КонсультацииЛичностные проблемы

Ненавижу себя, проблемы с самооценкой. Мне 27 лет, не замужем, детей нет

26 июн. 2019
Альбина7312
Доброй ночи. Проблема стара как мир. Меня зовут Альбина мне 27 лет, не замужем, детей нет. Живу в москве. Суть проблемы в том, что я ненавижу себя, серьезные проблемы с самооценкой. Дело дошло до того что не могу смотреть на себя в зеркало. Постоянно думаю о том, что я безвольная и никчемна. Загрузила себя работой, что бы не оставаться наедине с собой и своими мыслями, утешение нахожу в еде, за последние два месяца прибавила 10 кг, перестала общаться с друзьями и знакомыми, замкнулась в себе, отдаляюсь от любимого человека, избегаю близости потому что тошнит от себя. Думаю о суициде (самое страшное, что уже были попытки суицида) не хочу больше повторения, но боюсь что сама себя доведу. Помогите, пожалуйста.

26 июн. 2019
Здравствуйте, Альбина. Очень жаль что так происходит. Давно испытываете это состояние?
26 июн. 2019
Альбина7312
Где то пол года
26 июн. 2019
Как Вы думаете, с чем это может быть связано, что-то психологически травмирующее происходило в жизни за последний год?
26 июн. 2019
Альбина7312
За последний год не было никаких событий которые выбили бы из колеи. Но проблемы с самооценкой были с подросткового возраста. Просто когда то становилось лучше, когда хуже. Как то скачками все. Ухудшилось здоровье и это тоже давит в какой то степени
26 июн. 2019
Расскажите про детство и юность, немного о себе и семье, как родители реагировали на победы и неудачи?
проблемы с самооценкой были с подросткового возраста.

Вас хвалили, поддерживали, сравнивали с другими детьми?
26 июн. 2019
Альбина7312
Детство до подросткового возраста было счастливое, полная семья папа очень много времени удлял мне, гулял, читал книжки играл. Мама была постоянно в работе. Потом родители развелись и меня отправили на воспитание к тебе маму видела раз в три месяца. Столкнулась с проблемами лицом к лицу, помощи было ждать неоткуда, никому не было дела до меня жива, накормлена и слава богу. Маму в детстве боялась искала ее одобрения. Я достаточно чувствительна к неудачам синдром отличницы

Да сравнения всегда были с соседскими девочками, родственниками и до сих пор сравнивают
26 июн. 2019
Это связано с набором веса?
Ухудшилось здоровье и это тоже давит в какой то степени
или ещё есть заболевания, осложняющие жизнь?
26 июн. 2019
Альбина7312
Набор веса волнует меня, болезнь в принципе не смертельные, но меня это угнетает тот же варикоз который уродует меня ещё сильнее
26 июн. 2019
Альбина, жаль что так происходило, корни этой низкой самооценки родом из детства, это и желание получить материнскую любовь, и сравнение с другими, отсутствие поддержки близких именно так действуют на ребенка, особенно на нежную девочку - вместо спортивной злости ощущение собственной ненужности и никчемности. С этим можно и нужно работать - это всего лишь старые детские установки, которые и тогда не принесли успеха, и тем более сейчас тащат Вас назад. С мамой сейчас хорошие отношения?
26 июн. 2019
Альбина7312
Мы мало общаемся, не близки. Узнаем как дела друг у друга и все.
26 июн. 2019
Вы ее не простили за это прошлое отвержение? А отец просто исчез из Вашей жизни, или общаетесь иногда?
26 июн. 2019
Альбина7312
Папы не стало три года назад, был нервный срыв. Проходила терапию. Началась бессонница и продолжается по сей день. Прсле развода общались с отцом, но после болезни он стал пить

Я а принципе не злюсь на маму, понимаю, что она была вынуждена уехать что бы содержать меня
26 июн. 2019
самое страшное, что уже были попытки Суицида
Это в это же время случилось, когда не стало папы?
26 июн. 2019
Альбина7312
Первая попытка была в 18 лет, я забеременела сделала аборт, затем на фоне чувства вины загнала себя в угол и в итоге напилась таблеток, меня откачали. Через пол года попытка повторилась. После не было попыток стала обращаться за помощью, но хватает не на долго
26 июн. 2019
Мне жаль, что Вам пришлось пройти через это, Вы ранены но не убиты, у Вас есть любимый, мы можем исправить многое пока мы живы.
26 июн. 2019
Альбина7312
Мозгами я понимаю что все в моих силах, но в душе не могу найти силы помочь себе. Не знаю с чего начать. На препаратах становилось легче, но после отмены все возвращалось на круги своя
26 июн. 2019
То что касается бессонницы, конечно нужно наладить сон обязательно, чтобы было нормальное восстановление организма. Кроме того и набор веса из-за сбоя режима сна может быть. Как дополнительный фактор который отягощает ситуацию. Возможно надо обратиться к психотерапевту для подбора правильных медпрепаратов. Плюс психологическая поддержка.
26 июн. 2019
Альбина7312
Едой я утешаю себя по этому и набираю, самообманом не занимаюсь, препараты были в моей жизни, но увы после отмены все возвращается
26 июн. 2019
Общие психологические рекомендации - родителей простить, за развод, за воспитание и ощущение ненужности, за то что оставили Вас - это все объяснимо, но очень тяжело для ребенка. Поэтому и обида и страх быть брошенной присутствует, и эта пустота в которой кажется нет смысла, которую мы заполняем едой, отсутствие эмоций. Повышать свою самооценку достигая успеха именно действием, запускаем процесс если есть мотивация - а у Вас она есть, это мотивация жить.
26 июн. 2019
Альбина7312
Спасибо