КонсультацииОтношения родителей и детей

Не справляюсь со вспышками агрессии по отношению к детям (10 месяцев и 2,2 года). Как сдерживаться?

16 сент. 2019
Mczoil
Здравствуйте. Меня мучают неконтролируемые вспышки агрессии по отношению к моим маленьким детям (10 мес и 2,2 г). Вывести из себя может любая мелочь. Потом начинаю анализировать ситуацию и понимаю, почему это вызвало такую реакцию: как правило, это то, за что меня наказывали в детстве. Отец бил меня ремнем, мать считала, что это нормально, т к иначе я не слушалась. Мне многое запрещали, я росла в страхе сделать что-то не так, иначе меня ждал ремень либо кулаки. И вот теперь я словно хочу отомстить за свое детство самым беззащитным людям — детям. Мозгами понимаю, что так нельзя, но все равно не сдерживаюсь и ору, могу выбить дверь, сломать игрушку, разбить посуду... Мне страшно от своего не адекватного поведения. Может, мне уже нужно медикаментозное лечение, если я не справляюсь с агрессией?..

16 сент. 2019
Здравствуйте, я готова обсудить с вами вашу проблему.
Как я могу к вам обращаться?

Прошу вас внимательно ознакомиться с условиями проведения бесплатной консультации (ниже). Если вас все устроит, мы сможем продолжить диалог.
Условия консультации
1. В бесплатной консультации я отвечаю в свободное от основной работы время. Прошу обратить внимание, что бесплатная консультация ограничена временем и количеством символов. Длится она три дня с того момента, как я взяла вашу тему в работу.
2. Бесплатные консультации являются публичными и открыты для чтения посетителям сайта.
3. Бесплатная консультация является диагностической. Это предполагает выявление причин ваших проблем и информирование о том, что возможно предпринять для их устранения.
4. Если вы понимаете, что причина проблемы требует длительной работы со специалистом, мы сможем продолжить с вами диалог в отдельной закрытой теме или по видеосвязи. Напишите мне о готовности работать в личном сообщении.
5. Если вы понимаете, что ваш вопрос решен, вы можете самостоятельно закрыть тему. Для этого нужно нажать кнопку "Завершить". Там же у вас появится возможность оставить свой отзыв о консультации. Я буду вам благодарна! Если вас устраивают данные условия, мы можем продолжить с вами диалог. Продолжая диалог, вы подтверждаете, что ознакомлены с данными правилами и согласны на предложенные условия.
17 сент. 2019
Mczoil
Да, здравствуйте, Ирина. Всё понятно. Меня зовут Мария.
17 сент. 2019
Мария, здравствуйте.
Мдикаментозное лечение, к сожалению, не корректирует эмоциональные реакции. Вы можете обратиться к врачу, чтобы он оценил степень серьезности вашего состояния и решил, нужна ли вам психоформакотерапия или нет. Но, в любом случае, вам важно понимать, что медикаменты действуют только на период их приема. Прекращаете принимать - все чувства возвращаются. А длительный прием медикаментов может дать серьезные побочные эффекты.
Лечением, которое корректирует, искореняет проблему, является психотерапия - живая работа с психологом/психотерапевтом. Поэтому подумайте насчет того, чтобы пройти курс терапии.

Сейчас же предлагаю вам немного разобраться с вашей проблемой, чтобы вы могли лучше понимать ее и, возможно, находили для себя сейчас способы справляться с ней.

Мне многое запрещали, я росла в страхе сделать что-то не так, иначе меня ждал ремень либо кулаки. И вот теперь я словно хочу отомстить за свое детство самым беззащитным людям — детям.

Какие у вас сейчас отношения с родителями? Вы общаетесь с ними?

Мозгами понимаю, что так нельзя, но все равно не сдерживаюсь и ору, могу выбить дверь, сломать игрушку, разбить посуду...

Что именно является поводами для таких ваших реакций? Можете привести конкретные примеры?

Меня мучают неконтролируемые вспышки агрессии по отношению к моим маленьким детям (10 мес и 2,2 г).

Как давно у вас начались эти вспышки?
Вам кто-нибудь помогает с детьми?
17 сент. 2019
Mczoil
Спасибо вам огромное за ответ.
Насчёт лекарств поняла. Я бы с радостью прошла курс терапии. У меня очень тяжёлое детство, мне кажется, я многое не могу простить близким людям, и это здорово портит мне мою жизнь.
С отцом я не общаюсь после того, как он фактически подталкивал меня к самоубийству. Он алкоголик, и когда я жила с родителями, а он был дома, часто нападали на меня с кулаками, доводил меня до того, что я видела единственным выходом для себя собственную смерть. Попытка покончить собой не увенчались "успехом", мама остановила. Мама моя тогда настоял на том, чтобы я уехала жить отдельно, для моей же безопасности. Я сняла квартиру и с того момента круто поменяла свою жизнь, обрела любимого мужа и семью.

С мамой мы общаемся, но полностью открыться ей не могу. Я её боюсь. Вернее, не её, а её реакции на мои слова или поступки. Все моё детство она была очень властной и считала, что её слово — закон. Сейчас, когда уже я— мама, делаю все по-своему и пр, она часто не согласна со мной: и воспитываю не так, и то не так, и это не так, поэтому я с ней общаюсь на темы, которые не приведут к скандалу. Тема отца у нас табу, она его любит и сама понимает, что состоит в созависимых отношениях. Этого я не понимаю и всегда говорила ей, чтобы она ушла от него и начала другую жизнь.

Теперь о моих реакциях. Ну, например, мой старший сын очень любит хлопать дверьми, закрывать и открывать их, может это делать постоянно, на протяжении долгого периода. В моей голове сразу же включается картинка из моего прошлого, я хлопала дверьми, напр, когда отец врывался ко мне в комнату, он выламывал дверь, я не могла закрыться, это было ужасно. Ну или просто сын подходит, начинает меня трогать своими руками, ему хочется обнимашек, а я совсем терпеть не могу тактильные ощущения, мне на физическом уровне больно, когда меня так много трогают... И я могу резко схватить его за руку и отстранить от себя. Это первое, что в голову приходит.

Вспышки у меня были давно, ещё с детства. На отца. Но там мне никто не давал бы бить дверьми каждый день. Обострилось все, конечно, после родов. У меня роды фактически одни за другими, поэтому после вторых родов я вообще слетела с катушек... Мне никто не помогает на постоянной основе. Мама приезжает, может, раз в три недели на несколько часов. Муж приходит поздно, уходит рано, помогает на выходных, конечно, но все равно я не могу уйти, скажем, на пол-дня, потому что младший ещё на Гв и зависит от меня... Я пробовала уходить каждый вечер, чтобы развеяться, на велосипеде... Меня хватило не надолго, т к хотела спать. Гуляю с собакой, тоже каждый вечер, но это не помогает привести свои чувства в порядок и обрести покой.
17 сент. 2019
Спасибо вам огромное за ответ.

Мария, сочувствую, что вам пришлось пережить все это... И рада, что вы нашли любимого человека и создали свою семью. Это очень здорово!
Однако, наша психика формируется в детстве. И если в период формирования человек пережил такое - это не могло не отразиться, конечно. Я рада, что вы понимаете необходимость проработки своих обид.
Когда человек, который должен был защищать и оберегать, фактически сам являлся источником смертельной опасности - это очень травматичный опыт...

Я её боюсь. Вернее, не её, а её реакции на мои слова или поступки. Все моё детство она была очень властной и считала, что её слово — закон. Сейчас, когда уже я— мама, делаю все по-своему и пр, она часто не согласна со мной: и воспитываю не так, и то не так, и это не так, поэтому я с ней общаюсь на темы, которые не приведут к скандалу. Тема отца у нас табу, она его любит и сама понимает, что состоит в созависимых отношениях. Этого я не понимаю и всегда говорила ей, чтобы она ушла от него и начала другую жизнь.

Понятно. То есть в отношениях с мамой тоже есть над чем работать...

В моей голове сразу же включается картинка из моего прошлого, я хлопала дверьми, напр, когда отец врывался ко мне в комнату, он выламывал дверь, я не могла закрыться, это было ужасно. Ну или просто сын подходит, начинает меня трогать своими руками, ему хочется обнимашек, а я совсем терпеть не могу тактильные ощущения, мне на физическом уровне больно, когда меня так много трогают... И я могу резко схватить его за руку и отстранить от себя. Это первое, что в голову приходит.

Да, это кончено сложно контролировать... А прикосновения мужа вас тоже ранят, если они частые? Или других людей?

Я пробовала уходить каждый вечер, чтобы развеяться, на велосипеде... Меня хватило не надолго, т к хотела спать.

Мария, беременность, роды и уход за детьми - это довольно трудный период сам по себе, а у вас еще на это все накладывается ваш травматичный детский опыт. В этот период очень важно, чтобы молодой маме кто-то помогал. Или, как минимум, вам важно организовать свою жизнь так, чтобы полноценно высыпаться, питаться и отдыхать. Чтобы не было физических и эмоциональных перегрузок.
Вы писали:

Муж приходит поздно, уходит рано, помогает на выходных, конечно, но все равно я не могу уйти, скажем, на пол-дня, потому что младший ещё на Гв

А что насчет сцеживания? Можно же оставить ребенка с мужем, вручив молоко, и позволить себе отдохнуть, отвлечься, хотя бы раз в неделю.

Если вы не высыпаетесь - то и получить удовольствие от прогулок на велосипеде или с собакой очень сложно. Даже мамы, не имеющие таких детских травм, даже они срываются на своих детях, когда живет в таком напряженном режиме. Вам важно, в первую очередь, высыпаться. Потому что недосып и усталость не добавляют спокойствия. Тут любая будет раздражена...

Гуляю с собакой, тоже каждый вечер, но это не помогает привести свои чувства в порядок и обрести покой.

Может быть есть возможность хотя бы время от времени нанимать няню, чтобы вы с мужем могли уделить время друг другу и отдохнуть?
19 сент. 2019
Мария, вы не ответили на мое сообщение. Данная тема еще актуальна для вас?