КонсультацииЛичностные проблемы

Обесцениваю себя. Это мешает быть счастливой. Как поднять самооценку? Мне 23 года

17 сент. 2019
Анастасия224
Здравствуйте. Меня зовут Анастасия, мне 23года. В детстве я была стеснительным ребенком, в школе забитым. Перешла в другую школу, с другим коллективом нашла даже друзей, любимого человека. Стала развивать социализацию. После училища я пошла работать туда, где требуется общение с незнакомыми людьми, чтобы развеять страх, так как предстоящее общение вызывает панику, будь то поход к врачу или незнакомый звонок. Я чувствую, что я больше не расту на работе в плане общительности, я спокойно вежливо общаюсь с людьми, если мне нужно с ними контактировать. Но я по прежнему при любом знакомстве, если человек мне интересен, считаю что собеседник лучше меня и он это тоже чувствует и теряет интерес ко мне. Что я недостаточно красива, умна, мало читаю, слишком медленная... Мне это очень мешает жить. Я не могу разобраться, какой следующий шаг мне нужно преодолеть, чтобы я стала полноценным, равным собеседником, который способен заводить дружеские отношения и жить в социуме.

17 сент. 2019
Анастасия224, здравствуйте! Если хотите и дальше развивать свои навыки общения и повышать самооценку, Вам имеет смысл начать ходить на тренинги общения, тренинги деловой коммуникации, тренинги уверенности в себе. Отличие тренинга от Ваших самостоятельных попыток тренировки общения с людьми, заключается в том, что тренинги проходят под руководством психолога, который управляет процессом и создает специальную безопасную атмосферу для наработка навыков общения, помогает разобраться в причинах страха, помогает найти участникам тренинга индивидуальные стиль коммуникации, который будет комфортен именно для Вас. В группе участников тренинга создается атмосфера взаимоподдержки, там дают "обратную связь", как Вас воспринимают люди, чем Вы интересны и приятны для них и тд. Это именно то, что Вам нужно, чтобы перестать думать, что остальные лучше Вас, а в Вас якобы нет никаких достоинств. Они безусловно есть и помочь Вам понять это могут только окружающие люди. Тренинги как раз созданы для этих целей.
18 сент. 2019
Анастасия224
Спасибо большое за ответ. Я очень хочу добиться в жизни успехов, в том числе и в профессиональной сфере, но считаю что есть уже успешные люди в моей сфере, зачем этой сфере я. То же самое я испытываю при общении с людьми в группе, они и так ведут диалог, как я смею встревать. Всегда получается, что стараюсь быть незаметной, хотя хочется наоборот, но страшно. После ваших слов задумалась об участии в тренинге, но опять же не понятно, какой из них действительно помогает, а какой просто реклама...
Может стоит начать с книг и упражнений для уверенности? До этого момента я не характеризовала свою проблему как неуверенность, даже не задумывалась. Спасибо вам большое! Мне так важна обратная связь в этом вопросе со знающим человеком.
19 сент. 2019
Может стоит начать с книг и упражнений для уверенности?

Анастасия224, если затрудняетесь с выбором тренинга и не определились, готовы ли Вы к нему, то начните с книг. Начните хотя бы с книги "Как поднять самооценку и стать уверенным в себе. Тесты и правила" авторы Оксана Сергеева и Евгений Тарасов. Уверена, что тма Вы найдете ответы на многие свои вопросы.
19 сент. 2019
Анастасия224
Спасибо большое. Вы мне помогли.
19 сент. 2019
Анастасия224, желаю Вам обрести уверенность в себе и адекватную самооценку!

Отзыв о консультации

Психолог помогла найти путь для развития. Буду двигаться дальше. Спасибо, что Вы взяли моё сообщение.

Анастасия224