КонсультацииЛичностные проблемы

Взаимосвязь нервозности и психосоматической боли в желудке. Как от этого избавиться? Мне 24 года

12 сент. 2019
Марина.94
Здравствуйте. Устроилась на новую работу и вспомнила о психосоматических болях желудка. Некоторое время работала из дома и они не беспокоили, но теперь требуется находиться на стажировке, где просто сидеть и слушать информацию, иногда записывать, начинаю бояться, что скоро будет дискомфорт, становится сложнее дышать, появляется желание быстрее выйти и общая нервозность, а далее и непосредственно приходят боли. Случается, что чем-то увлекаюсь или дается практическое задание и состояние улучшается. Мне 24 года. Что могу с этим сделать? Как избавиться от начинающейся нервозности?

12 сент. 2019
День доьрый. Чего боитесь? И чего недостойны по вашему?
Условия консультации
Нет.
12 сент. 2019
Марина.94
Из-за чего приходит ощущение страха не знаю - рассматривала сам факт появления новой работы, но мне она нравится и пока все идет успешно, со всем справляюсь и явных причин для тревожности нет. Возможно, боюсь ограничения свободы - ранее моя работа была ненормирована и в отношении этой, когда думаю, что "в любой момент могу уйти", становится дышать чуть легче. Но это быстро проходит - уйти не могу, так как родители очень ждут нового трудоустройства.
12 сент. 2019
Что такое свобода по вашему. И ответьте на второй вопрос.
12 сент. 2019
Марина.94
Свобода - возможность делать, что хочу, самостоятельно принимать решения, касаемые моей жизни, и быть собой.
Хорошего отношения, скорее всего, недостойна - работу неплохую вроде нашла, а из-за какой-то ерунды рискую все бросить, будто ленивый иждивенец.
12 сент. 2019
Свобода так жить и в том, чтобы не делать то что не хочется. Свобода это ответственность перед собой за свою жизнь. Обоснуйте мне фактами вашу несостоятельность для хорошей жизни пожалуйста. Какие факты указывают другим людям чтобы они относились к вам плохо?
12 сент. 2019
Марина.94
Главный тот факт, что мне было дано неплохое образование, адекватные условия для жизни и до сих пор даны, но ничего из этого я не сделала сама - все было предоставлено и теперь, когда наконец есть шанс работать, получать карьерный рост, обустраивать свою жизнь, а не просто зарабатывать на необходимое, сидя дома, я не могу этим воспользоваться, не могу перебороть свою нервозность и "включиться" в работу, не думая о болях и дискомфорте.
13 сент. 2019
Замените слова не могу на слова не хочу. И перепешите последнее сообщение заново с нужными словами. И ответьте потом на вопрос - почему не хотите?
13 сент. 2019
Марина.94
"Я не хочу этим воспользоваться, не хочу перебороть свою нервозность", но ведь это не так. Я очень хочу, но мне больно. Конечно, возможно мне не хочется бросать домашнюю работу и она была комфортной, но ведь нынешняя ситуация необходима и правильна.
13 сент. 2019
Желудок и верх живота страх и вина. Вот и спросил почему? Чего избегаете?
14 сент. 2019
Марина.94
Изменения своей жизни, видимо, выхода из зоны комфорта. Прошлая спокойная жизнь не несла неожиданностей, а теперь её нужно менять. Вероятно, этого.
14 сент. 2019
Зона комфорта это зона безопасности проживания. Все остальное неизвестно и следовательно опасно. Вам нужны неожиданности. Любого плана?
14 сент. 2019
Марина.94
Думаю, всем нужны неожиданности и резкие, с которыми я могу справиться и вернуться к комфорту, не вызывают особо дискомфорта. Проблема видимо в том, что это глобальные изменения и теперь даже в ранее комфортной обстановке появляется некоторая тревожность, что скоро надо из неё уходить.
14 сент. 2019
Тревожность это неуверенность в том что вы справитесь с изменениями. Вы с чем то не справлялись раньше?
14 сент. 2019
Марина.94
Нет, я стараюсь не браться за заведомо невыполнимые вещи, но в ситуациях, когда выбора не было и необходимо было что-либо делать, как бы не сомневалась в себе, всегда справлялась. Бывало, что понимала в самом начале пути, что не справлюсь, и просто отказывалась, несмотря на осуждение окружающих.
15 сент. 2019
И при этом вы так в себе не уверенны. Давайте напишите с чем вы боитесь несправиться в плане работы, жизни.
15 сент. 2019
Марина.94
С работой скорее не просто не справиться, а справиться недостаточно хорошо. А касательно жизни.. С мнением окружающих, коллег. На работе абсолютно новые люди, их много и они все очень разные, с непривычными мне правилами и мнениями. И да, я понимаю, что все индивидуальны и имеют право на свое мнение, но их мнение обо мне часто беспокоит.
15 сент. 2019
А ваше мнение о себе вас беспокоит так же как мнение чужих вам людей? Оно вообще есть это мнение?
15 сент. 2019
Марина.94
Спасибо за вопрос, не задумывалась об этом. Мнение о себе определенно есть и я могу его контролировать, временами менять, но ведь оно основано на моем субъективном опыте и знаниях, а мнение других людей основано на другом, что я не знаю и не могу предсказать.
16 сент. 2019
Но вы почему то полагаетесь не на свое зная себя. Или не знаете. А на мнение тех кто не знает вас. И еще вы знаете людей что никогда не ошибались?
16 сент. 2019
Марина.94
Со стороны видно лучше и окружающие ярче реагируют на некоторые вещи, которые сам себе можешь простить или не заметить.
Нет, я не знаю таких людей и все иногда ошибаются, но ведь надо стараться избегать ошибок.

Отзыв о консультации

Спасибо за помощь! Психолог задавал вопросы, над которыми я сама не задумывалась, что помогло мне узнать первопричину моей проблемы, а также найти методы решения. Все вопросы были заданы очень корректно, но достаточно резко для того, чтобы быть честной с собой и признать то, что ранее не хотелось.

Марина.94