КонсультацииМежличностные отношения

Не могу нормально общаться с окружающими людьми, не чувствую никакой привязанности к родителям

21 сент. 2019
Ragnarec
Не могу нормально общаться с окружающими людьми, не чувствую никакой привязанности к друзьям, родителям. Или агрессия или раздражение, или полное равнодушие. Марат 26

21 сент. 2019
Марат, я слышу Вас так, что Вы очень избирательны в плане близкого общения, и особенно общения с девушками. Что Вы думаете об этом? Когда нибудь размышляли о своих планах насчёт личной жизни?
21 сент. 2019
Ragnarec
Ну в какой то мере.
Я просто надеялся что когда нибудь встречу девушку с которой будет интересно, а потом из этого уже что то пойдет дальше. Прекрасно осознаю что этот вариант практически не реальный, но если человек не интересный, стоит ли вообще тратить на него время? Думаю что нет.
21 сент. 2019
Марат, я не подвергаю сомнению ваши рассуждения, просто пытаюсь исследовать вместе с Вами ваши взгляды на этот вопрос. Вполне согласна с Вами в том, что строить отношения с неинтересным человеком выглядит странной идеей. А как Вы ощущаете: какой должна быть девушка, чтобы показалась интересной Вам? Часто ли Вы встречали интересных девушек на своём пути? Или эта девушка была единственной пока, про кого можно так сказать?
21 сент. 2019
Ragnarec
Должна дополнять, вдохновлять, помогать избежать рутины, ну и наверное просто принять таким, какой ты есть. Не часто. Не то что бы единственной, но с ней в эмоциональном плане был ближе всех.
21 сент. 2019
Но все-таки был и иной опыт, верно? А по какой причине не сложились другие отношения? Как далеко удавалось продвинуться в их развитии? Встречались ли Вы когда-нибудь с девушкой на регулярной основе?
21 сент. 2019
Ragnarec
Честно говоря назвать это отношениями язык не повернется. Не далеко, из серии отвечал на чужую симпатию в надежде найти в человеке что то интересное, а потом ничего... Просто оно того не стоило.
Не встречался.
21 сент. 2019
Марат, а как начинались эти отношения? Вы пишете, что реагировали на чью-то симпатию. А сами когда-нибудь испытывали симпатию к девушкам, чтобы проявить инициативу в общении? Что Вы вообще думаете о том, что для мужчины более привычно обозначать свой интерес к общению с девушкой? Могли бы представить себя в такой роли?
21 сент. 2019
Ragnarec
Испытывал, проявлял, либо без взаимности либо просто ничего не испытывал.
К тому же мне сложно проявлять инициативу т. к. в юности отказы были достаточно болезненными. Ну и откровенно иногда просто не понимал причину отказа.
21 сент. 2019
Марат, хорошо понимаю Вас: переживание отвержение всегда очень болезненно. Иногда человек, травмированный неудачами в личной жизни, решает для себя, что, возможно, он вообще может обойтись без этого, либо же начинает относиться к любым контактам с противоположным полом с большой осторожностью, защищаясь от возможной боли и переживания неудачи. Это похоже на такую эмоциональную «замороженность», как Вы описывали в первом сообщении. Ведь если не подпускать близко к своей душе и внутреннему миру, можно обезопасить себя от негативных чувств. Возможно, именно по причине того, что с девушкой друга Вы «зашли» в плане эмоционального сближения дальше обычного, Вы могли ощутить себя остро разочарованным, обманутым, раненым, преданным. Ведь и до этого Вы сталкивались с отвержением и уже были и так осторожны. А тут вышло, что девушка прошла Ваши фильтры избирательности, и Вы пустили ее в святая святых, в свой внутренний мир, чего не делали весьма давно. А она оказалась обманкой, фальшивкой. Мне ощущается, что Вы до сих пор можете страдать из-за того, что можете ощущать как свою ошибку: «не понял вовремя, не разглядел, не ощутил подделки, принял за искренность и любовь обычное дружелюбие..» После отказов во взаимности тех, кто успел стать для Вас близкими, Вы, возможно, очень сомневаетесь в себе и своём умении разбираться в людях и их отношении к Вам. Такой опыт может здорово обескураживать.. Одним из возможных решений Вы могли выбрать тотальное эмоциональное дистанцирование от окружения. Ведь если даже при вашем ощущении искреннего интереса девушки к вам и доверительном контакте с ней, все оказалось не таким, как Вы чувствовали, Вы могли совсем потерять надежду найти «своего» человека и предпочли закрыться, отгородиться от любых эмоций в отношениях.

Я бы также предположила, Марат, что ощущение отвержение могло быть Вам знакомо и ещё раньше, даже до того, как Вы начали пытаться знакомиться с девушками. Возможно ли, что ещё будучи ребёнком, Вы тоже могли сталкиваться с похожими переживаниями? Ощущали ли Вы эмоциональную теплоту и близость в вашей родительской семье?
21 сент. 2019
Ragnarec
Аналогичные мысли возникали и у меня, но как мне кажется тут немного другое. Мы до сих пор с ней близкие друзья. В эмоциональном плане, для меня то отвержение подарило кучу энергии. Возможно дистанцирование было уже давно просто оно раньше не доставало в каком то подсознательном плане. Честно говоря последние несколько дней сняться достаточно болезненные сны на подобные темы, хотя предпосылок к этому не было.
Ну в семье все хорошо было.

Собственно из за снов и решил обратиться за помощью. Дело не в суевериях.
21 сент. 2019
Марат, расскажете о снах?
21 сент. 2019
Ragnarec
В них я был с какой то с какой то девушкой, в первом она просто ушла к другому, а во втором (уже другая) говорила что со мной что то не так, более точно не помню.

Точнее не ушла, а выбрала. Понимаю что сон, но очень обидно было.
21 сент. 2019
Похоже, что сны отражают какое-то ваше болезненное переживание?.. Может быть, Вы часто размышляете о том, что девушки предпочитают Вам других мужчин, и это ощущение безнадежного и необъяснимого проигрыша сильно подавляет Вас?.. Откликаются ли Вам такие размышления?
21 сент. 2019
Ragnarec
В том то и дело, я об этом практически не думаю. В данный момент нет таких к которым я испытывал бы теплые чувства. Возможно ли что к этому привели слова окружающих меня людей с призывом найти себе кого нибудь?
21 сент. 2019
Марат, а как Вы сам думаете? Эти слова произвели на Вас впечатление? В какой ситуации Вы их услышали, и что почувствовали в тот момент?
21 сент. 2019
Ragnarec
Ничего не почувствовал. Слышу практически каждую встречу, в основном отшучиваюсь. Воспринимаюсь их как нечто обыденное из серии: Как дела?
21 сент. 2019
А кто вам об этом говорит?
21 сент. 2019
Ragnarec
Ну если вы подразумеваете ту девушку, то да она в том числе, а так почти все те, которым по моему мнению я не безразличен.
21 сент. 2019
Может быть, Вы все таки придаёте этим словам чуть больше значения, чем Вам самому кажется? Когда все небезразличные вам люди выражают мысль, что Вам стоит обратить внимание на личную жизнь, это может во-первых, досаждать, во-вторых, вызывать сомнения в своей полноценности (ведь мы привыкли оценивать себя глазами своей референтной Группы, то есть, ближайшего окружения). Может быть, по этой причине Вы и отключаете эмоции? Звучит так, что Вы стоите перед нелёгким выбором:
- допустить, что ваше окружение лучше вас самого понимает, что вам нужно и подталкивает вас к необходимым вам изменениям (а меняться всегда очень трудно)
- решить, что ваши друзья настолько бестактны и грубо нарушают Ваши границы, что недостойны ваших эмоций

Как Вам эти идеи?
21 сент. 2019
Ragnarec
Как я уже писал выше, всегда воспринимал эти слова исключительно как рядовой вопрос/предложение.
Возможно со стороны это виднее. Но как показывала практика, вещи которые меня выбивали из колеи обычно были "на лице написаны" и соответственно меня так или иначе выводили на разговор. А тут либо, все уже свыклись с этим положение дел и задают вопрос скорее из вежливости, либо всем все равно и винить их за это я не имею никакого права.
Опять же в группе этих друзей у меня своя роль со всеми вытекающими, из которой, как я считаю я не должен выходить. Иногда конечно хочется просто тепла окружающих, но люди привыкшие к одному образу могут не воспринять другой. И уже из за этого решат что что то случилось, а с учетом что они прекрасно знают, что являются моими близкими, нежелание отвечать на то, чего не произошло может вызвать конфликт (слишком сильное слово, но иное на ум не приходит) на почве того, почему я им что то не рассказываю.

Отзыв о консультации

Благодарен за терпение и умение выслушать. Удивительное умение тонко направить в нужном направлении и заставить признать проблему.

Ragnarec