КонсультацииЛичностные проблемы

Синдром хронической усталости, психосоматика. Как себе помочь?

19 дек. 2022
Ксения
Мне 33 года, я мать 9 месячного ребёнка, последнее время стала плохо чувствовать себя, постоянное чувство усталости, а сейчас ещё наводилась боль в глазах и чувство тревоги и чувство что внутри все сжалось! Перед тем как совсем я расклеилась, я положила маму в больницу с подозрением на инсульт, что было сильным стрессом доя меня, после этого мы всей семьей заболели Гриппом и ребёнок очень тяжело переносил данное заболевание я очень переживала за неё и за то соотнести могу ей помочь тк сама болею, у меня температура поднималась до 40(когда выздоровели восстановления после болезни не произошло, только все усугубилось, чувство разбитости, боль в глазах, тревога, ощущение что упало зрение даже, работать не хочется, хочется только спать, жалко себя до слез, ни кто не понимает. А ещё на днях у меня умерла тетя в больнице, пусть была и старенькая, но умерла и у не была онкология! Временами становится легче, пью антидепрессанты, когда забываюсь все хорошо, но как вспоминаю начинаю примерять страшные болезни на себя! Я была у офтальмолога с глазами все хорошо, записана к отоларингологу, но я не чувствую что есть какое то заболевание физического плана, больше по ощущения психологического напряжения, Ранее у меня была психосоматическая болезнь но при помощи психологов я с ней справилась, сейчас чувствую опять накатило, тк я и раньше чувствовала что мне нужно отдохнуть тк сдаю психологически, но с ребёнком такой возможности нет. Я не знаю как выйти из опросного круга. (как себе помочь.

19 дек. 2022

Ксения, здравствуйте!

Предлагаю Вам в данный момент пообщаться в течение 1 часа. У Вас есть такая возможность сейчас?

19 дек. 2022
Ксения

Да есть

19 дек. 2022

Хорошо, тогда предлагаю начать!

Последнее время стала плохо чувствовать себя, постоянное чувство усталости

Расскажите, как давно Вы заметили за собой текущее состояние?

Я мать 9 месячного ребёнка

Помогает ли Вам кто-то с ребёнком?

19 дек. 2022
А сейчас ещё наводилась боль в глазах и чувство тревоги и чувство что внутри все сжалось
Всей семьей заболели Гриппом

Как давно Вы переболели? О чем в данный момент тревожитесь? Есть ли какие-то реальные моменты для тревоги? Или это общее состояние?

19 дек. 2022
Сейчас чувствую опять накатило, тк я и раньше чувствовала что мне нужно отдохнуть тк сдаю психологически, но с ребёнком такой возможности нет. Я не знаю как выйти из опросного круга.

Ксения, немудрено, что Вы в данный момент пребываете в данном состоянии. У Вас одна проблема за другой, как снежный ком: проблемы со здоровьем у мамы, перенесенный грипп всей семьей, переживание за ребёнка, умерла тётя, плюс Вы 9 месяцев как молодая мама (а это тоже достаточно трудоемкое занятие). Поэтому понятно, что Ваш организм запустил защитные механизмы.

Что Вам в данный момент хочется больше всего? Вы пишите, что Вам нужно отдохнуть? Что именно обычно Вам помогает отдохнуть, прийти в ресурс? Какие в данный момент эмоции у Вас преобладают?

19 дек. 2022
Пью антидепрессанты

Кто Вам выписал АД? Вы наблюдаетесь у врача? Есть ли какие-то диагнозы? На основании чего выписаны АД?

19 дек. 2022

Ксения, всё ли хорошо? Есть возможность и желание провести консультацию сейчас? Возможно, какие-то вопросы вызывают затруднения?

19 дек. 2022
Ксения

Это состояние усталости последние 4 месяца длились, с ребёнком помогает свекровь (но ей 71 год и ей тяжело) я постоянно чувствую чувство вины от того что она с дочкой, тк та постоянно жалуется что ей тяжело

19 дек. 2022
Ксения

Переболели 2 недели назад, переживаю я больше конечно на счёт здоровья тк я очень боюсь онкологии, а как полезешь в интернет это все в первых строчках, ещё я работаю делая сувенирную продукцию, и как раз сейчас сезон, есть заказ за который уже заплатили, но сил на это у меня нет, и очередной раз через силу что то делаю (заболеваний сопутствующих моему состоянию кроме ВСД у меня нет, но думаю этого достаточно

19 дек. 2022
Я постоянно чувствую чувство вины от того что она с дочкой, тк та постоянно жалуется что ей тяжело

А сама свекровь хотела бы Вам помогать? Или ей тяжело Вам отказать? Кто-то ещё помимо свекрови участвует в воспитании дочери и помощи Вам с ней? Есть ли возможность взять няню, хотя бы на несколько часов в день или пару раз в неделю?

19 дек. 2022
Ксения

В данный момент хочется убежать от всего, от ребёнка (из за чего чувствую себя плохой матерью) от всего, хочется просто спрятаться ото всех, и просто заняться собой, поспать, посидеть в ванной без дёрганий, даже просто не много выпить без мысли что ребёнок рядом или должен проснуться! Эмоции сейчас чувство жалости к себе, и страх что малолитражек я ошибаюсь и это не психическое заболевание (но я осознаю что это оно самое), на данный момент хочется обойти всех врачей, но как у нас принято к ним ко всем запись и она бывает не совсем быстрой, а платно я знаю себя я в эти моменты врачам не верю, мне кажется что они не видят просто или ошибаются))) хочется сменятся и плакать одновременно

19 дек. 2022
Ксения

АД ни колике прописывал, сама решила пить Афобазол курсом, ну он помогает вроде, становится спокойнее

19 дек. 2022
Переболели 2 недели назад

Это слишком маленький срок после перенесенного заболевания. Сейчас очень участились случаи затянувшихся последствий после гриппа. Так что Вы по факту ещё даже не восстановились. Принимаете ли в данный момент какие-то витамины, БАДы для восстановления своего организма?

Переживаю я больше конечно на счёт здоровья тк я очень боюсь онкологии, а как полезешь в интернет это все в первых строчках

Как давно Вас посещают данные страхи, связанные с таким заболеванием? Насколько данный страх рационален? У Вас есть в наследственном анамнезе онкология? Насколько вероятно, что данное заболевание может быть у Вас? С какой целью Вы ищите данное заболевание в интернете?

19 дек. 2022
Ещё я работаю делая сувенирную продукцию, и как раз сейчас сезон, есть заказ за который уже заплатили, но сил на это у меня нет, и очередной раз через силу что то делаю

Насколько большой по объему у Вас заказ? В течение какого срока Вам его необходимо завершить? Возможно ли задачи, поставленные перед Вами, разбить на более мелкие и делать их по мере сил?

19 дек. 2022
Ксения

Как свекровь говорит, она готова помогать но час-два в день, тк ей хочется отдохнуть! На счёт няни, ребёнок слишком мал, и плохо контактирует с другими людьми, она очень привязана ко мне, и даже когда я нахожусь в другой комнате постоянно туда ползёт и ноет

19 дек. 2022
В данный момент хочется убежать от всего, от ребёнка (из за чего чувствую себя плохой матерью) от всего, хочется просто спрятаться ото всех, и просто заняться собой, поспать, посидеть в ванной без дёрганий, даже просто не много выпить без мысли что ребёнок рядом или должен проснуться!

Ксения, Вы не плохая мать! Вы просто устали, у Вас начали срабатывать защитные реакции организма. У Вас вполне адекватные желания отдохнуть и убежать ото всех и всего. И заняться собой и позаботиться о себе. Кто кроме Вашей свекрови ещё Вам может помочь?

Чем Вы занимаетесь в те моменты, когда ребёнок спит? (имею в виду днём)

Какую именно помощь оказывает Вам свекровь? Что Вы делаете в это время, когда ребёнок находится с ней?

19 дек. 2022
Ксения

Да принимаю витамин Д и магний, на счёт страха онкологии появился он (точнее обострился в 2018 году) у меня заболел отец раком легких и умер от него, как раз на этой почве у меня был первый случай психосоматики, а дальше все мной надуманное,

19 дек. 2022
Как свекровь говорит, она готова помогать но час-два в день, тк ей хочется отдохнуть! На счёт няни, ребёнок слишком мал, и плохо контактирует с другими людьми, она очень привязана ко мне, и даже когда я нахожусь в другой комнате постоянно туда ползёт и ноет

Вашу свекровь вполне можно понять, это её право желать отдохнуть. Есть ли у Вас возможность уходить на эти час-два из дома?

Если есть возможность позволить себе няню, то стоит попробовать этот вариант. Понимаю, что ребёнок может быть к Вам привязан и необходимо время, чтобы наладить контакт с новым человеком. Но это будет для Вас огромная помощь. Даже просто потратить время на себя, позаботиться о себе. Если Вы будете загнанной и уставшей мамой, то благо для своего ребёнка Вы вряд ли принесете. Дети всё чувствуют и считывают все эмоции мамы.

19 дек. 2022
Ксения

Объём работы достаточно большой, сроки до нг, свекровь помогает сидит с ребёнком в те моменты когда я работаю, супруг тоже целыми днями на работе, а когда с ней поскорее пытается отдать мне дочь, помочь может моя мама но она далеко живёт и тоже в возрасте и редко получается приехать, а сейчас она занимается похоронами сёстры

19 дек. 2022
Да принимаю витамин Д и магний

Отлично, для всего этого необходимо время, т.к. идёт накопительный эффект. Ещё рекомендовала бы Вам принимать омегу, почаще бывать на свежем воздухе. Также сдайте анализ на ферритин.