КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Тошнит от работы. Как найти себя и определить, чего мне хочется? Мне 27 лет

24 сент. 2019
Lana.
Моя проблема наверное стара как мир. Но мне хочется с кем-то поделиться и получить совет. У меня хорошая работа, с плюс/минус адекватным коллективом и начальством, с нормальной зарплатой, но от работы тошнит. Я работаю в этой компании 2,5 года. Это моё самое долгое пребывание в одной компании. За это время меня два раза повысили. Но у меня апатия. Постоянная прокрастинация. Каждый день - это день сурка. С 9 до 5. Часто остаюсь после работы, потому что объем задач очень большой. После работы нет сил ни на что. В выходные хочется просто отдохнуть, отоспаться и ни с кем не общаться. Работа настолько не в радость, что аж рыдать хочется. Но бросить работу и сидеть дома не могу, к сожалению, нет ни богатых родителей, ни богатого мужа, ни финансовой подушки, чтобы устроить себе длительный перерыв и найти себя. Подскажите, что можно с этим сделать? Это профессиональное выгорание? Работа действительно неплохая, рядом с домом, с бесплатной столовой, дмс и прочими плюшками. Даже уже начала смотреть вакансии на hh, но менять шило на мыло не хочется. Боюсь, что и там начнет тошнить от работы очень быстро. Иногда даже работа так бесит, что подумываю, что свалить в декрет не такая уж плохая идея. Но потом понимаю, что заводить детей только, чтобы свалить с работы - не самая удачная идея. Потому что потом побежишь скорее на работу от этих детей, и замкнутый круг. Может вы знаете как найти себя? Как определиться чего мне действительно хочется? Потому что на данный момент я даже не знаю какая бы сфера деятельности мне была бы интересна. Думаю для 18-20 лет это еще нормально. Но мне 27 лет, а я до сих пор не знаю чего хочу от жизни.

25 сент. 2019
Лана, как будто Вы мечтали о том, чтобы кто-то другой, а не Вы, взял на себя ответственность за уход из этого места.

Похоже, оно Вас довольно сильно достало на эмоциональном уровне.
26 сент. 2019
Lana.
Да, оно казалось бы меня устраивает по условиям, оно действительно помогает мне в движении к будущей цели. Но кажется я перегорела. Просто действительно сильно достало, бесит. Каждое утро я заставляю себя туда идти.
27 сент. 2019
Лана, расскажите, кто Вас там особенно раздражает? Готовы поделиться?
27 сент. 2019
Lana.
Да мне кажется отдельного персонажа и нет. Наверное каждый по чуть-чуть)) Да и плюс нагрузка, огромный объем рабооты. Постоянное давление. Там все в совокупности.
27 сент. 2019
Лана, а как остальные сотрудники справляются с этим давлением? Если бы Вам удалось изменить отношение к текущему месту работы и перестать испытывать сильный стресс из-за нее, Вам было бы проще сосредоточиться на реализации своих долгосрочных планов (повышение уровня знания языка, поиск вакансий в компаниях из других стран)?
27 сент. 2019
Lana.
Остальные коллеги со мной согласны. Что нагрузка очень большая, что наш труд недооценен. Что начальство часто не может адекватно оценить нашу нагрузку. В общем-то мы все испытываем стресс, просто они ждут когда уйдут в декрет и по их словам они не собираются из него возвращаться. А я этот вариант оставляю как самый крайний и нежелательный.
27 сент. 2019
я этот вариант оставляю как самый крайний и нежелательный

Вы про декрет?

Я сопереживаю Вам... Обычно такая атмосфера, как Вы описываете, связана с вполне конкретной фигурой - руководителя того или иного уровня или собственника бизнеса. Поскольку Вы упомянули, что компания, в которой Вы работаете, международная, рискну предположить, что дело или в вашем непосредственном руководителе, или в том, кто выше по иерархии. Как ни печально, но порой болезненное состояние одного человека способно оказывать серьёзное воздействие на огромное количество подчиненных по долгу службы людей. Иначе бы не было тиранических режимов в истории человечества. Возможно, Вы оказались именно в этой крайне неприятной ситуации, Лана.

Если мои слова находят отклик у Вас, я всерьёз рекомендую поразмышлять о том, что продолжая испытывать столь серьёзное давление и стресс, Вы теряете очень важные ресурсы: уверенность в себе, эмоциональную устойчивость и время. Испытывать на себе подобные условия работы может быть по-настоящему разрушительно для психики, я нисколько не шучу. И как мне слышится, именно об этом изо всех сил сигнализирует Ваша интуиция и тело, когда лишают Вас мотивации продолжать работать в таких условиях. Порой наш организм мудрее нас самих. Возможно, именно это и есть Ваш случай...

Лана, для Вас консультация утратила актуальность? Мы можем ее завершить?
07 окт. 2019
Lana.
Да, спасибо большое за помощь!

Отзыв о консультации

Спасибо огромное за помощь! Было приятно пообщаться, выговориться, получить рекомендации. И убедиться в том, как ситуация выглядит со стороны, потому как мы не всегда всё видим так, как есть на самом деле, а лишь через призму своего восприятия. Взгляд со стороны иногда очень помогает.

Lana.