КонсультацииОтношения родителей и детей

Не справляюсь со вспышками агрессии по отношению к детям (10 месяцев и 2,2 года). Как сдерживаться?

16 сент. 2019
Mczoil
Здравствуйте. Меня мучают неконтролируемые вспышки агрессии по отношению к моим маленьким детям (10 мес и 2,2 г). Вывести из себя может любая мелочь. Потом начинаю анализировать ситуацию и понимаю, почему это вызвало такую реакцию: как правило, это то, за что меня наказывали в детстве. Отец бил меня ремнем, мать считала, что это нормально, т к иначе я не слушалась. Мне многое запрещали, я росла в страхе сделать что-то не так, иначе меня ждал ремень либо кулаки. И вот теперь я словно хочу отомстить за свое детство самым беззащитным людям — детям. Мозгами понимаю, что так нельзя, но все равно не сдерживаюсь и ору, могу выбить дверь, сломать игрушку, разбить посуду... Мне страшно от своего не адекватного поведения. Может, мне уже нужно медикаментозное лечение, если я не справляюсь с агрессией?..

16 сент. 2019
Здравствуйте, я готова обсудить с вами вашу проблему.
Как я могу к вам обращаться?

Прошу вас внимательно ознакомиться с условиями проведения бесплатной консультации (ниже). Если вас все устроит, мы сможем продолжить диалог.
17 сент. 2019
Mczoil
Да, здравствуйте, Ирина. Всё понятно. Меня зовут Мария.
17 сент. 2019
Мария, здравствуйте.
Мдикаментозное лечение, к сожалению, не корректирует эмоциональные реакции. Вы можете обратиться к врачу, чтобы он оценил степень серьезности вашего состояния и решил, нужна ли вам психоформакотерапия или нет. Но, в любом случае, вам важно понимать, что медикаменты действуют только на период их приема. Прекращаете принимать - все чувства возвращаются. А длительный прием медикаментов может дать серьезные побочные эффекты.
Лечением, которое корректирует, искореняет проблему, является психотерапия - живая работа с психологом/психотерапевтом. Поэтому подумайте насчет того, чтобы пройти курс терапии.

Сейчас же предлагаю вам немного разобраться с вашей проблемой, чтобы вы могли лучше понимать ее и, возможно, находили для себя сейчас способы справляться с ней.

Мне многое запрещали, я росла в страхе сделать что-то не так, иначе меня ждал ремень либо кулаки. И вот теперь я словно хочу отомстить за свое детство самым беззащитным людям — детям.

Какие у вас сейчас отношения с родителями? Вы общаетесь с ними?

Мозгами понимаю, что так нельзя, но все равно не сдерживаюсь и ору, могу выбить дверь, сломать игрушку, разбить посуду...

Что именно является поводами для таких ваших реакций? Можете привести конкретные примеры?

Меня мучают неконтролируемые вспышки агрессии по отношению к моим маленьким детям (10 мес и 2,2 г).

Как давно у вас начались эти вспышки?
Вам кто-нибудь помогает с детьми?
17 сент. 2019
Mczoil
Спасибо вам огромное за ответ.
Насчёт лекарств поняла. Я бы с радостью прошла курс терапии. У меня очень тяжёлое детство, мне кажется, я многое не могу простить близким людям, и это здорово портит мне мою жизнь.
С отцом я не общаюсь после того, как он фактически подталкивал меня к самоубийству. Он алкоголик, и когда я жила с родителями, а он был дома, часто нападали на меня с кулаками, доводил меня до того, что я видела единственным выходом для себя собственную смерть. Попытка покончить собой не увенчались "успехом", мама остановила. Мама моя тогда настоял на том, чтобы я уехала жить отдельно, для моей же безопасности. Я сняла квартиру и с того момента круто поменяла свою жизнь, обрела любимого мужа и семью.

С мамой мы общаемся, но полностью открыться ей не могу. Я её боюсь. Вернее, не её, а её реакции на мои слова или поступки. Все моё детство она была очень властной и считала, что её слово — закон. Сейчас, когда уже я— мама, делаю все по-своему и пр, она часто не согласна со мной: и воспитываю не так, и то не так, и это не так, поэтому я с ней общаюсь на темы, которые не приведут к скандалу. Тема отца у нас табу, она его любит и сама понимает, что состоит в созависимых отношениях. Этого я не понимаю и всегда говорила ей, чтобы она ушла от него и начала другую жизнь.

Теперь о моих реакциях. Ну, например, мой старший сын очень любит хлопать дверьми, закрывать и открывать их, может это делать постоянно, на протяжении долгого периода. В моей голове сразу же включается картинка из моего прошлого, я хлопала дверьми, напр, когда отец врывался ко мне в комнату, он выламывал дверь, я не могла закрыться, это было ужасно. Ну или просто сын подходит, начинает меня трогать своими руками, ему хочется обнимашек, а я совсем терпеть не могу тактильные ощущения, мне на физическом уровне больно, когда меня так много трогают... И я могу резко схватить его за руку и отстранить от себя. Это первое, что в голову приходит.

Вспышки у меня были давно, ещё с детства. На отца. Но там мне никто не давал бы бить дверьми каждый день. Обострилось все, конечно, после родов. У меня роды фактически одни за другими, поэтому после вторых родов я вообще слетела с катушек... Мне никто не помогает на постоянной основе. Мама приезжает, может, раз в три недели на несколько часов. Муж приходит поздно, уходит рано, помогает на выходных, конечно, но все равно я не могу уйти, скажем, на пол-дня, потому что младший ещё на Гв и зависит от меня... Я пробовала уходить каждый вечер, чтобы развеяться, на велосипеде... Меня хватило не надолго, т к хотела спать. Гуляю с собакой, тоже каждый вечер, но это не помогает привести свои чувства в порядок и обрести покой.
17 сент. 2019
Спасибо вам огромное за ответ.
Насчёт лекарств поняла. Я бы с радостью прошла курс терапии. У меня очень тяжёлое детство, мне кажется, я многое не могу простить близким людям, и это здорово портит мне мою жизнь.
С отцом я не общаюсь после того, как он фактически подталкивал меня к самоубийству. Он алкоголик, и когда я жила с родителями, а он был дома, часто нападали на меня с кулаками, доводил меня до того, что я видела единственным выходом для себя собственную смерть. Попытка покончить собой не увенчались "успехом", мама остановила. Мама моя тогда настоял на том, чтобы я уехала жить отдельно, для моей же безопасности. Я сняла квартиру и с того момента круто поменяла свою жизнь, обрела любимого мужа и семью.

Мария, сочувствую, что вам пришлось пережить все это... И рада, что вы нашли любимого человека и создали свою семью. Это очень здорово!
Однако, наша психика формируется в детстве. И если в период формирования человек пережил такое - это не могло не отразиться, конечно. Я рада, что вы понимаете необходимость проработки своих обид.
Когда человек, который должен был защищать и оберегать, фактически сам являлся источником смертельной опасности - это очень травматичный опыт...

Я её боюсь. Вернее, не её, а её реакции на мои слова или поступки. Все моё детство она была очень властной и считала, что её слово — закон. Сейчас, когда уже я— мама, делаю все по-своему и пр, она часто не согласна со мной: и воспитываю не так, и то не так, и это не так, поэтому я с ней общаюсь на темы, которые не приведут к скандалу. Тема отца у нас табу, она его любит и сама понимает, что состоит в созависимых отношениях. Этого я не понимаю и всегда говорила ей, чтобы она ушла от него и начала другую жизнь.

Понятно. То есть в отношениях с мамой тоже есть над чем работать...

В моей голове сразу же включается картинка из моего прошлого, я хлопала дверьми, напр, когда отец врывался ко мне в комнату, он выламывал дверь, я не могла закрыться, это было ужасно. Ну или просто сын подходит, начинает меня трогать своими руками, ему хочется обнимашек, а я совсем терпеть не могу тактильные ощущения, мне на физическом уровне больно, когда меня так много трогают... И я могу резко схватить его за руку и отстранить от себя. Это первое, что в голову приходит.

Да, это кончено сложно контролировать... А прикосновения мужа вас тоже ранят, если они частые? Или других людей?

Я пробовала уходить каждый вечер, чтобы развеяться, на велосипеде... Меня хватило не надолго, т к хотела спать.

Мария, беременность, роды и уход за детьми - это довольно трудный период сам по себе, а у вас еще на это все накладывается ваш травматичный детский опыт. В этот период очень важно, чтобы молодой маме кто-то помогал. Или, как минимум, вам важно организовать свою жизнь так, чтобы полноценно высыпаться, питаться и отдыхать. Чтобы не было физических и эмоциональных перегрузок.
Вы писали:

Муж приходит поздно, уходит рано, помогает на выходных, конечно, но все равно я не могу уйти, скажем, на пол-дня, потому что младший ещё на Гв

А что насчет сцеживания? Можно же оставить ребенка с мужем, вручив молоко, и позволить себе отдохнуть, отвлечься, хотя бы раз в неделю.

Я пробовала уходить каждый вечер, чтобы развеяться, на велосипеде... Меня хватило не надолго, т к хотела спать.

Если вы не высыпаетесь - то и получить удовольствие от прогулок на велосипеде или с собакой очень сложно. Даже мамы, не имеющие таких детских травм, даже они срываются на своих детях, когда живет в таком напряженном режиме. Вам важно, в первую очередь, высыпаться. Потому что недосып и усталость не добавляют спокойствия. Тут любая будет раздражена...

Гуляю с собакой, тоже каждый вечер, но это не помогает привести свои чувства в порядок и обрести покой.

Может быть есть возможность хотя бы время от времени нанимать няню, чтобы вы с мужем могли уделить время друг другу и отдохнуть?
19 сент. 2019
Мария, вы не ответили на мое сообщение. Данная тема еще актуальна для вас?