КонсультацииМежличностные отношения

Не могу нормально общаться с окружающими людьми, не чувствую никакой привязанности к родителям

21 сент. 2019
Ragnarec
Не могу нормально общаться с окружающими людьми, не чувствую никакой привязанности к друзьям, родителям. Или агрессия или раздражение, или полное равнодушие. Марат 26

24 сент. 2019
Марат, нам вряд ли с Вами помогут ситуации, которые Вас не интересовали. Если Вы, действительно, хотите понять, почему Вы ведете себя отстраненно с другими людьми, важно, чтобы Вы постарались вспомнить, что в детстве Вас эмоционально затрагивало. Это могли быть как положительные, так и негативные события. Расскажите, какое самое теплое взаимодействие было между Вами и Вашими родными. Обнимали ли Вас, целовали ли, расспрашивали ли о делах? Интересовался ли кто-нибудь Вами, когда Вы были ребенком? Как было устроено общение в Вашей семье?
24 сент. 2019
Ragnarec
Все это было на постоянной основе, когда все приходили с работы. Постоянно всей семьей, ходили куда нибудь. И по отдельности проводил время со всеми т. к. занимался в разных кружках, на один с отцом ходил, а на второй с матерью.
Из болезненных: родители как то поругались сильно, но дня на 2 наверное (отец перебрал с алкоголем), разбил рамку с фотографией, и уехал в своей матери, но потом помирились.
24 сент. 2019
А Вы были общительным ребенком? Или всегда чувствовали себя отстраненно?
24 сент. 2019
Ragnarec
В эмоциональном плане, более яркие впечатления остались в период, когда меня начали составлять одного дома (или со старшей сестрой), при поездках на дачу. Благо доверие с их стороны было заслужено. С ними ездить я не хотел. Чувствовал свободу.

В основном общительным, придумывал вечно какие то авантюры. Иногда в коллективе боролся за лидерство.
24 сент. 2019
Интересно. А расскажите, что потом происходило: как в школе Вы себя ощущали, были ли лидером и там? Когда Вы замкнулись, как сами ощущаете?
24 сент. 2019
Ragnarec
Ну исключительно в плане развлечений. Праздники, сценки в основном всегда были на мне. Занимался этим с удовольствием

На счет замкнутости не могу сказать определенно, если человек проявлял ко мне интерес и это было взаимно, то пожалуй замкнутости никакой не было, но такое редко бывало.
Сам особо активности не проявлял, во всяком случае по отношению к девушках. Их я не интересовал. Может быть это как то связано с отсутствием свободного времени. Дело в том что по сути после школы всегда были кружки (по собственному желанию). И на общение со сверстниками вне школы просто не было времени. И в какой то момент, когда они начинали что то пробовать (встречаться друг с другом/ курить/ алкоголь) я находился на тренировках где был свой устав, если можно так выразиться.

Соответственно из за подобного, думаю я мог остаться в плане социальных взаимоотношений

Отстать*
24 сент. 2019
А что это были за тренировки и дополнительные занятия? Можете рассказать чуть больше о том, как была устроена Ваша жизнь в школьный период?
24 сент. 2019
Ragnarec
Футбол - 10 лет, после серьезной травмы понял что устал от него и просто забросил, художественная школа - живопись/лепка - 7 лет, но последние пару лет без особого энтузиазма.
Еще вспомнил была школа актерского мастерства, но там не срослось, из за специфической, на тот момент внешности (перестройка организма, несмотря на чрезмерные занятия спортом вес не уходил), меня попросту "загнобили" девочки. А поддержки с мужской стороны там не было (всего 3 мальчика).
Это сильно ударило по самооценке.

Еще плавание года два.
24 сент. 2019
, более яркие впечатления остались в период, когда меня начали составлять одного дома (или со старшей сестрой), при поездках на дачу.

Что то конкретное приходит на память из того периода?

Интересно Вы про спорт рассказываете. Для Вас сильным ударом была потеря футбола? Сколько лет тогда Вам было?

Насчёт занятий в художественной школе: соответствовало ли это Вашим интересам и склонностям? Когда потеряли интерес?

Школа актерского мастерства: это в подростковом возрасте? Помните свои ощущения, когда Вас «загнобили»? Расскажете какие то эпизоды? Что ярче всего вспоминается?

В самой школе были ли у Вас добрые отношения? Какую роль играли в классе? Были ли близкие друзья? Входили в компании? Были популярным? Сами влюблялись?

Как потом складывалась ваша жизнь? Какое получили образование? Как выстраивалось общение в институте? Как вы нашли своих нынешних друзей?

Скажите, можно ли сказать, что эти Девушка и парень, из за которых вы испытали серьёзные переживания, и есть ваши ближайшие друзья сейчас?
24 сент. 2019
Ragnarec
Никто не отвлекал, я мог полностью погрузиться во что либо - книгу, сериал, игру. Потерял счет времени.
Лет 16 было при получении травмы, не сильным, на тот момент я закончил школу и скорее всего пришлось бы добровольно закончить, так как не хватало бы времени, а тут так совпало.
Интерес потерял лет в 13 , резко без каких-либо причин, можно было сказать что надоело. До этого учился с удовольствием. Даже какие-то успехи были.
Было 14 лет. Я не понимал почему ко мне так относятся. Было обидно не получить поддержку от вроде как товарищей. Добило что когда вышли из здания, начали смеяться именно из за внешности, из за некой зажатости (был новеньком).
В школе в основном все было спокойно, роль главного шутника скорее всего, близкие друзья были, дружим до сих пор. Прям популярным нет. В средней школе пожалуй не влюблялся.
Потом решил пойти учиться на повара, поступил в колледж, с ребятами там отношения поддерживаю до сих пор, с некоторыми даже работаем вместе. Потом институт, тоже со всеми хорошие отношения были, но особо не сближались т. к. все параллельно с учебой работали и не было времени.
В свое время меня в ту компанию привел друг детства, ну собственно постепенно туда влился. Обрастали новыми людьми.
Пожалуй только девушка. Парень конечно близкий друг, но с ним я не поделюсь переживаниями.
24 сент. 2019
Марат, у нас с Вами близок лимит нашей бесплатной консультации. Я бы хотела резюмировать нашу беседу своими ощущениями и предложить Вам варианты дальнейшего развития ситуации.
Во-первых, мне по Вашему рассказу показалось, что Вы - вполне социализированный человек. У Вас никогда не было сильных проблем с общением, Вы занимали не самое последнее место в иерархии, умеете привлекать к себе внимание (шутник), занимались даже в театральной студии, Вы художественно одарены, у Вас спортивное прошлое - надо думать, умеете следить за собой и обладаете неплохой физической формой. Вы разносторонний человек, имеете профессию, имеете разнообразные компании. С семьей отношения в целом хорошие, у Вас есть свое жилье, компания друзей.
В то же самое время у Вас есть опыт разочарований в личной жизни и, как я поняла, у Вас не слишком активная позиция в этом вопросе - Вы умеете отвечать на чью-то инициативу, но тоже довольно быстро разочаровываетесь. Единственный контакт, который взбудоражил вас эмоционально и мог бы привести к развитию отношений, как я поняла, состоялся именно с этой девушкой, которая оказалась несвободна, и которая важна для Вас до сих пор, пусть и как друг.

На мой взгляд, именно это событие произвело на Вас довольно сильное впечатление, как бы показав Вам, какой могла бы быть жизнь, если бы в ней появился близкий Вам человек. Испытав новые ощущения и быстро потеряв эту возможность, Вы, возможно, оказались потрясены. Может, не столько сильно это потрясение касалось разочарования в конкретных людях или в своей ошибке - с кем не бывает.. Сколько это потрясение могло касаться Вашего открытия относительно того, насколько сильно отличается жизнь и ощущение ее яркости и наполненности в ситуации наличия близких отношений или их отсутствия. Возможно, раньше Ваше одиночество не столько тяготило Вас, а теперь Вы начали задумываться о том, так ли оно комфортно и все ли Вас в нем устраивает. Похоже, Вам теперь открылись возможности иной жизни - жизни, в которой к Вам кто-то небезразличен, кто-то интересуется Вами, понимает Вас, старается сделать Вашу жизнь лучше. И то же испытываете Вы сами. Узнав о таком новом своем состоянии, предполагаю, Вам не очень хочется возвращаться в прежнее состояние, оно теперь может казаться обедненным.

С моей точки зрения, это все - очень даже неплохо. Возможно, Вы созрели для того, чтобы перейти на новый этап Вашей жизни и осознать свою потребность в близких отношениях. И, возможно, Вы теперь стоите на пороге решения насчет того, что лично Вы можете изменить в привычном ходе вещей, чтобы у Вас все же состоялась личная жизнь и близость. Это нелегкая задача для Вас, но на мой взгляд, вполне достойная.

Возможно, для того, чтобы перейти к формированию конкретного плана действий и его реализации, Вам потребуются значительные усилия, и Вы столкнетесь с массой барьеров, вызванных инерцией Ваших привычек и прежнего мировоззрения. И все же я надеюсь, что Ваша мотивация перестать быть одиноким сейчас довольно сильна.

Если Вы решите получить дальнейшую поддержку и почувствуете, что Вам могло бы быть полезным наше общение в направлении исследования Вашего образа своего будущего, определения желаемого состояния и постепенного продвижения к нему, я буду рада помочь Вам в рамках индивидуальных консультаций.
24 сент. 2019
Ragnarec
Спасибо Вам, я подумаю.
24 сент. 2019
Марат, конечно. Эту консультацию, если готовы, мы можем завершить. Если есть какие-то вопросы на понимание и уточнение рекомендаций или Вы готовы сформулировать Вашу обратную связь по нашей беседе, буду рада. Если все понятно, то просто можно завершить беседу кнопкой внизу.

Отзыв о консультации

Благодарен за терпение и умение выслушать. Удивительное умение тонко направить в нужном направлении и заставить признать проблему.

Ragnarec