КонсультацииЛичностные проблемы

Синдром хронической усталости, психосоматика. Как себе помочь?

19 дек. 2022
Ксения
Мне 33 года, я мать 9 месячного ребёнка, последнее время стала плохо чувствовать себя, постоянное чувство усталости, а сейчас ещё наводилась боль в глазах и чувство тревоги и чувство что внутри все сжалось! Перед тем как совсем я расклеилась, я положила маму в больницу с подозрением на инсульт, что было сильным стрессом доя меня, после этого мы всей семьей заболели Гриппом и ребёнок очень тяжело переносил данное заболевание я очень переживала за неё и за то соотнести могу ей помочь тк сама болею, у меня температура поднималась до 40(когда выздоровели восстановления после болезни не произошло, только все усугубилось, чувство разбитости, боль в глазах, тревога, ощущение что упало зрение даже, работать не хочется, хочется только спать, жалко себя до слез, ни кто не понимает. А ещё на днях у меня умерла тетя в больнице, пусть была и старенькая, но умерла и у не была онкология! Временами становится легче, пью антидепрессанты, когда забываюсь все хорошо, но как вспоминаю начинаю примерять страшные болезни на себя! Я была у офтальмолога с глазами все хорошо, записана к отоларингологу, но я не чувствую что есть какое то заболевание физического плана, больше по ощущения психологического напряжения, Ранее у меня была психосоматическая болезнь но при помощи психологов я с ней справилась, сейчас чувствую опять накатило, тк я и раньше чувствовала что мне нужно отдохнуть тк сдаю психологически, но с ребёнком такой возможности нет. Я не знаю как выйти из опросного круга. (как себе помочь.

19 дек. 2022
Ксения

В те моменты когда она спит днём, стараюсь последнее время тоже поспать, но в моем состоянии уснуть не получается, вечерами до полного моего кризиса шила заказы, сейчас ложусь тоже спать, но выспаться не получается все равно (

19 дек. 2022
Супруг тоже целыми днями на работе, а когда с ней поскорее пытается отдать мне дочь

Правильно понимаю, что супруг особо не принимает участие в воспитании дочери? Чем он это обосновывает? Вы оба родители Вашей дочери и ответственность следует поделить между Вами обоими за ребёнка, в том числе и уход. Почему он отказывается это делать. Вы тоже целый день работаете: занимаетесь ребёнком и плюс пытаетесь работать. А где же Ваш отдых? Он Вам положен?

19 дек. 2022
Но в моем состоянии уснуть не получается, вечерами до полного моего кризиса шила заказы, сейчас ложусь тоже спать, но выспаться не получается все равно (

Что именно мешает Вам уснуть? Просто сон не наступает? Или что-то мешает, возможно мысли?

19 дек. 2022
Ксения

Я все это понимаю и на этой почве у нас с супругом бывают конфликты, просто не все мужчины принимают большое участие в воспитании, заставить я его тоже не могу (

19 дек. 2022
Ксения

Да мешают мысли, начинаю оценивать своё состояние, ощущения, начинаю думать о смерти тети, о похоронах, переживаю за мать которая сейчас только сама после больницы, жалею себя. Мысли разные, от них начинает болеть голова

19 дек. 2022
Да мешают мысли, начинаю оценивать своё состояние, ощущения, начинаю думать о смерти тети, о похоронах, переживаю за мать которая сейчас только сама после больницы, жалею себя. Мысли разные, от них начинает болеть голова

Понимаю, что не думать о них невозможно. Это как заставить себя и сказать "не думай о розовом слоне", и эти мысли всё равно будут приходить.

Не гоните эти мысли, пусть они будут с Вами, просто попробуйте ограничить их по времени. Например, позвольте им быть вместе с Вами в течение 15-30 минут, а после переключите внимание на что-то другое. Или сделайте ритуал, который может позволить Вам успокоиться (например, послушать приятную и успокаивающую музыку, сделать дыхательное упражнение, принять тёплую ванную, включить аром-лампу и т.д.) Что Вас может успокоить?

19 дек. 2022

Ксения, понимаю, что возможно это будет тяжело, но Вам в данный момент следует подумать в первую очередь о себе - позаботиться о себе. Т. К. В данный момент на Вас свалилось слишком много переживания, проблем, плюс недавно перенесенный грипп. Распишите для себя какие стоят перед Вами задачи в текущее время: распишите их по пунктам и профанируете по важности и значимости, что необходимо действительно сделать в ближайшее время, а что может подождать. И не забывайте о себе, даже, если будет всего 30 минут времени на себя в день, то пусть они будут только Вашими, сделайте что-то исключительно для себя.

19 дек. 2022
Я все это понимаю и на этой почве у нас с супругом бывают конфликты, просто не все мужчины принимают большое участие в воспитании, заставить я его тоже не могу (

Заставить Вы его, конечно, вряд ли сможете, но попробовать донести, что Вам необходима именно его помощь и без нее Вы не справитесь. Попробуйте это сказать ему с помощью Я-сообщения, без претензий, а наоборот, делая акцент на Ваших чувствах, ощущениях и потребности в помощи, чтобы она исходила именно от него.

19 дек. 2022

Ксения, час нашей консультации подошёл к концу. Есть ли у Вас какие-то ещё вопросы? (отвечу по возможности)

Рассматриваете ли для себя продолжение консультаций?