КонсультацииАпатия. Депрессия

Профессиональное выгорание? Выполняемые обязанности стали тяжелее, начались конфликты. Что делать?

12 сент. 2019
Tenikor
Меня зовут Николай, мне 29 лет. У меня есть семья - жена и двое маленьких сыновей. Я дипломированный специалист в области искусства, а точнее театра. Долгое время моя работала была связана именно с театральным творчеством. Но около 2 лет назад получил предложение - возглавить в театре технический сектор - производство декораций, свет, звук, костюмы и прочее. Даже прошел курсы в Москве у ведущих специалистов в области сценической технологии. Было все это очень интересно. На работе меня очень уважали. Но, через год вдруг стал замечать, что некоторые обязанности, которые раньше я выполнял легко, стали даваться все тяжелее. Начались конфликты с директором. В какой-то момент, подумал, что я перерос этот театр (театр провинциальный). Стал искать возможность уйти куда-то в другой театр. Благо, что послужной список у меня достаточно внушительный. Меня взяли в театр в другом городе (в 4 тыс. От родного города) Я с радостью принял это предложение и уехал вместе с семьей. Первые три месяца было все отлично, но потом начались опять проблемы. Появилась полная апатия. Ничего не хочется делать. Театр не радует совершенно, друзей в театре найти не смог. Только семья спасала. Домой к ним бежал с огромной радостью. Подумываю сменить работу в очередной раз. Но, идти опять на должность связанную с сценической технологией не хочу. Хочется опять заниматься творчеством. Но понимаю, чтобы заниматься творчеством и иметь, хотя бы такой же доход как сейчас (содержу семью один), необходимо минимум года 2. От этого понимания этого еще хуже на душе. Что делать - не знаю. Есть вариант уйти из театра вообще, заняться совершенно другой областью, но жалко. Я люблю театр! Я учился этому...

12 сент. 2019
Tenikor, здравствуйте! Вы написали, что в начале работы на новом месте в театре все было отлично. А воот потом начались проблемы и все надоело. Какого рода проблемы возникли? Что поменялось после 3-х месяцев, что разладилось?
12 сент. 2019
Tenikor
Приехав в новый театр я, по сути, стал заниматься тем же самым, чем занимался ранее. И, впервые три месяца во мне вновь проснулся к этому интерес, я с особым рвением принимался за различные задачи, которые передо мной ставит руководство. Но потом, силы иссякли, интерес пропадал. В итоге я вернулся к той же ситуации, которая была в старом театре-решения руководства раздражали, задачи и распоряжения выполнять не хочется.
12 сент. 2019
Tenikor, в связи с чем иссякли силы? Ведь первые 3 месяца Вам нравилось. Опишите подробно, какие именно ситуации Вас подкосили и что именно стало Вас так раздражать. Что такого появилось в работе, что Вы перестали с ней справляться? Какого рода проблемы возникли, что работа перестала Вам нравиться? В этом важно разобраться в первую очередь, потому что в этом кроется корень проблемы.
12 сент. 2019
Tenikor
Дикая бюрократия и из-за этого огромная бумажная работа. Возникли небольшие конфликты с подчинёнными, потому что они не привыкли, что у них есть начальник (вакансию которую я занял пустовала последние 8 лет). Нет контакта с руководством. Дикая тякучесть кадров, только договоришься с одним начальником отдела о совместных действиях на благо учреждения, а через 2 недели он уходит. В итоге, все наши наработки стопаряться, а с приходом нового человека все приходится делать заново. Какие-то мои предостережения, которые бы оптимизировали и облегчили производственный процесс не принимаются, потому что "мы не привыкли так работать". Так же в коллективе которым я руковожу есть "серый кардинал"-человек, который 50 лет отдал этому театру, имел непререкаемый авторитет, а с моим появлением начал его терять. Теперь этот человек с радостью обсуждает и акцентирует внимание на моих неудачах.
13 сент. 2019
Tenikor, в условиях текучести кадров и бюрократии, при наличии "серого кардинала" и отсутствии понятия о дисциплине у подчиненных справиться с обязанностями бывает нереально - это каждый день трудовой подвиг и стресс. Так что Ваша потеря интереса связана не с профессией, а с условиями в конкретном коллективе. В таких условиях никто не может работать эффективно. Много действий совершается "в корзину", время тратится впустую, суета без результата - этот никогда не принесет удовлетворения. Важно понимать, что потеря интереса связана не с тем, что Вам эта специальность не подходит, а с тем, что имеет смысл покинуть этот неблагополучный коллектив.
Объективно глядя на ситуацию, могу сказать, что Вам нет нужды менять профессию или специализацию, начинать все "с нуля" и опускаться по зарплате. Проблема не в Ваших личностных особенностях и не в потере интереса к работе - проблема именно в коллективе и организации труда в конкретном заведении. Так что имеет смысл поискать другое место работы по той же специальности. Вы теперь человек опытный и знаете, на что обращать внимание при выборе места работы, что необходимо выяснять заранее о коллективе. Со своими знаниями и опытом Вы сможете найти себе работу по этой же специальности - благо опыт у Вас возрос в любом случае.