КонсультацииМежличностные отношения

Не могу нормально общаться с окружающими людьми, не чувствую никакой привязанности к родителям

21 сент. 2019
Ragnarec
Не могу нормально общаться с окружающими людьми, не чувствую никакой привязанности к друзьям, родителям. Или агрессия или раздражение, или полное равнодушие. Марат 26

21 сент. 2019
Марат, ну хорошо, таким образом, Вы не считаете, что ваши друзья всерьёз намекают Вам на перемены, и скорее привычно шутят, а вы привычно отшучиваетесь, все соблюдают знакомый ритуал, и подтверждают тем самым друг другу, что все в порядке в их тесной компании, и статус кво соблюдён. Тогда что же Вас беспокоит? Какие у вас самого есть идеи? Все те, что я предлагаю вам к рассмотрению, похоже, вас не вполне удовлетворяют.
21 сент. 2019
Ragnarec
Может и намекают, но честно говоря, один я не справлюсь. А просить помощи у них не могу, у них своих проблем навалом.
Возможно я слишком привык строить из себя конфликтного и грубого человека. Как Вы могли заметить все ваши логичные предположения я ставлю под сомнение, хотя казалось бы... Короче сам не знаю.
Просто надеялся что услышу что мне делать.
21 сент. 2019
А что бы Вам хотелось получить в качестве результата, Марат? Я все пытаюсь понять вместе с Вами, в чем Вы сами видите проблему, но честно говоря, мне это не вполне удаётся, Вы здорово умеете переводить фокус внимания с одного вопроса на другой, и как бы уклоняться от попыток найти Ваше уязвимое место. Не спорю, в рамках той роли, которая для Вас, вероятно, привычна, Вы виртуозно справляетесь с задачей отбиться от любых предположений. Но как же тогда я смогу помочь Вам, если не буду понимать, что Вас действительно беспокоит?
22 сент. 2019
Ragnarec
Честно говоря, все это происходить не осознанно, вероятно не хватает концентрации.
Беспокоит вопрос: почему я это все делаю? Когда Вы предлагали варианты, я сначала прогонял их через себя, но это было безболезненно. Ну в смысле ничего не цепляло, не было каких то конкретных совпадений.
22 сент. 2019
Беспокоит вопрос: почему я это все делаю?

Что делаете?

Когда Вы предлагали варианты, я сначала прогонял их через себя, но это было безболезненно. Ну в смысле ничего не цепляло, не было каких то конкретных совпадений.

Значит, мне не удаётся понять Вас, вероятно. Возможно, это и есть проблема? Вам как будто хочется, чтобы кто нибудь Вам помог понять самого себя, но Ваши попытки описать свое состояние не помогают мне прочувствовать Вас. Как если бы ни у кого не было доступа к Вам. Иногда создаётся впечатление, что у Вас и самого нет этого доступа, ключ как будто потерян, и Вы не очень понимаете, как Вам быть в этой связи.
22 сент. 2019
Ragnarec
Уклоняюсь от ответов, не воспринимаю слова близких, продолжаю находиться в роли, в которой вроде комфортно, но в то же время она меня ограничивает.

Значит, мне не удаётся понять Вас, вероятно. Возможно, это и есть проблема? Вам как будто хочется, чтобы кто нибудь Вам помог понять самого себя, но Ваши попытки описать свое состояние не помогают мне прочувствовать Вас. Как если бы ни у кого не было доступа к Вам. Иногда создаётся впечатление, что у Вас и самого нет этого доступа, ключ как будто потерян, и Вы не очень понимаете, как Вам быть в этой связи.

Это близко
22 сент. 2019
А что, как Вам кажется, могло бы произойти, если бы Вы преодолели своё ограничение?
22 сент. 2019
Ragnarec
Возможно мне стало бы проще жить, не было бы ощущения постоянного угасания. Возможно я бы больше своим друзьям помогал, стал более отзывчивым. Сложно сказать.
22 сент. 2019
Марат, состояние угасания в 26 лет, действительно, вряд ли является естественным и точно не может быть комфортным. Но в то же время я чувствую, что для чего-то Вам очень важно сохранять положение дел таким, как сейчас. Может быть, Вы попробуете поразмышлять над вопросом, какие Вы получаете выгоды от своего текущего положения? Это поможет Вам понять, зачем вы делаете все перечисленное:

«Уклоняюсь от ответов, не воспринимаю слова близких, продолжаю находиться в роли, в которой вроде комфортно, но в то же время она меня ограничивает.»

Иногда проще искать ответ на следующую форму вопроса: «чего я лишусь, если перестану вести себя так, как сейчас и, к примеру, начну больше общаться, проявлять инициативу, рисковать и эмоционально вовлекаться во взаимодействие с другими людьми»?

Я пока прерву нашу беседу, так как сегодня уже поздно, и буду ждать ваших предположений. Вернусь к Вам завтра, спокойной ночи!
22 сент. 2019
Ragnarec
Да, спасибо Вам. Извините за всё.
23 сент. 2019
Марат, Вы не планируете продолжать консультацию?
23 сент. 2019
Ragnarec
Планирую, просто вопрос достаточно сложный оказался.

Выгоды по сути и нет,
23 сент. 2019
Марат, вопрос не простой, но очень важный, как мне видится.
24 сент. 2019
Ragnarec
Что вообще можно считать выгодой? Максимум что могу придумать это наверное отсутствие неудобных вопросов в беседе, когда люди примерно представляют, что может тебя задеть, а на какие темы не стоит говорить. С другой стороны, не является ли это проявлением равнодушия? В смысле когда ты знаешь что у человека, которого ты называешь близким, могут быть проблемы. Если ты хочешь помочь, не лучше ли попытаться его разговорить, или хотя бы вывести на мысли, которые в свою очередь заставили человека порассуждать. Как например делаете Вы.
24 сент. 2019
Марат, чем больше Вы раскрываете свое переживание, тем больше мне кажется, что Ваше состояние внутреннего одиночества имеет отношение к тому, в каких условиях Вы росли в детстве. Скажите, если оглядываться назад, то кого из своих близких Вы могли бы назвать человеком, к которому Вы испытываете наиболее теплые чувства? С кем связаны самые приятные воспоминания?
24 сент. 2019
Ragnarec
С точки зрения меня нынешнего, кого-то конкретно выделить не могу. Естественно особое место у усопших. Но это скорее связано с их отсутствием. Со всеми были и хорошие и плохие моменты.
Самые приятные воспоминания наверное с матерью, она уравновешивала все минусы других членов семьи и зачастую решала конфликты, находила компромисс. Что то конкретное выделить не могу.
24 сент. 2019
Можете поделиться самым ранним воспоминанием из вашего детства?
24 сент. 2019
Ragnarec
Мое крещение наверное, крестная, холодная вода и мятный тик-так. В районе 2.5 лет.
24 сент. 2019
Крестная - важный человек для Вас? Расскажите, пожалуйста, больше о том, что это за конфликтные ситуации, которые Ваша мать сглаживала? Что Вы помните об этом? Какую роль Вы сами играли в этих конфликтах?
24 сент. 2019
Ragnarec
Крестная, нет, вижу раз в несколько лет.
Бытовые какие то, из серии: отец хочет в отпуск, мать дом на даче, находили компромисс. Или какие то конфликты с 3-ми сторонами - ЖЭК и подобные. Меня это не интересовало.
Опять же, что то конкретное сложно вспомнить.

Отзыв о консультации

Благодарен за терпение и умение выслушать. Удивительное умение тонко направить в нужном направлении и заставить признать проблему.

Ragnarec