КонсультацииЛичностные проблемы

Проблемы с самооценкой. Не могу себя защитить, считаю неудачницей. Мне 20 лет, не замужем

13 сент. 2019
Лианна56789
Лия, 20, не замужем.
Моя мама постоянно занижает мою самооценку. С самого детства, она говорила, что я толстая, сажала меня на диеты, говорила, что я никому не по нравлюсь никогда, что ленивая, тупая и тд. (я не была худая, но и толстой не была, все говорили, кроме моей семьи, что я нормальная.) Мои бабушка и дедушка тоже постоянно обзывали меня. Говорили ты такая толстая, вкуса нету, ничего нету, а вот твоя сестра, красотка худая. Я и без их слов считала себя уродом, постоянно голодала и тд, но похудеть не могла. Я очень переживала. Мама и бабушка продолжали говорить, что я неудачница, что в жизни я ничего не добьюсь. Бабушка говорила, что никто на мне не женится, что на соседке красивой не женились, а на мне тем более. Одноклассники постоянно дразнили меня уродкой. Называли чуркой не русской, я часто плакала из-за этого. И моя мама вместо того, что бы поддерживать меня, помогать мне гордиться собой лишь говорила, какие русские замечательные люди (мама русская) и что я веду себя не правильно. В итоге я выросла с мыслью, что быть не русской стыдно. Я себя стыжусь. Связано это с этим или нет, но лет с 11 меня стали привлекать девушки. Где-то в 17 лет я сказала маме, что у меня есть девушка, что у нас серьёзные отношения около 2 лет. Мама стала задавать мне вопросы в духе, с чего ты взяла, что ты лесбиянка? Возбуждают женщины тебя? От этого становилось неловко. Очевидно, что если я говорю, что лесбиянка, значит меня возбуждают женщины, но обсуждать это с мамой не хочется. Потом тайком она взяла мой телефон, нашла номер моей девушки, позвонила и стала ей говорить какая я плохая, рассказывала личные вещи. Я была в шоке от её поступка. Через какое-то время мы с девушкой расстались. Я хотела попробовать встречаться с мужчиной. Я познакомилась с красивым парнем, он позвал меня на свидание. Когда мы шли по улице он взял меня за руку и мне опять стало стыдно. Мне казалось, что все на нас смотрят, смотрят и думаю, такой красивый, с такой уродкой. Мне было стыдно за себя, за него. После этого я на свидания не ходила. Через какое-то время я встретила другого парня, который ко мне хорошо отнёсся и я влюбилась, я за ним бегала, потеряла голову. Хотя на самом деле, он относился совсем не хорошо. Но я чувствовала себя никому не нужной и только он обращал хоть какое-то внимание, поэтому так и случилось. С ним всё закончилось плохо, мы даже не встречались, просто он пользовался моими чувствами. Мне подруги всегда говорят, надо быть гордой, надо быть уверенной в себе, что я красивая девушка. Бывает я начинаю в это верить, но потом встречаю свою маму, которая начинает мне говорить, что я не красиво одета, не красиво накрашенна, что никто не посмотрит, потому что им стыдно будет с такой идти. Как-то я гуляла с мамой (и перед выходом я думала, как я красиво выгляжу), сказала ей, что после пойду с однокурсником увижусь (по делу, он мне даже не нравился), она стала говорить, о боже, иди тогда скорей переоденься сейчас мальчик придёт, а ты позорно выглядишь, мне тебя жалко. Я резко стала чувствовать себя самым стремным человеком на свете. Так же она часто говорит, что у меня нет парня, что всё проблемы, что у меня нет парня (и делает намёк на то, что со мной никто не хочет быть, а не я с кем-то). Я стала общаться серьёзно с мужчиной, сказала маме, на что он спросила, а ему не стыдно, что ты грязнокровая? (метиска я). Всё это меня обижает. В жизни у меня ничего не получается, у меня нету близких друзей, нету отношений, нету работы, учусь проблемно. Меня все обижают и обманывают, я ничего не могу с собой сделать. Я не могу ответить, когда меня оскорбляют, не могу что-то сделать, когда воруют мои вещи, что происходит часто (я знаю что воруют и кто ворует, всегда знаю). На работе меня часто принижают, так как я новенькая. Я каждый раз плачу и увольняюсь. И на другой работу снова становлюсь новенькой. Надо мной все смеются, могут даже в лицо, а я делаю вид, что не заметила. Я считаю себя мерзкой, мне от себя мерзко. Я хочу покончить с собой, от всего этого устала. У меня не получается измениться, а изменить других я не могу. Жизнь такая невыносима. Когда у меня что-то не получается, я даже не расстраиваюсь, потому что я заранее знаю, что ничего не получится. Так как я неудачница.

14 сент. 2019
Здравствуйте, Лия. Жаль что нет взаимопонимания с мамой и радости от жизни.
В жизни у меня ничего не получается, у меня нету близких друзей, нету отношений, нету работы, учусь проблемно.
Расскажите больше о себе, Вы живете самостоятельно или с мамой? Вам нравится специальность, которую Вы получаете, или считаете что она выбрана ошибочно?

Лия, эта консультация актуальна для Вас?
16 сент. 2019
Лианна56789
Да, актуальна

Я живу самостоятельно, но приезжаю к маме, стараюсь не часто. Я не много времени уделяю учёбе, но в целом мне нравится моя специальность
16 сент. 2019
Мне подруги всегда говорят, надо быть гордой, надо быть уверенной в себе, что я красивая девушка. Бывает я начинаю в это верить, но потом встречаю свою маму, которая начинает мне говорить, что я не красиво одета, не красиво накрашенна, что никто не посмотрит, потому что им стыдно будет с такой идти.
Обратите внимание, подруги видят Вас настоящую, они смотрят на Вас совсем иначе. Почему у мамы такое мнение, сложно сказать - возможно Вы похожи на отца, а если отношения у них не сложились, она обижена на него, и часть этой обиды и злости переносила на Вас. Но Вам нужно обязательно растить самооценку и прекратить смотреть на себя мамиными глазами. Домашнее задание - подпишитесь в соцсетях на девушек с внешностью, похожей на Вашу, последите за ними. Начинайте принимать себя и свою красоту, осознать свои плюсы и минусы, рассмотрите себя, сравните с теми, кто похож на Вас, попуститесь и начинайте строить свою жизнь и менять ее к лучшему :) Кроме того, пройдите онлайн тест КИББИ и узнайте тип своей красоты. Все мы прекрасны и неповторимы, и Вы тоже. Начинайте с этого дня думать так и Ваша жизнь начнет меняться к лучшему.
16 сент. 2019
В жизни у меня ничего не получается, у меня нету близких друзей, нету отношений, нету работы, учусь проблемно. Меня все обижают и обманывают, я ничего не могу с собой сделать. Я не могу ответить, когда меня оскорбляют, не могу что-то сделать, когда воруют мои вещи, что происходит часто (я знаю что воруют и кто ворует, всегда знаю). На работе меня часто принижают, так как я новенькая. Я каждый раз плачу и увольняюсь. И на другой работу снова становлюсь новенькой. Надо мной все смеются, могут даже в лицо, а я делаю вид, что не заметила. Я считаю себя мерзкой, мне от себя мерзко.
Лия, здесь обратите внимание на то, что у Вас снижена самооценка и Вы приписываете окружающим то, чего нет на самом деле. Вы себе не нравитесь и относитесь к себе не лучшим образом, и кажется что вокруг враждебный мир, который хочет Вам зла. Это не так, все еще хуже - всем вообще все равно) На нас не обращают так много внимания, все заняты своими делами. Мы обращаем внимание и волнуемся за ближний круг людей - родных и друзей. Что касается работы, если приходит молодой сотрудник без опыта, конечно ему нужна помощь, он может накосячить и наделать ошибок, и это нормально. Никто не смеется над этим, все через это проходили, это факт. Включите логику. Поэтому главное не стесняться и просить помощи у тех, кто работает давно. Начинайте смотреть на мир иначе, своими глазами - молодыми и любопытными, перестраивайте мышление. Находите людей которые Вам интересны и которые похожи на Вас - интеллектом, увлечениями, видением мира. У Вас появятся друзья. Отношения придут тогда, когда Вы сами себя полюбите и решите что Вы достойны отношений, и будете смотреть на людей, выпрямите спину, начнете смеяться и смотреть в глаза, а не прятаться в уголке. Мир повернется к Вам другой стороной, если Вы этого захотите. Только нужно начать общаться и открываться, относиться хорошо в первую очередь к себе.
16 сент. 2019
Лианна56789
Спасибо, постараюсь сделать всё, что вы сказали)
17 сент. 2019
Я стала общаться серьёзно с мужчиной, сказала маме, на что он спросила, а ему не стыдно, что ты грязнокровая? (метиска я)
Лия, включите критичность мышления, это что фашизм или расизм? Если в Вас соединились два народа, это прекрасно. И даже если отношения Ваших родителей не сложились, гордитесь своими корнями.
Учитесь отслеживать все мысли где Вы унижаете себя и свою внешность. Вспомните кто и когда внушил Вам это, оспаривайте эти убеждения - учитесь сопротивляться чужому мнению, формируйте свое собственное видение мира.
Если нужна будет работа по перестройке убеждений и решение детских проблем, обращайтесь в личные сообщения, поработаем в частном формате, рада Вам помочь :)