ПМПК и с 1 сентября пойти учиться в обычную школу. Все в ваших руках. Боритесь за вашего ребенка и права.
20 июл. 2017
Юлия31

Нормально учился, ну не отличник я заключение не могу сказать помню была одна буква и 2 цыфры, позже напишу, а вот с ЭЭГ, может что то вам скажет,
20 июл. 2017
Здравствуйте! Вам под вопросом ставят эпилепсию? У Вашего сына наблюдается что-то подобное? Головные боли присутствуют? Есть ли быстрая утомляемость? Ставили ли Вам ранее ЗПР? Проходите ли вы лечение? Были ли травмы головы? Стоите ли на учете у какого то врача, если ДА, то у какого?
Юлия31, вы станете проходить комиссию ПМПК летом?
21 июл. 2017
Юлия31
Именно эпилепсий нет, у него бывает он на сикунд 2-3 может как бы задуматься, Зпр тоже не ставили, ставили гиперактивность, травм головы не было, утомляемость есть, бывает после школы он спит, а сейчас стоим, до 3 класса не стояли и не наблюдались, сейчас у невропатолога наблюдается, то что нам невролог виписал и ему и даю, вот в августе будем проходить заного ЭЭГ. Вчера я ходила в школу и мне сказали что класс адаптированный есть, а мест нет, мне что делать, я новерно в др школу пойду.
21 июл. 2017
Юлия31, добрый вечер. Вам не нужен адаптированный класс. С 01.09.2016 года вступили в силу федеральные государственные образовательные стандарты для детей с ограниченными возможностями здоровья и дети с ОВЗ имеют право учиться в любой общеобразовательной школе. Сейчас Вы имеете право учиться в любом 3 классе любой школы. Вас имеют право не взять в школу, только если нет мест ни в одном из 3-х классов, обычном классе! Статус ОВЗ ставит только комиссия ПМПК, поэтому Вам нужно её обязательно пройти и настаивать на ней об обучении ребенка в обычной школе по адаптированной программе. Так как ребенок лечится и стоит на учете у невролога, имеет утомляемость уже говорит о том, что ребенок имеет сложности. Вам просто нужно знать есть ли места в каком-либо 3 классе в школе, ведь Вам идти в 3-ий класс, правильно? И обязательно сходить в ПМПК на консультацию, записаться, пройти всех врачей, получить Заключение и с ним придти в школу. Отказать в приеме в школу Вам не имеют право, ещё раз Вам повторюсь, имеют право отказать только в одном случае- если нет мест! Заключение на ПМПК пишется не без вашего участия и поэтому, Вы как мама, имеете право настаивать и убеждать комиссию на определении Вас в общеобразовательную школу по адаптированной программе. Это означает, что Вы учитесь в обычном классе с обычными детьми, но по своему индивидуальному плану и облегченной программе. Эту программу готовит для вас школа по заключению ПМПК. И главное обратите внимание, чтобы Вам в заключении прописали в таком пункте РЕЖИМ ОБУЧЕНИЯ те условия для ребенка, которые Вы считаете нужными. Можно прописать: щадящий режим (дополнительный выходной или сокращение общей нагрузке), индивидуальная работа с дефектологом, логопедом. Психологом (если Вам это необходимо). Школа обязана будет выполнить все то, что пропишет Вам комиссия, а Вы зачисляясь в школу должны будете написать ещё заявление о согласии на обучении вашего ребенка по адаптированной программе. Если в школе есть места, а Вам отказывают в приеме или не выполняют в полном объёме Заключение ПМПК, то Вы смело можете сказать директору, что она нарушает закон об Образовании и ВЫ пойдете тогда в прокуратуру. Но я надеюсь, что у Вас не будет проблем в прохождении комиссии и зачислении в школу.
Юлия31, Пишите если Вам что-то ещё не ясно. Вы молодец, что боритесь за сына. У Вас все получится!

p.s После завершения консультации оставьте, пожалуйста, свой отзыв в разделе " Отзыв о психологе". Спасибо.
23 июл. 2017
Юлия31
Добрый день, первым делом мне сейчас надо идти в пмпк? Или к неврологу что бы он нам дал пройти всех?
23 июл. 2017
Здравствуйте. Всю документацию даёт ПМПК. Невролог ничего не даёт, кроме своего заключения. Кстати, невролог будет входить в вашу комиссию, а ещё психиатр, отоларинголог, окулист, логопед, психолог и ещё парочку специалистов+ характеристика со школы нужна будет, ксерокопия вашего паспорта, свидетельство о рождении+ напишите заявление в ПМПК. Идёте в комиссию и Вам там все расскажут. Удачи Вам!
24 июл. 2017
Юлия31
Спасибо Вам. Огромное.
24 июл. 2017
Спасибо и Вам. Желаю Вам счастья!
11 авг. 2017
Юлия31
Добрый день ещё раз, я вам не правильно рассказала, расстроенная была, у меня сын учился в нормальной школе, мы прошли пмпк, нас отправили в другую школу, где дети болеют спец. Школа, он там учился 1-2 месяца, я то дура подписала на комиссии бумаги, а теперь я хочу что бы мой сын обратно начал учится в нормальной школе. Как мне переубедить камиссию, мы были у невролога она говорит что он не потянет в обычной школе, я ей говорю а как же адаптированная программа,: она ну пробуйте, вряд ли его возьмут. Что мне говорить на камиссий.

Ему поставили 8 , диагноз

Может выучить пару законов
12 авг. 2017
Юлия31, что значит "поставили 8"? Умственная отсталость?
В школу его должны взять в любом случае. Отказать могут лишь при отсутствии свободных мест. Какой бы ему не ставили диагноз, по закону на любой диагноз есть адаптированная программа обучения для обучения ребенка в основной общеобразовательной школе. На комиссии настаивайте на обучение в общеобразовательной школе. А программу обучения пусть прописывает комиссия с рекомендациями. Просите повторную комиссию через пол года обучения, чтоб посмотреть результаты успеваемости и адаптации вашего ребенка. Будьте уверены и стойте на своем. Приказы можете найти в интернете и ознакомится с законодательством. Оно на вашей стороне как родителя. Просите из вашего заведения, где учился ваш ребенок положительную характеристику. Это будет основание для вас как мамы проходить комиссию ПМПК сейчас. То есть смысл в том, что ребенок имеет хорошую характеристику. Положительные результаты и успеваемость в спец. Школе и что вы как мама видите и хотите дать шанс вашему ребенку пойти учиться в обычную общеобразовательную школу по адаптированной программе. Грамотные специалисты должны правильно с вами сработать на комиссии. Если станете на комиссии сомневаться в вашем решении, то на Вас станут давить и убеждать остаться в спец. Школе. Боритесь за ребенка и стойте на своем решении если Вы уверенны, что это решение для вашего ребенка правильное и ему это действительно необходимо и что он с вашей помощью справится.

p.s. Я Вас консультирую сейчас не как психолог, а как бывший руководитель комиссии ПМПК.
11 сент. 2017
Юлия31
Доброй ночи, сегодня мы сходили в пмпк вот что нам выдали,
11 сент. 2017
Здравствуйте. Вам всё понятно из Заключения? Берут ли Вас в школу?
12 сент. 2017
Юлия31
Мне вообще не понятно не чего, они там в троем мне пытались говорить что ребёнку будет хорошо в этой школе, чем в обычной, а я нооборот говорила.

Видимо я не отсиаяла ребёнка своего
12 сент. 2017
Юлия31, заключение вами получено, где прописана программа обучения в образовательном учреждении. Вам требуются занятия с психологом по развитию психических процессов: память, мышление, воображение и т. д., наблюдение у психиатра, медикаментозное лечение. В заключении нигде не указано что вы должны именно учится в специализированном заведении. Если в ваших близ лежащих школах есть места, вы можете туда устроить вашего мальчика. Можете сходить в ваш отдел образования у Вас в городе и узнать у них в каких школах есть места в 4 классах, объяснить ситуацию и настоять на обучении в школе. Да, никто не хочет брать в класс проблемного ребенка и все будут отговаривать идти в обычную школу, но можно же дать шанс мальчику, правда? Не получится обучение, всегда можно вернуться обратно в специализированное учреждение. Вы по закону имеете право обучаться в любой школе, главное чтобы там были места. Наполняемость класса должно быть 25 и может быть более если позволяет вместимость кабинета. Не сдавайтесь, пока ещё рано, идите в Ваш отдел образования! Удачи!