КонсультацииСемейные отношения

Как простить измену мужу

13 апр. 2017
Ленуська
Здравствуйте, хочу рассказать про свою проблему и получить помощь. Мне 32 года, мужу 34. В браке мы уже 13 лет. Все эти годы, муж был любящий и внимательный. Я всегда думала, что у нас идеальная семья. Все началось с охлаждения отношения мужа ко мне. Я попыталась с ним поговорить. Он мне ответил, что чувства остыли и ему нужно время. Это длилось 4 месяца. Потом он признался мне в любви и сказал, что ни когда не будет меня обижать. Мы начинали налаживать отношения. И вдруг мне пишет его любовница, шлет фото с ним и говорит, что у них любовь и что признался ей в любви. Состоялся разговор с мужем. Он не чего не отрицал, только просил дать ему шанс. Говорит, что не хотел уходить из семьи, а там было не серьезно. Как поступить? Дать шанс или надо отпустить? Доверять не могу.

16 мая 2017
Ленуська
Здравствуйте, Мария он сам спрашивал меня, верю ли я ему, на что я ответила нет. Он спрашивал, что он может сделать и как доказать, что любит меня. А я не знаю, я вообще не понимаю как жить дальше. Я понимаю, что надо переключить свое внимание на что-то, но нет сил и желания. Я не понимаю, искренние ли его раскаяния или это очередная ложь.
17 мая 2017
Правильно ли будет сказать, что Вы боитесь не самого обмана со стороны мужа, а той боли и ощущения глубокого отчаяния, которое испытали однажды? Доверие это всегда беззащитность, поэтому оно так дорого. Задумайтесь над словами мужа о том, что он может сделать, чтобы Вы снова поверили ему? Это важный момент, ведь сама готовность мужа сделать для Вас практически что угодно говорит о серьезности его намерений на глубокие доверительные отношения.
12 июл. 2017
Ленуська
Здравствуйте, Мария. Мне снова нужен ваш совет. После того, как я узнала, что муж мне изменял прошло 3 месяца. Было много разговоров на эту тему. Решили дать шанс нашей семье. Проблема в том, на мой взгляд у нас кризис отношений. Мы практически не разговариваем. У меня такое чувство, что у нас не осталось общих тем для разговоров. Означает ли это, что наш брак обречён?
13 июл. 2017
Здравствуйте, Ленуська. Периоды молчания между супругами могут возникать на протяжении всей совместной жизни. Это не значит, что брак обречен, а означает лишь, что на данном этапе вы с мужем - как зачитанные до последней точки книги, знающие друг друга вдоль и поперек, поэтому и новых тем для разговора не возникает (все уже не раз обсуждено, все сказано). Если вы решили сохранить брак, то самое время обратить внимание на себя как на отдельную составляющую пары. Подумайте - чем бы Вам хотелось разнообразить свою жизнь (новые друзья, интересные занятия, хобби, обновление гардероба, новая прическа, чтение новой книги и так далее) и начните двигаться в этом направлении. Когда Вам самой будет интересно, Вы сможете поделиться этим с мужем, и появятся новые темы для беседы. Можно попробовать предложить мужу совместно разнообразить досуг - выезды на природу, приглашение гостей, просмотр нового фильма, занятия спортом, - все это тоже способствует подъему эмоций, которые дадут повод для плодотворных разговоров.
После измены жизнь пары уже не может быть прежней, и сейчас вам с мужем предстоит выйти на новый уровень отношений, где будет новое доверие, новые совместные занятия, новая жизнь. Не отчаивайтесь - это лишь начало новой страницы Вашей супружеской жизни.