я этот вариант оставляю как самый крайний и нежелательный
Вы про декрет?
Я сопереживаю Вам... Обычно такая атмосфера, как Вы описываете, связана с вполне конкретной фигурой - руководителя того или иного уровня или собственника бизнеса. Поскольку Вы упомянули, что компания, в которой Вы работаете, международная, рискну предположить, что дело или в вашем непосредственном руководителе, или в том, кто выше по иерархии. Как ни печально, но порой болезненное состояние одного человека способно оказывать серьёзное воздействие на огромное количество подчиненных по долгу службы людей. Иначе бы не было тиранических режимов в истории человечества. Возможно, Вы оказались именно в этой крайне неприятной ситуации, Лана.
Если мои слова находят отклик у Вас, я всерьёз рекомендую поразмышлять о том, что продолжая испытывать столь серьёзное давление и стресс, Вы теряете очень важные ресурсы: уверенность в себе, эмоциональную устойчивость и время. Испытывать на себе подобные условия работы может быть по-настоящему разрушительно для психики, я нисколько не шучу. И как мне слышится, именно об этом изо всех сил сигнализирует Ваша интуиция и тело, когда лишают Вас мотивации продолжать работать в таких условиях. Порой наш организм мудрее нас самих. Возможно, именно это и есть Ваш случай...
Лана, для Вас консультация утратила актуальность? Мы можем ее завершить?