КонсультацииАпатия. Депрессия

Потерял веру в себя, свои силы. Не понимаю, как обустроить свою жизнь. Что со мной происходит?

21 сент. 2019
Hwatky
Мне 31

Я потерял веру в себя, свои силы. Очень не дисциплинирован, периодически депрессивен. Работоспособен тоже периодически. Началось с конфликта в семье по поводу учёбы в университете; я выбрал путь молчаливого протеста, замкнулся, почти перестал общаться, перестал учиться, работать, иногда общался с друзьями. Со временем надеялся всё разрешить, но ситуация только усугубляется. Надеялся перевоспитаться армией, затем работой, но к большим изменениям это не привело. Больше того, моё состояние и поведение повлияли на службу и работу, в последствии увольнении. Сейчас я разочарован во всём чего пытался достичь за последние 10-12 лет. На протяжении этого периода меня не прекращают посещать безысходные мысли, не понимаю как обустроить свою жизнь. Я вижу объективные причины и обстоятельства, которые скорее всего повлияли на моё нынешнее состояние, но не нахожу в себе силы повлиять на ситуацию, измениться.

Я безработен, несамостоятелен, нерешителен. Никак не получается собраться продолжительное время, измениться. Сейчас я просто всё отпустил, стало немного спокойнее, но важные проблемы так и не разрешил.

Помогите понять что со мной происходит.

21 сент. 2019
Hwatky, здравствуйте! Вы очень конкрентно описали, что прекрасно осознаете, что с Ваммии просиходит - накопились важные проблемы, решением которых Вы не заниметесь, потому что "несамостоятельны, нерешительны", предпочитаете быть пассивным, надеялись, что проблемы сами собой решатся и кто-то Вас перевоспитает (учиться бросили, работать бросили, ждали, что армия как-то сама по себе Вас перевоспитает, работа перевоспитает). Вы пишете, что даже видите "объективные причины и обстоятельства, которые скорее всего повлияли на моё нынешнее состояние". То есть Вы уже знаете, что с Вами происходит - понимаете суть своих проблем и знаете по какой причине они возникли.
Уточните, пожалуйста, в чем именно Вам нужна помощь психолога? Какой конкретно вопрос Вы сейчас хотите решать на консультации?
21 сент. 2019
Hwatky
Я потерял веру в себя и интерес к жизни. Нет чего то конкретного, хочу наладить жизнь, избавиться от вечных переживаний.
21 сент. 2019
Hwatky, в заочной консультации по переписке невозможно помочь, если у Вас нет конкретного вопроса к психологу, потому что время консультации ограничено перепиской в 3 дня. Заниматься "налаживанием жизни и избавлением от проблем", не имея конкретного представления о том, что конкретно Вы хотите, какой вопрос Вы собираетесь решать, невозможно.
У Вас есть представление, какая проблема у Вас на данный момент стоит наиболее остро и требует немедленного решения? Ведь налаживать жизнь нужно шаг за шагом и важно с чего-то начать - сделать первый шаг. Какой шаг Вы хотите сделать первым, над какой конкретной проблемой поработать, чтобы начать улучшать свою жизнь?