КонсультацииЛичностные проблемы

Чувствую себя чужой среди своих

18 апр. 2017
Изобела
Здравствуйте, даже незнаю как начать, наверное начну со своего детства. У меня есть сестра на год младше меня. Когда я была маленькой мне часто за нее доставалось от родителей, т. К ещё у нас выпивал отец, я постоянно видела скандалы, побои матери, один раз мы даже ночевали в подъезде. Мне как старшей сестры часто попадало и от отца и от матери. Я поменяла два садика в одном меня водила бабушка, она жила рядом, этот садик мне нравился, а потом перевели в наш район где мы жили. Я стала замкнутым и зашуганным ребенком Как то в садике где жила бабушка моей маме предложили отдать меня на танцы, т. К увидели что я способна, но она отказалась потому что не хотела заморачивать себе голову. Сестру постоянно выделяли, нас всегда сравнивают. Она этим пользовалась, могла побить меня, нажаловаться по мелочам. В школе начальных классах сестра была пацанка, с ней дружили во дворе, а меня гнобили и высмеивали. Учительница начальных классов меня почему-то тоже не взлюбила, могла унизить перед всем классом, называла меня тупой, один раз даже отвела в класс, где учатся дурачки и сказала что мое место здесь. В итоге школу я ненавидела. Дальше с возрастом в классе 6 я познакомилась с компанией, там сидели на квартире одни пацаны, пили, курили и играли в компьютерные игры, меня туда привел отец. Я потом сама туда стала ходить, начала пить, курить, впервые попробовала травку, школу прогуливала и т. д. Дальше не буду вдаваться в подробности, но было всякое и предательство со стороны сестры, я пустила свою жизнь на самотек. На травку села плотно, что даже попала один раз в психушку. Спасибо моему ангелу хранителю, что уберег меня от ещё больших неприятностей, которые могли случиться Сейчас мне 32 года у меня двое детей, дочке 12 лет, сыну меньше года. Родители несколько раз сходились и расходились, так же живут вместе, отец не пьет года три, после того как я попала в психушку, как только он закодировался, у него обнаружили рак. Я бросила все пагубные привычки. Сестра живет в другом городе, успешная карьера, муж, ребенок. Так получилось что мне пришлось с роддома пожить у родителей. Двор где мы росли я чувствую как раньше, та группа людей меня презирают, при том, что они общаются с моей сестрой. Сестра когда приезжает в гости оставляет мужа и ребенка у нас и бежит с ними увидеться, со мной держится на расстоянии, ничего мне не рассказывает. Я чувствую себя просто чужой среди своих. Хочу уехать, но обстоятельсва пока меня опять вернули в эту среду, родители хвалят сестру, её мужа, а меня жалеют и говорят как надо жить. Как то пыталась поговорить с мамой, а она потом передала всё сестре, узнала когда сестра меня подколола. Муж уехал на вахту, надеюсь в дальнейшем нам заберёт.

18 апр. 2017
Изобела, добрый день. Какой помощи Вы ждете от психолога на форуме? Что хотите для себя?
19 апр. 2017
Изобела
Помочь разобраться в себе. Я чувствую что стоит просто какой-то барьер, который мне не дает развития. Незнаю как побороть чувство ревности к сестре. Родители не воспринимают меня в серьез, в доме стоит периодически нервная обстановка. Отец может взбесится по пустякам, а я как губка впитываю этот негатив. Из-за этого впадаю в депрессии.

Я так понимаю сюда напрасно я обратилась, раз игнорят второй день?
20 апр. 2017
Здравствуйте, Изобела. Мне жаль, что Вам приходится переживать это горькое ощущение инаковости, чуждости среди своих. Скажите - Вы счастливы в браке? Дети радуют Вас? Что из занятий/интересов приносит Вам удовольствие и позитивную энергию? Вы говорите, что хотите уехать, - есть ли мысли - куда именно, и чего Вы ожидаете от переезда?
Я отвечаю по утрам, и следующий ответ Вы получите уже завтра.
21 апр. 2017
Изобела
Детей своих очень люблю, со старшей дочерью у меня отношения такие как подруги. Младший ещё совсем маленький, ему нет ещё и года. У меня второй брак, дети от разных отцов, мой мужчина младше меня на 8 лет, мне с ним хорошо, мы на одной волне, но у него один минус, очень ревнив. Уехать мы планировали с мужем, ещё как только познакомились. Вот я сейчас пока в декрете живу у родителей, а он уехал зарабатывать, чтобы потом нас забрать. Дело не в этом просто, я всё время себя сравниваю с сестрой. Такое впечатление какбудто идет борьба кто лучше, мне кажется что она приезжает к родителям и к своим подругам, тем самым щелкает меня по носу, вроде как самоутверждается за счет меня. Показывают какая они идеальная семья, все такие няшки. Я просто хочу побороть в себе это чувство ревности или не полноценности. Когда они приезжают к нам, она проводит буквально час, полтора с нами и потом бежит к своей подруге, которая мне не приятна. Может у нее целый день провести, кататься вместе. Со мной практически не о чем не делится, от этого мне ещё больше не приятно. Как то накопилось маме сказала что они сестру и её мужа больше уважают, она взяла и передала этот разговор. У ее мужа родители при деньгах, в свое время сделали бизнес на аренде недвижимости, сейчас он с братом этим занимаются. А у меня муж ничего не имеет, его воспитывала бабушка, которая очень пьет, мать умерла, с отцом они не жили, короче поддержки нет, его отец до сих пор даже на внука посмотреть не приехал. Поэтому мне неочень комфортно находится, нам хочется уехать и жить самим по себе, чтобы к нам не лезли с советами и не учили как жить. Лучше быть на расстоянии любимой дочерью, чем жить рядом и вечно вызывать жалость к себе.
21 апр. 2017
Изобела, я понимаю Ваше чувство горечи и несправедливости жизни. Ваша ревность к сестре связана с желанием более благоустроенной жизни, а также получить от родителей свою долю уважения, понимания, одобрения и поддержки - видимо, это то, чего Вам не хватало еще в детстве. Кроме того, у Вас в голове наверняка есть определенная картинка того, как должны вести себя другие люди: например, Вы внутренне протестуете против того, чтобы по приезде сестра проводила с Вами только час, ведь согласно Вашим представлениям это невежливо, некрасиво, верно? Получается, что, обязывая себя держаться в определенных рамках, Вы и других как бы запрещаете выходить за эти рамки, осуждая и обижаясь на них.
Прочтите статью - http://www.semya-rastet.ru/razd/mify_o_sopernichestve/ Откликается ли Вам что-то в тексте?